1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

"Непонятые" вами популярные игры

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем Colonist, 20 апр 2007.

  1. Свидетель

    Свидетель

    Регистрация:
    8 окт 2012
    Сообщения:
    84
    Меня тут не поймут, но я так и не понял первую «Мафию». Так получилось, что игра долгое время проходила мимо меня. Но я многое о ней слышал, многие называли её чуть ли не лучшей игрой в их жизни. Везде о ней говорят с придыханием, везде она в TOP'ах и на первых местах в них.

    И вот пару дней назад я установил одну из лучших игр века. Сказать, что я был разочарован, значит, не сказать ничего. Да, в игре потрясающая атмосфера Америки 30-х, неплохой сюжет, аутентичность и шикарная графика, но эти её достоинства перечёркивает геймплей; он до невозможности плох: нудный, кривой и невменяемо сложный. В чём нудность? Жутко медленная езда, которая выбешивает. Ну а кривость и сложность здесь представляют перестрелки: жуткая отдача, большая часть пуль уходит «в молоко», револьверы и дробовики медленные и неудобные в обращении, живучие враги, не реагирующие на попадания, поэтому перестрелки никакого удовольствия не доставляют, а это для игры в жанре экшн равносильно самоубийству. И я умолчу о миссии «Честная игра», где для многих гонка стала последней миссией игры. Сюжет игры тоже никаких откровений мне не преподнёс, да, хорош, но не более. Я не за сюжетом в игры играю, а ради самого процесса. Как бы не был хорош сюжет, но без хорошего геймплея он ничего не стоит. Если смотреть объективно, то первая часть игры очень слабая, и выстрелила она только за счёт новизны, хорошего сюжета, красивой графики и атмосферы; выйди она сейчас — её уничтожили бы разгромными рецензиями.

    А вот вторую часть я прошёл с удовольствием. Её геймплей интересен, сбалансирован и захватывающ. С атмосферой и сюжетом (исключая концовку) всё тоже на уровне первой части, а то и выше. Не знаю, за что все её ругают.
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2014
    silent_fog нравится это.
  2. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.585
    Свидетель, ну так логично, если идеал и шедевр - первая (для них), то вторая - не та, все профукали и тд
     
  3. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.571
    мы пожали друг другу руки и разошлись (с)

    ---------- Сообщение добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:14 ----------

    Объективно это, увы, далеко не так. Ругают заслуженно, потому что это полный провал. Вырезали весь смысл. И кстати, если про концовку имеется ввиду недосказанность, то в этом нет ничего плохого, плохо все, что было до этого.
     
    Sylvester нравится это.
  4. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.240
    Свидетель, ты, надеюсь, в истерике её сносил?
    Играть уметь надо, вот и все.
    Сложных миссий в Мафии штуки три (в том числе гонка пресловутая), остальные никаких проблем не доставляют.
     
    unreal doom, fR0z3nS0u1 и STOCK нравится это.
  5. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.571
    Eraser, да гонку вообще упоминать смешно, проблема была больше 10 лет. (и то я у не уверен, т.к. сам не сталкивался) Так что выдавать ее за недостаток несправедливо.
     
  6. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.240
    ZoRg54321, в непатченной версии там действительно была жопа с гонкой, потому что компьютерные гонщики не умели ошибаться. А в версии 1.2 нормально, я часа за полтора прошел, притом что из меня вообще гонщик как из снеговика кочегар.
     
    A National Acrobat, ZoRg и unreal doom нравится это.
  7. Mel Shlemming Кровавый большевик

    Mel Shlemming

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    2.505
    Я в беспатчевой версии последних 2 гонщиков на круг обгоняю. Гонка не такая уж сложная, если не гонять в неё как в Жажде Скорости. Вот в третьем Водителе миссия "Грузовик с бомбой" - вот это хардкор.
     
  8. unreal doom

    unreal doom

    Регистрация:
    1 мар 2006
    Сообщения:
    4.893
    Я так думаю, что игре одели такой венец во-первых потому что она действительно достойная, и во вторых, верно подмечено, подобное было в новинку =).

    Вот также все захлебывались от восторга, когда вышел Half-Life 2. Для кого-то именно та игра стала откровением в категории "кинематографичный боевик", ну а для кого-то такой игрой стала Mafia, в том числе и для меня.
    Именно здесь я впервые увидел вместе: разноплановый игровой процесс, монументальный сюжет и колоритных персонажей, с кое-какими из них приходилось действовать на пару, и смотрелись те, как живые.
    Всё это, а также моя неопытность и отсутствие свободных сохранений, что делало прохождение игры подчас очень трудным (тогда, но не теперь конечно же), позволили оставить Мафии очень крепкий след в памяти среди прочих игр :ok:.
    Немного странно видеть недовольство таким моментом, учитывая, что во второй части колесить приходится даже больше.

    По поводу перестрелок, в Мафии была ставка на больший реализм, отсюда и разлет пуль в том числе, и который очень легко вообще-то контролировать :whistling:.

    Относительно продолжения, Мафия на мой взгляд ценна тремя вещами: атмосфера, сюжет, реализм. Вторая часть смогла сохранить на том же уровне пожалуй лишь атмосферу.
    Конечно остальные слагающие вовсе не упали ниже плинтуса, однако же по мне Mafia 2 весьма урезанная и упрощенная в сравнении с оригиналом.

    Исчезли многие реалистичные фишки:
    - Ограничение на количество носимого оружия.
    - Честная перезарядка, когда что осталось в обойме пропадает.
    - Нельзя выбросить оружие.
    - У автомобилей пропала ручная коробка передач.
    - При повреждении авто не теряет своих ходовых качеств.
    - Можно ехать на красный свет.
    Есть и положительные моменты в этой области:
    - Сама физика езды чуть больше похожа на настоящую.
    - Гораздо легче разбиться на машине при высоких скоростях.
    - Гораздо легче быть застреленным внутри машины.

    Не хватает следующих моментов:
    - Пропал общественный транспорт, учитывая что герой не беспредельщик, как в GTA, должно быть больше возможностей отыгрывать якобы честного гражданина.
    - Драться можно только на кулаках. Где ножи, кастеты и биты? Ах да, только в катсценах ;).
    С другой стороны:
    - Город все-таки заметно живее в сравнении с первой частью, а походу сюжета есть переход от зимы к лету.

    По поводу сюжета, очень понравилось, как его здесь один раз охарактеризовали.
    Вообще у меня не появилось чувства целостности от этого повествования. Многие главы легко можно было бы поменять местами, и восприятие сюжета от этого мало бы изменилось :rolleyes:.

    Кстати в первой Мафии изначально высокое положение Томми в семье объяснялось тем, что он спас жизнь другому (а точнее двум другим) членам мафии.
    Первую пару лет, Анджело вообще у них числился доверенным водителем, и только спустя такой срок ему доверяют заказное убийство, притом пару раз до этого Томми уже показывал, что ему можно доверить подобное, только в те разы доставать оружие пришлось незапланированно ;).

    А во второй Мафии, Вито почти сходу попадает в какие то дикие перестрелки, на которые сам же и нарывается.
     
    ZoRg, Svlad, Eraser и 2 другим нравится это.
  9. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.196
    Там якобы тюремное знакомство с Лео ему помогло, вот что авторы пытались изобразить. Но не очень убедительно. Ну дрался в драках для Лео, и этим зарекомендовал?..

    Начало было вкусное - зимняя половина почти идеальная. После зимы что-то спотыкается в сценарии и дальше события катятся каким-то несвязным кубарем. Я уж молчу, что пока игра разрабатывалась, мне представлялось, что сюжет закрутится вокруг четверки исполнителей поручений мафии - Вито, Джо, Эдди и Генри. Они постоянно мелькали вместе на постерах и в видео. А что имеем в итоге?.. Эдди разок пересекается. Генри сперва хорошо предстаёт - зимой же было дело, где вся игра лучше - потом какая-то нелепица с ним. Нет, может и правда у него такой скелет в шкафу был, но преподнесли в игре это нелепо и потом толком не использовали.
     
    unreal doom нравится это.
  10. Mel Shlemming Кровавый большевик

    Mel Shlemming

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    2.505
    Не все, между прочим. Я помню, как на игровых форумах многие рассказывали, как плевались от 6-угольных колёс, и это хватало, чтобы они поливали игру говном. А я смеялся, когда представлял, как они лазили смотреть колёса поезду. "6-угольные колёса? Так вот почему так трясло во время езды!" LOL
     
    unreal doom нравится это.
  11. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    В первую очередь - Bioshock. Так себе игра. Еще Half-Life 2 (ну я понимаю, графика там, атмосфера, сюжет, но он же настолько рельсовый и фейковый..). Герои. Diablo 2 (первая - нормально).
     
  12. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.571
    unreal doom, а еще в первой Мафии практически все миссии были уникальные (+ в авто мастерскую можно было угонять тачки. И даже это было интереснее, чем основные задания во второй)
     
  13. KONSTANTINOS

    KONSTANTINOS

    Регистрация:
    4 май 2010
    Сообщения:
    633
    Свидетель, я с тобой тоже согласен, мафию первую не понял - где автоматически восстанавливаемое здоровье ё-маё? где авто-захват цели я спрашиваю? где реалистичная отдача оружия как в модерн ворфээрах и не живучие враги чувствующие попадания, оттуда же? где закись азота для тачек (1935 год на дворе всё-таки) шоб быстро ездиить по городу и давить людишек?
    Короче - если тебя вдруг решила бы погладить моника белуччи например, а ты скажешь ''мне не понравилось" и "что вы в ней нашли?", то это скорей с тобой что-то не так, а не с моникой...

    ---------- Сообщение добавлено в 02:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:36 ----------

    Выйди такое сейчас, говно-рецензеты на коленях бы молились этому, на коленях кланялись бы аки божеству. Школоло не заценило бы да, по причине выше перечисленных мною эпик фэйлов, и не засохшего ещё молока, на жирных от биг мака губах.
     
    d0lphin, STOCK, Eraser и ещё 1-му нравится это.
  14. angel-fear Страшный олдгеймер

    angel-fear

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    4.442
    KONSTANTINOS, да ей 50 лет ё-маё )))
     
  15. KONSTANTINOS

    KONSTANTINOS

    Регистрация:
    4 май 2010
    Сообщения:
    633
    angel-fear, Offtop
    это да, но давай по чесноку - ты б щас отказался шоб она тебя погладила...?
     
  16. angel-fear Страшный олдгеймер

    angel-fear

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    4.442
    KONSTANTINOS, конечно отказался )
    Впрочем это никак не относится к игре. Я обожаю lost heaven
     
    Newbilius нравится это.
  17. KONSTANTINOS

    KONSTANTINOS

    Регистрация:
    4 май 2010
    Сообщения:
    633
    Offtop
    хехе, щас полезешь в гугле её свежие картинки зырить шоб заценить, я угадал?
     
  18. angel-fear Страшный олдгеймер

    angel-fear

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    4.442
    KONSTANTINOS, неа ) К чему? Я прекрасно представляю ее и так.
    Меня как-то бабушки-мамашки не заводят.
     
  19. KONSTANTINOS

    KONSTANTINOS

    Регистрация:
    4 май 2010
    Сообщения:
    633
    Offtop
    Ты говоришь не как олдгеймер :). Зря я это затеял - ща озаботы поднабегут, и начнут накидывать
     
  20. angel-fear Страшный олдгеймер

    angel-fear

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    4.442
    KONSTANTINOS, в 50-летние игры я тоже не играю, да )
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление