1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Soft] Образ диска. Что это такое и как с ним работать

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Agent Provocateur, 5 янв 2007.

  1. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Периодически появляются вопросы в стиле "Я скачал игру, а там один файл в формате *.iso. Что делать?"

    Разъясняем.

    Файлы в формате *.ISO, *.NRG, *.BIN / *.CUE, *.MDF / *.MDS, *.CCD / *.IMG / *.SUB - это образы дисков. Образ - это максимально точная копия диска. Некоторые типы образов (mdf+(!!!)mds, nrg, bin+(!!!)cue, ccd+(!!!)img+(!!!)sub) сохраняют даже аудиотреки (специально для искателей аутентичного геймплея). Плюс образа в том, что в нем, как правило, выкладываются полные версии игр и проблем с запуском значительно меньше.

    Как запустить игру-образ?

    • Скачать Nero Burning Rom или другую программу для записи дисков. Найти функцию "запись из образа" и записать диск. Естественно, для этого нужен пишущий привод соответствующего типа. Вы получите фактически копию диска с игрой.
      Кроме того, можно использовать программы для записи дисков:
      ImgBurn (форматы *.BIN, *.CUE, *.DI, *.DVD, *.GI,*. IMG, *.ISO, *.MDS, *.NRG и *.PDI)
      InfraRecorder (*.iso, *.bin/*.cue)
    • Скачать программу Daemon Tools, Alcohol 120% или другой эмулятор привода. Запустив ее, смонтировать имеющийся у вас образ. Программа зарезервирует на жестком диске область для него и создаст виртуальный привод - компьютер воспримет его как новый подключенный CD/DVD-ROM. Фактически вы опять-таки получаете диск с игрой, только теперь он размещен не на болванке, а прямо на жестком диске.
    • Образ можно разжать архиватором, но этот способ наименее надежен - игра может начать просить диск и так далее.

    ВАЖНО! Если вы используете операционную систему Windows 98/98SE/Me, то вам следует скачать версию Daemon Tools 3.47 отсюда: Daemon Tools 3.47.

    Как снять образ?

    Практически любая программа записи на диск имеет функцию записи на виртуальный носитель. Это и есть запись в образ. Не забывайте, что аудиотреки сохраняются не во всех форматах образов (см. выше про форматы).

    Два важных момента:
    • После того как вы скачали и распаковали образ, проверьте, не пожат ли он Ecm'ом. Понять это можно по наличию/отсутствию файла Unecm.bat. Если такой файл есть - не монтируйте образ, а запустите данный файл и дождитесь конца его работы, после этого можете монтировать образ. Обратите внимание: иногда в Unecm.bat не прописано автоматическое удаление "старого" файла (например, с расширением *.bin.ecm), в этом случае удалять придётся руками. Так что заранее убедитесь в том, что у вас временно хватит места на "разжатие" образа.
      ВАЖНО! Если программа по какой-то причине не распаковывает образ, то создайте ярлык на рабочем столе, указав в нём путь к Unecm.exe, и "перетащите" файл с расширением *.ecm на этот ярлык.
    • Для некоторых игр очень важно, чтобы диск (образ диска) находился в первом по счёту приводе в системе, неважно, "реальный" это привод или виртуальный. Какие-то игры инсталлируются с любого привода, а запускаются только с первого, какие-то - даже инсталлируются только с первого. Если в игре музыка в аудиотреках, то услышать её можно ТОЛЬКО в том случае, если диск (образ) стоит в первом приводе.
      Ниже подробно описано то, как сделать виртуальный привод первым в системе.
      Переконфигурация приводов делается по следующей схеме.


    English Version
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2021
    AlexDC, Gamovsky, MAN-biker и 31 другим нравится это.
  2.  
  3. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @yplus, я пользовался. Бут-менеджер — слетал каждые месяц-два (на абсолютно разных конфигурациях). После замены на BootUS проблема исчезла.
    Когда Disk Director запорол мне несколько файлов, на ровном месте, я заинтересовался, пошерстил интернеты — и теперь для меня Acronis и бэкап взаимоисключающие понятия.
     
  4. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Как снять образ формат MDS/MDF в Imgburn? Какие настройки не простишь, все равно снимается в ISO.
     
  5. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Никак. Да и зачем вам mds/mdf? Чем другие форматы не устраивают?
     
    MAN-biker и Вендиго нравится это.
  6. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    @Вендиго, а ImgBurn не умеет делать те же mdf/mds, что Alcohol/Daemon Tools. Он может писать некий файл с расширением .mds, но, насколько я знаю, там содержится только указание где делать layer break для двуслойных дисков с видео
     
    MAN-biker и Вендиго нравится это.
  7. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    1. Какая связь между "Disk Director" и "бекап"?
    2. Всю жизнь на Акронисе (True Image) - никогда никаких проблем.
    Нет, вру: было как-то что нефига не мог ЗАПЛАНИРОВАТЬ пофайловый бекап ПОЧЕМУ-ТО в КАКОЙ-ТО версии, но возможно, сам что-то накосячил, уже не помню. И какие-то версии на каких-то матерях, с какими-то мышками не работают - мышь только по вертикали работает, а по горизонтали нет, приходилось все делать с клавиатуры. Больше с ним не припоминаю никаких проблем, а уж то, что он мне что-то засрал и подавно.
     
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    ImgBurn снимает образы либо в *.ISO, либо в *.BIN/*.CUE. Для того чтобы снять образ в *.MDF/*.MDS, следует воспользоваться портативной версией Alcohol 52%, например.

    В ряде случаев - для сохранения топологии при наличии StarForce или при снятии образа с диска с защитой "Гефест" от "Медиа-Сервис 2000" - без него не обойтись.
     
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Если кофеварка фирмы Икс спалит мне полдома, микроволновку этого же производителя я покупать поостерегусь.
     
  10. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Т.е. многие годы что-то исправно работало и радовало всех, но стоило один раз обосраться (не известно, кстати, по какой и чьей причине точно), то сразу всё?
    А то, что бывают удачные и неудачные "модели" мы вообще не учитываем? К примеру, если у фирмы Кавасаки "У КОГО-ТО ТАМ КОГДА-ТО" были проблемы с КПП на модели VN-800 (опять же, неизвестно точно какого года выпуска и серии), то мне не покупать, к примеру, СуперШерпу от той же Кавасаки, ибо у нее тоже будут с чем-то какие-то проблемы?
    Если что, у меня ни на первом, ни на втором никаких проблем не было никогда.
     
  11. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Для таких защит только Alcohol (и Daemon Tools) подойдёт, нет смысла искать другие программы с поддержкой mds.
     
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Для игр от "Медиа-Сервис 2000" совершенно точно подходит и CloneCD с добавленным профилем для LaserLock: @Depressor неоднократно выкладывал в разделе раздач образы, снятые именно таким способом, и они вполне рабочие.

    А вот её использовать как раз нежелательно, ибо *.MDF/*.MDS этой программы не воспринимается её же старой (3.47) версией, поэтому такие образы не будут функционировать в среде Windows 98SE.
     
  13. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    То же самое будет с образами, снятыми Alcohol.
     
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Ты проверял это? Потому что у меня они там без проблем монтировались... В частности, я проверял это со снятым мной с помощью Alcohol 52% образом второго диска "Космической Одиссеи": монтировал именно в 3.47 (правда, установленной в XP), всё получилось.
     
  15. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    @BrainRipper, так я-то снимал портативной (и бесплатной) версией Alcohol 52%, о чём отдельно упомянул в своём сообщении.
    Про Alcohol 120% ничего сказать не могу, так как не пользуюсь ею; вполне возможно, что там действительно наблюдается такая же проблема, - тогда, разумеется, и её использовать не нужно.
     
  17. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
  18. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Если бы вы ещё конкретные версии указывали...
     
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    @BrainRipper, может быть, это из-за того, что он "был получен путём переснятия с ccd/cue/img/sub"? Просто у меня снятый с помощью портативной версии почему-то смонтировался.

    Возможно, это тоже имеет значение, да.
     
  20. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    100% нет.

    У меня была Alcohol 52% FE 2.0.1.2033.
     
  21. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    @BrainRipper, у меня просто 2.0.

    Сейчас подошёл к компьютеру с XP, попробовал смонтировать в своей 3.47 (такая же, как выложена в разделе "Файлы" на сайте, если это важно) диск, снятый с помощью находящейся на том же компьютере Alcohol 52% (монтировал, разумеется, *.MDS). Всё без проблем получилось. Честно.
     
  22. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Много раз говорилось: DT 3.47 монтирует образы mds/mdf, но только если образ сделан A52%/120% версий 1.x. В версии 2.x изменился формат .mds (в частности там строка "*.mdf" в Юникоде) и такие образы под Win9х не монтируются.
    И да, я в своё время спрашивал на форуме у авторов A120% по поводу конвертера, был послан на с формулировкой "это не нужно".
     
    Колючий нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление