1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Нужны скриншоты

Тема в разделе "Обсуждение работы проекта", создана пользователем Virgil, 30 май 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.141
    Назначение темы
    Тема предназначена для того, чтобы пользователи могли отписаться о залитых ими скриншотах, которые уже прошли премодерацию и были одобрены.

    О том, каким образом можно сделать скриншоты из игр, можно почитать в теме Руководство по снятию скриншотов.

    Правила заливки скриншотов
    1. Скриншоты заливаются кнопкой "загрузить скриншоты" на странице с игрой, а не через форум.
    2. Скриншоты должны быть сделаны вами, а не взяты с других веб-сайтов.
    3. Скриншоты должны быть в формате *.jpg (только если в изображении более 256 цветов) или *.png. Максимальный размер - 1 мбайт.
    4. Скриншоты в формате *.gif более не принимаются, однако уже размещённые удалению не подлежат (при условии, что они сделаны в корректном разрешении).
    5. Скриншоты к PC-играм должны быть в стандартном для игры разрешении: 320х200, 640х480, 800х600, 1024х768, 1280х1024 и т. д. Для игр с поддержкой видеоадаптера Hercules корректным является (в том числе) разрешение 720×348.
      Разрешение скриншотов должно поддерживаться самой игрой в её исходной версии; если таких разрешений несколько, для большего качества визуального ряда рекомендуется использовать наивысшее из поддерживаемых. В случае, когда сама игра не переключается с рабочего стола на своё "родное" разрешение 640х480, следует принудительно выставить таковое через режим совместимости, - скриншоты с чёрными полями вокруг окна игры на сайт выкладывать недопустимо.
      Скриншоты с разрешением, которое является мутантским (с искажением перспективы - овальные колёса и т.п.) по прихоти игрока, а не игры, не принимаются.
    6. Максимум скриншотов для любой игры - 80. При этом для игр, не отличающихся разнообразием изображения на экране (это в основном текстовые квесты, логические игры и т.д.), больше десяти скриншотов не требуется.
    7. Скриншоты должны отображать игровой процесс. Не надо увлекаться главным меню и экранами загрузки.
    8. Не рекомендуется снимать потенциально спойлерные скриншоты: не портите другим игрокам удовольствия от прохождения. Боссы, последние уровни, секреты и т.п.
    9. Если на сайте выложены скриншоты в плохом качестве (например, в худшем, чем игровое, разрешении или с заметными артефактами сжатия), то любой желающий может прислать скриншоты для замены. Отпишитесь в этой теме после загрузки своих скриншотов, какие некачественные необходимо убрать.
    10. Если вы выкладываете скриншоты из невыложенных на сайте языковых версий игр (например, из русских переводов), обязательно подписывайте их тем или иным образом, из которого однозначно следует, что этой версии на сайте не выложено. Например: "Внимание! Это рус. (нем., фр., исп. и т. д.) версия, не выложенная на сайте".
    11. Выкладывание скриншотов из портов, переизданий и т.п., не выложенных на сайте, запрещено.
    12. Для снятия скриншотов можно использовать FRAPS, Bandicam (для игр с поддержкой DirectX и OpenGL, т.е. почти всех Windows'овских), Hypersnap DX или похожие программы. Для DOS'овских игр - DOSBox (по нажатию ctrl-F5 скриншот в *.png улетает в папку Capture) или же Screen Thief и прочие.
    13. В случае если опытным путём была выявлена неработоспособность специализированных программ по снятию скриншотов в особо изощрённых в графическом отношении старых играх или в эмуляторах, не обладающих встроенными функциями их снятия, - в качестве крайнего средства можно воспользоваться банальным методом копирования экрана.
    14. При снятии скриншотов к IBM PC-несовместимой игре, запускаемой при помощи эмулятора, крайне желательно проследить, чтобы снимки сохранялись в аутентичном разрешении самой игры. А значит, в настройках эмулятора следует выставить именно это разрешение и отключить по возможности любые поля и графические фильтры (выставив их значение на "None", "Normal" и т.д.).
      В частности, при запуске игры в WinUAE (в том числе - в нашей сборке ClassicWВB) ) убедитесь, что в настройках во вкладке Output выставлены галочки в пунктах "Take screenshot before filtering" и "Autoclip screenshot". Снимать скриншот нужно через ту же вкладку Output, нажав кнопочку "Save screenshot"; файл в формате *.png появится в папке с эмулятором.
      Для платформы ZX Spectrum используйте следующие инструкции:
      EmuZWin. Меню View: - Display Size - 1:1; Display Border - None; снятие скриншотов - F5.
      Unreal Speccy. Alt-F1 - вкладка "Video": filter - Normal, border - None, scrshot to - PNG; снятие скриншотов - Alt-F8.
      Стандартными разрешениями для некоторых имеющихся на сайте платформ являются:
      ZX Spectrum - 256×192;
      Commodore 64 - 320×200;
      Macintosh - 512×342 (как правило, это игры 1980-х годов, предназначенные для ранних версий Mac OS).
      Более поздние издания для Macintosh и Amiga чаще всего используют стандартные разрешения 640×480 и др., - однако в некоторых случаях и они могут отличаться экзотическими форматами, требующими от иллюстратора особой внимательности: 640×512, 320×256 и т.д.

    Все скриншоты проходят премодерацию. Одобренные скриншоты появляются на сайте, остальные удаляются. Ник отправителя отображается под каждым скриншотом. Не пытайтесь отправлять вместо скриншотов какую бы то ни было дрянь.

    Как узнать, каким играм нужны скриншоты?

    Поискать игры, которым требуются скриншоты, можно с помощью расширенного поиска на сайте.
    Рекомендуемое минимальное количество скриншотов у игр - 10 штук. Но следует помнить, что в некоторых играх всё достаточно однообразно, поэтому у таких игр бывает достаточно и 5 скриншотов.

    По жанрам, мало скриншотов:
     
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2021
    GreenEyesMan, rusty_dragon, xsanf и 38 другим нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.439
    Насколько мне известно - да, актуальная. Приведённая в качестве примера игра была "оскриншочена" до введения соответствующего ограничения (которое сначала, по-моему, вообще составляло 60, а затем было увеличено до 80).
     
  4. QuakerRUS

    QuakerRUS

    Регистрация:
    31 дек 2006
    Сообщения:
    1.244
    Sharp_ey и Faramant нравится это.
  5. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Так ведь это не значит, что она не выложена на сайте. По-моему, это как раз явное введение в заблуждение. И раньше такое хелперами точно не заливалось. По-моему, мы это обсуждали в коллективе и как раз решили, что так делать не стоит. Сторонними пользователями - часто.
     
  6. Alexxul

    Alexxul

    Хелпер

    Регистрация:
    1 июл 2011
    Сообщения:
    1.529
    @Dimouse,
    Я заливаю скриншоты к русским версиям уже много лет и у меня их наверное тысячи. А в первый раз я увидел такое к Wizardry 8 (2001, Windows, скриншоты) - это было очень давно. Разве скриншоты к русским версиям не дают представление об игре? Чем плохо то, что на русскоязычном сайте скриншоты от русских версий? Впрочем, если хотите, удаляйте.
     
    Goblinit нравится это.
  7. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.688
    А когда и где было такое обсуждение?
    Я наоборот - помню, что всегда утверждалось допустимость такого рода действий! Ибо русская версия может продаваться и потому на сайт не выкладываться, - а для выкладывания скриншотов никаких препятствий нет. По-моему, это только на пользу, удалять их было бы странным шагом.
     
  8. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    @Alexxul, а зачем ты это делаешь? Почему нельзя играть в те версии, которые выложены на сайте? Плохо только тем, что вводит людей в заблуждение относительно того, что у нас выложено на сайте. А ты снабжаешь их хотя бы каким-то предупреждением?
    --- добавлено 11 апр 2019, предыдущее сообщение размещено: 11 апр 2019 ---
    @Uka, в закрытом разделе сейчас напомню.
     
  9. Alexxul

    Alexxul

    Хелпер

    Регистрация:
    1 июл 2011
    Сообщения:
    1.529
    @Dimouse,
    Все скриншоты к русским версиям мной подписаны (где-то должно быть обсуждение). Если есть русская версия игры, я буду играть в неё.
     
    Uka и Goblinit нравится это.
  10. Sylvius

    Sylvius

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    1.278
    Это и в информативных целях может послужить если игра-незнакомка.
    Лучше загружать на сайт локализованные версии, чем что-то удалять.
    --- добавлено 11 апр 2019, предыдущее сообщение размещено: 11 апр 2019 ---
    У Wiz8 от Буки русская озвучка очень хорошая.
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2019
  11. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Да, я поднял обсуждение, и нашел, что @SAS действительно высказывался за то, что выкладывать скриншоты из других языковых версий можно, если они подписываются соответствующим образом. Хотя я и был тогда и сейчас против этого.

    Я все-таки не понимаю, зачем в таком случае выкладывать скриншоты к нам на сайт, если эта версия там не выложена.
     
  12. Alexxul

    Alexxul

    Хелпер

    Регистрация:
    1 июл 2011
    Сообщения:
    1.529
    @Dimouse,
    Не знаю кому как, но для меня странички с играми на сайте существуют не только , чтобы скачать там игру, но прежде всего для информации - прочитать описание, посмотреть скриншоты, ролики. Наверняка многие даже заходят на странички пройденных игр, чтобы освежить воспоминания, поделиться или почитать комментарии. Кто хочет скачать, увидит в файлах, что за версии там лежат - не так уж трудно прочитать пару слов. Не понимаю, как могут скриншоты вводить в заблуждение.
     
    Uka нравится это.
  13. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Совершенно согласен! Надписи под скриншотом, сообщающей о том, что он сделан на русской версии, вполне хватает. Кстати, у версий на других языках я тоже часто видел такую надпись (если, например, игра английская, а скриншот с немецкой версии).
    В "Файлах" всё написано, какие версии выложены.
    Удалять скриншоты с русских версий не стоит, потому что тогда надо удалять скриншоты вообще со всех не-оригинальных версий. Вот, например, если игра на японском языке, то, выходит, нужно удалить все скриншоты английской версии? Это же не оригинал? Так что такая идея изначально неправильна.
    Например, таким образом посетитель может узнать о существовании перевода игры на его родной язык (я не только про русские версии, но и про все невыложенные) и наполниться благодарностью к сайту.
     
  14. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    @Alexxul, там далеко не всегда написано, какая версия выложена, часто только тип (флоппи, рип, образ).
    И всё-таки, сайт у нас именно архив с играми и надо отталкиваться от этого. Скриншоты из других версий (переизданий, локализаций и т.д.) я бы не выкладывал, так как не вижу в этом смысла, если можно сделать нормальные скриншоты из выложенных на сайте версий. Но раз есть принципиальные противники игры в выложенные версии, то - что делать - пусть будет, только всё-таки просьба снабжать однозначными предупреждениями, что скриншоты не из выложенных на сайте версий.
    --- добавлено 11 апр 2019, предыдущее сообщение размещено: 11 апр 2019 ---
    Это значит, что надо выложить английскую версию и всего лишь. Не понимаю, в чем здесь сложности, если человек в нее уже играет и она у него есть. То же самое и с русскими версиями, за исключением запрещенных локализаций (причем далеко не все из них запрещены сейчас!).
     
  15. Alexxul

    Alexxul

    Хелпер

    Регистрация:
    1 июл 2011
    Сообщения:
    1.529
  16. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    @Alexxul, спасибо, добавил туда примечание. Хотя выглядит это неочень эстетично - очень мало места под надпись у миниатюр.
    2all - сообщайте тоже о подобном.
     
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.439
    Друзья, тема "Вопросы к администрации" посвящена ТОЛЬКО вопросам к администрации и ничему другому, - это прямое указание главного администратора.
    В связи с этим последние сообщения оттуда перенесены сюда. Здесь можно свободно продолжить общение.
    --- добавлено 11 апр 2019, предыдущее сообщение размещено: 11 апр 2019 ---
    Мне кажется, вопрос ставится несколько иначе: есть принципиальные сторонники игры в русские версии, если они доступны, - что, в принципе, тоже вполне объяснимо.
    На мой взгляд, заливать скриншоты от тех версий, что выложены на сайте, предпочтительнее - но не более того. Если выбирать между скриншотами, сделанными с отсутствующей у нас русской версии игры, и отсутствием скриншотов, то лично я выберу первое.
     
    Dimouse нравится это.
  18. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    чтобы дать представление о существовании такого перевода. Для новичка полезно.
     
  19. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Но зачем так выбирать - мне, хоть убей, непонятно. Всегда можно сделать скриншоты из выложенных версий. По-моему, у популярных игр желающие всегда найдутся. А вот при наличии русских версий люди могут и полениться - вроде как и так уже страничка забита под завязку, зачем еще что-то делать.
    --- добавлено 11 апр 2019, предыдущее сообщение размещено: 11 апр 2019 ---
    Это можно в комментариях сделать. Можно даже дать ссылку на магазин.
     
  20. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Да, здесь я согласен. Тем более у довольно большого количества игр на сайте выложены русские версии. Согласен и с тем, что нужно подписывать, на какой локализации происходила игра (если не на языке оригинала - например, и так понятно, что человек играл на японском языке, если игра японская).
    А если сократить? По-моему, можно так сделать. И вообще - можно обсудить "стандарт" подписи под теми скриншотами, которые делались не с оригинала. Например: "Внимание! Это рус. (нем., фр., исп....) версия, не выложенная на сайте". То, что это скриншот, и так понятно.
    Вот здесь такую подпись, конечно, обязательно стоит делать. Правда, в этом случае возникнет другая проблема: если запрещённая сейчас локализация появится на сайте потом, то можно и не вспомнить о том, что нужно убрать подобные надписи из описаний скриншотов. Кажется, я какое-то время назад уже видел такую надпись на скриншоте к игре, выложенной на сайте... Хотя могу и ошибиться.
    --- добавлено 11 апр 2019, предыдущее сообщение размещено: 11 апр 2019 ---
    А в чём, собственно, разница? Игра выглядит одинаково, будь она хоть на санскрите. Просто надписи меняются.
    --- добавлено 11 апр 2019 ---
    (за исключением полностью текстовых игр. Но они чаще всего бывают только на одном языке)
     
    kreol и Dimouse нравится это.
  21. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.439
    Что ж поделаешь, если, например, @Alexxul открыто говорит, что
    , - по-моему, это его полное право, тем более что свою точку зрения он никому не навязывает.
    Я, например, её разделяю лишь частично - и сам буду играть в русскую версию только в том случае, если меня она устроит (ибо без проблем могу сыграть и на английском, и на других языках), а для сайта в любом случае постарался бы сделать скриншоты именно с той версии, что здесь выложена, - но при этом само желание играть на родном языке мне вполне понятно, и у меня оно тоже присутствует. Однако это лишь моя точка зрения.

    Но, повторю, если нужно - а по факту нужно - выбирать между скриншотами от @Alexxul'а, сделанными с русской версии игры, и отсутствием каких бы то ни было скриншотов, то я однозначно выберу первое. Как выберу и скриншоты с немецкой, японской, папуасской и какой угодно ещё версии, если таковые будут залиты кем-то из пользователей.

    По-моему, в большинстве своём люди ленятся в принципе.) И, на мой взгляд, любую активность в деле наполнения сайта скриншотами, соответствующими правилам (то есть сделанными самостоятельно, в нормальном разрешении и с оригинальных версий игр, а не с каких-то отвратительных - с моей, естественно, точки зрения - переизданий), следует только поощрять.
    Кроме того, лично я не вижу большой разницы в том, на каком языке будут надписи на скриншоте, - игра-то всё равно одна и та же. Поэтому скриншотов, сделанных с русской версии, вполне может действительно хватить, да.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2019
  22. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Но это как раз можно поправить. В крайнем случае, есть обратная связь с пользователями через систему опечаток.

    Как ни странно, текст в играх часто является важной составляющей. В квестах, например. А если его там нет, или он только в интерфейсе, то и проблемы, конечно, нет. Но опять же тогда можно вполне играть и в оригинал, даже если не знаешь языка.

    Это его полное право до тех пор, пока он не выкладывает скриншоты на сайт. А здесь уже нужно следовать требованиям сайта.

    Здесь я соглашусь, хотя для меня лично это и выглядит странно и диковато. Разумеется, если соответствующим образом отмечать такие скриншоты.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление