1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Nocturne

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Alex2x, 13 июл 2005.

  1. Грим

    Грим

    Регистрация:
    26 дек 2010
    Сообщения:
    70
    Вопрос 1: игру реально запустить с glide-эмулятором?

    Вопрос 2: rip+заставка+звуки и музыка=полная версия ноктюрна или еще чего-то не хватает? Недопонял конкретно фразу "Вырезаны видеоролики (неважные для сюжета)...": т.е. имеется ввиду только opening.avi, или еще какие-то ролики вырезаны?

    Вопрос 3: фраза "...прикручен (проволокой) последний патч..." означает, что патч поставлен некорректно/нестандартно/не полностью, или это словесные украшательства?

    Как следствие выше сказанного, что лучше для работоспособности игры: использовать рип с old-games.ru, дополненный роликами и музыкой, или найти на торрентах/обменниках/раздаче у вас образы игры?
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2012
  2. Maxdata

    Maxdata

    Регистрация:
    16 июл 2011
    Сообщения:
    789
    У меня тоже проблемы с этой игрой на Windows 7, даже после установки официального патча, игра очень долго грузится, при выходе в меню тоже приходится долго ждать, конфигурация моего ноутбука: Intel Core i3 2350m, 4 GB RAM, Видеокарта Intel HD 3000
     
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    Maxdata, если смотреть англоязычные сайты - то многим людям с новыми компьютерами повезло ещё меньше, чем тебе. А никакого патча, за исключением официального, на данный момент нет.
     
    Maxdata нравится это.
  4. Maxdata

    Maxdata

    Регистрация:
    16 июл 2011
    Сообщения:
    789
    kreol, кстати на виртуальном win98 удалось запустить игру и она норм.работает, выход почти всегда есть, если подумать.
     
  5. euphratus

    euphratus

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    5
    архив поврежден, не могу даже установить :(
     
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    euphratus, поясните, пожалуйста, что вы понимаете под фразой "архив повреждён". Под ней обычно понимается, что его нельзя распаковать, а у вас, как я понял, проблема всё-таки какая-то иная.

    "Не могу даже установить" - что это значит, можете написать подробнее?

    Ну и добавлю, что на 64-битной системе эту игры, как и многие другие старые, возможно, и правда не установить. Но это не значит, что "архив повреждён".
     
  7. euphratus

    euphratus

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    5
    именно это и имеется, архив не распаковывается...
     
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    В таком случае перекачайте. Или же, если абсолютно уверены, что он битый, пишите в тему с таким названием - "Битые архивы" - в разделе "Обсуждение работы проекта".
     
  9. Gipsy_King_87

    Gipsy_King_87

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    519
    Это, мягко говоря, неправда. На GeForce GTS 450 в Windows XP SP3 увлекательными мистическими экшнами "Blair Witch Volume I - III", а также "Nocturne" можно наслаждаться и сейчас. При этом опытным путём выяснил, что в них возможно выставить разрешение 1680x1050 и даже 1920x1080 (FullHD!!!). Правда, для этого необходимо заменить файл tridx7.dll другим, который я взял из игры "Blair Witch Volume II". Разрешение экрана нужно будет вписывать ручками в файле nocturne.ini, находящемся в папке System напротив строк gamePIXX= и gamePIXY=, или распаковать из приложенного мной архива с заменой конфигурационного файла. При запуске игры надо подождать от 40 до 60 секунд до появления меню. В опциях графики разрешение будет якобы 320x240, что естественно не соответствует действительности. Приятного всем фанатам данной серии игр прохождения на новых картах серии GeForce :drink:.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 окт 2013
    Angry Rayman, Maxdata и Sharp_ey нравится это.
  10. Gipsy_King_87

    Gipsy_King_87

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    519
    Maxdata, у меня с точностью до наоборот. В "Nocturne" на Windows 7 (32 Bit) на системнике с GeForce GTS 450 меню загружается за считанные доли секунд. Поэтому выложенный файл tridx7.dll подошёл и для данной ОС. Ещё про виртуальный Windows 98 я не понял. Насколько мне известно драйверов для Direct3D-режима у вирт. машин не существует. А в Software-режиме игра и на реальных ОС вполне себе комфортно работает. Попробуйте её запустить на своей Intel HD 3000 используя мой dll-файл и отпишитесь в теме каким образом "заведётся" этот нуар-экшн: "выплюнет его, или всё-таки проглотит не моргнув даже глазом".
     
    Maxdata нравится это.
  11. Maxdata

    Maxdata

    Регистрация:
    16 июл 2011
    Сообщения:
    789
    Gipsy_King_87, Не помогло, так же тупит :(
     
  12. KAMrADOX

    KAMrADOX

    Регистрация:
    12 май 2009
    Сообщения:
    5
    день добрый. видимо, кривизна моих рук увеличилась - не могу запустить ноктюрн. вернее, на работе он в software идет, но там компьютер старый (см приложенное изображение). на домашнем, который в профиле указан, игра вылетает с ошибкой. перепробовал все режимы совместимости, UAC выключен, в драйверах Catalyst AI выключен.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2015
  13. Gipsy_King_87

    Gipsy_King_87

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    519
    Maxdata, нужно ещё поставить совместимость с Windows 98/Me, или XP (сервиспак любой).
    KAMrADOX, выложите скриншот ошибки, или опишите её более подробно. В какой момент она появляется, сразу после запуска исполняемого файла игры, ведь так?
     
  14. KAMrADOX

    KAMrADOX

    Регистрация:
    12 май 2009
    Сообщения:
    5
    вылетает после запуска. окно ошибки виндовое, а не от ноктюрна. в отчете написано, что сбоит nocturne.exe, такчта непонятно куда копать. если бы было написано в отчете, что косяк в файле драйверов, то было бы понятнее, имхо.
     
  15. Gipsy_King_87

    Gipsy_King_87

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    519
    KAMrADOX, с таким скудным описанием ошибки помочь будет почти невозможно, но я всё же попытаюсь. В папке с игрой найдите файл nocturne.ini. Откройте его блокнотом и в самом конце увидите строку logConsoleFlag=0. Замените цифру 0 на 1 и сохраните изменения. После этого запустите "Nocturne" и игра в очередной раз выдаст ту самую ошибку, но теперь наверняка останется информация о ней в файле console.txt. Вы из него скопируйте текст и выложьте в теме. И ещё на всякий случай в файле stderr.txt нужно посмотреть, будет ли в нём какая-нибудь инфа. Если да, то её тоже предоставьте сюда на изучение.
     
    Последнее редактирование: 20 май 2014
  16. lastmylove

    lastmylove

    Регистрация:
    9 дек 2013
    Сообщения:
    2
    скачал данную игрушку с вашего архива, установил, сверху накатил прилагавшийся в описании патч. игра отказывается запускаться, несколько секунд черный экран затем краш обратно в винду, ошибки никакой не пишет, просто "прекращена работа программы". то же самое на английской версии скачанной с другого трекера. что с патчем, что без патча, пробовал по-всякому, выставлял совместимость разнообразную, отключал визуальное оформление, ставил 16 бит, разрешение 640x480, и так и сяк, и вобщем и целом абсолютно ни хрена не меняется, тот же результат - краш. пробовал закидывать tridx7.dll из Blair Witch (вычитал в теме). в nocturne.ini менял параметр logConsoleFlag=0 на 1, никаких файлов с репортами не появляется, файл stderr.txt так же пустует. такое впечатление что крашится из-за интро, что то может быть с видеокодеками, могу лишь предполагать, т.к. после запуска вообще ни до чего не доходит, ни до меню ни до заставок, просто вылет через 3 секунды на черном экране.
    прошу помощи форумчан в решении вопроса советом, если это возможно.
    конфигурация моей железяки в профиле.
     
  17. Gipsy_King_87

    Gipsy_King_87

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    519
    lastmylove, весьма странно, что файл console.txt не создаётся в папке. Без его содержимого мне крайне трудно будет решить эту проблему. Для начала запустите nocturne.exe от имени администратора. Если данный совет не поможет, вероятно в вашем случае причина "краха" "Nocturne" ("N") - слишком уж подозрительная и "стервозная" :blum: опция DEP. Попробуйте внести исполнительный файл игры в исключения DEP, или сразу отключите её ("поползновения и придирки" :)) полностью. После любых изменений перезагрузите Windows. Кстати, у вас случайно не сборка от Васи Пупкина, либо ему подобных. При положительном ответе возможность поиграть в этот экшн будет минимальной. Насчёт закидывания в папку с игрой файла tridx7.dll отвечу, что в случае, если у вас карта на чипе AMD (ATI) Radeon, он почти 100 %-но не спасёт "отца русской демократии" от неизбежных "глюков" и вылетов на рабочий стол.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2013
  18. lastmylove

    lastmylove

    Регистрация:
    9 дек 2013
    Сообщения:
    2
    ммм, не совсем понял что куда внести, в какие исключения. разъясни пожалуйста подробнее. если имеешь в виду антивирус, то эту процедуру я уже проделывал, т.к. сразу же на него и грешил, но изменений никаких.
    сборка у меня не от Васи Пупкина, а от Васи Кошкина)) шучу, винда чистая, без твиков и прочей лабуды, с оригинального лиц. образа. по этой части не должно быть проблем.
    ну видео действительно Радеон, но насколько я понимаю люди все-таки могут играть с такими карточками. файл tridx7.dll я уже добавлял вобщем-то на последних стадиях, когда увидел здесь в теме. т.е. что с ним что без него одинаково.
     
  19. Leiji Олдгеймер 10-летней выдержки

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.582
    Сейчас прохожу Blair Witch. На моем железе (см. профиль) - текстур в случае 3D-рендеринга нет (прикольно наблюдать тени в отсутствие персонажей...), в случае софтваре - 640х480х32, что, в общем то, не очень красиво и хочется лучшего. Меня беспокоит тот факт, что по причине апгрейдов, смены поколений железа и прочего я по сути теряю доступ к любимым играм. Как минимум, к ноктюрну, но и ведьмы тоже хороши...

    В принципе, есть возможность собрать комп начала 2000-х. Есть Abit AI-7, P4-2,66 (возможно, даже 2,8 окажется живым), про запас - платка с затычкой для сокета и по совместительству - грелкой, под названием "какой-то там дурон". Плюс моя тогдашняя "сбыча мечт" - ауриловский монстр 98 года. Пара IDE-веников (к сожалению, просто неприлично большого объема для древней машины), какой-то там нонейм-корпус. Он же - первый кандидат на замену чем-то более приличным, т.к. БП - главная беда подобных жестянок и основная причина головной боли... Но сейчас хочется это хотя бы сложить в одном месте, почистить, собрать и подключить, а затем - проверить работоспособность и работу интересующих игр.

    Прошу простить длинное вступление :rolleyes: Самое главное, о чем хотел спросить. Какое должно быть видео?

    Критерии:
    • игры на движке Nocturne должны работать полностью; чтобы со всеми красотами и в 1920х1200 или хотя бы 1440х900 (поддержка этих разрешений вполне доступна, по крайней мере, Растин Парр работал у меня на 1680х1050); Glide - не интересует, просто красот DX7 будет достаточно;
    • доставаемость (например, на барахолках у меня вполне получилось обнаружить Радеоны 8500-9100-9200 и ГыФорсы 3-4 Тиай);
    • наличие DVI крайне приветствуется (DVI-D и DVI-I, DVI-A - несовместим); не уверен, но мне кажется что VGA на нынешнем мониторе будет мылить, хотя может тараканы, оставшиеся в наследие от распаянных самым похабным образом VGA выходов на дешевых видюхах;

    На данный момент есть GeForce 4 MX 440 64Mb. Уточнить модель и точные характеристика пока не могу. Насколько он отвечает указанным критериям?
    Мне эта карта незнакома. Сам я использовал S3 Savage4, ATI Rage 128 Pro и ATI Radeon 9800 SE 256-bit. На последней карте, емнип, Ноктюрн шел отлично, но она, увы, уже умерла...

    Буду благодарен за любую помощь и советы.
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2013
  20. Gipsy_King_87

    Gipsy_King_87

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    519
    Leiji, для этого экшна не обязательно собирать ретро-системник, тем более если вы желаете играть в высоком разрешении. В вашем случае придётся только найти видюху от nVidia. Про GeForce серии 6xx и 7xx ничего не могу сказать, их у меня пока нет, чтобы проверить, но на GeForce GTS 450 с файлом tridx7.dll из сообщения #69 игра запускается и работает при разрешении до 1920x1080 почти идеально за исключением ночного видения (нв). Если его включить, то фрэймрейт резко снижается до 2-3 к/с, но для прохождения использовать нв совсем не обязательно. Вначале следующего года вплотную займусь тестами "N" на встроенной карте от Intel, а в перспективе может быть дойдёт очередь и до "встройки" на чипе от Via.
     
    Newbilius и Leiji нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление