1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Narara Hoppangman 3

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем kreol, 8 фев 2019.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    Жанр:
    Arcade

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    2002

    Разработчик:
    G-re

    Издатель:
    JM Media, S-Medi

    Рейтинг:
    7 из 10

    Третья часть тетралогии платформеров по мотивам японского мультсериала, созданных в Южной Корее. Главный герой (и протагонист всех четырёх игр) - комический супергерой Ампамман, выпеченный из хлеба и сражающийся с инопланетными бактериями, мечтающими поселиться на нашей планете (именно на этом строится сюжет что первоисточника, что любого из его компьютерных воплощений, включая данное).

    Если бы не одно обстоятельство, которого мы коснёмся ниже, то Narara Hoppangman 3 могла бы стать лучшей во всей линейке, ибо в год её выпуска в Южной Корее как раз начинался настоящий расцвет платформенного направления. Во-первых, Ампамман, представленный, естественно, в перспективе "сбоку", наконец-то получил способность летать (которая имелась у него в аниме, но отсутствовала в двух предыдущих играх серии): за полёт отвечают "A" и круглая шкала в правом нижнем углу экрана, начинающая сокращаться, как только он взмывает в воздух, но довольно быстро восполняемая (сама по себе) при приземлении, возможном в любой момент по нашему желанию (если запас энергии для полёта обнуляется, то падение с какой угодно высоты безвредно); пройти игру без её применения невозможно в принципе. Во-вторых, сражается герой по-прежнему своими кулаками (за атаку отвечает "X"), но может собирать два вида "профильных" бонусов: боксёрские перчатки, существенно (и автоматически) увеличивающие силу удара, и идентичные собственной головы, метаемые по нажатию "C". Само собой, способность к прыжкам ("Z"), пусть и безвредным для оппонентов, но довольно важным для прохождения, тоже имеется. В остальном всё как будто более-менее стандартно: есть несколько "жизней" и определённый запас здоровья в рамках каждой из них, выраженный в виде крупной шкалы в левой верхней части экрана и восполняемый посредством сбора банок с вареньем или, например, красных длинных пилюль. Бонусов для увеличения счёта, как ни удивительно, нет (этот показатель растёт по мере убийства врагов) - а есть только действительно полезные: например, наличествует шанс отыскать ботинки-скороходы, на время дающие способность перемещаться гораздо быстрее. Нашлось место и ключам, определённое количество которых необходимо собрать для завершения этапа.

    Поскольку, как уже было сказано выше, игра выпущена в "классический" период, то бестиарий способен сильно порадовать ценителей: да, само собой, бактерии - по-прежнему разнообразные и в том числе летающие (например, коричневые шарики со щупальцами) - здесь имеются, но среди врагов присутствуют также парящие духи в хламидах тех или иных цветов, разноцветные же прыгающие рты (!), огромные статичные цветки нескольких видов, швыряющие энергетические боеприпасы, при попадании отбрасывающие героя назад (то есть к ним порой проблематично даже подступиться), и так далее (понятное дело, боссы тоже на месте). Платформенный элемент, кстати сказать, в известной степени минимизирован - он, разумеется, есть, но основной упор в данной части сделан именно на сражения, которые нередко придётся вести сразу против множества довольно крепких противников. В случае гибели возрождение, как и в первой части (но в отличие от второй), происходит в начале уровня, а вовсе не там, где героя настигла смерть.

    Чем же данная игра плоха? Увы - графикой. Причём модельки протагониста и оппонентов, равно как и "ближние" объекты вроде платформ, уступов, каменных лесенок и так далее, прорисованы очень даже хорошо, - но вот поступать так же с задними фонами (а действие большей частью происходит в лесу, хотя впоследствии антураж и сменится) авторы поленились - и воспользовались отвратительным (и новомодным по тем временам) "сел-шейдингом". Результат - аляповатая мазня вместо нормальной растительности, смотреть на которую физически тяжело. Данный момент, конечно, не настолько критичен, чтобы перечеркнуть все объективные достоинства Narara Hoppangman 3, но осадок всё-таки оставляет изрядный. Кроме того, подчеркнём ещё раз, что эта вещь отнюдь не простая, но именно платформером может именоваться с некоторой долей условности, - игровой процесс в ней куда больше напоминает beat 'em up, а потому и порекомендовать её стоит в первую очередь поклонникам именно таких развлечений.
     
  2.  
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление