1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Неофициальный патч для Dune II 1.07 (англ.)

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем MrFlibble, 31 мар 2008.

  1. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    VSM, планов обновлять существующие патчи у меня нет. Вы сами можете создать и выложить здесь (желательно в отдельной теме) патч, меняющий баланс, как Вы описали. Лучше тогда назвать его модификацией, чтобы пользователи понимали, что с таким патчем игра будет отличаться от оригинала/задумок разработчиков.

    В своей модификации Dune 2 eXtended я внёс кое-какие изменения, которые должны были усилить ИИ в пределах, допустимых исходной игрой. В частности, я добавил приоритеты для башен, которые ИИ в оригинале почти полностью игнорирует (я полагаю, так было сделано потому, что башни "не считаются" за здания: если у игрока нет ничего, кроме башен, он проиграл). Также, по-моему, я увеличил количество юнитов в группах (точно не уверен, т.к. дело давно было). Но с этим нужно быть осторожным из-за довольно жёстких ограничений на общее число юнитов, которые могут одновременно присутствовать на карте (около 80). В любом случае, ИИ стал более агрессивным.

    Кстати, ведь можно пойти ещё дальше и взять код OpenDUNE или Dune Dynasty и модифицировать его по своему усмотрению. (А можно пойти ещё дальше: взять код какого-нибудь клона Дюны, графику для несостоявшейся игры Hard Vacuum и создать совершенно новую свою игру.)
     
  2. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.026
    Коллеги, подскажите, как подружить систему с Dune 2 1.07 (английская, с этого сайта). Запускаю setup.exe из-под чистого DOS, выбираю в нём Sound Canvas -> SB Pro -> SB Pro -> Mouse - Yes, после чего программа виснет на сохранении настроек. Свободной памяти - 615 Кб, EMS386 запускается с ключом RAM. Знаю, что надо ~623 Кб, но setup то, казалось бы, должен нормально работать при меньшем объёме.
     
  3. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.940
    Максимально убрать все драйверы, возможно конфликт. Проверить правильно ли настройка выполняется (могу ошибаться, но по моему настройка не совсем через сетап делается в этом случае) и вполне возможно не висит а карту ищет, в 7 госте у меня так было, минуты 2 искало под дос (на сколько помню). Но дюну с патчами уже под досбокс только запускал.
     
    Yuriy_X нравится это.
  4. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.940
    Вложение, "правильный" конфиг. Распаковать, скопировать в папку с игрой. Под dosbox работает.
    И проверить правильно ли Dune 1.07 обновлена неофициальным патчем с поддержкой раздельных устройств.
    Правильные размеры\даты файлов - скриншот (неоф патч + почищенные аудиобанки из того же архива, патч для GUS не копировался в папку с игрой).
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 2 авг 2022
    MrFlibble и Yuriy_X нравится это.
  5. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.026
    @Tigoro, спасибо, вечером проверю! В этом конфиге Sound Canvas выбран для музыки?
     
  6. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.940
    Да, sound canvas для музыки и sb pro для эффектов и голоса
    --- добавлено 2 авг 2022, предыдущее сообщение размещено: 2 авг 2022 ---
    И проверить, правильное ли неофициальное обновление установлено? В архиве с обновлением файлы для всех трёх нерусских версий игры 1.07 - нужно правильные файлы копировать - плюс исправленная озвучка ( плюс файлы для поддержки gus, после их добавления сетапом кажется пользоваться нельзя), возможно не то скопировано. Для русских локализаций отдельные патчи.
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2022
  7. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.940
    Вложение по ссылке: версия dune 1.07 со страницы игры + неофициальное обновление (включение раздельных аудиоустройств и голосовой пакет после чистки).
    Игра настроена для воспроизведение аудио через SB Pro и Sound Canvas, включены манипулятор мышь и extended memory.
    DN2107CRK.EXE не применен (если он вообще пригоден теперь, думаю не нужен)
    Если на компьютере используется пара Wave Blaster/SB16 то игру нужно запускать через WAVESET.BAT.
    В остальных случаях, через DUNE2.EXE. Настройку звука менять через SETUP.EXE (если зависнет, значит что-то не то, под Dosbox мне не удалось вызвать зависание).
    dune2.7z
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2022
  8. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.026
    Звуковая карта - ES1868F с дочкой, соответственно SB Pro + Sound Canvas подходит. EMM386 запущен с ключом RAM. При запуске игра виснет на сообщении о том, что игра проверяет память, при этом индикатор жёсткого диска продолжает гореть. Вот, что показывает mem /p /c:

    upload_2022-8-2_21-22-22.png

    upload_2022-8-2_21-22-54.png
     
  9. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.940
    @Yuriy_X, попробовать запустить без display и keyb (если очень надо, то keyrus либо другой русификатор).
    Либо хотя бы без amouse запустить для начала, возможно причина в нем. Как альтернатива, CuteMouse driver, Nagy Daniel! - CuteMouse попробовать.
    --- добавлено 2 авг 2022, предыдущее сообщение размещено: 2 авг 2022 ---
    Те же, Sound Canvas + Sb Pro + мышь + не использовать доп.память для цифровых звуков.
    В настройках про память так и написано, выбираете - использовать доп.память, если только у вас игра не виснет при указании этого параметра Y.
     

    Вложения:

    • DUNE-CFG.7z
      Размер файла:
      136 байт
      Просмотров:
      13
  10. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.026
    @Tigoro, похоже, надо копать в сторону памяти. Если в сетапе включить extended memory, то игра при старте виснет, если выключить, то уходит в перезагрузку. При этом если система запущена с EMM386 с ключом RAM, то сетап пишет, что extended memory не обнаружена (при попытке его включить, естественно). Отключение amouse.com, display.sys и keyb.sys никак не влияет.
     
  11. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.940
    @Yuriy_X, extended memory -нужен только himem.sys. expanded memory - это уже ems386 используется. Как вариант, вместо emm386 ram использовать emm386 noems. Либо вообще его убрать если конфликт все равно, конкретно для игры он не нужен, но игра побольше свободной памяти до 640кб тоже требует ))). А без патча все нормально работает? Просто версия 1.07 или 1.00 даже.
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2022
  12. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.026
    @Tigoro, без патча (1.00) всё замечательно, с EMM386 RAM. Обновлённую версию (вашу) пробовал с ключами NOEMS и без ключа - никакой разницы. Если в сетапе выбрать использование extended memory, то сообщается, что такая память не обнаружена, сама игра виснет на надписи Taking extended memory... (или что-то в этом роде), Если в сетапе отказаться от использования extended memory, то сама игра виснет сразу при запуске или компьютер перегзагружается. Явно какие-то проблемы с памятью. Попробую без EMM386.
     
  13. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.026
    В общем, вижу главную проблему в том, что сетап 1.07 (без неофициального патча или с ним) почему-то не видит Extended memory, о чём сообщает при выборе соответствующего пункта (хотя himem.sys запущен). В этой связи сетап разрешает использовать Sound Canvas для музыки и SB Pro для звуковых эффектов, но для третьего пункта digitized sournce ставит none. Впрочем, без этого digitized sournce игра тоже не запускается.

    Интересно, что игра от того же разработчика - The Legend of Kyrandia II: The Hand of Fate (полная CD-версия) - этой проблемы не имеет. В сетапе предупреждает, что игра может использовать Extended или Expanded memory, если таковая будет обнаружена, позволяет выбрать General MIDI для музыки и спецэффектов, SB Pro - для digitezed sounds. Запускаю игру - всё звучит как надо. Что же с этой Дюной не так...
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2022
  14. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.940
    Какой дистрибутив дос?
     
  15. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.026
    6.22
     
  16. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.940
    Попробую проверить. Не помню чтоб с русской версией была такая проблема, но железо железу рознь. Стоит посмотреть ветку по проблемам запуска игры, если такая есть на странице игры, раз проблема не с фанпатчем, а с 1.07 в целом.
     
    MrFlibble нравится это.
  17. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.940
    Попробовал европейскую 1.07 с фан-патчем и без под Virtualbox с настроенной полной версией ms-dos 6.22. Либо не хватает нижней памяти, либо не находит extended, либо виснет. Что-то не так. Ок, соглашаюсь не использовать extended и оптимизирую все memmaker-ом из ms-dos. Работает, но звука нет вообще (при загрузке системы успешная инициализация звука, карта обнаруживается, и один раз удалось услышать кусок озвучки из интро).Скорее-всего тут уже другие нюансы.

    Под "железной" windows xp + vdms - нет проблем.
    --- добавлено 4 авг 2022, предыдущее сообщение размещено: 4 авг 2022 ---
    @Yuriy_X, всё выяснилось, это "нормальное" поведение игры :-)
    Просьба ко всем кто видит этот пост. ❗.. | Компьютеры прошлого века - Тихое безумие | ВКонтакте
    и читать отсюда, тема по проблемам с игрой на форуме
    Dune 2: The Building of a Dynasty
    Скорее-всего у иноязычников надо искать доп.инфо если материалы толка не дадут.
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2022
    MrFlibble и Yuriy_X нравится это.
  18. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    А если записать файл конфигурации с нужными настройками в DOSBox (где этой проблемы нет, как я понимаю) и положить его в директорию с игрой на настоящем железе? Или игра тоже не видит расширенную память?
     
  19. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.026
    У меня игра при любом раскладе её не видит.
     
  20. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Вероятно, тогда дело даже не в программе настройки, а прямо в самой игре? @Yuriy_X, Вы пробовали разные варианты версии 1.07 (хотя это вряд ли должно помочь, насколько я помню, они идентичны за исключением наличия/отсутствия многоязыковой поддержки)?

    А версия 1.0 работает нормально, да?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление