1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Новый журнал про старые игры - Игротоп

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем Dimouse, 13 сен 2011.

  1. stasikkk

    stasikkk

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    8
    Присоединяюсь ко всем, кто уже сказал "спасибо" и пожелал успехов новому журналу! Автор - молодец, тянет такую работу в одиночку. Надеюсь, что в скором времени появятся и другие корреспонденты.
    Просьба одна - делать скриншоты с нормальными пропорциями. На мой взгляд, сейчас они растянуты по горизонтали.
    Жду следующего номера!
     
    INHELLER и raven2004 нравится это.
  2. raven2004

    raven2004

    Регистрация:
    2 фев 2009
    Сообщения:
    39
    В самое ближайшее время, если все получиться (на что я очень надеюсь), вас ждет сюрприз :spiteful: Очень многие пожелания будут учтены)
     
    Goblinit нравится это.
  3. unreal doom

    unreal doom

    Регистрация:
    1 мар 2006
    Сообщения:
    4.894
    Прочел журнал (не самую последнюю версию). Впечатления двойственные. Тут много говорили, про необходимую большую самобытность стиля журнала. Лично мне, его внешнее оформление нравится, самое главное, что читается журнал легко.

    Собственно я знаком с тремя видами публикаций о старых играх, это не считая их обзоров, на этом, или каком-либо другом сайте.
    Ранее Old-Games уже издавал свой журнал, но его я как-то пропустил. Но еще было такое явление, как DiskMag'и, вот их у меня есть 6 штук. Оформление там подчас было таким, что читать было несовсем удобно, качество статей тоже само собой варьировалось (писали их разные люди). Зато в этих ДискМагах шикарно была передана атмосфера ретро (ну там, если что и музычка была), потому я периодически к ним возвращаюсь.
    Потом появилась авторская колонка на самом сайте Old-Games.ru тут, что называется чисто статьи и ничего дополнительного в нагрузку. Но колонка хороша тем, что пишешь там статью также легко, как и создаешь новые темы на форуме. Собственно их и можно назвать более форумным явлением, ибо сразу после написания самой статьи, начинается ее обсуждение разными людьми, прямо, как любой форумной темы. Во многом именно от этого, здешняя авторская колонка, стала поистине уникальным и почти что неисчерпаемым источником информации о старых играх.

    Собственно ваш журнал мне тоже интересен, ибо тут делаются попытки взглянуть на обсуждаемый предмет в исторической перспективе, хотя пока, что очень робко, надеюсь, дальше будет лучше. И также интересно в этом журнале, что обо всех играх, рассказывается одним автором, хотя об АвКолонке тоже в некотором роде можно так сказать.
    Но все-же непонятна целевая аудитория. Это журнал более для нас, или для читателей той же Игромании? Насколько автор будет пытаться усидеть на двух стульях?
    Первый выпуск пробный и многие такие моменты надо прояснить.

    Что же касается содержания журнала. Да, к сожалению, и тут качество статей колеблется, хотя при этом приятно читаются отчего-то все :). Самые неудачные на мой взгляд именно первые две статьи Commander Keen и Golden Axe. Собственно в первом случае очень покоробил неожиданный финальный вывод "идеальная игра". С чего вдруг она такая хорошая? Об этом совсем не говорится, а хвалят потом кстати другие игры, но аналогичного вывода в конце там наоборот нет. Я бы кстати заранее упомянул и вторую трилогию игр, которая действительно лучше, хотя бы для глаз и ушей, хотя и первая трилогия симпатичная, но выполнена она весьма аскетично.
    Золотая Секира, мне честно, вообще ни о чем показалась та статья. Ну и обилие фактических ошибок огорчает. Например, все три героя не добровольцы, а завязаны кровной местью с главным злодеем. Сама игра не Сеговская, а родом с автоматов, настоящие продолжения выходили там же.
    Остальные статьи получше, во всяком случае, я с теми играми не знаком, и их описание меня заинтересовало.

    В общем, из всей затеи может, что-то получится, однако на данный момент, сие творение смотрится крайне неокрепшим. Я кстати тоже советую вам делать несколько выпусков журнала, посвященных одному году. А то взять тот же 1998 там чуть ли не в каждом жанре по нескольку шедевров выходило.
    Также хорошо было бы, время от времени отстраняться от конкретных игр, и рассказывать обо всем явлении в целом, и по текущему году, а иногда слегка забегать вперед или оглядываться назад. Одним словом прослеживать единство исторического процесса.
     
    retroid, Goblinit, raven2004 и ещё 1-му нравится это.
  4. raven2004

    raven2004

    Регистрация:
    2 фев 2009
    Сообщения:
    39
    unreal doom спасибо за обширный ответ, мы учтем все ошибки и будем страться сделать следующий номер (возможно и переделать этот) лучше. Я жду ответа одного человека, и если все будет так как планируется, то все будет идеально. Stay tuned. :)
     
    unreal doom и Goblinit нравится это.
  5. d0lphin

    d0lphin

    Регистрация:
    25 сен 2008
    Сообщения:
    1.460
    raven2004, в статье о King's Quest встречаются непривычный перевод - Давентрия, сэр Грэм. У нас как-то больше прижилось Давентри и сэр Грэхем.

    Плюс ошибка/опечятка:

    - всё-таки серия называется King's Quest, а не King's Quest V.

    Loom -
    EoB -
     
    unreal doom и raven2004 нравится это.
  6. raven2004

    raven2004

    Регистрация:
    2 фев 2009
    Сообщения:
    39
    Спасибо, поправим)
     
  7. Infinity

    Infinity

    Регистрация:
    12 ноя 2005
    Сообщения:
    25
    Крайне низкая достоверность информации журнала и соответственно подкованность его авторов.
    Golden Axe было не 3 части - поверьте, даже если не трогать Golden Axe: Beast Rider (Xbox 360/PS3) и файтинг Golden Axe: The Duel на Sega Saturn.
    В первом номере журнала сказать "В ОЧЕРЕДНОЙ раз на страницы нашего журнала попадают..." говорит о многом.
    Авторам я бы хотел сказать, что те усилия, что вы приложили к выпуску журнала совершенно недостаточны.
    Статьи не то чтобы неточны, они просто не содержат ни информации, ни эмоций. А вот дезинформации предостаточно.
    Сточки зрения правовых вопросов, что вы в форуме касались, вы хоть представляете, что это за сайт на котором вы находитесь и насколько бесплатны/законны игры размещенные здесь? А у вас в журнале идет реклама этого ресурса. Или вы действительно ничего в этом не понимаете (тогда зачем браться за журнал, если вы не понимаете таких элементарных вопросов) или включаете "особый" режим.
    Я здесь прочитал про то сколько труда было вложено. Верю. Но текстовая составляющая - это пара дней, если не вечеров. Не больше.
    Верстка... А она есть? Здесь предполагали, что это сделано в Ворде. С такой версткой такие предположения имеют право на жизнь.
    Вы говорите, что такой отстой как Игромания...
    Вы это серьезно?
    У Игромании космический уровень и литературный и информационный, до которого ни один фан-журнал при всем желании не допрыгнет. Это профессионалы.
    Ребята, я не хочу ругать номер, но поверьте - все очень плохо. Честно говоря - хуже некуда.
    Если вы этого не видите, то это еще хуже. Так как вы этого не видите.
    Плохой слог, нет достоверности, нет информационной составляющей, нет чувств/переживаний, нет верстки, нет глубоких познаний в предмете описания.
    Я даже не представляю зачем вы где то там что то регистрировали.
    Боялись, что у вас украдут статьи? :shok:
    Можете не беспокоится - в таком виде они не несут ценности совершенно.
    Сама идея журнала неплоха и предполагает широкое поле для действий. но почему с 1990 года? Раньше игр небыло?
    В общем, я даже не знаю, что еще сказать по этому поводу. Хорошо, что появился новый журнал, но...
    Если нужна помощь, советы - обращайтесь, помогу.
     
    Hruks и ThisSuXX нравится это.
  8. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    дабы повысить уровень подкованности автора, сообщу ему, что об old-games.ru писала на своих страницах "игромания". К "игромании" как к источнику информации об играх можно относиться очень по-разному, но исторического факта это не отменяет.


    мне аж поплохело (причем особо отмечаю, что про "игротоп" я вообще ни слова не говорю, просто, безотносительно)
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2011
    raven2004, Чёрный Думер, Birm и ещё 1-му нравится это.
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    А у вас в сообщении реклама другого журнала. А у нас на форуме реклама не приветствуется. Если хотите - можем продолжить риторическое упражнение в стиле детского стихотворения про газ и водопровод.
    Представьте себе - да. А вы представляете? Кроме того, я мягко намекну вам, что вас здесь находиться никто не заставляет.
    Может быть, вы сначала чуточку русский язык подучите (в качестве подсказки я выделил в одной из цитат выше парочку слов жирным шрифтом), а потом уже будете свою помощь предлагать?.. Хотя если вы считаете уровень рекламируемого вами журнала "космическим" - то я не думаю, что мы можем прийти к какому-то взаимопониманию.
    А что есть ценность и где она есть - это, простите, не вам решать.
    Хм... Интересно. Надо полагать, что данная фраза отражает политику рекламируемого вами журнала к написанию статей. А вдруг это секретная информация, а вы её разгласили?..
     
    raven2004, Чёрный Думер, Birm и 2 другим нравится это.
  10. Нос Stealth Gandhi

    Нос

    Регистрация:
    4 окт 2009
    Сообщения:
    2.319
    raven2004, начинание весьма достойно по содержанию, однако крайне безобразно в своей физической (ну, точнее, в электронной) форме. Пока не дотягивает даже до уровня студенческой малотиражки.

    С русским языком определенно нужно что-то делать. Текст, даже полностью отложив в сторону грамотность, совершенно "неудобоварим". Загнал под кат чуть более "читабельный" вариант, сохранив, в меру возможности, стркутуру, стиль и дух, если их так можно назвать. Хотя, главной целью являлось избавление текста от речевых огрехов.

    текст
     
    raven2004 нравится это.
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    ...

    Надеюсь, ты не обиделся. Вообще говоря, твой текст (и в плане грамотности тоже) мне понравился, поэтому если хочешь принять участие в будущих выпусках журнала - то, думаю, автор будет только благодарен тебе за помощь.
     
  12. Нос Stealth Gandhi

    Нос

    Регистрация:
    4 окт 2009
    Сообщения:
    2.319
    Ни в коем разе. Ночь на дворе, глаза и пальцы подводят.
    Автору постараюсь помочь, хотя силы мои и не велики.
     
  13. raven2004

    raven2004

    Регистрация:
    2 фев 2009
    Сообщения:
    39
    Нос - Спасибо, примем во внимание :blush:

    Приятная новость! У нас появился Блог - http://blog.igrotop.org/ Пока в стадии допиливания.
     
  14. raven2004

    raven2004

    Регистрация:
    2 фев 2009
    Сообщения:
    39
    Стадия допиливания блога закончилась. Welcome.
     
  15. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Довольно странная привычка хвалить старые игры, ругая новые. Как-будто у старых игр нет достоинств, как-будто их вспомнить не за что помимо того, что новые игры пусты и безжизненны. Вы не играли в эту игру?! Это старая игра! Какие у неё плюсы?! А вы посмотрите на новые - там всё плохо, вот такие плюсы :rofl:
     
    Birm нравится это.
  16. raven2004

    raven2004

    Регистрация:
    2 фев 2009
    Сообщения:
    39
    Странно вы как то читаете, речь о том, что в старых играх все было на столько хорошо что им даже графическая составляющая не нужна. Далеко не у всех, конечно же. Но, если раньше хорошие проекты выходили десятками за год, то сейчас наберется 2-3. Сейчас есть идеальные проекты, продуманные, и в духе олдскула. Никто не говорит, что все что сейчас выходит - фигня и г****, просто сейчас их намного меньше.
     
  17. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    Сейчас есть идеальные проекты и не в духе олдскула.
     
  18. raven2004

    raven2004

    Регистрация:
    2 фев 2009
    Сообщения:
    39
    Есть, а кто спорит? Есть абсолютно, даже, ни на что не похожие.
     
  19. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    raven2004, я о том, что среди достоинств старых игр - перечислены: бедность звукового сопровождения, зияющая пустота, сюжет умещающийся в двух строках в новых играх... ну и «изюминка», сущность и душа в старых. Это же глупо! Зачем говорить, что в новых играх плохая музыка, вместо того что у старых она хорошая! Что у новых плохой сюжет, вместо того, чтобы у старых он хороший.

    Такое впечатление, что автор этих строк весьма туманно представляет собой старые игры, либо не знает за что их можно любить (если по честному).
     
    INHELLER нравится это.
  20. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    В восприятии старых игр слишком много персонального фактора. Причем зачастую даже не в отношении конкретной игры, а древнего формата и стиля в целом. Я думаю что не у одного меня бывают моменты, когда запустишь старую игру, а там как заиграет MIDI-шная музыка - прям мурашки по коже, так классно. Мозгом-то понятно что мелодия примитивная и чисто технически с современными оркестровками и близко не стояла - а прёт же, дико прёт. Или там графика в 32 цвета - да сейчас на мобильниках с айфонами круче рисуют (опять же чисто технически) - но стилистика и вот вообще всё в целом просто ЛЕГЕНДАРНО получается. Ну и как это можно выразить печатным текстом? Слово "трушно" поможет ли? Сочетание всех этих по отдельности технически (!!!) устаревших компонентов даёт вместе такой неповторимый экспириенс, что трезво все равно нельзя объяснить, чем он лучше нынешнего. Ну ладно когда речь идет о чем-то поддающемся перечислению, к примеру богатые возможности в РПГ или стратегии, которых нынче никто не предоставляет - а то ведь и предъявить формально вроде нечего. Кроме того факта, что нынче поиграл и забыл через две недели (реально трудно вспомнить, что там было), а в так называемую "классику" - третий десяток лет играют люди и не собираются прекращать. Как комплекс эмоций и реакций можно ОБЪЕКТИВНО передать словами, чтобы даже школьнику со стороны было понятно - не знаю...
     
    MrFlibble и Birm нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление