1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Облегчить страдания ноута

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Кишмиш, 24 мар 2020.

  1. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    700
    У этого процессора видеоядро родственное SkyLake. Там скорее всего есть аппаратное ускорение VP9.
     
  2. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    кстати, почему-то какие-то Intel (R) Secutiry Assistance, их много, хотя сказано что всего по 4 мб жрут
     
  3. SMArt Страшила мудрый

    SMArt

    Супер-модератор

    Регистрация:
    19 фев 2006
    Сообщения:
    2.783
    Еще из вредных советов - в дополнительных параметрах электропитания найти "Управление питанием процессора" и выставить минимальное состояние процессора в 100%. Это реально помогало в некоторых случаях. Но теоретически должно больше высаживать батарею. А так да, даже самый дохлый SSD буквально сотворит чудо с этим ноутбуком. Даже на "ноутах" на AMD E-350 это дает сумасшедший прирост в скорости работы.
     
    Guren302 и Eraser нравится это.
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Вот в такой формулировке всё как ясно стало!
    Особенно то, почему же всё же надо виртуальную память выставлять как 2× от реальной.
    Вот таким эхх советчикам рекомендуется вдумчиво почитать Джеффри Рихтера (впрочем, его 99% нынешних программастов почитать рекомендуется).
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2020
    Eraser нравится это.
  5. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    Самый дохлый SSD сотворит чудо с любым компом, где его поставят вместо HDD. :)

    Вообще пытаться извращаться с софтом занятие в 99% бессмысленное, надо просто взять и проапгрейдить железо. Оставшийся процент на случаи завирусованных или ещё как загаженных систем.
     
  6. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    700
    Offtop
    Ставил недавно SSD на систему под AM3+ сокетом и естественно с SATAIII. Ну что я могу сказать?.. Работает действительно быстрее эпизодами на свежей Windows 10 1909. Но чтобы эти эпизоды уловить надо быть аудифилом, который слушает шорохи в паузах. Толи Windows 10 1909 такая, толи SB850 кривой вместе с FX... Толи сам я дурак и лыжи не едут. Хотя - да. На процессорах без L3 кеша или с малым объемом кешей SSD даст больше профита при подгрузке больших файлов.
     
  7. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    E-350 при работе на системах типа десятки и так большую часть времени находится под 100% нагрузкой на максимальной частоте))
    Совсем недавно ставил десятку на недоноут с E-300, там так и было, плюс еще винт затуплял дополнительно. Единственное, чем смог помочь, добавил памяти с 2 до 6ГБ, остальные все тормоза за счет процессора и винта.
     
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @VintRus, профит от SSD очень хорошо ощущается после пары месяцев работы на нём и впоследствии замены обратно на HDD.
    Ну и как минимум нельзя не заметить то (опять же на самом дохлом SSD), что при загрузке софт можно запускать сразу, а не через пять минут после появления рабочего стола.
     
    Dimouse, VintRus, Eraser и ещё 1-му нравится это.
  9. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.806
    Ну тогда отключай виртуальный память и swap, давай на спор, на всю жизнь (как Вассерман)? Долго искал убийцу Windows.

    PS. Впервые узнал что надо увеличить с виртуальный память в Gothic 2 и Vampire: The Masquerade - Bloodlines. Увеличьте пожалуйста, виртуальный память на 2 Гб. Что простите, у меня 256мб оперативный память и 40 Гб места в жестком диске? Но когда вышла S.T.A.L.K.E.R. не могли его запустить, не знали, как увеличить 2 Гб. С тех пор, по инерции, увеличивал виртуальный память 2 Гб, потом когда программам стало не хватать моих 2 Гб оперативной памяти, увеличил дважды виртуальный память, проблема был решен. С тех пор, всегда увеличиваю виртуальный память, если оперативный память не хватает для работ или повседневной использовании, конечно для 32-битных системах больше 4 Гб бессмысленно увеличивать и нужно использовать оптимизаторами оперативной памяти, которую начали осваивать в первый Crysis и GTA IV.
     
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @Улахан Тойон, система сама увеличит виртуальную память динамически, до любого объёма, который ей потребуется. Ну если ты выставил сам фиксированное значение — другое дело. Будешь обречён сам же её и подстраивать постоянно.
     
    Eraser и pause_break нравится это.
  11. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.806
    Давайте, покажите пример, где оно подстраивается. Например, твоем компьютере 1 Гб оперативной памяти, а виртуальная не увеличивается 1534 мб, если выставить автоматический. Другой пример, у тебя например, 2 Гб оперативная память, системе просто кричить "На компьютере недостаточно памяти", казалось бы все хватает, система 32 битная, ничего серьезного не установлена, но ноет почему-то при каждой запуске сторонних программ, как оказалось это ваша автоматика выставляет наименьший размер виртуальную памяти, которая хватает только в самой системе.

    Хорошо, что Windows 10 эту проблему исправили и оптимизировали его. Не нужно практически ничего выставлять. Windows 8 и ниже постоянно (впервые такую проблему увидел в Windows XP) появлялся такая плашка. Сейчас никаких проблем с виртуальной памяти нету, можно даже вообще перенести в оперативную память, да и раньше занимались таким переносом, минимум 8 Гб, среднем 16-32 Гб оперативной памяти.
     
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    :facepalm:
     
  13. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.540
    RAM Drive это немного другое.
     
  14. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Автоматический размер - хорошо. Не очень хорошо, а просто хорошо. Фиксированный размер, если правильно его выбрать, может быть очень хорошо, может быть отлично, а если неправильно, может быть и очень плохо.
    Достоинством автоматического размера является то, что он постоянно оптимизируется. Но именно это и оборачивается недостатком, потому что всё время что-то в него докладывать и что-то откусывать занимает порой катастрофический ресурс CPU и HDD. Если мы установим достаточно большой фиксированный размер свопа и будем всё время пользоваться одним и тем же набором программ, то постепенно своп "всосёт" необходимые для них данные, а при выгрузке каждой программы эти данные вычищаться не будут, т.к. размер-то фиксирован. И в таком режиме всё будет летать до тех пор, пока мы не запустим новую программу. Если же мы останемся в пределах старого набора программ, производительность с таким фиксированным свопом останется на высоте. Однако если он будет слишком велик, это тоже само по себе начнёт тормозить работу.
    Так что всё ооочень неоднозначно!
    Если работать постоянно с большим количеством программ, и всякий раз с разными программами, то оптимально будет установить всё же автоматический размер. Если же набор программ довольно стабильный, то лучше подобрать достаточный для них для всех размер свопа и зафиксировать его.

    Я, например, в 32-битных версиях ставлю ОЗУ 2ГБ и своп 2ГБ и не парюсь. В 64-битных ставлю своп 4ГБ вне зависимости от размера ОЗУ и тоже не парюсь. Ну чтобы ось не переписывала ежеминутно содержимое свопа. Огромным количеством программ не пользуюсь. Фиксированный размер действительно положительно сказывается и на быстродействии, и в уменьшении изнасилований HDD самой системой.

    Под всем ИМХО.
     
  15. Александр Ермилин

    Александр Ермилин

    Регистрация:
    12 фев 2019
    Сообщения:
    255
    Ну можно попробовать поставить чистую оригинальную 10 Винду. Как правило версии винды с завода изначально работают хуже чем сторонние. Главное брать не какие либо сборки, а именно чистую десятку.
    --- добавлено 29 мар 2020, предыдущее сообщение размещено: 29 мар 2020 ---
    Ну либо прогнать уже имеющуеся CCleaner'ом.
     
  16. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.806
    Ну это самое главное из-за которого отказался от автоматического размера виртуального памяти, не хочу нагружать жесткий диск и находить фрагментированные файлы, тем более испорченные файловой системе, bad-сектора. Всегда выставлял на выделенном диске для стационарных систем. Специально когда-то делал RAID-массив с жесткими дисками, малыми размерами (20~40 гб). Сейчас одного или двух SSD хватает лихвой.
     
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Изменение размера файла занимает миллисекунды. Катастрофа.
     
  18. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @MisterGrim, это слишком общая мало имеющая отношение к реальности фраза. Помимо собственно изменения надо просчитать, что туда доложить/заменить, и записать все байты. Ну и если учитывать, что этот процесс фактически непрерывен, то становится печально.
    --- добавлено 29 мар 2020, предыдущее сообщение размещено: 29 мар 2020 ---
    Конечно, с современными скоростями HDD и тем более SSD всё это не ощущается остро. Так или иначе, бесспорным является факт, что при ДОСТАТОЧНОМ для четко определённого набора программ фиксированном размере свопа число обращений к HDD сводится к минимуму, и работает всё быстрее.
     
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну как бы очевидно, что файл подкачки система увеличивает не от хорошей жизни, а чтобы записать туда байты.
     
  20. Guren302

    Guren302

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    439
    По личному опыту использования бюджетного говноноута могу лишь посоветовать сбагрить его кому-нибудь и либо взять нормальный ноут, либо собрать нормальный ПК. Поверь, это единственное нормальное решение в данной ситуации. Все они тротлят, как сотона, не давая нормально работать системе в нормальном режиме.
    А вообще, 4 гига ОЗУ - мало. Винт от сигейт - это уже приговор. Проц, который с маркировкой от Атома, но почему-то называется пентиумом - жопа. Нортон и скайп - к чертовой бабушке сносить надо (если так сильно скайп нужен - пусть либо из браузера этот кусок неоптимизированного кода запускает, либо выгружает из системы его после использования).

    Лично я бы поставил ссд, и накатил бы линукс. Ну и прочистил внутренности, поменял бы термопасту.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление