1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

New-wave, coldwave, synth wave и иже с ними

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем alec_rod, 29 май 2010.

  1. hrust Schrödinger

    hrust

    Регистрация:
    11 дек 2006
    Сообщения:
    4.070
    Хм у меня в плейлисте остались только Men at Work - "Down Under" и Madness - "Our House" :) это вроде как новая волна.
    P.S Сори еще ж Duran Duran "Wild boys" забыл
     
    Последнее редактирование: 29 май 2010
  2. alec_rod

    alec_rod

    Регистрация:
    17 май 2010
    Сообщения:
    40
    John Freeman, уже вот этим "твой coldwave - унылый рок" вы сказали все, что нужно было услышать, чтобы сделать окончательные выводы. Эта ваша преславутая грамотность не более чем непонятный понт. Приставок разных я тоже могу море придумать, причем каждой группе в отдельности свою мега убер комбинацию. Но вот стоит ли? Если уже сложилась устоявшаяся система жанров и поджанров, течений, направлений и поднаправлений, то стоит ли изголяться, выдумывая всякую ересь? Знаете, я не спорю, что музыку можно описывать очень многообразно, но вот заявлять, что подобная терминология имеет право котироваться всюду и среди всех - глупо. Это какой то ваш персональный диалект, уж извините, если я не оценил ваших лингвистических изысканий.

    А в википедию вам самим не мешало бы заглянуть, хотя, признаться по чести, она по этой теме вам много информации не предоставит. Вообще, вы могли бы меня смутить своим вот этим праведным напором дезинформации, если бы речь об этом зашла на пару годков пораньше, но ныне я достаточно осведомлен, чтобы различить вымысел от истины.

    Если же все-таки я заблуждаюсь, а я человек, всегда готовый признать свои недостатки, или свою неосведомленность в чем то, если уж все это действительно имеет место, то пожалуйста, разубедите меня, только делайте это адекватно и последовательно, преподнесите мне доводы, факты и аргументы в пользу вашей точки зрения. Ссылки на сайты, да хотя бы на что то, где бы я увидел массовое принятие и употребление вот этих предложенных вами диких терминов.


    hrust, неплохо, хотя можно было бы и лучше) А что-нибудь еще из перечисленных стилей слушаете? Ну или какие нибудь еще группы, кроме упомянутых?
     
  3. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    alec_rod, послушал Art Zoyd. Местами интересно и занимательно, но как то не цепляет. Правда некоторыми вещами напоминает Randy Greif, который вот уж действительно цепляет, так цепляет, правда тут, глядя на годы, стоило бы поменять местами, кто на кого местами похож. Но, тем не менее, если не знакомы с Рэнди - настоятельнейше рекомендую этого авангардиста.
     
    alec_rod нравится это.
  4. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    alec_rod, что за тупизм? Любой форум о музыке, тот же last.fm, впрочем нынче до хрена классификаций, учись объединению, фактически любой стиль - набор тэгов вроде предложенных тобой, плюс одна композиция может быть положена на многие стили, и не только ремиксами и перепевками в случае недовокала как твои примеры.
     
  5. alec_rod

    alec_rod

    Регистрация:
    17 май 2010
    Сообщения:
    40
    John Freeman , вы только и делаете, что умничаете и хамите. При этом видно, что разбираетесь во всем очень смутно. Давайте закончим дело миром и не будем устраивать тут тупые перепалки, ага? Я уже который раз просил вас вносить в диалог больше конкретики, вы же продолжаете гнуть свое, воздвигнув свою точку зрения в абсолют. Как ни прискорбно это осозновать, вы из того рода людей, с которыми сложно вести продуктивные дискуссии. Единственное, что я хотел бы попросить вас, скинуть ссылку здесь или в ЛС вашего профиля на last.fm. Мне действительно хотелось бы чуть лучше понять сферу ваших интересов.



    aleksej, да, Art Zoyd далеко не идеальны, но местами они выдают интереснейшие вещи. Я в свое время тоже проигнорировал их, по причине того, что нарвался далеко не на самые выдающиеся их творения. Впрочем, фактически идеальных команд нет, увы(

    С упомянутым вами коллективом не знаком, но обязательно ознакомлюсь, ибо вижу, вы человек, знающий толк в подобного рода музыке. Очень приятно поддерживать беседу с вами.

    И такой глупый вопрос, ответ на который, я уверен, совершенно очевиден. Вы знакомы с творчеством группы Legendary Pink Dots? В свое время,увлекаясь несколько иной музыкой, я был очень увлечен группой Gorthes Erben (впрочем, сейчас я их тоже очень люблю), и читая одно из интервью Освальда Хенке, лидера GE, я как раз наткнулся на его речь о LPD, о которых он отзывался крайне положительно, как о коллективе, не боящемся экспериментов и создающем то, что нравится его участникам, несмотря на критику фанов и прочих. Так, можно сказать, и началось углубленное мое увлечение авангардом, с их альбома Asylum:rolleyes:
     
  6. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    alec_rod, да, с LPD знаком и отношусь хорошо, но всё-таки больше нравится Tear Garden - совместный проект LDP и Кевина Кея (без щенков тоже никуда, ага :)). Вот как раз в Tear Garden эксперименты смелее и шире, но с тем же голосом.
     
    alec_rod нравится это.
  7. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    alec_rod, я в который раз повторяю - уточни какие стили ты перечислил. Мне очевидно о чём ты, но тут слишком большой разброc в случае ошибки. Профиль на last.fm не собираюсь давать ибо собираю сам, и уж тем более он в общем то для галки - пустой.
     
  8. hrust Schrödinger

    hrust

    Регистрация:
    11 дек 2006
    Сообщения:
    4.070
    Ну для меня это и есть лучшее с серидины восмедисятых :) Хотя не прав , еще тогда Fleetwood Mac нравился особенно "Little Lies" хоть они и не "новая волна" но у них не плохо в этом духе получалось. На память просто Frankie Goes to Hollywood , Yazoo -> Erasure , возможно сюда подойдет Johnny Hates Jazz с нетленкой Shattered dreams, Talking heads хотя отдельно творчество Дэвида Бирна мне нравится больше , в особенности если там присутствует Брайн Ино . Сюдаже группу с классным названием Curiosity Killed the Cat. Один товарищ в то время мне говорил , что Casual curiosity has killed a cat было бы лучше :)
     
    Последнее редактирование: 30 май 2010
    alec_rod нравится это.
  9. Broccoli

    Broccoli

    Регистрация:
    21 июн 2007
    Сообщения:
    643
    Депешмод!
     
  10. КАНАВОПЫТ

    КАНАВОПЫТ

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    1.535
    Перечислите мне современные (помоложе) coldwave коллективы пожалуйста.
     
  11. Hekk Ninja Dog

    Hekk

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    4.018
    У этих нет никакой "идейной" направленности. :) Маятники. Хотя если только творчество брать... вроде все окей, но интервью почитаешь и того...

    Хотя ценность у данной штуки для РФ сцены - несомненна, поскольку сравнивать то не с чем больше.
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2010
  12. hrust Schrödinger

    hrust

    Регистрация:
    11 дек 2006
    Сообщения:
    4.070
    Недавно совершенно случайно узнал что Kajagoogoo в 2004 г выпустили новый альбом (ремастер) Islands говорят очень не плохой .
    PS Kajagoogoo, YaYa , Yazoo одни названия чего стоят :)
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2011
  13. pause_break

    pause_break

    Хелпер

    Регистрация:
    18 апр 2010
    Сообщения:
    4.504
    Оживим тему!

     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2015
  14. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    Нравится французская группа Little Nemo. Очень похоже на группу Кино, как если бы та пела на французском

     
    Кишмиш нравится это.
  15. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.500
    По синтвейву/ретровейву/синтпопу/ньювейву довольно активно упарываюсь, наверное, лет пять уже. Может чуть больше. Пожалуй, первыми ласточками, вызвавшими интерес были группа Strawberry Switchblade, с которой меня познакомил коллега и которые мне напомнили творчество группы Laugh and Peace, звучавшей в качестве саундтрека в необычной PS игре - Vib Ribbon. Ну и, конечно же, Hotline Miami, саундтрек которого, думаю, вызвал весьма бурный интерес к этому жанровому направлению у многих.





    Так что с тех пор сижу на этой хрени довольно прочно и основательно. Из последних понравившихся находок.
     
  16. Flagris El Señor del Castillo Quemado

    Flagris

    Регистрация:
    12 апр 2020
    Сообщения:
    1.275
    Sellorekt/LA Dreams ощенна нрависса.
     
  17. Kill_switch

    Kill_switch

    Регистрация:
    12 янв 2019
    Сообщения:
    421
    Из Hot Line Miami больше всего вот эти нравятся:


    Согласен, что Hot Line Miami многих подсадил на ретровейв, как и фильм Драйв (2011):

    За Jessy Frye отдельный лайк, но она часто в своих видео очень старается.
    Забавный момент в видео (смотрел это видео уже ранее).

    Как-то отписывался в теме Что слушают олдгеймеры?
     
    drugon нравится это.
  18. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    Интересно у французов
     
  19. Green Beaver Медленно, но нервно

    Green Beaver

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    1.289
    Вспомнили Jessie, добавим и Ollie

    --
    Притащил несколько его песен на работу. Напарник сначала удивился (у меня там метал в основном), а потом сказал "один хрен, что-то стариковское")))
     
  20. Ravosu

    Ravosu

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    811
    То ли в 2010, то ли в 2011 году дико сходил с ума от колдвейва и минимал-вейва, весь последующий год слушал почти беспрерывно. Проверку временем такое «увлечение», правда, практически не пережило, и из всего зоопарка прослушанных доморощенных музыкантов 80-х остались лишь несколько особых любимчиков.

    В первую очередь, это безумные Pavillon 7B, во особенности первый их альбом, который был также переиздан в расширенном виде под названием Dark Life:


    Второй альбом уже более цивильный и не такой упоротый, но тоже интересный:


    От End of Data остался только первый альбом Sahrah:


    Anechoic Chamber порадовал очень характерным голосом вокалиста, но в целом ничего выразительного:


    Bal Pare хороший пример минимал-вейва:


    Begin Says типичный французский колдвейв, есть прикольные треки:


    Camera Obscura интересный случай ретро-новодела. Писали музыку с 80-х, но первый альбом вышел только в 2005:


    Charles De Goal классика, хотя мне они особо никогда не вкатывали:


    Complot Bronswick очень нравился альбом Dark Room's Delight и альбом про Маяковского, всё остальное их творчество я не понял. А так, очень выразительные ребята:


    Ensemble Pittoresque — как раз тот сорт минимал-вейва, который мне очень нравится до сих пор. Одно время и в музыке пытался его повторить.


    Единственный альбом Gestalt прямо ну очень крут (@Кишмиш не даст соврать), одна из сильнейших работ в жанре:



    L'Enfance Éternelle радуют больше избранными треками, а не дискографией. Долго слушать их сейчас уже не могу:



    Из более современных порадовали Made in Poland:


    Ещё один годный новодел минимал-вейва в лице Martial Canterel:


    Mary Goes Round легенды, в основном слушал их альбомы по кругу, не вдаваясь в то, чтобы отличать одни треки от других:


    Голландские Mecano тоже хороши, новые альбомы у них были классные:


    Не могу сказать, что Norma Loy мне нравились, но среди из творчества было немало любимчиков:


    Opéra de Nuit нравились, но ничего кроме этого трека, наверное, уже и не упомню:


    Oppenheimer Analysis прикольный минимал-вейв, но нравились от силы полтора трека:


    Siglo XX одни из первых моих любимчиков в колдвейве:



    Trisomie 21 были первыми, кого я послушал в этом жанре. Первый альбом шикарен, остальное... не впечатлило:



    The Silicon Scientist годнота минимал-вейва среди новодела. Помню, очень сложно было их релизы найти. Для этого больше ретро-вейв, чем сам ретро-вейв:


    Twice a Man и вся шведская семья вокруг этой группы. Очень люблю, даже статью про них писал:



    Xeno & Oaklander — ещё один новодел, теперь из Штатов:


    И ещё вагон и тележка групп, от которых одни только одиночные треки остались на память.
     
    Кишмиш нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление