1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Нужна помощь в оценке конфигурации

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем mazanaka, 21 июн 2020.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.141
    А можно оба сразу
     
    rusty_dragon и Revolter нравится это.
  2. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    А у видеокарты доступны лишь базовые функции. В отличии от процессора программы не общаются с железом видеокарты напрямую, код не исполняется напрямую на железе. У той же Нвидии к примеру и вовсе высокоуровневая абстракция CUDA.

    Разница есть. АМ4 прослужил обещанные 3 поколения до 2020го года. А недавно следующая линейка процессоров АМД была подтверждена в тот же сокет. Внезапно, пошли на встречу просьбам пользователей.

    Но я говорил немножко о другом. Что можно купить АМДшную АПУ в недорогую мат. плату с поддержкой разгона! на B чипсете. А потом со временем купить 6ти ядерный процессор и отдельную видеокарту. Получить современный "топовый" ПК. У интела подобного сделать невозможно. Начиная просто с конских цен на материнские платы и необходимость брать дорогой чипсет для получения доступа к разгону.

    Райзен это новый сэнди бридж, на нем ещё очень долго всё на максимальных работать будет.
    --- добавлено 23 июн 2020, предыдущее сообщение размещено: 23 июн 2020 ---
    А Ford Nucleon можно?
     
  3. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Ничего подобного. Было однозначное утверждение - "Такой вещи как драйвер для процессора не существует.". А это не так, он есть, и при этом я сразу же обозначил его (возможно, единственную) функцию - энергосбережение.
    А я где-то писал\утверждал что он нужен для возможности работы (всех или части) программ? То, что драйвер нужен не для самого выполнения машинных комманд, и так совершенно очевидно.

    Если слово "драйвер" почему-то жестко завязано\ассоциируется лишь на предоставление "железу" каких-то механизмов трансляции в ОС (а-ля объекты из DirectX на видеокарту), то я-то тут причём? Я не могу предвидеть\читать мысли, и заранее дописывать подобные элементарные вещи, чтобы не оставлять "лазейку" для такой софистики.
    Не было никаких "примеров" - энергосбережение это функционал процессора, его неотъемлемая часть. Уже очень давно.
     
  4. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Извини пожалуйста, но это буквоедство.

    Нет, драйвер "ассоциируется" на специальном коде(наборе прерываний) который необходим компоненту ПК для распознавания и работы. И в контексте с новым железом "драйвер для процессора" как правило появляется во время прекращения поддержки очередной редакции ОС Windows. Когда майкрософт пускает "утку" в разных испостасях, что новые процессоры не будут работать в старой ОС.

    Спасибо, кэп. :D У меня даже в своё время был Athlon 64(ядро San Diego, если память не изменяет), и я этот "драйвер" ставил.
     
    Последнее редактирование: 23 июн 2020
  5. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    И оно как раз не у меня.
    Для работы режима энергосбережения у компонента "центральный процессор" нужен драйвер.
     
  6. legule

    legule

    Регистрация:
    14 ноя 2006
    Сообщения:
    616
    • Оскорбления других участников и их взглядов (пункт правил II.6)
    Есть индустриальная спецификация ATX2.X в которой указанно как именно определяется мощность БП. Длины проводов в 35 см при нижнем расположении БП НЕ ХВАТАЕТ, при 40 одевается в притык (в минибашнях). Что ты там собирал я не знаю. "Счастливые" покупатели начинают бегать искать удлинители проводов, а это ещё 700-800 рублей. Остальной твой бред комментировать не буду. Просто каждому ликбез проводить лень.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2020
  7. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Ты сам себе вторым абзацем противоречишь.

    И да, для энергосбережения процессора драйвер не нужен. Энергосбережением управляет либо ядро и планировщик, либо отдельный сервис. То что в конкретном случае с Cool&Quite для конкретных процессоров сделали энергосбережение через драйвер - это костыль и исключение из правил. Видимо Майкрософт палки в колёса вставляли и решили что проще такую незначительную проблему решить отдельным драйвером.
     
  8. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Но он есть.
    И как "ядра" и "сервисы" управляют этим? С помощью драйвера.
    :facepalm:

    Для Интоля ровно тоже самое:

    intelppm.sys - 5.1.2600.5512 - windows xp
    intelppm.sys - 6.1.7600.16385 - vista 7

    Даже в vista10 он с тем же именем остался (если верить инторнетам, у меня её нет).

    Для "общих" нужд, когда нет близкого, для процессора будет использоваться processr.sys. Как минимум для XP это так, на Athlon64\Phenom\II будет именно он, а не от предыдущих поколений (amdk6.sys или amdk7.sys). И с ним энергосбережение не работает. А вот в vista7 уже под эти процессоры будет использован amdk8.sys и amdppm.sys, которые (не точно такие же версии, разумеется) как раз "AMD CPU Driver" и устанавливает в XP для них.
     
  9. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    :facepalm:
    Понятно, будем дальше буквоедством заниматься.

    У меня только один вопрос: что ты этой пустой тратой времени доказать хочешь?
     
  10. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Я понимаю, что бессмысленным времяпровождением занимаюсь, ведь с самого начала было ясно, с кем я тут переписываюсь.
     
  11. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Т.е. ты просто хамишь в завуалированной форме.

    Можно узнать причину такого внимания с твоей стороны?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление