1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Soft] Образ диска. Что это такое и как с ним работать

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Agent Provocateur, 5 янв 2007.

  1. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Периодически появляются вопросы в стиле "Я скачал игру, а там один файл в формате *.iso. Что делать?"

    Разъясняем.

    Файлы в формате *.ISO, *.NRG, *.BIN / *.CUE, *.MDF / *.MDS, *.CCD / *.IMG / *.SUB - это образы дисков. Образ - это максимально точная копия диска. Некоторые типы образов (mdf+(!!!)mds, nrg, bin+(!!!)cue, ccd+(!!!)img+(!!!)sub) сохраняют даже аудиотреки (специально для искателей аутентичного геймплея). Плюс образа в том, что в нем, как правило, выкладываются полные версии игр и проблем с запуском значительно меньше.

    Как запустить игру-образ?

    • Скачать Nero Burning Rom или другую программу для записи дисков. Найти функцию "запись из образа" и записать диск. Естественно, для этого нужен пишущий привод соответствующего типа. Вы получите фактически копию диска с игрой.
      Кроме того, можно использовать программы для записи дисков:
      ImgBurn (форматы *.BIN, *.CUE, *.DI, *.DVD, *.GI,*. IMG, *.ISO, *.MDS, *.NRG и *.PDI)
      InfraRecorder (*.iso, *.bin/*.cue)
    • Скачать программу Daemon Tools, Alcohol 120% или другой эмулятор привода. Запустив ее, смонтировать имеющийся у вас образ. Программа зарезервирует на жестком диске область для него и создаст виртуальный привод - компьютер воспримет его как новый подключенный CD/DVD-ROM. Фактически вы опять-таки получаете диск с игрой, только теперь он размещен не на болванке, а прямо на жестком диске.
    • Образ можно разжать архиватором, но этот способ наименее надежен - игра может начать просить диск и так далее.

    ВАЖНО! Если вы используете операционную систему Windows 98/98SE/Me, то вам следует скачать версию Daemon Tools 3.47 отсюда: Daemon Tools 3.47.

    Как снять образ?

    Практически любая программа записи на диск имеет функцию записи на виртуальный носитель. Это и есть запись в образ. Не забывайте, что аудиотреки сохраняются не во всех форматах образов (см. выше про форматы).

    Два важных момента:
    • После того как вы скачали и распаковали образ, проверьте, не пожат ли он Ecm'ом. Понять это можно по наличию/отсутствию файла Unecm.bat. Если такой файл есть - не монтируйте образ, а запустите данный файл и дождитесь конца его работы, после этого можете монтировать образ. Обратите внимание: иногда в Unecm.bat не прописано автоматическое удаление "старого" файла (например, с расширением *.bin.ecm), в этом случае удалять придётся руками. Так что заранее убедитесь в том, что у вас временно хватит места на "разжатие" образа.
      ВАЖНО! Если программа по какой-то причине не распаковывает образ, то создайте ярлык на рабочем столе, указав в нём путь к Unecm.exe, и "перетащите" файл с расширением *.ecm на этот ярлык.
    • Для некоторых игр очень важно, чтобы диск (образ диска) находился в первом по счёту приводе в системе, неважно, "реальный" это привод или виртуальный. Какие-то игры инсталлируются с любого привода, а запускаются только с первого, какие-то - даже инсталлируются только с первого. Если в игре музыка в аудиотреках, то услышать её можно ТОЛЬКО в том случае, если диск (образ) стоит в первом приводе.
      Ниже подробно описано то, как сделать виртуальный привод первым в системе.
      Переконфигурация приводов делается по следующей схеме.


    English Version
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2021
    AlexDC, Gamovsky, MAN-biker и 31 другим нравится это.
  2.  
  3. Fabricator Candidate for Deletion

    Fabricator

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    10.315
    Вот и суббота! DVD-RW от NEC куплен! Вот только, как выяснилось, проблема была не в приводе, а в некачественных болванках!!!:angry:
    P. S. С другой стороны, я наконец-то нашел время купить DVD-RW привод, а то давно собирался, но никак руки не доходили, так что...
    проверяйте ваши болванки не отходя от кассы!:angry:
     
  4. Трямдель

    Трямдель

    Регистрация:
    10 мар 2007
    Сообщения:
    1
    Silent Hill

    скачал игру, распаковал, получилось три неизвестных приложения, а как запустить-то?
     
  5. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685
    Трямдель, купить Sony Play Station, потому, что Сайлент Хила тут нет. Здесь есть Сайлент Хил 2...
    Три неизвестных приложения это образы дисков. Нужно поставить программы эмулирующие виртуальные сидюки
    Daemon tools
    Alcohol 120%
    и иже с ними
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2007
  6. Каинхару Lawful Evil

    Каинхару

    Legacy

    Регистрация:
    4 мар 2005
    Сообщения:
    3.126
    Трямдель, Награждаю погоном zа соzдание новой темы по такому вопросу, нечитание правил и неиспольzовании "кладеzи мудрости"...
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2007
  7. crashmx

    crashmx

    Регистрация:
    20 мар 2007
    Сообщения:
    2
    о SH2

    В чем проблема?

    скачал и установил Silent Hill 2. При запуске вылезает ошибка (см. вложение).

    Вставлял первый диск SH2_CD1.iso как в Демона в виде образа, так и просто в сидюк в виде реально нарезанного диска. Не помогло - ошибка все равно лезет.

    Другие образы от других игр на Демоне работают.
     

    Вложения:

    • sh2.jpg
      sh2.jpg
      Размер файла:
      3,6 КБ
      Просмотров:
      721
  8. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Подозреваю что либо должен быть кряк, либо это кривой самопальный ISO и где-то нужно прописать путь к диску.
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2007
  9. NemCe Uncommon Common

    NemCe

    Регистрация:
    25 мар 2006
    Сообщения:
    1.669
    crashmx,
    Возможно тот кто снимал образ диска, сделал это без копирования защиты.
     
  10. crashmx

    crashmx

    Регистрация:
    20 мар 2007
    Сообщения:
    2
    разобрался. нужен был кряк.
    теперь все работает, спасибо за советы
     
  11. Каинхару Lawful Evil

    Каинхару

    Legacy

    Регистрация:
    4 мар 2005
    Сообщения:
    3.126
    Обсуждение перенесено куда надо...

    Добавлено через 4 часа 26 минут
    Второе обсуждение опять перенесено куда надо...
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2007
  12. Stusia

    Stusia

    Регистрация:
    11 апр 2007
    Сообщения:
    6
    Привет всем!:hi:
    Я вообще чайник в этих делах.. :umnik2: Но у меня вопрос такой:
    Я загрузила игру.Извлекла ее из архива, но он почему-то не запускается, выдает ошибку. А когда я пытаюсь зайти из архива, пишет, что ошибка при чтении CD. Я пыталась сделать так, как писал Agent Provocateur, но я не нашла файлов-образов. И когда хочу в Неро записать образ на диск он в этой папке не видит файлов-их нет.
    Можно что-нибудь сделать чтоб запустить игру?? :wacko:
    Заранее спасибо^_^
     
  13. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Было бы неплохо, если бы мы знали, о какой игре идёт речь и на каком компьютере она (не) запускается. Или мне опять начать банить направо и налево за незаполнение профилей?
     
  14. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Что-то меня терзают смутные сомнения что игра вобще не в виде образа. Нужны подробности: конфигурация компьютера, игра, откуда ее качали и что там в архиве было.
     
  15. Stusia

    Stusia

    Регистрация:
    11 апр 2007
    Сообщения:
    6
    1)Я свой профиль заполняла
    2)Игра Neverhood
    3)качала с этого сайта
    4)Говорю ж, чайник я и не могу сказать вам что в архиве было,игра была, файлы разные:suicide:
    5)Комп Windows xp 1,5 Гб ОЗУ, что еще по конфигурации надо??

    P.S. Простите, если уж я совсем тупой :cry: :cry:
     
  16. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Ясно. Вы немного ошиблись. Neverhood лежит не в виде образа диска, так что пытаться его запустить так, как описано в этой теме, довольно бесполезно. Вам сюда - читать тему в поисках своей проблемы, а если не найдете - то пишите там же, не создавая новую.

    P.S. О заполнении поля конфигурации компьютера - читать тут.

    P.P.S. В разделе Установка и запуск игр есть еще пара прикрепленных тем об общих способах запуска - ссылки на них есть в правилах и карте раздела. Можете и туда заглянуть ;)
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2007
    Каинхару нравится это.
  17. ZorNcoR

    ZorNcoR

    Регистрация:
    6 мар 2007
    Сообщения:
    236
    Про отсутствие MDF дескрипторов

    Если есть только MDS файл а MDF(Media Descriptor File) к нему не положили то в некоторых случаях может помочь простое конвертирование из MDS например в NRG, ISO или BIN форматы. Его проще всего выполнить на UltraISO, который к тому же сам определяет возможность создания корректного образа-копии. Но если создавать образ с реального диска то тут иногда могут возникать проблемы с защитой от копирования. Потому как вариант можно пробовать паковать образ как есть, а уже потом исползуя UltraISO подредактировать кое что на образе(метки тома, check файлы и т.п.) или поискать(что гораздо проще) NOCD crack.
     
  18. Doraemon

    Doraemon

    Регистрация:
    16 авг 2006
    Сообщения:
    591
    ZorNcoR, ты перепутал. MDF-файл содержит основной образ и его можно конвертировать, а MDS-файл как раз содержит только топологию диска. Да и смысла конвертирования я не вижу, тот же MDF-файл спокойно монтируется в DT.
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2007
  19. ZorNcoR

    ZorNcoR

    Регистрация:
    6 мар 2007
    Сообщения:
    236
    Да, напутал я малость с .mdf форматом, надо быть повнимательнее:huh:
     
  20. Fabricator Candidate for Deletion

    Fabricator

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    10.315
    Возникла тут у меня парочка вопросов по теме:
    1. Возможно ли, что файл-образ, занимающий 600 Мб после заболванивания превращается в 250 Мб (объем всех файлов на диске)?
    2. Возможно ли, записав образ, дозаписать на диск другие файлы, патчи, например (не попортит ли это образ)?
     
  21. Grue13 Elevate-37

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.777
    Fabricator,
    Первое точно возможно, если часть диска занимают музыкальные треки.
    Ещё, я правда, не знаю насчёт формата файлов образов, но может быть какой-то формат файла образа требует полного записи всего диска на образ, включая незаписанное место (а может ли такое быть)?
     
    Каинхару и Fabricator нравится это.
  22. Fabricator Candidate for Deletion

    Fabricator

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    10.315
    Я как раз и склоняюсь к этому варианту, плюс там еще такая штука странная: во время установки игры этот самый диск (250 Мб) не требуется...
    P.S. Diz7, с Бородатым тебя :good: !
     
    Grue13 нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление