1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Обращение к сообществу "самодельщиков".

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем longhorn_gnu, 26 авг 2023.

  1. longhorn_gnu

    longhorn_gnu

    Регистрация:
    26 июл 2023
    Сообщения:
    76
    Здравствуйте. Хотел сказать Вам всем. Призываю вас, когда делаете "свою игру или какую-нибудь полезную утилиту", выкладывать её с исходными кодами. Я стараюсь для сообщества. Тьфу, тьфу, тьфу, но сколько программ и их исходников было утеряно просто из-за того, что автор умер или был потерян для общества? Накнулся на один клон компьютерщика. Может быть, когда на сайте (old-dos.ru) выложу. И там сказано, чтобы получить исходники на Delphi надо написать автору. И там адрес в фидонете. Естественно, там его уже не найти. И насчёт этого, мне очень жалко.
     
    AndyFox и Grue13 нравится это.
  2.  
  3. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    547
    Для таких целей, лучше сделать репозиторий GitHub для OldGames

    И в эту репу складывать исходники и следить за их актуальностью. Кто возьмётся?;)
     
  4. longhorn_gnu

    longhorn_gnu

    Регистрация:
    26 июл 2023
    Сообщения:
    76
    Впринципе, могу и я. github.com/zaharb840
    --- добавлено 26 авг 2023, предыдущее сообщение размещено: 26 авг 2023 ---
    Но ещё лучше, сделать организацию на ГитХабе. OldGames Open Source DevGroup.
    --- добавлено 26 авг 2023 ---
    Только как её сделать, не кто не подскажет?
     
  5. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    547
    Это интересное предложение. Тоже готов посильно помогать.

    В гугле наберите, github создать организацию. Будут ссылки как это сделать.
    --- добавлено 26 авг 2023 ---
    Предлагаю не делать свалку. Кажая утилита вв своей репе + документация по сборке. Не просто сорцы, которые невозможно собрать. Не устраивать калдбище никому не нужных сорцов.
     
  6. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.087
    @longhorn_gnu, будет очень хорошо, если вы выложите этот клон "Компьютерщика" здесь. Возможно, это редкая версия!
     
  7. longhorn_gnu

    longhorn_gnu

    Регистрация:
    26 июл 2023
    Сообщения:
    76
  8. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    547
    Добавь меня плиз как контрибьютера. JordanCpp - Overview

    Хорошо бы сделать описание репы, мотивация и цели.
     
  9. longhorn_gnu

    longhorn_gnu

    Регистрация:
    26 июл 2023
    Сообщения:
    76
    Послал. Там было только Owner и Member. Выбрал Owner. Надеюсь, все репозитории не снесёшь.
     
  10. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    547
    Спаибо. Буду способствовать наполнению.
     
  11. longhorn_gnu

    longhorn_gnu

    Регистрация:
    26 июл 2023
    Сообщения:
    76
    Теперь вопрос. У меня пакпка с исходниками игры CompEvo4 на компутере. Как мне через Линукс консоль и Гит туда её залить? Не разу Гит не пользовался.
    --- добавлено 26 авг 2023, предыдущее сообщение размещено: 26 авг 2023 ---
    Отбой. Залил архивом .zip.
     
  12. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    547
    Не нужно архивом заливать, просто лей файлами. Гит сам сжимает файлы.

    Делаешь клон репы, потом, нужно распаковать это плохая идея.

    Я под линуксом юзаю git kraken.
     
  13. longhorn_gnu

    longhorn_gnu

    Регистрация:
    26 июл 2023
    Сообщения:
    76
    Для тех, кто захочет присоединится к организации. Подойдут в виде исходного кода ЛЮБЫЕ ИГРЫ И УТИЛИТЫ, ВРОДЕ NoCD! Кому надо, пишите здесь свой ник на ГитХабе и я отправлю Invite.
     
  14. Grue13 вице-дегенералиссимус

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.148
    А вы не думали, что политика github возможно не разрешает публиковать nocd? Забанить могут.

    Сначала надо в их правилах разобраться, а потом уже такое постить. В разных странах насчёт таких вещей действует разное законодательство.

    Известный ранее сайт gamecopyworld.com работал на основе, что он распространяет NoCD, чтобы помочь лицензионным пользователям играть в игру даже после того, как исходный оригинальный диск пришёл в негодность. В некоторых странах так можно, а в некоторых нельзя. И ещё возможно по штатам США разные трактовки, но я не уверен.
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2023
    Jordan 63 и Tigoro нравится это.
  15. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    547
    Не поддерживаю, nocd есть в сети в большом количестве и тащить их на публичный ресурс не вижу смысла. Цель ресурса для хранения ретро штук, утилит, старых сорцов. Возможно неких новых утилит и игр для старого или совместимого с новым ПК.

    Вы интересовались программированием под денди. Цель данного проекта какая? Пилить, что то под денди? Собирать и актуализировать фанатские утилиты в общей репе?

    Для одного человек это много работы.

    Напишите общую цель репозитория.
    --- добавлено 26 авг 2023, предыдущее сообщение размещено: 26 авг 2023 ---
    И у каждого проекта, есть свой репозиторий. Мне ваша идея нравится, в контексте сохранения исходников старых игр и утилит, вроде интернет музея. Но для этого нужен сторонний ресурс, с поиском, форумом и заинтересованными лицами. Такой ресурс был бы интересен в очень узких кругах:)

    После сообщения про NoCD меня посетили сомнения, в успешности и нужности данной репы. Уж извините, но если тратить свое время, на что то, то явно не на собирание сорцов от NoCD к играм.
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2023
  16. longhorn_gnu

    longhorn_gnu

    Регистрация:
    26 июл 2023
    Сообщения:
    76
    Я бы был не против. Но дело в том, что единственное что я знаю из сайтостроения, это мой недоделанный сайт на FrontPage на ныне ушедшем gramsk.ru. longhorn_gnu.gramsk.ru
     
  17. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    547
    Это был лишь отдельный пример. Не рассматривайте это серьёзно.

    Вы какую преследуете цель? Какой результат хотите получить?
     
  18. longhorn_gnu

    longhorn_gnu

    Регистрация:
    26 июл 2023
    Сообщения:
    76
    Получить что-то в духе архива исходников старых программ и игр. Когда будет большой набор, можно будет и о переезде на сайт подумать.
     
  19. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.595
    @longhorn_gnu, А зачем Вам это? Какой в этом смысл?
    По моему опыту большинство проектов загибается как раз из-за отсутствия интереса со стороны людей.

    Пример - проект переноса Deus Ex на движок UT2004. Два раза (если уже не три) пытались реализовать. Оба (если не три) раза проект загнулся из-за банального отсутствия интереса даже у фанатов серии. Никакие исходники не помогли. Они вон - валяются, попросить, вам их отдадут. Но никому не нужно.

    Или например существует кроссплатформенный порт Jagged Alliance 2. Единственный такой в своем роде. Он развивается, но развивается медленно. Зато разработчики выложили исходный код проекта. Бери и компилируй, добавляй то что нужно тебе. Кто-нибудь взялся что-то из него собрать? Нет. Я бы взялся, но я по графике, а не по коду. А "собутыльников" по этому делу мне найти не удалось.

    Или вот пример с исходными кодами графики. Когда-то очень давно я баловался с созданием обложек для плеера AIMP (там простенький редактор, типа вижуал бейсика). Вместе с обложками я выкладывал исходники, которые можно было править под себя (так мало кто делает). Не нашел ни одного скина, который бы имел под собой мои исходники. Я не против - мне даже в кайф, когда кто-то использует мои наработки.

    Многие авторы некоммерческих программ не особо любят делиться исходным кодом. Потому как вот он создал какой-то проект, много-много времени на него потратил. А потом приходит кто-то, берет уже готовое и делает типа свое. При этом кричит он громче, из-за чего на него больше внимания обращают, чем на реального автора.
     
  20. longhorn_gnu

    longhorn_gnu

    Регистрация:
    26 июл 2023
    Сообщения:
    76
    Делаю как музей.
    У какого просить?
    Где брать исходники?
    Ну, не все же такие. Например, Вы. Есть же люди, которые дают исходники.
     
  21. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.595
    - вот на этом форуме у автора (авторки, авторши - как хотите):
    DEUS EX: REBORN // UT2004 MOD дадут или не дадут - ничего не гарантирую.

    - Releases · ja2-stracciatella/ja2-stracciatella Вот тут лежат исходники и готовые сборки под разные платформы.

    - я люблю музеи. Правда не понимаю, как сие будет демонстрироваться. Ну да ладна, Бах в помощь. :)

    - че я? Я - не программер, я не считаюся. На своем опыте знаю, что даже если скинуть что-то в исходном виде - это никому не нужно будет. Всем готовое подавай. А так, я бы давно уже разбросал кучу своих вещей, на доделование которых у меня тупо не хватает времени, сил, ума и технической возможности.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление