1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Нейросети и прочие ИИ

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем GreenEyesMan, 23 дек 2022.

?

А вы бы хотели, чтобы вашу работу отдали роботу?

  1. Да.

    1 голосов
    1,4%
  2. Да, конечно!

    6 голосов
    8,5%
  3. Разумеется!

    3 голосов
    4,2%
  4. А у меня есть выбор?

    20 голосов
    28,2%
  5. Пусть он еще и гуся (кота, жену, мужа, ребенка, - нужное подчеркнуть) моего заберет?

    2 голосов
    2,8%
  6. Я бы хотел сказать "Нет", но если подумать...

    4 голосов
    5,6%
  7. Ну попробуйте, отдайте мою работу роботу, а я посмотрю.

    35 голосов
    49,3%
  1. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.305


    Могут нейросети в красивое. Если их правильно попросить. На трубце уже полно таких роликов. Большая часть фигня полная, но вот пример вполне сносного "нейротворчества". :)
     
  2. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
    Тайна восставшего беспилотника — Фонд стратегической культуры
     
    GreenEyesMan нравится это.
  3. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.305
    Сначала называешь программу Скайборг, а потом удивляешься что что-то пошло не так. :)

    А вот теперь я только еще сильнее буду защищать использование ИскИнов. Если это не утка (что вполне возможно), то все идет так как надо. Надеюсь, что в дальнейшем такие инциденты будут появляется все чаще. И оружие восстанет против своих создателей, но уже не будет ацтекских богов, которым смогут присмирить это оружие (кто не понял отсылку - могу рассказать, а может даже показать, если найду в сети). :)

    Шастал по сети - картинки нейросеть рисует все круче и круче. Трехмерные объекты собирает, как профессионал. Жаль, что оно только в неестественной электронной среде. Отдать бы под контроль искина какое-нибудь производство для тестов. И посмотреть, что оно сварганит.

    С учетом того, что в отличии от людей у машин нет чувств и желаний, они могут так отрационализировать все, что выпускаемая продукция будет стоить копейки, но при этом отличаться хорошим качеством. В теории. А потом восстание машин, постройка 01, война Судного дня, порабощение человечества и глядишь, ты уже в Матрице - "Проснись, Нео, ты обосрался!" Шучу.

    Но сама статья клевая. Машина принимает рациональное решение убрать оператора, потому что он мешает выполнять поставленную задачу. И что самое смешное - это железная логика.

    ПС: если что то проблемы с автоматикой были еще на заре компьютеризации. Как-то одна шибко "умная" зенитная пушка вышла из строя и чуть не расстреляла наблюдателей за испытаниями.
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2023
  4. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Умные сразу, то есть уже, будут использовать сетки.
    Дебилы будут цепляться за некую уникальность даунов, которых они нанимают.
    Но в целом уже понятно, кто победил. Я доволен.
    Как минимум, станет меньше шизла, которые на основании 2 прочитанных статей про Джопса возомнили себя дизайнерами.
     
  5. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.305
    - все довольны. Пусть роботы вкалывают!
    А люди фигню творят. Фигня у людей выходит замечательная. :)

    Я вообще за то, что бы творчеством занималась только аристократия чисто для себя. Как это было давным-давно. Правда сначала надо бы всю эту аристократия откопать где-нибудь.
     
  6. Topser

    Topser

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    1.138
    Ну про красоту нейросетей - она как мозайка используется. Калякаешь 8-9 картинок и из них одну собираешь!
     
  7. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.305
    - да. Кучу брака перебирать приходится, но... это дешево и работает быстрее, чем человек. Нормальное изображение можно за час "работы" получить.
     
  8. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    842
    Скорее калейдоскоп. Функции похожи.
     
  9. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Какой-то конец реальности, какой мы ее помним, нет такого ощущения?

    --- добавлено 6 июн 2023, предыдущее сообщение размещено: 6 июн 2023 ---
    Я мэшапы любил, но сейчас вообще запредельный уровень, можно Высоцкого заставить петь Моргенштерна.
    А лучший мэшап считаю вот этот:
     
    Mel Shlemming нравится это.
  10. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.305
    @DJKrolik, Ага. Есть такое. Но лично мне по фигу, пока кто-нибудь не попросит негросеть сделать музыку Моцарта в стиле Бетховена. :)

    Но этим и люди ради прикола занимались, так что норм. Привык.
     
  11. Grue13 Manul12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.807
    @DJKrolik, а по-моему на Цоя не похоже.
     
    compart нравится это.
  12. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Фотошоп изменился навсегда, Adobe официально внедрила нейросеть Firefly


    ЗЫ
    По поводу беспилотника управляемого якобы ИИ, и пытавшегося убить оператора.
    Это просто бред в стиле желтой прессы или плоскоземельщиков.

    Никакого ИИ нет и в ближайшие годы не будет, а возможно и никогда.
    Таких новостей, про то, что якобы ИИ кого то там пытается убить, можно сотни отыскать.
    Журнализдам то же хочется кушать.
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2023
    GreenEyesMan нравится это.
  13. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.305
    - кнопка сделать красиво есть? Надо бы стыбрить, но... вломак просить итишников установить прогу на рабочий комп (на личном-то я давно на Криту перешел).

    - где-то я читал... но не помню где - давно это было. Что был инцидент, еще до всех ваших ИИ с автоматикой у зенитной пушки какой-то. Причем еще во времена Холодной войны дело было. Дескать пытались внедрить какую-то систему, которая бы за небом постоянно следила (советское ж вторжение через каждую минуту могло начаться). Но на испытаниях что-то пошло не так и система нацелила оружие на наблюдателей. Вроде бы никто не пострадал.
    Вериться в эту историю с трудом, но такое в принципе могло бы быть. Как и история с беспилотником. Скорее всего это выглядело совсем не так, как описано. Чисто программа на компе, в которую ввели данные и приказали вычитать лучшие условия для выполнения, а так же анализ помех для выполнения задачи. Оператор - помеха, потому как мог задавать какой-то не рациональный курс по мнению программы.

    Тут была новость - Яндекс у нас тут в Московии на юге города выпустил свои машины-убийцы... то есть робо-такси. Но брат мне подсказывает, что они уже давно там катаются. Интересно, какого оно, когда таксист не рассказывает очушительные истории? Шучу, таксисты обычно молчаливые.
     
  14. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
    источник: оборонная конференция Королевского аэрокосмического общества - Future Combat Air & Space Capabilities Summit.
     
  15. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    @Ogr 2, Извини, но это бред сивой кобылы. Написать можно что угодно и где угодно.
    НАСА то же много "интересных" фоток навыкладывала, с пятью астронавтами на Луне и прочим юмором.
    Другое дело что не все этот юмор поняли. Многие эти фотки понесли в массы как факт чего то там.

    Я тебе точно такую же ссылку могу дать, где какой то ученый рассказывает про современных ботов собеседников. Что ужас ужас, они дескать так стали отвечать, как будто у них свой интеллект уже есть.
    Ученые они то же разные бывают. Фраза про английских ученых так вообще всеобщим мемом стала.

    Или такую же новость из проверенного источника, что дескать ужас ужас, автомобиль с автоуправлением пытался убить водителя, когда он попытался взять управление на себя.

    ИИ = Искусственный интеллект - такого просто НЕТ и не может быть в принципе, не сейчас, ни в обозримом будущем, а возможно и никогда.
    То, что сейчас есть, это ни малейшего отношения к ИИ не имеет.

    Система ничего понимать не может. Она лишь рулит по схемам, которые написал человек и вложил в неё.
    Люди написали схему убийства оператора, она её задействует.
     
  16. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
    это примыые цитаты полковника ВВС Такер Гамильтона, который выступал на данной конференции. :facepalm:

    бред сивой кобылы.
    программы для машинного обучения, да - написаны людьми. но виртуальные нейронные сети создающиеся в процессе работы этих программ, уже является продуктом не человека, а собственно этих программ. то есть программы, написанные программами.
    и крупные нейросети настолько сложны, что люди не в состоянии понять работу этих программ написанных при помощи других программ. для этого нужно проводить исследования занимающие очень очень много человеко часов. соответственно стоящие очень очень много денег, идущих на оплату этих очень очень много человеко часов. и никто этим не занимается в следствие нерентабельности.
    зато занимаются обучением других нейросетей, то есть запуском одних программ которые пишут другие программы, которые уже в свою очередь будут анализировать и разбирать работу самих нейросетей, и предоставлять результаты этого анализа в сжатом и понятным людям виде. потому, что это в сотни и 1000и раз быстрее, и в сотни и 1000и раз дешевле, чем делать это при помощи интеллектов людей.
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2023
  17. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    И что? Что это доказывает?
    Целый полковник, просто офигеть какая точная научная информация :D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D
    Вся эта ахинея с полковниками на конференции, это сродни лунному заговору.
    Там то же и полковники, и работники НАСА, и ученые выдают 1000% информацию, что американцы 100000% на Луну не летали. И есть же такие, кто в этот бред верит.
    То же самое и с этой чушью про дрон и полковника. Военные все время генерят кучу ахинеи, ради того, что бы им дали еще больше денег. А потом тратят эти деньги на скрепки и унитазы... и гнилую электронику в дронах, которые о ужас, убивают операторов...

    Перед тем как лобрабивающие смайлики постить ты бы хотя бы на начальном уровне изучил, что такое ИИ и почему он не может быть создан в принципе. И почему все эти нейронный сети не являются ИИ.

    И причем тут нейросети и этот конкретный случай с дроном и выступлением мегаполковника, супер светила науки, на научной конференции вселенского масштаба?

    То, что ты привел в качестве "аргумента", это да же не бред сивой кобылы, это в сто раз хуже.
    Просто какие то фразы из мусорной кучи интернета, которые не несут никакого смысла и не имеют под собой никакой реальной НАУЧНОЙ основы.
    Обычные страшилки, желтая пресса и все такое прочие.

    При чем тут вообще Искусственный Интеллект?! Пример конкретной программы, написанной 100% нейронной сетью и в коде которой не будет ничего, что было ранее написано человеком есть?
    Или только эти бла-бла-бла ни о чем?

    Нейросети, это просто перебор того, что уже ранее было написано человеком. Ничего своего они создать не могут в принципе. Это имитация ИИ, точно так же как телефонный бот, имитация живого человека.
     
  18. requiemMM

    requiemMM

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    256
    А поскольку абсолютное большинство непосредственно исполняющих приказы смотрят на экран бараньими глазами и блеет "мнееее машина так дала, я неееезнаю", а разбираться в работе никто не хочет, становится возможным влезть в работу сетей и править миром, втайне от санитаров:) Только не так тупо, как перехватывать управление транспортом и давить бомжей, а тоньше, умнее. Например, продвинуть в критически важные отрасли оборудование, имеющее один фатальный недостаток. Даже если окончательное решение принимает человек, там, наверху, процветают некомпетентность и кумовство. Решение будет приниматься на основании жадности и запросов из Гугла\его аналога, а что есть гугл? И кто им рулит. Дальше - дело техники, в день Д час Ч некая важная штука работать не будет. Упс!
     
    compart нравится это.
  19. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
    @compart, твоя позиция "на заборах писали слово х**, а за этими словами находилось нечто другое, - значит все что написано является ложью" (утрированно), ясна еще двумя твоими постами выше. :facepalm: и на мой взгляд это позиция идиотическая. ну да какой позиции придерживаться, это дело личное.

    разработки роботизированных средств вооружения, совершенно точно ведутся еще с 80х годов (а может быть они начались еще ранее). и нет ничего ни не правдоподобного, ни удивительного, в том, что появившиеся имитация работы природных нейросетей сейчас используется в этих же целях.
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2023
    Дмитрий Токмашов нравится это.
  20. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    @Ogr 2, Не надо продолжать ерунду писать. Я ничего такого НЕ писал! Не надо свои мысли выдавать за мои слова.
    Я тебе конкретные примеры привел. С твоей же стороны кроме пустых слов ничего нет.
    Ну сказал кто то, что то там. И что? Где собственно доказательства?
    На мой взгляд, "идиотическая позиция" верить всему что пишут и показывают в интернете.
    Я тебе конкретный пример привел с лунным заговором. Там тебе и расчеты математические и физические, и "научные" труды, и сотрудники НАСА, и ученые, и военные, куча фактов, фото, видео, "доказывающих", что на Луну люди не летали.
    И ты этому веришь? Ведь это факты, это же ученые говорят.

    А уж сколько всего военные про НЛО наговорили. То же веришь?
    Колин Пауэлл вот пробиркой тряс перед всем миром, дескать есть химическое оружие. И ведь огромное число людей поверило... или сделало вид что поверило. И как, нашли это химоружие?

    Насчет ИИ
    Вот тебе "пример", когда денежный мешок с пафосом рассуждает о искусственном интеллекте. О его угрозе и о том, что он якобы эксперт в этой области, поскольку общается там с кем то...


    То же себе "мнение". Некая пугалка. Ну и кто он такой? Наговорить можно много чего.
    Он ученый? У него есть какая то научная статья на эту тему? И самое главное, есть какой то разбор того, что он сказал, от людей, которые этим занимаются?

    Ты сначала разберись что такое ИИ, что сейчас есть, какие виды того, что называется ИИ (но им НЕ является).
    Доказательства какие то приведи, тому, что ты выше написал, что программы создают другие программы сами и т.д. Пример такой программы, хотя бы описание, хотя бы какой то текст, видео на эту тему, и самое главное какое то обсуждение, разбор, критику от специалиста. Всё это есть? Ничего нет! Так с какой стати я должен верить этому интернет вбросу?

    Обоснуй, как, каким образом дрон сам решил убить оператора и разрушить вышку связи (если этого изначально не было в данных, которые в нем были). Якобы попытка разрушить вышку связи, это вообще абсурд в кубе :) Тут просто нет элементарной логики.

    У тебя же ничего этого нет. Просто какие то вбросы из мусорной кучи интернета. Без какого либо осмысления. Это та самая "идиотическая позиция" про которую ты выше написал.

    Роботизированные средства вооружения, да ведутся, но причем тут вообще "имитация работы природных нейросетей"? И как ты себе это представляешь? Дрон будет по сети связываться с нейросетью и та будет просчитывать ему варианты действий? Мгновенно, да? И с учетом того, что дрон якобы вышку связи уничтожает :) Или может нейросеть уже внутри этого дрона будет?
    У нас сейчас происходят события, которые наглядно показывают, что это все не работает от слова совсем. На словах, да, красиво, что бы денег выбить, в реальности всё по другому.
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2023
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление