1. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.

Некоммерческие "аналоги" известных игр

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем MrFlibble, 26 май 2010.

1. MrFlibble

MrFlibble

Тема посвящена некоммерческим проектам, разработчики которых сознательно стремятся к максимальному сходству с некоторым известным оригиналом (возможно, но не обязательно, с использованием того же движка, если он находится в открытом доступе). Если создатели коммерческих "клонов" обычно пытаются повторить успех известной игры за счет сходства с ней, то мотивацией авторов некоммерческих проектов может быть ностальгия, желание добавить к существующей концепции какие-то свои идеи или просто создать бесплатную альтернативу известной игре.

ВНИМАНИЕ! В теме не рассматриваются проекты по реконструкции движков существующих игр или явные римейки, которым посвящена отдельная тема.

Бесплатные ресурсы для оригинального/воссозданного движка
    Некоммерческие римейки и клоны
    Проекты "по мотивам" известных игр
    Настольные игры, перенесенные на ПК

Последнее редактирование: 15 апр 2017
    Master of Games, eiffelrs, Mel Shlemming и 27 другим нравится это.
  2.  
  3. Werecat13

Werecat13

Я знаю об OpenArena - бесплатном клоне Quake III Arena на том же движке.

Vuxen, ProfessorR, MrFlibble и 2 другим нравится это.
  4. Amberus Born to be gfdhjsklzx

Amberus

Freeciv
    Freecol
    "Цивилизация" и "Колонизация" соответственно.

Vuxen и MrFlibble нравится это.
  5. Wanderwaltz

Wanderwaltz

FHeroes2 - опенсорс-версия Heroes of M&M 2.

Когда-то давно скачал, но она еще сырая была. В каком состоянии сейчас, не знаю - но судя по датам заливки файлов, до сих пор активно апдейтится.

OpenJazz - опенсорс-порт Jazz Jackrabbit.

Про эту ничего не знаю, ее мне как-то посоветовали, когда спрашивал про исходники какой-нибудь платформенной аркады. Так руки и не дошли посмотреть. Но опять же, судя по новостям, проект жив.

Последнее редактирование: 26 май 2010
  6. _Dominus_

_Dominus_

Hedgewars - клон Worms
    Dark Oberon - закос под Warcraft
    Не совсем аналог, а точнее более совершенный движок для Quake - Dark Places
    Клон Transport Tycoon Deluxe - OpenTTD
    Аналог DX-Ball (и всего чего угодно на тему арканоида;)) - lBreakout 2
    Аналог NFS - Racer
    Atomic Tanks - великолепный аналог Scorched Earth
    Flight Gear Flight Simulator - по отзывам - очень хорошая альтернатива MS Flight Simulator, но сам я в нее не играл.
    Dune Legacy - в представлении не нуждается
    Rocks'n'Diamonds - классика не умирает :)
    Commander Stalin - я отнес бы эту игру к закосу под Red Alert
    Bos Wars - неплохое подобие C&C

Пока только это смог вспомнить...

Последнее редактирование: 26 май 2010
    Vuxen, Лорд Лотар и MrFlibble нравится это.
  7. pause_break

pause_break

Хелпер

Pingus - великолепный клон леммингов.
    0 A.D. - клон Age of Empires.

8. ABRACADABRA

ABRACADABRA

Alien Arena - почти тоже самое что и OpenArena, но значительно больше изменений, использует симбиоз движка Q2 и Q3. А так фуфло, ИМХО
    Warsow - ещё одна игра на двигле Q3, в первую очередь ориентированная на тех, у кого нет проблем с движением, для про короче.

А в чём вообще смысл темы? просто узнать о них, как о клонах, или стремление к использованию фриварных продуктов вместо "платных" оригиналов?

9. MrFlibble

MrFlibble

Спасибо всем за ответы :)

Ну, меня заинтересовало это явление, ведь обычно, когда создается клон - коммерческий или нет, - разработчики делают акцент на отличиях от конкурентов/предшественников (хотя бы для того, чтобы не обвинили в плагиате). А здесь наоборот - сознательное стремление сделать игру максимально похожей на какую-то другую. Ну и вообще мне кажется, что среди таких игр может попасться что-то интересное :)

DJKrolik нравится это.
  10. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

drugon

У "The Sentinel" есть несколько бесплатных аналогов. На вики написаны.

MrFlibble нравится это.
  11. MrFlibble

MrFlibble

12. Orion

Orion

Freelords заинтересовал но возник вопрос как его запустить (можно в личку), там просто куча файлов и ни одного ехешника (есть файл с расширением *.jar (насколько я знаю это расширение игрушек для мобильных телефонов) про который говорится что под винду надо запустить именно его но чем не говорится)

13. R4kk00n Arcade playa back on active duty

R4kk00n

Модератор

Как минимум java -jar <имя-файла>.jar

Это, строго говоря, java-архив, который может содержать главный "запускаемый" класс программы, а может и не.

И, естественно, нужна java-машина.

MrFlibble нравится это.
  14. MrFlibble

MrFlibble

Иными словами, на компьютере должен быть установлен компонент Java Runtime Environment.

Orion нравится это.
  15. Orion

Orion

Уже разобрался :), спасибо. А игра пока еще сыровата....

16. Spirt

Spirt

Под MINIX3 есть игра с громогласным названием dungeon, которая является копией первого Зорка.

17. Grue13 манул-оцелот-песец-рыжий лис-ящерик (малый зверь)

Grue13

Вообще-то она была сделана до Зорка, и в ней содержатся элементы, которые потом встречаются во всех трёх Зорках (разумеется, в Зорках много добавлено очень нового). И у Dungeon есть порты под Dos и Windows.

18. Spirt

Spirt

Grue13, "содержатся элементы" - это хорошо сказано. В первые 15 минут можно безуспешно играть в "найди 1 отличие" и постоянно терпеть поражения.

Последнее редактирование: 3 июл 2010
  19. MrFlibble

MrFlibble

Вот здесь можно найти много интересных некоммерческих продуктов, в большей или меньшей степени ориентирующихся на известные игры (от частичного сходства до детального вопроизведения оригинала, скажем, на более новом движке):

http://en.softonic.com/windows/games-free

Есть удобная рубрикация по жанрам.

Последнее редактирование: 4 июл 2010
    Orion, kreol и pause_break нравится это.
  20. Orion

Orion

По ссылке MrFlibble в разделе Turn-Based Strategy заинтересовал один проект - UFO: Alien Invasion. Поначалу отнесся довольно скептически (считаю что первая часть лучшая в серии) но загрузил (версия 2.3). Посидел за ним минут 30 (пока детально разбираться времени нет) но первое впечатление - это первое Уфо с переделанной визуальной частью (по крайней мере та часть которая касается геоскейп и менеджмента базы, до боев не дошел пока но по сринам то же неплохо выглядит) идущая под стандартную 32бит винду. Поддерживает кучу языков (в том числе и русский), два режима (одиночная кампания и мультиплеер) в общем кому первая часть нравится то как миниум рекомендуется посмотреть.
    Сайт игры http://ufoai.ninex.info/wiki/index.php/News (текущая версия 2.3). Весит все это дело 522 метра. В общем буду разбираться....

Cerberus и MrFlibble нравится это.
  21. MrFlibble

MrFlibble

Widelands - open source-клон Settlers II.

Vuxen, Colonist и Fabricator нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление