1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Незаслуженно забытый. ПК-01 Львов

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Zelya, 26 ноя 2010.

  1. Zelya

    Zelya

    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    722
    AxXxB, Dimouse, Bato-San и ещё 1-му нравится это.
  2. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    Zelya, круто! Это ведь новые уровни, да? Или портируешь? А спрайты планируешь новые делать?
     
  3. Zelya

    Zelya

    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    722
    Dimouse,
    Уровни не будут иметь ничего общего с оригиналом. Много технических ограничений. Не скажу, что не решаемых, но если на них "залипнуть", то до релиза вряд ли когда-нибудь дойду.
    А началось все с пробы движка. Для ПК-01 огромная редкость вывод спрайтов поверх тайлов. Но даже в тех немногих играх, где такое присутствует, имеется "стнадартный" дефект - при перемещении спрайты мигают. Это обусловлено тем, что на ПК-01 только один экран видеопамяти, и все что вы рисуете - сразу отображается на экране.
    Я решил попробовать написать движок, так, чтобы спрайты не мигали. Для этого перед выводом я сопоставляю данные спрайта, тайла под ним и маски (которая показывает прозрачность спрайта). Скорости хватило для более-мнее плавного отображения.
    Так как рисовать я не умею, попросил спрайты у гугла, балго CGA режим тоже четырехцветный. Один из первых линков кинул меня на Рика. Немного позже я снова попал под влияние Олега, и он убедил меня - нужна полноценная игра. Вобщем-то, где-то в глубине души у меня живет протест против украденной графики. Не поверите, даже связался со Святославом Гуляевым! И он даже нарисовал несколько симпатичных спрайтов Гульмена. Но... я не все-таки не вынес общения с таким неординарным человеком.
    Так что получается такая то ли оригинальная игра, то ли вольный порт...
     
    Dimouse и Дарк Шнайдер нравится это.
  4. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    Zelya, мой вопрос - ни в коей мере не упрёк, просто я сам очень люблю игры про Рики и мне очень интересно, что получится в результате. Так что, имхо, сейчас лучше не зацикливаться на графике, тем более что других задач, уверен, тоже хватает. А вот следующую игру можно сделать и с новой графикой, если что даже я могу поучаствовать - есть у меня и наработки по спрайтам для платформера, могу и новые нарисовать.
     
  5. Zelya

    Zelya

    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    722
    В Новый Год повсюду льдины,
    Снег, морозы и пингвины.
    Дед Мороз скоро придет
    Демку Рика принесет :)

    7f8e7ef069b472b86293cd4ac734b1a0.png d6070e86d84a1188416d74cb4790574d.png

    Точнее говоря, уже принес в закрытое бета-тестирование. Сразу после Нового Года будут исправлены возможные баги, и игра будет выложена для всех. А пока, наслаждаемся видео:



    С наступающим!
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2015
    kurtkurt222, hobot, Dimouse и 4 другим нравится это.
  6. Zelya

    Zelya

    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    722
    compart, hobot, Bato-San и 2 другим нравится это.
  7. Zelya

    Zelya

    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    722
    Как побить мировой рекорд за 10 шагов

    Шаг 1:

    Идем на сайт http://lvovpc.ho.ua

    Шаг 2:

    Регистрируем аккаунт (если его нет)
    9e1adb56e7dba94fd71e045a88b95f87.png

    Шаг 3:

    Заходим на сайт
    cd47fa2073292081777581eec358fcc5.png

    Шаг 4:

    Идем в игротеку
    ed58516f12121f6124b3c3da489ce3a4.png

    Шаг 5:

    Проматываем вниз, до таблички "Best of the Best"
    c5286b1e36233fb129a4bada6984bed0.png

    Шаг 6:

    Выбираем любую понравившуюся игру и кликаем на название

    Шаг 7:

    На страничке игры кликаем кнопку "Play"
    41ea0abf7e7b98f145b821168f850568.png

    Шаг 8:

    В окне эмулятора появится игра
    3865cd64a908d25a146cfabe165d5af6.png

    Шаг 9:

    Показываем класс в прохождении. Внимание! Чтобы рекорд записался, нужно обязательно доиграть до "Game Over" или другой, предусмотренной игрой, концовки. Даже если Вы установили рекорд, но выключили эмулятор, не доиграв, результат не сохранится.

    Шаг 10:

    Обновляем страничку игры, и любуемся на свои достижения
    a0252d4acabfe18a1ed99606bcfd6263.png

    Поздравляем!!! Теперь Вы знаменитость!
     
    real vision, Bato-San, compart и 4 другим нравится это.
  8. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    Zelya, а продолжение демки про Рика будет? :)
     
    hobot и Zelya нравится это.
  9. Zelya

    Zelya

    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    722
    Dimouse,
    Ну, дотянуть до трех-пяти уровней планируется. Хотя, механика серьезно меняться уже не будет.
     
    hobot и Dimouse нравится это.
  10. Zelya

    Zelya

    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    722
    Чувство гордости распирает пользователей ПК-01 Львов, когда они читают зарубежные обзоры советских компьютеров. Вот очередное исследование на достаточно солидном ресурсе:
    http://www.micromart.co.uk/pc/emulators/390/russian-computers-computers-came-cold
    Мало того, что заставка "Львова" служит единственной иллюстрацией, но и абзац про ПК-01 протитан любовью в каждом предложении:)

    Вольный перевод:
     
    Newbilius, SAS, A.P.$lasH и 2 другим нравится это.
  11. A.P.$lasH

    A.P.$lasH

    Legacy

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    4.667
    Поскольку автор, вероятно, занят, продублирую из лички:

    И дело не в мудрёном названии (я не пытаюсь поддеть русских, ведь нельзя сказать, что наши названия были лучше - ZX81, Amstrad CPC464)

    Она не "оставляет желать лучшего", она немного причудливая - он про подбор цветов :)

    Особенно первое, мне кажется, важно - он не пытается представить земляков в лучшем свете, как это обычно делается. Он охотно иронизирует по поводу своих и с удовольствием хвалит наше.
     
    unreal doom, Zelya и Bato-San нравится это.
  12. Zelya

    Zelya

    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    722
    На gamedev.ru проходил конкурс игр, куда я попробовал заявиться со своим Гульменом (местный мем от Святослава Гуляева, думаю многие про него знают). На полуготовом движке Рика. Получалось что-то такое:
    http://www.youtube.com/watch?featur...что получилось: [media=youtube]QHLiloM6FqU
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2015
    hobot, A.P.$lasH, Porphyric и ещё 1-му нравится это.
  13. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.355
  14. Zelya

    Zelya

    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    722


     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2015
    realavt, A.P.$lasH, hobot и ещё 1-му нравится это.
  15. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    Zelya, круто! Сам сделал или чье-то?
     
  16. Zelya

    Zelya

    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    722
    Dimouse,
    Моё.
     
    Dimouse нравится это.
  17. Zelya

    Zelya

    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    722
    С Новым Годом!
    d411a75707dd222c6608735013782ec7.jpg
     
    A.P.$lasH и Dimouse нравится это.
  18. Zelya

    Zelya

    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    722
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2015
    adamusan, Tigoro, Bato-San и ещё 1-му нравится это.
  19. adamusan

    adamusan

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    188
    поменяли бы хоть вид героя. и отличие бы было и интересней игра бы игралась
     
  20. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    Zelya, лучше Рика давай:)
     
    Zelya нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление