1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Нейросети и прочие ИИ

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем GreenEyesMan, 23 дек 2022.

?

А вы бы хотели, чтобы вашу работу отдали роботу?

  1. Да.

    5 голосов
    3,8%
  2. Да, конечно!

    14 голосов
    10,8%
  3. Разумеется!

    5 голосов
    3,8%
  4. А у меня есть выбор?

    38 голосов
    29,2%
  5. Пусть он еще и гуся (кота, жену, мужа, ребенка, - нужное подчеркнуть) моего заберет?

    6 голосов
    4,6%
  6. Я бы хотел сказать "Нет", но если подумать...

    4 голосов
    3,1%
  7. Ну попробуйте, отдайте мою работу роботу, а я посмотрю.

    58 голосов
    44,6%
  1. Razor1977

    Razor1977

    Регистрация:
    7 фев 2012
    Сообщения:
    258
  2. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.844
    Психоделика под рок из под нейросетей:


    меня позабавило. Некоторые жалуются что их ютуб заваливает нерослопом, в моём же уютненьком ютубе мне такое очень редко выкидывает.
     
    Razor1977 нравится это.
  3. OldWulf

    OldWulf

    Регистрация:
    24 ноя 2022
    Сообщения:
    80
    OpenAI КОНЕЦ — правительство Индии обвиняет контору Альтмана
    в незаконном использовании рабского труда индийских программистов.
    Оказалось, что до 40% всех запросов, связанных с кодингом,
    на самом деле обрабатывает не хайповая модель GPT-5.4 Codex,
    а настоящие индийцы, живущие в закрытых цехах в городе Корапут.
    Обман раскрыли благодаря закрытию приложению
    Sora — OpenAI отпустили на свободу сотни индусов-аниматоров,
    которые и рассказали ужасную правду.
    С критикой OpenAI обрушился даже Трамп — он заявил,
    что если бы Альтман использовал американских программистов,
    то у ChatGPT был бы шанс снова стать великим.

    Источник

    Подробности новости
     
    Шерсть, Dar_Morar и Strategus нравится это.
  4. Strategus

    Strategus

    Регистрация:
    1 мар 2024
    Сообщения:
    210
    Больше не буду заставлять ИИ рисовать картинки - бедные художники ((
     
    OldWulf и Razor1977 нравится это.
  5. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    477
    Вчера обучил ЛоРУ на стиль рисовки из аниме PriPara. Правда есть такой момент, что иногда лица бывают какие-то "пожеванные".

    Вот, например:

    00005-452355210.jpg

    В принципе, я заметил, что вообще, без Hires.fix нейросеть часто рисует немного мазню. Этот вариант, что выше без Hires.fix. Попробовал с Hires.fix, конечно получилось лучше, но некоторая "пожеванность" остается:

    0005-CMP.JPG

    Там еще рядом для примера дополнительно пропущенная картинка через Img2img Inpaint (только лицо), после этого вроде нормально начинает выглядеть, но ворде у меня раньше получалось генерировать нормальные картинки и с одним только Hires.fix.

    Еще попытка, на этот раз только с ЛоРОй на стиль, предыдущая картинка была сгенерированна с двумя ЛоРАми - одна на стиль PriPara, а другая на персонажа (Манаку Лаалу), эту ЛоРУ я обучал в предыдущем году и ее наверно надо переобучить, так как с ней не очень получаются лица. На примере ниже, как я уже говорил, используется только LoRA на стиль, внешность персонажа используется "встроенная" из чекпоинта (он ее знает! пусть и не очень хорошо):

    00003-452355210.jpg 0003-CMP.JPG

    В принципе, тут получше, но некоторая "пожеванность" все же есть и опять же, после Img2img Inpaint она полностью исчезает. И в некоторых случаях лицо получается сразу нормальным (ну почти) даже без Hires.fix, но немного смущает, что нередко получается такое, как на картинках выше.

    Как вы считаете, нормально ли я обучил ЛоРУ, или "фигня, надо переделывать". Если что, базовая модель - Illustrious, количество изображений в обучающей выборке - 87.
     
  6. Forgettable Nightmare Knight

    Forgettable

    Редактор Хелпер

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    10.228
    Она мелкие детали без него плохо рисует, например глаза. Но сейчас эту проблему успешно решает Adetailer.
    Зачем вручную заниматься инпейнтом, когда есть Adetailer - непонятно...
    Ссылку на нее в студию
     
  7. Razor1977

    Razor1977

    Регистрация:
    7 фев 2012
    Сообщения:
    258
    При использовании любой - но в оригинале англоязычной локальной модели - при наличии этой самый "мазни", если промптите например на русском - попробуйте скорыми подручными средствами (например Ollam-ой) изложить все то же, но на инглише. Явные "визуальные перемены", ну и в понимании изначального, могут сильно удивить))
     
  8. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    477
    Ну как говорил, уже заметил, что без Hires.fix нейросеть часто рисует немного мазню, так что, если генерирую "окончательный результат", то генерирую с Hires.fix. Но насчет Adetailer, я в прошлом году довольно быстро (после того, как начал генерировать на своем компьютере) установил его, он действительно улучшает лица. Но суть в том, что у меня и без него, с одним только Hires.fix, чаще всего получались нормально выглядящие лица.
    Между прочим, я уже задавал вопрос по ADetailer в этой теме, но никто так и не отозвался. Повторю вопрос, может вы ответите: Правильно ли я понимаю, что ADetailer - по сути то же самое, что и img2img Inpaint, но только маска генерируется автоматически? Правильно ли я понимаю, что если открыть сгенерированное изображение в img2img Inpaint, выделить лицо вручную, то получится эффект, аналогичный ADetailer?
    А я еще никуда не выкладывал. Ну вот, залил на временный файлообменник. Приложил даже обучающую выборку (папка "3_pripara"). Только знаю, будет критика что там есть картинки с текстом. Да, это недоработка. Конкретно сама LoRA, о которой я говорил - pripara_style_il.safetensors. Слово для активации puripr, (записал так, чтобы не использовать слово "pripara", которое уже знает чекпоинт). Там еще есть другая LoRA - laala_illustrious.safetensors. Эта LoRA приложена "просто так", ее я обучал еще в прошлом году, ее скорее стоит считать неудачной и нужно наверно переучивать. Слова для активации - laala, trcyalume,. "trcyalume" относится к одежде, по идее. Еще желательно добавить frilled thighhighs, frills, (из-за моего просчета, еще одна причина переобучить).

    P.S.: У вас наверно не будет работать нормально, так как я обучал с запятыми в текстовых файлах, а вы не признаете использование запятых в запросе.
    Это ответ на мой предыдущий пост? Если да, то я пишу сразу по английски. Сам. Зачем использовать какой-то машинный перевод?
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2026
  9. Forgettable Nightmare Knight

    Forgettable

    Редактор Хелпер

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    10.228
    Нет, это не то же самое. Adetailer
    1. находит и выделяет область
    2. выполняет на ней img2img в высоком разрешении
    3. результат уменьшает и вставляет обратно
    Это можно назвать хайрес фиксом по области, но сам hires fix никогда не даст результата такого качества, если только у тебя нет десятков гб видеопамяти, чтобы апскейлить картинку в 2-4 раза (ибо во столько раз их в процессе обычно увеличивает адетейлер)
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] (пальцы дорисовал вручную, потому что это тупо быстрее)

    Вроде все нормально работает. Больше ничего не могу сказать, т.к. этот стиль - абсолютно не мое.
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2026
  10. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    477
    Что-то не понял по вашему описанию, чем это отличается от img2img Inpaint вручную.

    Так как при "ручном" img2img Inpaint тоже:
    1. После генерации картинки с Hires.fix выделяю вручную лицо.
    2. Для Img2img Inpaint задаю разрешение 1024x1024 (для ADetailer использовал такое же), область - Only masked.
    3. Получается, что выделенная область меньше 1024x1024, по идее, Img2img Inpaint тоже уменьшает результат и вставляет обратно.
    По первому пункту выше, по идее, генерации с Hires.fix, ADetailer применяется тоже после Hires.fix.
    А мне кажется, что нет. Не чувствуется стиль ПриПары. А вы попробуйте перегенерировать, добавив запятую после "puripr". Что получится?

    Кстати, хотел еще кое-что спросить про обучающую выборку. У меня там были изображения, исходное разрешение которых было довольно высокое. Я решил вырезать с них отдельно лица, так как посчитал, что возможно нейросетке будет полезно "рассмотреть" подробнее лица, ибо прорисовка лиц мне достаточно важна. Все-таки, 1024x1024 - не такое уж и высокое разрешение, если персонаж на такой картинке будет в полный рост (ну или почти), то на лицо останется не так много пикселей, оно не будет таким уж деталезированным. с другой стороны, это как бы не новые изображения, а вырезки с уже имеющихся.

    Как вы считаете, полезны ли будут такие картинки отдельно с лицами, даже если это куски уже имеющихся картинок? Примеры - "PriPara.full.1925910.png" - исходная, "fuwari1.png", "mikan1.png", "aroma1.png", "ajimi1.png" - вырезанные с нее портреты.

    P.S.: Третью картинку генерировали с ЛоРОй laala_illustrious?
     
    Razor1977 нравится это.
  11. Forgettable Nightmare Knight

    Forgettable

    Редактор Хелпер

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    10.228
    Inpaint ничего не апскейлит, а работает в пределах существующей области.
    Да.
    Возможно, это из-за того, что я лору ставил на 0.8, а то руки совсем в кашу были.
    Я с запятыми и генерил. Перешел на них, чтобы не пихать слишком много тегов в запросы
    Мне кажется, что на 1024х1024 лицах вблизи он только 1024х1024 лица вблизи и научится рисовать. Впрочем, тогда и я неправильно делаю, что треню все лоры на 2048х2048 картинках вместо 1024х1024. Но вроде они работают...
    Ага, пальцы и ногти только сам прорисовывал на правой руке
     
    Razor1977 нравится это.
  12. Strategus

    Strategus

    Регистрация:
    1 мар 2024
    Сообщения:
    210
    Создателя темы, сюда больше не пускать... А то у него депрессивно-агрессивное расстройство, из-за всех этих нейронок ))
     
    DJKrolik, MaTocoB и Razor1977 нравится это.
  13. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    477
    Но ведь вроде Img2img Inpaint тоже работает в пределах выделенной области, если поставить Inpaint area Only masked?
    Кстати, а что за чекпоинт вы используйте?
    Нет, я немного другое имел в виду. У меня там есть картинки с персонажами, уменьшенные до 768x1024, а также картинки в вырезанными лицами с исходных картинок. То есть, картинка та же самая, но обрезанная (только лицо, 1024x1024). Разрешение достаточное - разрешение исходных картинок намного больше 768x1024. Я уже приводил пример, посмотрите.

    Кстати есть еще вопрос. А какая сейчас самая крутая "вырезалка" фонов, работающая локально? Точнее, надо скорее даже не удаление фона, а генерацию альфа-маски. Желательно, чтобы она была оптимизированна (если такое бывает) для работы с рисованными изображениями, а не с фотографиями\фотореалистичными изображениями.
     
  14. Forgettable Nightmare Knight

    Forgettable

    Редактор Хелпер

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    10.228
    Еще раз:
    1. Inpaint рисует в имеющейся области. Он ничего не апскейлит. Его детализация идентична остальной.
    2. Adetailer берет область, апскейлит ее до 1024x1024, выполняет по ней img2img и даунскейлит обратно.
    Конкретно эти делал на Diving-Illustrious Flat Anime Paradigm Shift - v6.3+VAE | Illustrious Checkpoint | Civitai
    Но я его нормально еще не тестировал, обычно я от брака и вылизанного стараюсь избавляться.

    Помню, что из всех Nova чекпоинтов лучше всего персонажей помнил Cross (правда, то было на G версии, H не тестил еще).
    Uncanny Valley v3 - тридэ, но выдает супер результаты всего на 10 шагах, но ему всегда надо ставить 10 шагов + cfg scale 1 + Euler a Uniform. Правда, из-за минимального cfg scale и отсутствия негативного запроса, генерация будет еще быстрее, чем просто на 10 шагах.
    Nova Poly - просто прикольный чекпоинт, ему простителен брак и плохое знание персонажей.)
    В принципе, на досуге могу потестить текущую коллекцию, а то лежит много моделей, а сказать о них нечего
    Мне кажется, это очень плохая идея, потому что оно начинает считать, что такой результат - норма
    Paint.net )
     
  15. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.770
    Да, у него обнаружилась индивидуальная непереносимость.
    Лечение известно: нейро-ролики с котиками, дозу повышать при необходимости.
     
    Strategus нравится это.
  16. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.746
    Заводной апельсин с нейрокотиками
    - Тормози! - Не тормозится! - Тормози! - Не тормозится! - Хвост оторвёт! - Пофиг, он зеленоглазый!
     
  17. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.770
    @Шерсть, заводной апельсин с нейрокотиками это я себе сразу представил как котики идут по набережной...
     
  18. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.746
    И главарь у них нейрокот Нейробегемот
     
  19. Tigoro subrisio sati sestriensis

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    3.622
    там дипсика понерфили что-ли? появилось два режима работы, типа быстрый и типа ээксперт, примечательно что у эксперта скрепу не показует
     
  20. Dar_Morar

    Dar_Morar

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    725
    @Tigoro, решили привлечь к монетизации.
    Думаю, что для большинства повседневных задач ничего не поменяется (хотя говорят про лимит в 10-30 сообщений в день на бесплатной версии). А для вайбкодинга нужно будет что-то думать, похоже.
     
    Tigoro нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление