1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Need For Speed 4: High Stakes (Modern Patch)

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем VEG, 27 июн 2015.

  1. VEG

    VEG

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    631
    @CR2SH, ага. Взять можно тут: http://dege.fw.hu/temp/dgVoodooWIP17.zip
    Скоро будет финальный релиз нового dgVoodoo, в WIP17 ещё один баг касательно NFS3/NFS4 имеется. Надеюсь, Dege его пофиксит.
    --- добавлено 5 мар 2016, предыдущее сообщение размещено: 5 мар 2016 ---
    Кстати, пока копался в коде NFS4, нашёл пасхалку (мини-игру) в credits. Про неё же уже давно всем известно?
    --- добавлено 6 мар 2016 ---
    Да, нашёл в интернете:
    Да, искать неизвестные пасхалки столько лет после релиза игры наверное глупо :)
     
  2. CR2SH

    CR2SH

    Регистрация:
    15 апр 2009
    Сообщения:
    126
    @VEG, ну, одно дело – наткнуться на неё, смотря менюшки, а другое – найти её в коде игры.
     
  3. VEG

    VEG

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    631
    В NFS4 при игре по сети и Positional Updates недоступен режим Hot Pursuit. Это так задумано?
     
  4. VEG

    VEG

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    631
    Новый билд: http://veg.by/files/nfs4/nfs4_modern_patch_alpha.7z

    - Лимит на количество выделяемой памяти для встроенной кучи по умолчанию увеличен с 26 до 64 MiB, что должно избавить вас от ошибки «Out of memory» в неожиданных ситуациях. Также для настройки этого параметра в ini-файле введена настройка OwnHeapLimitMb (значение в мегабайтах, от 32 до 512).
    - Увеличен буфер (с 2 до 8 MiB ), из-за малой величины которого появлялась ошибка «Render_GetTm() raM out of raN» при просмотре высокополигональных моделей машин.
    - Игра больше не пытается постоянно делать своё окно активным, потому что не позволяло переключиться на другое окно, когда игра работала в оконном режиме nGlide.
    - Настройка ini-файла NoMovie, которая позволяет отключить стартовую заставку и демо-ролики.
    --- добавлено 9 мар 2016, предыдущее сообщение размещено: 9 мар 2016 ---
    Стоит пояснить, почему я поднял размер внутренней кучи так значительно. Всё дело в том, что для NFS4 выпущено много разного контента, использование которого часто приводило к проблемам, и люди выкручивались выключением зеркала и тому подобными трюками. Сегодня память не так ценна и 64 мегабайта — считай что ничего. nGlide на свои служебные структуры гораздо больше отнимает :)

    Было бы хорошо протестировать, как новый билд ведёт себя с нестандартными машинами и трассами, где раньше проявлялись проблемы из-за ограничений. Я не проверял, пока что не было времени, но судя по коду должно помочь :)
     
    Hypercycle, Oddmund и Alex Kagansky нравится это.
  5. VEG

    VEG

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    631
    В последнем билде сделано.
     
  6. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Всегда так было.
     
  7. Verok

    Verok

    Регистрация:
    11 мар 2016
    Сообщения:
    495
    Зачем поднимать движки d3d, dx5, 6, 7? На vodoo и voodoo2 через nGlide и так вроде все отлично работает, зачем же тратить свое врема? Ну только если для слабенких и стареньких компов.
    Лично мне очень нравится nGlide, особенно если в нем выбрать свое разрешение экрана, а не то что в игре. Для NFS2, 3, 4 - это не дает значительный еффект, но от для NFS5 c его гаражем в разрешении 640ч480 (мыло) при dx7z - nGlide со своим разрешением ну очень актуален.

    Еще один вопросик, есть ли возможность как-то быстро добавить выбор большых разрешений экрана для software режима? Так как игры старые, и этот режим интересный (ностальгия), но в NFS1 и NFS2 макс 640х480, NFS3 - 800x600, NFS4 - 1152x864 (жаль что в пятом НФС этот режим убрали, интересно было бы посмотреть)
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2016
  8. CR2SH

    CR2SH

    Регистрация:
    15 апр 2009
    Сообщения:
    126
    @Verok, если на NFS 4 поставить кучу дополнительных авто с супер-детализацией (что теперь, кстати, вполне поддерживается), то nglide с dgvoodoo будут выдавать гораздо меньше кадров в секунду, чем dx7.
     
    Lozano и Verok нравится это.
  9. Verok

    Verok

    Регистрация:
    11 мар 2016
    Сообщения:
    495
    Ооо, спасибо, об этом не задумывался, так как предпочитаю только с оригинальными тачками и трассами играть.

    Насчет разрешения экрана для софт режима для NFS3HP (NFS4HS пока не смотрел): используя softtria.dll c последнего модерн патча, у меня только 640х480 и 800х600. Но если заменить на оригинальный то есть все разрешеня моего экрана, но также и разрешения с 32 битами, которые глючат. Изучив readme с пачта, увидел что так как игра теперь не фильтрует 16 битный режим, то убраны все разрешения с 32 битами. Но так как в пропатченой softtria.dll у меня макс. 800х600. Я посмотрел внутрь обеих softtria.dll, и увидел что пропатченый softtria.dll не получает от системы доступные разрешения, а только использует 2 захардкоденых 640х480 и 800х600, в то время как оригинальный softtria.dll берет жти разрешения с системи. Наверное вызов этой функции был удален с или у меня другая версия оригинальной softtria.dll.

    Так как я не силен в машинном коде, и для меня проблематично втиснуть новый блок, потому что нужно менять все адреса, я пожертвовал и заменил проверку разрешения менше 480 по Y, в пропатченой dll, на вызов функции GetSystemInfo. И теперь у меня есть все 16 битные разрешения экрана и нету с 32 битами.

    81 7B 08 E0 01 00 00 7C C6 EB 03
    заменил на
    89 E0 50 2E FF 15 00 D2 03 60 90

    Прикрепил файл здесь, пускай VEG проверит его, так как он шарит в этом.
    --- добавлено 12 мар 2016, предыдущее сообщение размещено: 12 мар 2016 ---
    Кстати, для NFS4HS, в softtria.dll блок кода, что берет и проверяет разрешения экрана, тот же что и в оригинальной softtria.dll с NFS3HP. То-есть должны быть все доступные разрешеня экрана, но у меня максимум 1152х864. Такакя же ситуация и в режиме Glide. Наверное проверка происходит и в самой игре, а для NFS3HP VEG убрал эту проверку. Потому если это так, то нужно убрать эту проверку и в NFS4HS, и заменить блок кода с модифицированой softtria.dll от NFS3HP в softtria.dll от NFS4HS
     

    Вложения:

    • softtria.7z
      Размер файла:
      54,6 КБ
      Просмотров:
      56
  10. VEG

    VEG

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    631
    @Verok, вы ошиблись веткой. Касательно NFS3 надо было писать в ветку про NFS3.

    У меня работает определение всех разрешений в softtria.dll из NFS3. Для меня вообще загадка, зачем в колбэке, который получает список доступных разрешений от DirectX, нужно вызывать GetSystemInfo, ведь эта функция никаких данных касательно разрешений не даёт и её результат потом никак не используется. Непонятно, как это могло вам помочь. Не поясните?
    --- добавлено 12 мар 2016, предыдущее сообщение размещено: 12 мар 2016 ---
    Там буфер под список разрешений слишком маленький, не влазят. softtria.dll из NFS4 я ещё не трогал.
     
  11. Verok

    Verok

    Регистрация:
    11 мар 2016
    Сообщения:
    495
    Не поясню, так как в этом не очень то шарю )). Одно скажу, что если использую длл с мод патча, то уменя только 640х480 и 800х600, но если заменяю блок кода, как описал више, то тогда уменя есть все доступные разрешеня. Я это проверял и с оригинальной длл, тоесть если затирал вызов GetSystemInfo, то оставались только 640х480 и 800х600
     
  12. VEG

    VEG

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    631
    @Verok, а при использовании dx6, dx7 и dx8 у вас отображается полный набор разрешений?
     
  13. Verok

    Verok

    Регистрация:
    11 мар 2016
    Сообщения:
    495
    Кстати, для инфы, экран у меня старенький Samsung 940BF (макс 1280х1024), и запускаю игру на Windows 10
    --- добавлено 12 мар 2016, предыдущее сообщение размещено: 12 мар 2016 ---
    Сейчас проверил. Да для всех остальных у меня есть все разрешения. Правда для dx8 только 32 битные
     
  14. VEG

    VEG

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    631
    Ок, сейчас изучу этот код. Этот вызов был во всех dx, но там он не использовался. Похоже, что в softtri результат каким-то образом используется, и я это проглядел, ибо код был очень похож на DX5. Кстати, проверьте ещё DX5 за компанию, если он запустится. У softtri и dx5 явно был общий код, скорее всего dx5 делали на основе softtri.
     
  15. Verok

    Verok

    Регистрация:
    11 мар 2016
    Сообщения:
    495
    Кстати у меня не dx6, dx7 и dx8, а не dx5, dx6 и dx8. То есть dx7 нету, и я использую патч 1.4.0. При dx5 у меня запускается
     
  16. VEG

    VEG

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    631
    Так все ли разрешения на месте там?
    DX7 появился в последней бете.
     
  17. Verok

    Verok

    Регистрация:
    11 мар 2016
    Сообщения:
    495
    Правда что бы запустить софт режим, сначала нужны танцы с бубном, то-есть нужно 1 раз запустить с SingleProcAffinity с помощью Microsoft ACT, а далее игра работает и без Microsoft ACT, до следующей перезагрузки. Почему Microsoft ACT, потому что с параметром SingleProcAffinity=1 в INI файле игра не хочет запускаться, пока как я говорил не запущу через Microsoft ACT.
    Но это мне нужно еще раз проверить, и наверное проверить также с DX5.
     
  18. VEG

    VEG

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    631
    В общем да, касательно softtri я действительно ошибся. Волей случая оно у меня всё равно работает, но там игра через GetSystemInfo определяет размер страницы памяти, потому что игра выделяет здесь под разрешения целую страницу. Теперь понятно откуда этот вызов остался в DX5/DX6/DX7. Остался, но там он уже не используется. В EA очень не любили удалять мусорный код. Работает? Не трогай! Явно их девиз =)

    Поскольку игра теперь работает без SingleProcAffinity, возможно он сломался. Надо будет протестировать. В принципе, можно вообще удалить эту опцию. Вводилась она тогда, когда игра ещё не могла работать без неё.
    --- добавлено 12 мар 2016, предыдущее сообщение размещено: 12 мар 2016 ---
    А вообще забавно, что в softtri память под этот буфер выделяется динамически, а уже в dx5+ тут используется статический буфер, что явно хуже. Хотя при этом dx5+ явно основаны на коде softtri или их общем предке :)
     
  19. Verok

    Verok

    Регистрация:
    11 мар 2016
    Сообщения:
    495
    :)

    Извиняюсь, что мучаю с софт режимом, так как сам играю в старые НФС с nGlide, но мне просто нравится когда страые НФС имеют как алтернативу софт режим. Потому что при софт режиме игры виглядят похоже как на PS1, ну и при ограниченой видимости, тачки выглядят более реалистично как на PS1, а не то что при glide или d3d как блестящие бруски

    Сейчас перегружал винду, и попробовл снова запустить nfs3 в софт режиме, все запустилось за раз, без танцов. Наверное время от времени бывает
     
  20. VEG

    VEG

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    631
    @Verok, на семёрке тоже не всегда с первого раза software запускается. Но, судя по всему, от SingleProcAffinity это не зависит. Разбираться в точных причинах смысла не очень много. Лично мне этот рендерер нужен только для того, чтобы на виртуалке игру тестить :)

    Эту проблему исправлю, раз я её виновник.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление