1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Soft] Образ диска. Что это такое и как с ним работать

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Agent Provocateur, 5 янв 2007.

  1. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Периодически появляются вопросы в стиле "Я скачал игру, а там один файл в формате *.iso. Что делать?"

    Разъясняем.

    Файлы в формате *.ISO, *.NRG, *.BIN / *.CUE, *.MDF / *.MDS, *.CCD / *.IMG / *.SUB - это образы дисков. Образ - это максимально точная копия диска. Некоторые типы образов (mdf+(!!!)mds, nrg, bin+(!!!)cue, ccd+(!!!)img+(!!!)sub) сохраняют даже аудиотреки (специально для искателей аутентичного геймплея). Плюс образа в том, что в нем, как правило, выкладываются полные версии игр и проблем с запуском значительно меньше.

    Как запустить игру-образ?

    • Скачать Nero Burning Rom или другую программу для записи дисков. Найти функцию "запись из образа" и записать диск. Естественно, для этого нужен пишущий привод соответствующего типа. Вы получите фактически копию диска с игрой.
      Кроме того, можно использовать программы для записи дисков:
      ImgBurn (форматы *.BIN, *.CUE, *.DI, *.DVD, *.GI,*. IMG, *.ISO, *.MDS, *.NRG и *.PDI)
      InfraRecorder (*.iso, *.bin/*.cue)
    • Скачать программу Daemon Tools, Alcohol 120% или другой эмулятор привода. Запустив ее, смонтировать имеющийся у вас образ. Программа зарезервирует на жестком диске область для него и создаст виртуальный привод - компьютер воспримет его как новый подключенный CD/DVD-ROM. Фактически вы опять-таки получаете диск с игрой, только теперь он размещен не на болванке, а прямо на жестком диске.
    • Образ можно разжать архиватором, но этот способ наименее надежен - игра может начать просить диск и так далее.

    ВАЖНО! Если вы используете операционную систему Windows 98/98SE/Me, то вам следует скачать версию Daemon Tools 3.47 отсюда: Daemon Tools 3.47.

    Как снять образ?

    Практически любая программа записи на диск имеет функцию записи на виртуальный носитель. Это и есть запись в образ. Не забывайте, что аудиотреки сохраняются не во всех форматах образов (см. выше про форматы).

    Два важных момента:
    • После того как вы скачали и распаковали образ, проверьте, не пожат ли он Ecm'ом. Понять это можно по наличию/отсутствию файла Unecm.bat. Если такой файл есть - не монтируйте образ, а запустите данный файл и дождитесь конца его работы, после этого можете монтировать образ. Обратите внимание: иногда в Unecm.bat не прописано автоматическое удаление "старого" файла (например, с расширением *.bin.ecm), в этом случае удалять придётся руками. Так что заранее убедитесь в том, что у вас временно хватит места на "разжатие" образа.
      ВАЖНО! Если программа по какой-то причине не распаковывает образ, то создайте ярлык на рабочем столе, указав в нём путь к Unecm.exe, и "перетащите" файл с расширением *.ecm на этот ярлык.
    • Для некоторых игр очень важно, чтобы диск (образ диска) находился в первом по счёту приводе в системе, неважно, "реальный" это привод или виртуальный. Какие-то игры инсталлируются с любого привода, а запускаются только с первого, какие-то - даже инсталлируются только с первого. Если в игре музыка в аудиотреках, то услышать её можно ТОЛЬКО в том случае, если диск (образ) стоит в первом приводе.
      Ниже подробно описано то, как сделать виртуальный привод первым в системе.
      Переконфигурация приводов делается по следующей схеме.


    English Version
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2021
    AlexDC, Gamovsky, MAN-biker и 31 другим нравится это.
  2.  
  3. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Телепатов такого уровня у нас отродясь не водилось.
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.435
    voafelai, давай только без самоуничижения, ладно?

    Спрашивай по шагам - что именно тебе непонятно, постараюсь объяснить доходчиво.
    Ты понимаешь, как установить программу Daemon Tools?

    Пока - вот краткая инструкция.
    1. Установить программу через инсталлятор, в трее (так называется правый нижний угол экрана компьютера, где разные значки) должен появиться значок в виде зелёной молнии. Обязательно проверь, чтобы в пункте "Emulation" (его можно вызвать, щёлкнув на значке молнии правой кнопкой мыши) стояли галочки напротив всех строк.
    2. Далее на него (значок в виде молнии) нужно щёлкнуть правой кнопкой мыши и выбрать (под выбором здесь и далее мы будем понимать либо просто подведение курсора к данной строке, либо щелчок на ней левой кнопкой мыши) "Virtual CD/DVD-ROM", а затем - "Set Number of Devices". Там ты можешь выбрать количество виртуальных приводов, которое ты хочешь иметь на своём компьютере (от одного до четырёх; там же можно будет все их отключить). Пока, думаю, тебе хватит одного, поэтому выбери "1 drive".
    3. Теперь тебе снова нужно щёлкнуть на значке в виде молнии правой кнопкой мыши, выбрать "Virtual CD/DVD-ROM", но теперь - уже новую появившуюся строку "Device 0: [X:] No media", где "X" - буква нового привода, который появился у тебя на компьютере, виртуального. К строке с этими словами надо подвести курсор и выбрать (то есть щёлкнуть на него левой кнопкой мыши) пункт "Mount image".
    4. Сделав это, ты увидишь стандартное окно с доступом к жёстким дискам твоего компьютера и разным папкам и файлам на них. В нём ты должен самостоятельно отыскать то место, где у тебя лежит извлечённый из архива образ, как только увидишь его название - выдели его щелчком левой кнопки мыши и нажми ей же в этом стандартном окне кнопку "Открыть".
    5. Всё, образ смонтирован. Теперь тебе так или иначе нужно попасть "в его содержимое" (впрочем, это понадобится только в том случае, если на диске нет autorun'а или же он не сработает/сработает неправильно). Дальше необходимо будет проинсталлировать игру на компьютер (в большинстве случаев), но процесс инсталляции с образа ничем не отличается от процесса инсталляции с реального диска.

    Тебе всё понятно? Если нет - то жду вопросов, но с конкретным указанием того, что именно непонятно.

    Также сразу же процитирую два важных момента из шапки и ещё один.
    1. Если в архиве с образом после его распаковки есть файлы Unecm.exe и Unecm.bat - обязательно запусти (двойным щелчком левой кнопки мыши) файл Unecm.bat ДО того, как будешь монтировать образ, иначе смонтировать его будет невозможно.
    2. Если инсталляция или сама игра после установки не работают, требуя, чтобы диск был вставлен в привод, то, возможно (но НЕ обязательно - причина может быть и иная), данной игре требуется, чтобы для процесса игры (или даже процесса инсталляции) диск (образ) находился в первом по счёту приводе компьютера (в плане порядкового номера буквы, его обозначающей, в английском алфавите). В верхнем сообщении данной темы я подробно расписал, как самостоятельно сделать переконфигурацию приводов на компьютере.
    Также помни, что если музыка у игры в аудио-треках, то услышать её можно будет только в том случае, если привод с образом - первый по счёту в системе.
    3. Если после того, как ты распаковал архив с образом диска - файл с расширением *.rar (или, как вариант, *.zip, *.7z, другое), - получился файл, внешне похожий на архив Win-RAR ("стопка книг"), но имеющий расширение *.iso, то НЕ НАДО распаковывать каким-либо архиватором этот файл - смело монтируй его прямо в таком виде.
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2010
  5. voafelai

    voafelai

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    7
    AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA:banghead::banghead::banghead:
    я так больше нимагу уже вроде допёр и всё поставил и образ сделал и уже это окошко появилось типа "установка, редактор карт, другие игры и тп" нажимаю установка он мне показвает чёрное окно где надо обычно чёто вводить о сразу
    ещё 1 где по инглишу написано "This system does not support fullscreen mode. Choose 'Close' to terminate the application"
    2 варианта
    1 закрыть оно тупо закрывается вместе с чёрным
    2 пропустить оно закрывается и сразу появляется снова
    ПОМОГИТЕЕЕЕЕ:worthy:

    ---------- Сообщение добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:38 ----------

    если вам это поможет то тот английский текст значит
    "Эта система не поддерживает полноэкранный режим. Выберите "Закрыть" прекратить применение"...
     
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.435
    voafelai, давай без воплей, ладно?

    Твой вопрос уже относится НЕ к этой теме, а к конкретной игре. Соответственно, если эта игра старая, то можешь задать этот вопрос в теме по данной игре в разделе "Установка и запуск игр" (если такой темы нет - создай). Но вопрос надо сформулировать подробно и нормальным языком. И обязательно заполнить строку профиля "Конфигурация компьютера".

    Ты, наверное, очень сильно удивишься, но некоторые люди владеют английским языком и могут перевести эти слова самостоятельно, даже без электронного переводчика.
     
  7. voafelai

    voafelai

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    7
    )))
    ладно ладно...
    попробую...
    спасибо
     
  8. yambo

    yambo

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    16
    у меня .iso в архиваторе. через неро записала в образ. но при записи оно сохраняось как графический образ какой-то. (другого на выбор не было)
    и до прожига веила 170. а щас весит 300 м.

    что делать?? что с этим графическим образом дальше делать?
     
  9. De_DraGon

    De_DraGon

    Регистрация:
    5 май 2007
    Сообщения:
    2.110
    1. Судя по знаниям, самый надежный способ - пригласить знакомого, который разбирается в этом.
    2.
    Не надо прожигать файл с расширением *.rar, надо его сначала разархивировать и прожигать файл с расширением *.iso.
     
  10. yambo

    yambo

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    16
    в архиве была папка, а папке еще один архив, но в свойствах после имени в кобочках написано .iso.
    нету знакомых, что бы и разбирались и могли прийти все это сделать.

    может какой-то другой програмой? или разъясите как с неро разобраться.
     
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    .ISO — это не архив!! Что бы там ни показывал архиватор. Его и надо прожигать, причём именно при помощи функции «Запись образа», а не как файл.

    P.S. А Рошалю со-товарищи давно уже пора бы указать на этот факт.
     
    kreol нравится это.
  12. yambo

    yambo

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    16
    ну он в архиве. тогда как его достать из архива?
     
  13. De_DraGon

    De_DraGon

    Регистрация:
    5 май 2007
    Сообщения:
    2.110
    Ну предполагать, что "компьютерная грамотность" настолько снизится....
    Придется тогда вам самой.
    Вот этот еще один архив скорее всего и является образом диска:
     
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.435
    yambo, если у вас есть файл, который (его отображение) выглядит как стопка книг (то есть как файл, заархивированный Win-RAR'ом), но имеет расширение не *.rar, а *.iso, то этот файл распаковывать не надо - это не архив. Он просто выглядит (в плане изображения) так же, как архив, но на самом деле это не архив.
     
  15. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    RAR — распаковать. Получившийся ISO — не распаковывать, а писать на диск. Если в Nero — из меню «Рекордер... -> Прожечь образ».
     
    kreol нравится это.
  16. yambo

    yambo

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    16
    ну вот это я прожгла. в итоге оно у меня в таком виде
    9423cc4ae8993272bceef9eb41fdd7b1.jpg
     
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Так. Во-первых, напишите уже, что за игра. Во-вторых, Вы ведь записали именно на диск? Откройте его и приведите здесь список файлов (можно скриншот папки).
     
  18. bubuk

    bubuk

    Регистрация:
    19 мар 2010
    Сообщения:
    6
    Даже и не знаю, у кого бы спросить???

    Все ваши инструкции внимательно по всем разделам изучил! Архивы скачал, распаковал, нашёл там образы, Nero и Alcohol установил: как действовать вроде бы понял...
    Однако, дисковод сидишный у меня либо не пишущий вообще, либо глючит нещадно - ничего не пишет и не видит (хоть и Nero установил с фирменного диска безупречно!)

    И вот обломался об проблему - создать виртуальный CD и собрать туда образ! После загрузки Alcogol'я у меня никакого дополнительного устройства не высветилось, а когда иду в меню "эмуляция" и пытаюсь что-то создать - всё ГЛУХО виснет, так что даже курсор мышки застывает и Ctrl+Alt+Del не живёт!!! Только Reset!
    Как-то раз выскочило "в BIOS должен быть включен ACPI" - посмотрел, так он там итак включен...... ???????:unknw:

    Что бы это всё значило??? Можть не тот Алкоголь и не там забрал?? Или чего???:dirol:

    Конфигурацию своего компутера изложил наиболее полным из возможных образом....

    Заранее признателен за помощь! :))))
     
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Алкоголь небось крякнутый 120% поставил?
     
  20. MetroidZ

    MetroidZ

    Регистрация:
    3 янв 2008
    Сообщения:
    2.286
    Зачем этот алкоголь, если есть бесплатный и простой - Daemon Tools Lite?

    Offtop
    в указанной конфигурации, самое главное - конечно же
    :)
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2010
  21. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А ещё есть бесплатный и тоже вроде не сложный Alcohol 52% (который только что диски писать не умеет, так кому это сейчас надо?).
     
  22. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.435
    bubuk, во-первых, ты не сказал о конфигурации своего компьютера практически ничего - посмотри, как она заполнена у других, почитай тему по ней. Во-вторых, именно в эту тему и стоило сразу писать, а не в ту, в которую ты написал изначально.
    В-третьих - по-моему, тебе для инсталляции и запуска желаемой игры с образа вполне хватит одной Daemon Tools (о чём сказано в шапке темы). Если тебе непонятно, как с ней работать, то на одной из последних страниц этой темы я подробно всё это рассказывал.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление