1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Наша сессионная похвальба

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Yerofea, 5 июл 2006.

  1. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    В теормехе почти ничего не надо учить, а надо думать. Для меня это легче, чем ТПМП, где надо тупо вызубрить все маркировки сталей, сплавов, станков, инструментов, электродов и прочей хрени.
    Интересный способ оценивать сложность предмета по стоимости, хе-хе. Стоимость от кафедры зависит ;)
     
  2. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    А, похоже ТПМП вроде нашего, матведа. Отстой редкостный.
     
  3. Heretic2

    Heretic2

    Регистрация:
    31 дек 2004
    Сообщения:
    376
    :yes: :yes: :yes: у меня преподаётся только одна математику :spiteful:
     
  4. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Ничего вы не понимаете в колбасных обрезках...Как нефига делать ;)
     
  5. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.255
    Среди наших преподов иногда попадаются ярые приверженцы Ющенко. Как правило, из принципа розмовляють українською мовою. Нужен тебе зачет - сиди, слушай поучительно-познавательный груз на общественно-политические темы... В этом семестре, правда, такого не было.
     
  6. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Етить. А приверженцов Буша, speking English ONLY, у вас не встречается?
     
  7. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.255
    Нет, слава Богу, по крайней мере в явной форме :)
     
  8. Yerofea просто Yerofea

    Yerofea

    Переводчик Legacy

    Регистрация:
    9 янв 2006
    Сообщения:
    1.263
    Heretic2, готовясь по четыре часа, я по каждому вопросу могу связно ответить. Это еще потому, что я может быть на лекциях и не конспектирую ничего из принципа (тетрадь пустая, я ее для виду ношу), но в пол-уха все-таки слушаю. Учитывая то, что многое в психологии переходит из семестра в семестр, зная базу (а это общая психология, физиология), можно додуматься практически до чего угодно. Когда нужно знать конкретную теорию конкретного ученого - это узнается за 4 часа подготовки (в курсе теорий обычно несколько), а если надо ответить, к примеру, как тревожность связана с агрессией, то можно и логически вывести и вполне грамотно разложить по полочкам. В психологии вещей, которые нужно выучить, не так уж и много (не берем в расчет психогенетику, анатомию ЦНС, высшую математику и прочие предметы, волнующие так называемых "гуманитариев" своей сложностью - мне хорошо, я универсал) - а вот понимать нужно ОЧЕНЬ многое, и часто доходить именно своей головой, а не тупо заучивать объяснения преподов. Ну и маленькая хитрость - отвечая по билету, я обычно параллельно демонстрирую познания в самых различных областях науки (пыталась пугать препода по "Теориям и истории социальной психологии" квантовой теорией суперпозиции). А грамотной и всесторонне развитой студентке отчего бы не поставить 15 баллов?
     
  9. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Но все ж таки по математике подобное не прокатит. Надо зубрить. К сожалению некоторые сейчас учатся на негуманетарных специальностях. И у таких вот неудачников на психологию, философию и тд отведено по 1му семестру, при этом экзамен по психологии мы не сдавали.
     
  10. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Ха. Психология на таком бытовом уровне осваивается исключительно методом проб и ошибок)

    Математика тоже можно уболтать, хотя и посложнее. Главное - весь семестр его изучать ;)
     
  11. Yerofea просто Yerofea

    Yerofea

    Переводчик Legacy

    Регистрация:
    9 янв 2006
    Сообщения:
    1.263
    Да что вы все зубрить бросаетесь? В математике тоже многое можно вывести одно из другого. Я, конечно, в школе всякого насмотрелась - к примеру, на физике народ в шпаргалках писал закон Ома в трех вариантах - для нахождения U, R и I соответственно. Вопрос - зачем, если из одной формулы выводятся две остальные? В математике нужно знать основы и понимать сам предмет. На экзамене по математической статистике я почему-то сумела сообразить, чем коэффициент регрессии лучше коэффициента корреляции, просто взглянув на линию регрессии. Так что согласна с gae13 - зубрить надо то, что иными способами познания не усваивается никак - маркировку стали, как называются 12 пар черепно-мозговых нервов и так далее. А если вы зубрежкой готовитесь и сдаете вызубренный материал - неудивительно, что преподы не убалтываются. Они людей, которые самостоятельно мыслить не умеют, за версту видят.
     
  12. Heretic2

    Heretic2

    Регистрация:
    31 дек 2004
    Сообщения:
    376
    ЦПТ тебе никак не вывести, зная хоть весь теорвер,
    ЧМы зная хоть всю теорию ни одного метода не придумаешь,
    ДИФУР без методов не решить.

    и т.д.
     
  13. Yerofea просто Yerofea

    Yerofea

    Переводчик Legacy

    Регистрация:
    9 янв 2006
    Сообщения:
    1.263
    Heretic2, я сказала "многое", а не все. И, заметь, разговор был о том, целесообразно ли тратить на подготовку 4 часа. В моем случае - да. В твоем - нет. Вот и все. Всегда нужно искать золотую середину между зубрежкой и пониманием, потому что вызубрить-то проще, а понять - долго, а можно и вовсе не разобраться в предмете, несмотря на все усилия.
    Кстати, а насчет "ни одного метода не придумаешь" - разумеется не придумаю, только это не аргумент. Их же кто-то придумал, верно?

    Я учусь в психологическом университете. Готовлюсь к экзаменам так, как мне кажется наиболее эффективным. Те из вас, кто учится в технических ВУЗах, наверняка знали, на что шли. А то, что "у нас (технарей) так не прокатит" - это да, верно. Ну так от вас точные знания требуются, а от нас - в основном понимание.
     
  14. Heretic2

    Heretic2

    Регистрация:
    31 дек 2004
    Сообщения:
    376
    если вызубрить док-во теоремы, то всё равно ничего не пройдёт, без понимания ничего не сделать + могу дать пару задач на применение этой теоремы...

    имеется ввиду: для док-ва теоремы нужен такой спецприём, что до этого он нигде не применялся во всём курсе...
     
  15. Yerofea просто Yerofea

    Yerofea

    Переводчик Legacy

    Регистрация:
    9 янв 2006
    Сообщения:
    1.263
    Вот. То есть понимание требуется везде, верно?
    Беда психологии в том, что она оперирует терминами, знакомыми обывателям, в то же время употребляя их совершенно в других значениях, незнакомых и чуждых обывателям. Но слова-то знакомые. Потому грамотный ответ студента-психолога может напоминать "забалтывание" для непосвященных. И самое главное - в точных науках возможности уклониться от ответа на вопрос, постепенно перейти к обсуждению другой темы фактически невозможно. Зато у нас раздолье...
     
  16. Evil_Wizard Planewalker

    Evil_Wizard

    Регистрация:
    16 ноя 2004
    Сообщения:
    2.477
    Ну-ну... Я бы посмотрел на это:-)
    Вообще Heretic2 хорошо написал, добавить особо нечего, про зубрежку правильно - зубрежка это зло. Но вот лично у меня на понимание всего, что проходится в семестре уходит куча времени.
    Так как в семестре обычно занимаюсь бог весть чем.
    А заучивать на манер стихов это что-то. Наблюдал такие явления. Смотрится забавно, сразу видно человек ничего не понимает из того. что мелет.
    Да...Закон Ома в 3 вариантах это моща!
    К сожалению потом все гораздо хуже. И одну теорему из другой хрен выведешь, если, конечно ты не гений(это к тому, что кто-то же когда-то все это открыл). С многими формулами все так, можно из одной вывести все остальные, но не факт, что на экзамене ты сможешь это проделать правильно. А основы в каждом разделе свои, именно их чаще всего и приходиться запоминать и они ниоткуда не берутся.
     
  17. KHEXT

    KHEXT

    Регистрация:
    1 мар 2006
    Сообщения:
    44
    На первых двух курсах были проблемы. Из особо запомнившихся - Физика (4 в диплом - писал программу), Математика (3 - одним словом Григорович), Электротехника (3 - отвечал сам без шпор, а он... вражина короче та еще), Теория Принятия Решений (диф. зачет - 3 (Гроппен - как обезьяна с гранатой - в смысле непредсказуемый)).

    Зато сейчас красота!!!
    Я не готовился ни к одному экзамену, но все поставил.
    Ассемблер -4 // Коментарии излишни - он сам мало ассемблер знает
    Метрология - 5// А с этим господином мне работать в сентябре
    Теория Автоматического Управления - 5// На этого господина я уже полтора года пашу как лошадь
    Экономика - 4// Написал девчонке диплом, а она мне с экономикой подсобила

    А вообще, господа, институт меня испортил. Я думал буду учится любимому делу, а пришлось учить истории, политологии, психологии и т.д. Я технарь по жизни, а в меня такую фигню вталкивали. Зато предметы по моей специальности (программист) не знают даже сами преподы, которые их преподают.

    P.S. Вступил однажды с преподом в спор, о том что нам преподают и как, выграл его (вся аудитория согласилась с моей точкой зрения :) ), но он и не думал проигрывать и на одной из сессий отыгрался.
    Будьте вежливы с этими ранимыми существами.
    ИМХО. Когда нам рассказывают какую-нибудь ахинею и просят ее запомнить на долгие года, хотя инфа уже устарела, то мне напрашивается один вывод - почему нам это рассказывают.
    Наши преподы думаю: "Нам эту ахинею рассказывали и заставляли учить, а теперь вы послушайте и также заучите, чтобы нам не обидно было".
    P.P.S.
    Я учусь в СКГМИ(ГТУ) и мне хочется верить, что у Вас в Ваших Московских ВУЗах ситуация несколько иначе.
     
  18. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Чуть-чуть отличается. По инфе мы проходили 6(!) Delphi. Но уже есть как минимум 9ая.
     
  19. KOCRK

    KOCRK

    Регистрация:
    5 май 2006
    Сообщения:
    431
    KHEXT,
    Ты метролог???? я тоже, за метрологию правда 4
    Мда ессесвено не дочитал до конца,
    , а уж обрадовался, думал нашел метролога((. Кстати зачем программистам метрология? Вроде ничего не измеряете, погрешностей не считаете..
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2006
  20. Ghost

    Ghost

    Регистрация:
    5 ноя 2005
    Сообщения:
    135
    сессия далась с трудом и скрипом.
    но дорогу осилит идущий
    биг проблемс были с курсовой по информатике - сдавал как проклятый 5 раз, после четвёртого сорвался, разбил костяшки об стену и был в апатичной агонии целый день, в итоге вылез на свет на свет с чистой совестью :rolleyes:
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление