1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Soft] Настройка JMouse v2 (эмулятор джойстика)

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Helmut, 9 дек 2009.

  1. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.017
    Существует ряд старых (и не очень) игр, в основном авиа-/космосимуляторов, принципиально не дружащих с мышью. Они либо вообще отказываются запускаться без джойстика, либо предлагают играть с клавиатуры, что не всегда удобно. И если из-за одной-двух игр не возникает желания бежать в магазин за новым девайсом, а поиграть, тем не менее, хочется, выход один - установить эмулятор джойстика для мышки.
    В сети обнаружилось не так уж много таковых эмуляторов, среди которых платные рассматривать вовсе нет никакого смысла, поскольку по цене они вполне сравнимы с полноценным джойстиком, а из остальных наиболее удобным мне показался JMouse 2.0, имеющий ряд преимуществ по сравнению с имеющейся на данном сайте старой версией: устанавливается в список драйверов, не требует непосредственного включения эмулятора (так же настройки и калибровки) каждый раз перед запуском игры, имеет более широкий спектр настроек, полноценно работает под Вистой и семеркой (по отзывам - не проверял лично), а также поддерживает одновременное подключение двух мышек (одна как обычная мышь, вторая как джойстик и дополнительные устройства для него, вроде ручки газа), что, впрочем, необязательно, прекрасно работает и с одной мышью.

    Поскольку внятной инструкции к установочному пакету не прилагается, а настройка достаточно сложна и имеет ряд неочевидных моментов, привожу краткое описание установки и настройки.

    Первое: убедитесь, что вы зашли в систему под учетной записью администратора, иначе высока вероятность зависания в процессе установки, и запускайте скачанный файл jmouse.msi. После того, как установщик завершил свою работу, в меню Пуск-> Все программы обнаруживаем новую запись - Mouse Joystick, где выбираем Mouse Joystick Properties и начинаем собственно настройку (по умолчанию программа настройки располагается в Program Files\B&Bh\Mouse Joystick\jconfg.exe).
    Важно: Настройка производится до того, как выполняется описанная ниже установка драйвера. Если эмулятор требуется перенастроить, дайвер нужно предварительно удалить из списка устройств.

    В открывшемся окне выбираем вкладку General:
    [​IMG]

    Здесь определяем оси джойстика: X1 и Y1 - непосредственно джойстик, совпадение с осями движения мыши. X2 - если вы желаете подключить управление газом на колесико мышки (ось Z), должно быть указано "Joystick has trottle", галочка Inverted отвечает за направление движения колесика.
    Опция "Joystick has rudder" позволяет добавить еще одну ось для рулей направления (или педалей), связывающуюся при нажатии указанной вами кнопки мыши с одной из осей ее движения. Значения Incremental и Autocenter определяют поведение этой оси при отпускании заданной кнопки: при Incremental положение сохранится, при Autocenter, соответственно, вернется в нулевое положение.
    Связывание кнопок мыши с кнопками джойстика в разделе Button Settings, надеюсь, не требует дополнительных пояснений.

    Переходим к вкладке Advanced:
    c4bd34331a609d90dcc901d5dcac7dda.jpg

    Здесь настраивается описанное выше динамическое подключение дополнительных осей. Оставьте эту вкладку пустой (все галочки убраны), если не собираетесь использовать эти возможности, в противном случае настройка производится следующим образом. Галочка определяет связывание указанной оси джойстика с выбранной справа осью мыши при нажатии выбранной ниже кнопки мыши. Опция Inverted изменяет направление, а ползунок Divided by - чувствительность.

    Вкладка Mouse:
    69658d03df5ed672c16532d92514992b.jpg

    Определяет пределы движения мыши. Для X Scale и Y Scale чаще всего выбираются значения разрешения экрана (например, 1024 и 768), но можно указать меньше или больше - в зависимости от того, насколько широко вам нравится размахивать мышкой по столу.
    Сочетание значений Z Scale и Z Factor определяет скорость вращения колесика мыши. Чем больше значения, тем плавнее происходят изменения при вращении. Стандартное сочетание - Z Scale 200 и Z Factor 4.
    Раздел Mouse Center Settings назначает кнопки мыши для ее центрирования по соответствующим осям. Можно назначить на одну кнопку центрирование мыши по X и Y, ось Z центрировать требуется редко.
    Раздел Mouse Axis Substitutions Settings предназначен только для самых хардкорных геймеров и служит для совмещения осей мыши при нажатии заданной кнопки.

    Вкладка System:
    c21689a3b810b540beb6a6aae95d1995.jpg

    Здесь указываются кнопки для центрирования джойстика. Ничто не мешает (ели лень экспериментировать) для обеих осей назначить ту же кнопку, что и для центрирования мыши в предыдущей вкладке.
    Раздел Joystick On/Off Settings позволяет назначить кнопки для выключения/включения джойстика и для временного отключения мышки (фактически работает так же, как первая, но только пока нажата).
    Галочка Use Game Port позволяет одновременно использовать мышкоджойстик и настоящий джойстик в играх, не поддерживающих несколько устройств. Например, можно настроить мышь как дополнение к обычному джойстику, заменяющее педали, ручку газа и прочее.

    При наличии двух мышек, чтобы использовать одну как обычно, а вторую - в режиме джойстика, вторая мышь подключается находящейся в папке приложения (по умолчанию - Program Files\B&Bh\Mouse Joystick\) программой m2setup.exe с опцией /INSTALL, после чего требуется перезагрузить компьютер и в Диспетчере устройств заменить драйвер стандартной мыши на драйвер, находящийся в подпапке i386 папки установленного эмулятора.
    Чтобы вернуть мышь в исходное состояние, требуется запустить m2setup.exe с опцией /UNINSTALL и вернуть драйвер мыши на стандартный.

    После завершения установки и конфигурирования эмулятора требуется перезагрузить компьютер, после чего устанавливается драйвер. Открываем Панель управления. Для начала нужно убедиться, что в Диспетчере устройств во вкладке "Звуковые, видео и игровые устройства" присутствует "стандартный игровой порт". Если нет, то запускаем "Установка оборудования", выбираем: устройство уже подключено - > добавление нового устройства -> установка оборудования, выбранного вручную -> звуковые, видео и игровые устройства -> (стандартные системные устройства) -> стандартный игровой порт. После установки драйвера и перезагрузки снова запускаем Диспетчер устройств, находим появившийся в списке установленного оборудования стандартный игровой порт, вызываем его свойства, выбираем вкладку "Ресурсы" и отключаем автоматическую настройку, после чего должна исчезнуть пометка об ошибке работы устройства, если таковая имело место быть.

    Теперь запускаем в Панели управления "Игровые устройства", нажимаем "Добавить", выбираем "Mouse Joystick", ставим галочку "подключить руль и педали" (не обязательно) и жмем Ok. На вопрос, где брать драйвер, указываем папку i386, расположенную в папке установленного эмулятора. После того как Mouse Joystick появился в списке игровых устройств, вызываем его свойства, во вкладке "Настройка" жмем "Откалибровать" и следуем указаниям, для подтверждений используя клавишу Enter клавиатуры. Лично я предварительно на рабочий стол повесил наскоро сотворенную картинку с двумя диагональными линиями, пересечение которых определяет геометрический центр монитора.

    Всё, устройство готово к работе и про все эти сложности можно забыть. Никаких глюков мною замечено не было - ни в процессе работы с обычными програмами и играми, требующими мышь, ни в играх, поддерживающих джойстик, в том числе в игровых меню, где перемещение курсора осуществляется мышью. Некоторые конфликты в играх, поддерживающих и мышь, и джойстик, легко устранялись путем внутриигровых настроек.
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2009
    Faramant, Val07og, FleXXo и 5 другим нравится это.
  2.  
  3. SimRacer

    SimRacer

    Регистрация:
    19 июл 2010
    Сообщения:
    11
    Не исчезает
    418f0d242645cefce248608a82d571a1.jpg
     
  4. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.017
    А у тебя на мамке или на звуковой карте вообще есть разъем под джойстик? Если есть - кури мануал по своей маме (звуковухе).
     
  5. SimRacer

    SimRacer

    Регистрация:
    19 июл 2010
    Сообщения:
    11
    Я даже не знаю,
    Там когда выставляешь Оснавная конфигурация 0002, пишет что конфликтов не найдено но вылазит вот это
    [​IMG]
     
  6. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.017
    SimRacer, А почему "основная 0002"? Она у тебя установлена по умолчанию для всех девайсов? Ну и попробуй перебрать все возможные значения диапазона I/O, если не выйдет - надо лезть в БИОС, опять-таки, кури мануал по мамке.
     
  7. SimRacer

    SimRacer

    Регистрация:
    19 июл 2010
    Сообщения:
    11
    Нет, основная другая стоит, это я просто хотел показать, а с основной я уже что то запутался, какая стояла уже не помню. А как значения диапазона попереберать? А то я в этом не сильно разбираюсь.
    Спасибо за помощь
     
  8. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.017
    Кнопочкой "Изменить", как это ни странно.
     
  9. SimRacer

    SimRacer

    Регистрация:
    19 июл 2010
    Сообщения:
    11
    Ну вот я же писал а при остальных пишет что конфлектует, а какой туда диапазон вписывать я не знаю.
     
  10. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Вы дебилы или как? Нету у него геймпорта.
     
  11. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.017
    John Freeman, Это я ему сразу посоветовал проверить. Логично было предположить, что раз человек продолжает пытаться его настроить, значит проверил.
     
  12. SimRacer

    SimRacer

    Регистрация:
    19 июл 2010
    Сообщения:
    11
    Ну не все же такие сверхъумные как вы.
     
  13. SimRacer

    SimRacer

    Регистрация:
    19 июл 2010
    Сообщения:
    11
    Я извиняюсь если что, можно задать еще один вопросик, а есть еще программы на подобии jmause только не требующие гейм порта?
     
  14. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Он не требует, читай мануал. И ещё раз извратишь язык - профилактический бан на недельку.
     
    FleXXo нравится это.
  15. SimRacer

    SimRacer

    Регистрация:
    19 июл 2010
    Сообщения:
    11
    Я извиняюсь, не хотел ни кого обижать а под словом умные я имел ввиду что по сравнению со мной а я не считаю себя тупым а вы гораздо умнее меня в этих вопросах, и получилось то слово которое я написал
    И еще по поводу Стандартного игрового порта, если он не требует то тогда для чего написано вот зто?
     
  16. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Чтение статей 20$/строчка.
     
  17. SimRacer

    SimRacer

    Регистрация:
    19 июл 2010
    Сообщения:
    11
    Это как понимать?
    Я к вам стараюсь по хорошему относится, а вы только издеваетесь, и потом я еще и виноватый.
     
  18. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Придурок хельмут тебе бред насочинял, ЧИТАЙ СТАТЬЮ, мать твою!
     
    FleXXo нравится это.
  19. Pesnyar

    Pesnyar

    Регистрация:
    11 дек 2010
    Сообщения:
    1
    m2setup.exe надо запускать с опцией /install?

    Объясните,люди добрые, как это? Нажимаю на m2setup.exe, на долю секунды появляется черное окошко и всё!
     
  20. Вивиан Цельс

    Вивиан Цельс

    Регистрация:
    18 авг 2010
    Сообщения:
    321
    Рулить мышкой? Можно! [jmouse] [mouse joystick] [PPMouse] [PPJoystick]

    jmouse&PPMouse.zip
    В архиве находятся 2 программки для эмуляции руля и джойстика - jmouse и PPMouse (на основе PPJoystick, НЕ ТРЕБУЕТ наличие геймпорта, актуально для ноутов). А также 2 моих мануала, правда, не уверен, что для jmouse я, напротив, все не запутал. Также, готовая настройка для ppmouse (файл porsche) и небольшое описание Быстрый гайд по установке и настройке PPJoySetup для гонок

    В интернете есть специальная большая тема, посвященная этому вопросу (ссылка на нее в 1 из мануалов).

    jmouse не работает на ноутбуке и Windows 7 (из-за каких-то несоответствий IRQ или что-то вроде, в 7 - программное несоответствие, в ноутбуке - аппаратное, если не путаю). Многофункциональная штука, до конца в ней не разбирался, только настраивал для rFactor. Работает даже в старых играх типа NFS III.

    PPMouse - работает на 7ке. Скорость оси регулируется скоростью курсора мыши (Панели управления\Мышь), ускорение для мыши, которое присутствует в Vista и 7, надо выключать. На XP желательно запустить утилитку ClockinTray, чтобы проверить, выключено ли ускорение (должно быть выключено).

    Спросил у автора ppmouse по поводу неработы в NFS II и NFS III
    Не судьба =( На XP на десктопе с jmouse все OK
    Как проверить форсирование нажатия Alt, не понял, но в ppmouse все центрирование и пр. отключал.

    Установка PPJoy
    YouTube - PPJoy 64 bit Windows 7 - Old Version !
    YouTube - PPJoy 64bit Windows 7 (0.8.4.6. Release)
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2015
  21. bayonet

    bayonet

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    1
    Добрый день!
    Helmut, подскажите пожалуйста, если ли способ(софт) эмулировать аналоговый сигнал(руля например), в играх не поддерживающих такие устройства. Объясню конечную цель: Устройство(руль\штурвал\JMouse) в центральном положении - покой. Устройство в крайнем левом\правом положении - клавиша поворота зажата (напр. A\D). Устройство в промежуточном положении - клавиши управления нажимаются с частотой пропорциональной углу отклонения устройства. То есть за счёт изменения частоты нажатия цифровых кнопок эмулируется движение аналогого устройства. Пытался пошерудить joytokey - не получилось...
     
    Последнее редактирование: 24 май 2013
  22. St_Rtt

    St_Rtt

    Регистрация:
    15 авг 2013
    Сообщения:
    9
    Ссылка на скачивание JMouse 2.0 (от B&Bh) в топике темы битая. В файловом разделе сайта old-games другая программа JMOUSE. Перезалейте пожалуйста.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление