1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Нужна помощь в оценке конфигурации

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем mazanaka, 21 июн 2020.

  1. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    А как по вашему энергосбережение работает? ;)

    И тут мы возвращаемся к изначальному тезису: процессор не видеокарта, ему драйверы не нужны.
    --- добавлено 22 июн 2020, предыдущее сообщение размещено: 22 июн 2020 ---
    Да неужели.. А больше на "живучесть" БП ничего не влияет? А кроме живучести других параметров у БП нет?
    И чем же, повольте узнать, плохи выходные параметры?
    Последнее утверждение вообще никакой смысловой связки с предидущим не имеет. Что несём..

    Доо, реобас это такая важная функция.. А то что конкурентов в сегменте много: это же хорошо. Больше выбора для покупателя, и возможно не такой ублюдошный внешний вид.

    Т.е. контр-доводов на приведённые факты у тебя нет. Отрицание и демагогия.
     
  2. legule

    legule

    Регистрация:
    14 ноя 2006
    Сообщения:
    616
    Смотрим FSP 450pnr-i заявлен как 450 ваттный. Смотрим 12 вольт 300 Вт МАКС. Смотрим требования согласно стандарту ATX2.X - упс это не 450 ваттный блок питания, а 300. Длинна проводов 24pin 35 см, толщина 20AWG. Смотрим QDION QD-450SI 80+ - линия 12 вольт- 396 Вт, длина проводов 24pin - 40 см, толщина 18AWG. Teapo вместо Elite. Цена на стольник ниже. Упс, а характеристики и комплектующие родного FSP говно.

    Да важен. комплектация корпуса за 68 баксов внезапно интереснее комплектации корпуса за 90. У Z9 neo кстати был родной братец в виде термалтейка N24, который от 60 баксов стартовал.

    Уже сто раз разбирали почему нижнее расположение не идеально. 1 - Требования к длине проводов, 2 - забор холодного воздуха это теория, практика же это либо работа пылесборником либо использование пылевого фильтра. Проблема в том что давление вентилятора низкое, и препятствие в виде пылевого фильтра приводит к падению воздушного потока. Это в свою очередь ведет к перегреву компонентов и работе вентилятора на повышенных оборотах.
     
    -Igrok- нравится это.
  3. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    У выбранного процессора TDP 65 Вт. Шестьдесят пять! Но вы спорьте о преимуществах 396 Вт перед 300.
     
  4. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Видимо, так, как это описывают (обобщенно) открытые источники - в момент запуска "железа" задаются (BIOS-ом) состояния производительности (p-state), ОС узнает их через ACPI, и в ходе работы по мере надобности (т.е. загруженности) меняет их посредством драйвера процессора.

    Можно ли хоть какую-то часть из этого отнести к\обозвать "планировщиком" - я не знаю. И на 100% уверен, "ржавый дракон" об это знает не больше моего. Если не меньше.

    Мы никуда не возвращаемся, это "окисленный мифический ящер" топчется на одном месте, придираясь к тому, что драйвер процессора столько мало-функциональный (нужен лишь для энерго-сбережения), а не как у видеокарты.

    Да как вообще ОС должна знать\управлять об Cool’n’Quiet и SpeedStep, кроме как естественным решением - через драйвер?

    В общем, учитывая ещё в соседней теме перлы типа "А с тирингом надо бороться не включением VSYNC(он немножко для другого нужен), а выставлением лимита кадров в секунду.", я подозреваю, что наше общение можно не продолжать.
     
  5. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.803
    Через MSR-регистры :yes: Которые и в чистом DOS прекрасно переключаются утилитами (точнее, единственной существующей утилитой, а вот под винду их прорва).

    Понижение рабочего напряжения процессора, или тюнинг Enhanced Intel SpeedStep
     
  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Вот только в винде невозможен прямой доступ к этим регистрам.
     
  7. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Или драйвером.

    Я не об существовании подобного доступа, а об факте того, как именно ОС должна об таком "догадаться". И такая осведомленность будет иметь самое естественное воплощение - драйвер.
     
  8. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.803
    @MisterGrim, ок, я просто этой фичей не пользовался на NT-ях. В Win9x прямой доступ к таким вещам - фишка венды.

    UPD. Кстати, как выяснилось, msr writer'ов тоже не прорва - я, видимо, с прогами, управляющими конкретно SpeedStep'ом перепутал.
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2020
  9. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    @legule,
    Можность блока считается не по максимальной суммарной мощности, которую он способен отдать по 12 вольт. Уж не знаю, где ты такие "требования" почерпнул.

    Wayback Machine

    Ещё зачем-то толщину проводов привел. И опять про ранжир брендов конденсаторов. Извиняюсь, но у тебя карго-культ какой-то.

    На мой вопрос ты, увы, так и не ответил. Забегу вперед и сделаю это за тебя:

    Выходные параметры питания у блоков FSP отличные: не выходят за допуски стандарта по напряжениям, в том числе в стрессовых и кросс-нагрузках, пульсации незначительные. Для обычных блоков мощностью до 600 ватт и нетоповых видеокарт/процессоров лучше и не надо.

    Вот такие вот "ГАВНО" блоки. Качественные, надежные и безотказные. У многих служат второе десятилетие, и будут дальше служить - кроме конденсаторов(которые изнашиваются в любом блоке) там ничего менять и не нужно.

    Мне казалось реобас это игрушка для детей. Да и автор темы вроде немолодой, зачем ему эти подсветки, регуляторы оборотов и термопары?

    Не знаю уж кто там сто раз разбирал(или занимался самообманом), но они не правы.
    1. Длина проводов не проблема, во всех современных блоках её достаточно.
    2. Забор холодного воздуха это практика. Естественно нужен пылевой фильтр, который ставится абсолютно во все нормальные корпуса(и стоит 2 копейки). Пылевой фильтр оказывает незначительное влияние на воздушный поток. Блоки стоящие снизу холодные, это факт. И если это хороший блок, он даже может большую часть времени стоять с выключенным вентилятором.

    А вот когда блок стоит сверху, у него не только будет работать вентилятор на повышенных оборотах, потому что он забирает горячий воздух из корпуса. У него существенно, порой в несколько раз возрастает температура при которой он работает. Что имеет значительный эффект на срок службы электролитических конденсаторов за которые ты так переживаешь. От высокой температуры электролитические конденсаторы ЛЮБОГО производителя сохнут на ура.
    Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать что будет с температурой блока питания если в него дуть горячим феном. И как это повлияет на его срок службы, зная что компоненты быстрее изнашиваются при высоких температурах.

    Я не знаю, откуда у тебя такая лютая нелюбовь к блокам FSP, но честно говоря это не моя проблема, это твоё личное дело.
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2020
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Уже много лет она именно так и считается. На 5 вольт потребителей в ПК фактически нет (DVD/HDD разве что). Но для автора даже 300 ватт за глаза.
     
  11. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Изначальный тезис был в том что процессору не нужен драйвер, и это правда. Код исполняется напрямую на процессоре, программы и ОС работают с железом напрямую, в отличии от той же видеокарты.

    Пример Cool&Quite это немного из другой оперы. Примерно как говорить что мышка не работает без установки софта от производителя. Тогда как она работает, недоступны лишь дополнительный функции.

    Да, прости если мои сообщения выглядят так, словно я с тобой на повышенных тонах раговариваю. Это совсем не так. ) Видимо неправильное впечатление возникает на фоне моей дискуссии с legule.
    --- добавлено 22 июн 2020, предыдущее сообщение размещено: 22 июн 2020 ---
    Несовсем верно. Многие современные блоки спроектированны так что могут отдавать всю мощность по линии 12 вольт. Но это, как видишь, немножечко другое. )

    Я не знаю, почему у legule фиксация именно на этой модели блока. Которая судя по всему предназначена для предприятий. А у них свои задачи, немного отличные от того чтобы раскачать топовую видуху на слабом блоке. ;)
    https://static.nix.ru/autocatalog/power_supply_fsp/204241_2250_draft.jpg

    Вообще автору может понадобится больше 300 ватт. Не забывай, кроме процессора потребляет ещё и сама мать, и жесткие диски(особенно когда их много), и вертушки охлаждения. А если в будущем автор захочет поставить отдельную видеокарту, процессор побыстрей то ему придется брать блок ватт на 600.

    А так я согласен, спор совершенно бессмысленный и ненужный. Я бы лучше автора темы послушал про его хотелки и бюджеты. Если его не спугнул наш флуд. )
     
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    В таком случае и видеокарте не нужен драйвер, она прекрасно работает и без него, только доступны не все функции.
    --- добавлено 22 июн 2020, предыдущее сообщение размещено: 22 июн 2020 ---
    Ну, когда понадобится, тогда и поменяет.
     
  13. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Видеокарте нужен драйвер. Даже когда ты не ставишь драйвер от производителя, система устанавливает Generic Driver. Без драйвера видеокарта работать не будет.
     
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А что насчёт мышки?
     
  15. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Зависит от его хотелок, бюджетов и планов. На данный момент недостаточно информации.
    К примеру тут, если есть планы на будущее можно и мать и БП получше взять. Особенно мать, потому что ПОТОМ если захочется проапгрейдить систему, хорошей матери днём с огнём не сыщешь.
    Ну а если задача купить сейчас максимально подешевле чтобы просто работало и не развалилось - купить корпус не из жести и БП чтобы не полыхнул. Может мать с питальником чуть получше под разгон(если он дает существенный(10%+) прирост производительности для Веги).
     
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Я постоянно такие советы слышу — «а вот если добавить $, можно купить то-то и то-то». Можно даже вместо ВАЗа Теслу купить.
     
    rusty_dragon нравится это.
  17. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Мышке тоже нужен драйвер(хотя женерик заведёт почти любую мышь). Но как правило он уже есть в системе из коробки. А софт от производителя имеет нехорошую репутацию добавлять инпут лаги.
    --- добавлено 22 июн 2020, предыдущее сообщение размещено: 22 июн 2020 ---
    Ка я сказал - зависит от ТЗ автора. Я не из разряда советчиков которые любят впаривать купить получше и заниматься мозгоклюйством.

    У райзена шикарные возможности для апгрейда и долговечности, особенно учитывая что определённые(очень дешевые) матери на B чипсете имеют все функции для разгона и питальник которого с запасом хватает на 6-ти ядерник(а лучше процессора для игр сейчас и не нужно). Но это в случае, если человеку нужен будущий апгрейд.
     
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну и для видеокарты есть.
     
  19. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Видеокарта может вообще не завестись в системе. И дженерик драйвер не дает 3д ускорения. Хорошо если просто картинку будет показывать(а рендеринг может в это время быть софтварный на процессоре).
    Процессор же драйвера не требует. При желании им можно пользоваться даже без операционной системы. Что кстати классический биос и делает.
     
  20. -Igrok-

    -Igrok-

    Регистрация:
    22 май 2015
    Сообщения:
    603
    А видеокартой биос не пользуется, всё мыслеобразами передаёт напрямую в мозг ? :blink:
    --- добавлено 22 июн 2020, предыдущее сообщение размещено: 22 июн 2020 ---
    На сколько я понимаю сейчас разницы особой нет, что райзен что интел с 1200 сокетом ещё на 1 поколение. Потом у обоих соккет новый.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление