1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Новый руль для старых гоночных игр

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Kseraks, 4 июл 2020.

  1. Kseraks

    Kseraks

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    2.191
    Привет!
    Вопрос вот в чём: старые рули уже плохо определяются на win10, не считая каких-то избранных от фирмы logitech, но они даже на вторичке порою ниже 5 тыщ по цене не падают.

    Вот в чём суть: есть кучка старых, хороших гоночных игр для ПК, некоторые даже разряда симуляторов. Но вот закавыка: покупая новый руль, насколько высока вероятность, что старая игра его увидит и будет с ним работать в должной мере? Опять же, древность с авито за бесценок покупать тоже неохота: видок у них так себе, и не факт что выдержит очередной заезд (это актуально и для новых моделей из коробки).

    Игры, в которые я хочу гонять на руле: NFS 5, игры от papyrus (в особенности grand prix legends), игры от simbim (gtr 2, gt legends), rfactor, grand prix 3-4, sega gt. Да, gran turismo 3 и 4 на эмуляторе тоже не хочу обходить стороной.
    Естественно, аркадные гонки тоже хочу катать на руле, джовстики, гэмпады и клавомыши порядком надоели. Давно когда-то гонял в trackmania на руле — ощущения незабываемые! (руль сломался, прослужив долгие 8 лет)

    Есть эксперты на форуме? 270 градусов или 900, что будет лучше для старых гоночных игр?
    Накопить денег на logitech, thrustmaster? Затянуть пояс и раскошелиться на fanatec? Или обратить внимание на рулики от ARTPLAYS? Или плюнуть на всё да взять дешёвый руль на 270 градусов? Если так, то какой лучше всего будет работать с новой ОС и современным конфигом компьютера?
     
  2.  
  3. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    В двух словах не ответишь.
    Рули относятся к такой особенной категории, они часто покупаются без чёткого понимания смысла покупки и просто лежат потом годами после 10-15 пользований. Поэтому убеждение, что старый руль обязательно будет убитым, ложное. Напротив, можно очень много их найти в очень хорошем состоянии.
    Далее, в бюджетном сегменте Лоджитек, несомненно, лучше, качественнее. В топ сегменте лучше, конечно же, Трастмастер. Парадокс, но это так. Фанатек особняком, своего рода небожитель. И очень дорого. Очень очень очень дорого.

    Ну а в двух словах - Logitech MOMO 270гр. или Logitech Driving Force Pro 900гр. На них есть единый драйвер Лоджитек под вин7/8/10. И на XP есть, и на 98. В принципе можно выложить 10 тыс и взять G25/G27. Не следует думать, что все они давно трупы, следует уметь их выбирать.

    В сторону G29/920 я бы не смотрел, у них педаль тормоза унылая. Хотя можно и доработать. Да и баранки обшиты очень неаккуратно по сравнению с 25/27. Итого их единственный плюс - это датчик Холла на рулевом колесе против оптического.

    Педальные блоки Трастмастер очень не продуманы. Неустойчивы на опоре, датчики говно и очень быстро начинают "дрожать". Лоджитековские намного лучше.

    Классом выше очень хорошие ременные базы Трастмастер Т500, Т300, Т150, все 1080гр, причём Т150 дешёвый для своего класса и полуременной. Самая надёжная из них, конечно же, Т500, да ещё и имеет драйвер под XP. На Т150 несъёмная баранка.

    Лично я использую базу Трастмастер с педалями Лоджитек (G25/G27), идеальное сочетание.
     
    Yuriy_X нравится это.
  4. grinderz20

    grinderz20

    Регистрация:
    22 май 2008
    Сообщения:
    229
    Че-то без плясок (т.е. вообще) не получилось в Screamer 4x4 определить G25 под 7-кой. Это что касается старых.
     
  5. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Буду дома, выложу драйвер. У меня под 8-кой работает отлично.
     
  6. Kseraks

    Kseraks

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    2.191
    @LANRUS, что насчёт logitech momo? Будет ли нормально его под симы использовать?
     
  7. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Между прочим, этот же драйвер правильно определил Driving Formula Force EX, и тоже отлично работало. Да, даже такое старьё. X64!
     
  8. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.806
    Кто-нибудь вообще пользовался Logitech Gaming Software (ранее известная как Logitech Profiler), там можно настраивать рули (любые другие игровые манипуляторы от Logitech, кроме мышек с обратной связью - там нужны другие драйвера) в играх, можно даже принудительно форсировать его поддержку (глобальном), некоторые игры не могут поддерживать по техническими багами связанными прослойкой самой программы, например, игра запускается только отдельном приложении или начальный ролик (логотипов и прологов) происходит поверх приложении или собственная реализация / библиотека связанная directinput и не определяющаяся программой или современной системой.

    Ищите здесь (официальном сайте убрали, файл lgs***.exe):
    ftp://ftp.logitech.com/pub/techsupport/joystick/
     
  9. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Kseraks, маловато, конечно. Для формул всяких открытых колес и вообще для всех машин с малым углом с натяжкой пойдёт. Но я вообще не понимаю смысла в 270гр. Нормальный угол должен начинаться от 400-450гр, как и в реальности. Но почему-то даже в современных симах угол, например, в Ф-1 подаётся как 360, хотя и это неверно.
     
  10. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.806
    Играх это очень сильно раздражает, когда угол самого внутриигрового руля ниже ~25 градусов, хотя баранку нужно крутит не единожды. Единственная интересная игра котором было реализовано это в Driver: San Francisco, постарались ребята, настоящему любили свое дело, сразу видно.
     
  11. Kseraks

    Kseraks

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    2.191
    @LANRUS, это всё вопрос визуализации, конечно.
    Нда, на вторичке практически нет в моём регионе хороших вариантов. Старых g25 так вообще нет.
     
  12. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Вот, нашёл и выложил: WDho — бесплатный файлообменник без регистрации, быстрый и удобный файлообменник, для обмена фото, видео, файлов и других документов.
    Не получилось что? Определить под 7-кой или определить только в Screamer 4x4?

    @Улахан Тойон, не обижайся, но... Америку открыл :) Ну конечно же, пользовались, знаем!

    @Kseraks, это вопрос реализма и удобства. Я вообще считаю, что 180-270гр просто не имеют морального права на существование. Самые бюджетные должны быть 360гр. Но это я считаю.
    --- добавлено 5 июл 2020, предыдущее сообщение размещено: 4 июл 2020 ---
    https://www.avito.ru/simferopol/tov...ustmaster_t150_pro_force_feed_back_1977037005
    https://www.avito.ru/simferopol/tovary_dlya_kompyutera/rul_-_trustmaster_tmx_pro_1936186259
    Первый 1080, второй 900. Педальные блоки одинаковы, терпимые. Но логитековские педали G25/27 всё равно лучше! Цена немного завышена на оба.

    https://www.avito.ru/simferopol/tovary_dlya_kompyutera/rul_dlya_igr_1910496975
    Всего 200гр и две педали, но всё необходимое есть! Педальный блок очень простой, но очень качественный, устойчивый, педали удобные. Обратная отдача полноценная. Однозначно торговаться, считаю, что цена ему на вторичке 1700-1800 потолок при условии наиотличнейшего косметического и функционального состояния.

    Больше в Симферополе достойных предложений сегодня нет. Есть MOMO, но за 4500 это хамство.
     
  13. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.806
    Кто об этом пишет, тем и является - открывателем.
    А что нету других педалей и рулей? Вот такую грех не заказать: https://www.avito.ru/novosibirsk/to...itech_momo_racing_1925212845?slocation=621565
     
  14. grinderz20

    grinderz20

    Регистрация:
    22 май 2008
    Сообщения:
    229
    Стояла 7х64, в Скримере 4х4 руль не определялся. В каких-то нормальных симах типа АС или RBR он работал, конечно. В каком-то НФС конца 2000-х тоже не получилось порулить, но это там и не надо.

    За LGS спасибо, попробую через него когда-нибудь, сейчас там 10-ка уже стоит :)
    Именно Скример 4х4? C Viper Racing и Sport Car GT вроде тоже были проблемы на 7-ке. Я пришел к выводу, что для них всех нужна и ретроОС.
    Если угол поворота руля градусов 270, то для симуляторов кольцевых гонок должно быть нормально. Кстати, дрифтить (в сравнительно новых начиная с Live For Speed) было бы тоже удобнее, а то мне довольно сложно точно крутить руль на пару оборотов туда-сюда при входе в занос и выходе из него.
     
  15. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.806
    Все старые NFS поддерживают рули, начиная Underground 2 начались проблемы с поддержки рулями и педалями, все ушло к игровым манипуляторам для приставок, на ПК такое частично вырубили. Underground 1 какая-та поддержка есть, ну такое себе. Короче, игра (включая последующие игры) стала еще более-более аркадными/казуальными/примитивными (чтобы больше привлечь других игр игроков, завлечь, еще тематика, сработало но не долго), раньше чувствовался дух симулятора, каждый лихой поворотов для игрока был настоящим испытанием и призывом бороться баранкой на руле, постоянный скорость / снижение скорость / кратковременный тормоз / сброс педали газа + маневр + прибавить скорость / полный педаль газа, на ручном коробке передач было играть одно удовольствие.
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2020
  16. grinderz20

    grinderz20

    Регистрация:
    22 май 2008
    Сообщения:
    229
    Суть-то в чем? Не должен был G25 определяться? Первый владелец руля играл на нем в Most Wanted или типа того, мы ее установили и руля она не увидела.
     
  17. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.806
    https://forums.extremeoverclocking.com/showthread.php?t=266934
     
  18. Kseraks

    Kseraks

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    2.191
    @LANRUS, а слишком ли сложно модифицировать рули? Увеличить градус поворота например.
    Да, на трастмастеры даже и на вторичке завышают цены.
    https://www.dns-shop.ru/product/061a9f6b51633332/rul-artplays-v-1200-premium-leather-edition/ что можешь сказать насчёт этого? Обзоры с интернета содержат какую-то неполноценную инфу. Единственная полезная инфа, что ОС видит руль как геймпад x360.
     
  19. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @grinderz20, суть в том, что описываемая проблема - это не проблема руля. Ставь старую ось, и проблема испарится. У меня G25 отлично работает в Windows 98, NFS III Hot Pursuit, Viper Racing - одно удовольствие. А LGS, выложенный мной, работать будет и на 10-ке, так что пробуй смело.

    @Kseraks, Artplays V-1200 - это неплохой руль с чётким срабатыванием без особых задержек. Достоинства - 900гр, достаточно удобный хват, довольно крепкая ось (но, конечно, всем телом не повиснешь, как на фанатеке). Недостатки: очень высоко и под большим углом расположен к плоскости стола, на которой крепится, огромных размеров струбцина под столом, упирающаяся в колени, полное отсутствие обратной связи. Педали у него неплохие, устойчивые, в принципе полностью слизаны у Логитека. Насчёт качества датчиков педалей и вообще долговечности этого руля ничего сказать не могу.

    Вообще в рулях без обратной отдачи меня немного раздражает одна вещь - довольно приличной силы пружина, возвращающая баранку в центр при любых обстоятельствах. Я бы её всегда заменял на очень слабую или удалял совсем.
    --- добавлено 5 июл 2020, предыдущее сообщение размещено: 5 июл 2020 ---
    Да, это не просто. В Москве есть человек на авито, печатающий на 3D принтере мод для MOMO и продающий его. С ним можно проконсультироваться. Но смысл покупать МОМО за 4500 в Симферополе? За эти деньги он, наверное, сам в Москве его купит, установит свой мод и вышлет :)
     
  20. grinderz20

    grinderz20

    Регистрация:
    22 май 2008
    Сообщения:
    229
    Поддерживаться перестали? Так и надо было написать.
    Вот о чем и речь. А 2000 или NT4.0 пойдет?
    --- добавлено 5 июл 2020, предыдущее сообщение размещено: 5 июл 2020 ---
    aimg1.wbstatic.net_tm_new_10790000_10795293_2.jpg
    Угол конечно не удобный, где-то между коленей его нужно крепить, как на карте.

    Устойчивые при отсутствии крепления? Я помучался и прикрутил G25-ные к столу, иначе они уезжали вперед, упираясь в мягкий плинтус, в который еще выходит кабель. Если в педальном блоке есть крепежные отверстия, то остаются чисто эргономические проблемы.
     
  21. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Понятия не имею. Скорее всего, NT4 не подойдёт совсем, а 2000 подойдёт с точки зрения рулей и МОЖЕТ не подойти с точки зрения конкретных игр, но не потому, что игра не увидит руль, а потому, что у этой игры будут проблемы с запуском своего D3D сеанса из-под 2000.
    Я не об этом. Если подложка достаточно скользкая, уезжать будет любой педальный блок. Я о другом: почти все педальные блоки Thrustmaster опрокидываются вперёд при нажатии, если не зафиксировать платформу пяткой. Этой болезни у Трастов не подвержены только топовые блоки T3PA и T3PA-PRO. Но всё равно даже они хуже топовых Лоджиков. Качество потенциометров по сравнению с Лоджиками у Трастов говно, и дрожать они начинают очень быстро. Да и сама конструкция полностью пластмассовая, а у Лоджиков наполовину металлическая, и даже пластиковые части намного крепче и качественнее, чем у Трастов. Даже самые бюджетные педали от Лоджиков никогда не опрокидываются - эргономика на высоте - и имеют более-менее качественные датчики. У Трастов бюджетные педали - это вообще какой-то страшный сон, неудобная форма, лёгкая выскальзывающая опрокидывающаяся платформа, рано наступающее дрожание потенциометров. Тьфу на них, вот и всё резюме. Я сейчас юзаю Thrustmaster T500, но от топовых педалей T3PA отказался сразу. Оставил педали Logitech G25.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление