1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Soft] Образ диска. Что это такое и как с ним работать

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Agent Provocateur, 5 янв 2007.

  1. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Периодически появляются вопросы в стиле "Я скачал игру, а там один файл в формате *.iso. Что делать?"

    Разъясняем.

    Файлы в формате *.ISO, *.NRG, *.BIN / *.CUE, *.MDF / *.MDS, *.CCD / *.IMG / *.SUB - это образы дисков. Образ - это максимально точная копия диска. Некоторые типы образов (mdf+(!!!)mds, nrg, bin+(!!!)cue, ccd+(!!!)img+(!!!)sub) сохраняют даже аудиотреки (специально для искателей аутентичного геймплея). Плюс образа в том, что в нем, как правило, выкладываются полные версии игр и проблем с запуском значительно меньше.

    Как запустить игру-образ?

    • Скачать Nero Burning Rom или другую программу для записи дисков. Найти функцию "запись из образа" и записать диск. Естественно, для этого нужен пишущий привод соответствующего типа. Вы получите фактически копию диска с игрой.
      Кроме того, можно использовать программы для записи дисков:
      ImgBurn (форматы *.BIN, *.CUE, *.DI, *.DVD, *.GI,*. IMG, *.ISO, *.MDS, *.NRG и *.PDI)
      InfraRecorder (*.iso, *.bin/*.cue)
    • Скачать программу Daemon Tools, Alcohol 120% или другой эмулятор привода. Запустив ее, смонтировать имеющийся у вас образ. Программа зарезервирует на жестком диске область для него и создаст виртуальный привод - компьютер воспримет его как новый подключенный CD/DVD-ROM. Фактически вы опять-таки получаете диск с игрой, только теперь он размещен не на болванке, а прямо на жестком диске.
    • Образ можно разжать архиватором, но этот способ наименее надежен - игра может начать просить диск и так далее.

    ВАЖНО! Если вы используете операционную систему Windows 98/98SE/Me, то вам следует скачать версию Daemon Tools 3.47 отсюда: Daemon Tools 3.47.

    Как снять образ?

    Практически любая программа записи на диск имеет функцию записи на виртуальный носитель. Это и есть запись в образ. Не забывайте, что аудиотреки сохраняются не во всех форматах образов (см. выше про форматы).

    Два важных момента:
    • После того как вы скачали и распаковали образ, проверьте, не пожат ли он Ecm'ом. Понять это можно по наличию/отсутствию файла Unecm.bat. Если такой файл есть - не монтируйте образ, а запустите данный файл и дождитесь конца его работы, после этого можете монтировать образ. Обратите внимание: иногда в Unecm.bat не прописано автоматическое удаление "старого" файла (например, с расширением *.bin.ecm), в этом случае удалять придётся руками. Так что заранее убедитесь в том, что у вас временно хватит места на "разжатие" образа.
      ВАЖНО! Если программа по какой-то причине не распаковывает образ, то создайте ярлык на рабочем столе, указав в нём путь к Unecm.exe, и "перетащите" файл с расширением *.ecm на этот ярлык.
    • Для некоторых игр очень важно, чтобы диск (образ диска) находился в первом по счёту приводе в системе, неважно, "реальный" это привод или виртуальный. Какие-то игры инсталлируются с любого привода, а запускаются только с первого, какие-то - даже инсталлируются только с первого. Если в игре музыка в аудиотреках, то услышать её можно ТОЛЬКО в том случае, если диск (образ) стоит в первом приводе.
      Ниже подробно описано то, как сделать виртуальный привод первым в системе.
      Переконфигурация приводов делается по следующей схеме.


    English Version
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2021
    AlexDC, Gamovsky, MAN-biker и 31 другим нравится это.
  2.  
  3. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.139
    Denn, У меня в Nero 7 есть какое-то меню с иконками, в нём выбираю CD и "Записать образ на диск". Вообще на сайте почти все образы CD. Так что и записывать их лучше на CD-болванки, а не на DVD.
     
  4. Каtринка

    Каtринка

    Регистрация:
    27 июл 2009
    Сообщения:
    12
    Привет всем,я признаюсь что плохо в компах разбираюсь:blush:,но играть то хочется. Долго игру искала,нашла ваш сайт,понравился...Так вот для скачивания игры предложили: Rip-версию и образ диска я решила и то и то скачать(через Operу) так вот rip скачалась,но я не знаю че там делать,а образ при скачивание постоянно ошибку выдаёт пробую уже раз 9...может получится... Подскажите пожалуйста что делать:blush::cry:
     
  5. end

    end

    Регистрация:
    3 окт 2008
    Сообщения:
    555
  6. Каtринка

    Каtринка

    Регистрация:
    27 июл 2009
    Сообщения:
    12
    :blush:Я же говорю,я в компах кроме игр ниче не понимаю....и я не знаю какая ошибка,просто пишет ошибка и всё:blush::unknw:
     
  7. De_DraGon

    De_DraGon

    Регистрация:
    5 май 2007
    Сообщения:
    2.110
    Тогда только 1 (один) выход:
    Позвать в гости знакомого, разбирающегося в этих вопросах.
     
  8. Каtринка

    Каtринка

    Регистрация:
    27 июл 2009
    Сообщения:
    12
    Ага,приходи
     
  9. De_DraGon

    De_DraGon

    Регистрация:
    5 май 2007
    Сообщения:
    2.110
    Offtop

    1. Во-первых: Приезжай.
    2. Во-вторых: только в августе-сентябре.
    3. В-третьих: Сколько-то штук отечественной валюты на билет.
    4. В-четвертых: А что-то вкусненькое счавкать будет?
     
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    Катюша, ну ты ведь принимала Правила форума, правила раздела...

    Не скачивается - в тему по нескачиванию, предварительно прочитав "шапку" той темы.
    Не запускается игра - в тему по этой конкретной игре.
    Общие конкретные вопросы работы с DOSBox'ом - в тему по DOSBox'у.
    Общие конкретные вопросы по работе с образами дисков - сюда.

    И так не бывает, чтобы писалось просто "ошибка" (точнее, бывает, но очень редко).

    P.S.: Лет тебе сколько? Это важно.
     
  11. Каtринка

    Каtринка

    Регистрация:
    27 июл 2009
    Сообщения:
    12
    Я сильно извеняюсь
     
  12. BorisY

    BorisY

    Регистрация:
    24 июл 2009
    Сообщения:
    10
    Осилил половину ветки и решил всё-таки спросить совета.

    Хочу поиграть в Might and Magic 6.
    Скачал образы обоих дисков с этого сайта.
    В первом образе оказался cue, который легко записался Нерой на CD болванку.
    Во втором оказались mdf и mds.
    Здесь уже Нера не годится, вроде нужен ImgBurn? Скачал, установил.
    ImgBurn mds файл видит, но облом, пишет ошибку при выборе этого файла:

    *******************************
    Invalid or unsupported image file format
    (неверный или неподдерживаемый формат файла образа).
    Reason: only single track image are supported
    (причина: только однотркэвый образ поддерживается)
    ********************************

    На всякий случай, чтобы убедиться, что правильно пользуюсь новым для себя софтом, перезаписал на болванку образ и первого диска (cue) при помощи ImgBurn.
    Здесь всё ОК записалось.

    Честно говоря, очень не хочу пользоваться Даймон Тулом или Алкаголем.
    Хочу просто получить 2 болванки и совать их в привод, какую игра попросит.

    Подскажите пож, как мне второй диск нарезать?
     
  13. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Жги алкоголем.
     
  14. BorisY

    BorisY

    Регистрация:
    24 июл 2009
    Сообщения:
    10
    А Алкоголь тоже может жечь?
    Sorry, я думал, он только виртуальные диски эмулирует.
    Не хотел его искать и ставить... спасибо, похоже придётся...
     
  15. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Он для дампа и прожига образов, а уж только потом прикрутили бонус виртуалку нормальную, которая кстати содрана на 100% с демона, сейчас вроде они несколько по разному уже развиваются.
     
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    Почему?
     
  17. BorisY

    BorisY

    Регистрация:
    24 июл 2009
    Сообщения:
    10
    Ну, потому, что он наверняка глубоко в систему внедряется, раз современные игрушки обманывает, выдавая кусок на харде за якобы СиДиРом.
    Потому, что очень сомневаюсь, что он мне ещё раз понадобится в сравнительно обозримом будущем.
    Не сразу нашёл живую версию.
    Сейчас, нашёл, установил и наконец получил второй сидюк к M&M6.
    Guyver, тебе заслуженный плюс в репу, если мне конечно, как новичку дадут его влепить. Краткость – сестра таланта.
     
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    Без комментариев.
     
  19. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    A не в 6 случаем аудиотреки?
     
  20. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    В 6. По-моему, и в 7 тоже.
     
  21. BorisY

    BorisY

    Регистрация:
    24 июл 2009
    Сообщения:
    10
    Простите, что влезаю, это вы про МиМ6 и МиМ7?
    Что за аудиотреки?
    Действительно, если вторую болванку МиМ6 вставить в обычный CD проигрыватель, то он будет его играть, как обычный аудиоСД.
    И что? Его можно было не писать, не мучиться, просто было бы без музыки?
    Sorry for off topic.
     
  22. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Учи матчасть - насиловать CD это как то убого - нынешние подыхают с такого режима за пару месяцев, играть надо с виртуалки же.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление