1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Soft] Образ диска. Что это такое и как с ним работать

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Agent Provocateur, 5 янв 2007.

  1. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Периодически появляются вопросы в стиле "Я скачал игру, а там один файл в формате *.iso. Что делать?"

    Разъясняем.

    Файлы в формате *.ISO, *.NRG, *.BIN / *.CUE, *.MDF / *.MDS, *.CCD / *.IMG / *.SUB - это образы дисков. Образ - это максимально точная копия диска. Некоторые типы образов (mdf+(!!!)mds, nrg, bin+(!!!)cue, ccd+(!!!)img+(!!!)sub) сохраняют даже аудиотреки (специально для искателей аутентичного геймплея). Плюс образа в том, что в нем, как правило, выкладываются полные версии игр и проблем с запуском значительно меньше.

    Как запустить игру-образ?

    • Скачать Nero Burning Rom или другую программу для записи дисков. Найти функцию "запись из образа" и записать диск. Естественно, для этого нужен пишущий привод соответствующего типа. Вы получите фактически копию диска с игрой.
      Кроме того, можно использовать программы для записи дисков:
      ImgBurn (форматы *.BIN, *.CUE, *.DI, *.DVD, *.GI,*. IMG, *.ISO, *.MDS, *.NRG и *.PDI)
      InfraRecorder (*.iso, *.bin/*.cue)
    • Скачать программу Daemon Tools, Alcohol 120% или другой эмулятор привода. Запустив ее, смонтировать имеющийся у вас образ. Программа зарезервирует на жестком диске область для него и создаст виртуальный привод - компьютер воспримет его как новый подключенный CD/DVD-ROM. Фактически вы опять-таки получаете диск с игрой, только теперь он размещен не на болванке, а прямо на жестком диске.
    • Образ можно разжать архиватором, но этот способ наименее надежен - игра может начать просить диск и так далее.

    ВАЖНО! Если вы используете операционную систему Windows 98/98SE/Me, то вам следует скачать версию Daemon Tools 3.47 отсюда: Daemon Tools 3.47.

    Как снять образ?

    Практически любая программа записи на диск имеет функцию записи на виртуальный носитель. Это и есть запись в образ. Не забывайте, что аудиотреки сохраняются не во всех форматах образов (см. выше про форматы).

    Два важных момента:
    • После того как вы скачали и распаковали образ, проверьте, не пожат ли он Ecm'ом. Понять это можно по наличию/отсутствию файла Unecm.bat. Если такой файл есть - не монтируйте образ, а запустите данный файл и дождитесь конца его работы, после этого можете монтировать образ. Обратите внимание: иногда в Unecm.bat не прописано автоматическое удаление "старого" файла (например, с расширением *.bin.ecm), в этом случае удалять придётся руками. Так что заранее убедитесь в том, что у вас временно хватит места на "разжатие" образа.
      ВАЖНО! Если программа по какой-то причине не распаковывает образ, то создайте ярлык на рабочем столе, указав в нём путь к Unecm.exe, и "перетащите" файл с расширением *.ecm на этот ярлык.
    • Для некоторых игр очень важно, чтобы диск (образ диска) находился в первом по счёту приводе в системе, неважно, "реальный" это привод или виртуальный. Какие-то игры инсталлируются с любого привода, а запускаются только с первого, какие-то - даже инсталлируются только с первого. Если в игре музыка в аудиотреках, то услышать её можно ТОЛЬКО в том случае, если диск (образ) стоит в первом приводе.
      Ниже подробно описано то, как сделать виртуальный привод первым в системе.
      Переконфигурация приводов делается по следующей схеме.


    English Version
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2021
    AlexDC, Gamovsky, MAN-biker и 31 другим нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Ну вот у меня 2.0, если я правильно понимаю, - но образы в 3.47 монтируются. Уточню на всякий случай, что я проверял их в 3.47, установленной в XP, а не в 9x.
     
  4. DRONIC90

    DRONIC90

    Регистрация:
    6 янв 2009
    Сообщения:
    357
    Напомню, что определенные версии 4.x DT Lite имеют баг с монтированием и своих собсвтенных .mdx (возможно mdf\mds тоже) той же версии программы на том же компе (старый\новый смонтируют тот же образ). 3.x слишком старые, а 5.x слишком новые - адвейрные-триальные. Конкретные версии не скажу, возможно последний DT Lite 4 (с ru-board кажется, указанный как последний не триальный) работант исправно. А вот последний не требующий инета после устанвоки никогда (согласно инфе опять же, вроде бы, с ru-board, где указано что 4.x поновее периодически отключаются без сети) вполне взможно такой баг имеет.

    Чего-то я туплю и вместо DAEMON Tools Lite - [1] :: Программы :: Компьютерный форум Ru.Board сперва другой форум написал.
     
  5. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Продолжаю накатывать и настраивать софт после переустановки винды. Думал поставить последнюю версию DAEMON Tools Lite, но на сайте написано, что там в последних билдах реклама идёт. Так что вопрос к знатокам - какую всё-таки стоит ставить и где её взять? Или может быть есть смысл обратить внимание на какую-нибудь другую софтину?
     
  6. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    drugon нравится это.
  7. MetroidZ

    MetroidZ

    Регистрация:
    3 янв 2008
    Сообщения:
    2.286
    какая ОС? В 8-10 ISO монтируются штатными средствами
     
  8. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @MetroidZ, угу, "штатными". Только эти "штатные" чудо-программки работают через пень-колоду. Открывание образов в моём Windows 8.1 срабатывало через раз, а образы открывались не все (вроде бы только ISO и MDF/MDS), поэтому я быстро перестал пользоваться этой функцией. А для записи добрые разработчики ещё в Windows 7 придумали программу... но с тех пор как она мне угробила 3 диска (не подряд!), а 2 записанных работали странно (очень медленно вращались, хоть что угодно делай), я не записываю диски через стандартные программы Винды.

    @drugon, пользуюсь Daemon Tools Lite 4.45 уже больше 6 лет (на Win 7 и 8.1) и горя не знаю - все образы отлично открываются. Её и рекомендую. А для записи - Nero 7 (для записи сразу включаю Nero Burning ROM, т. е. в моём Windows 8.1 меню Start Smart работает неправильно), потому что начиная с 8-ой версии Nero стала разбухать от ненужных добавлений, а диски у неё стали записываться дольше и с ошибками (а 7-я версия у меня ни разу не сбоила - пользуюсь ещё начиная с ХР, потом на 7 и сейчас на 8.1).
    --- добавлено 19 дек 2019, предыдущее сообщение размещено: 19 дек 2019 ---
    Из других подобных программ UltraISO хорошая. Но там бесплатная версия очень ограниченная, к сожалению.
     
    Eraser и drugon нравится это.
  9. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    @MetroidZ, семёрка.

    @ВелоВояджер, да, Неро меня очень расстроил тем, что в какой-то непонятный перегруженный комбайн превратился, в итоге перешёл на ImgBurn. Аналогично с ACDSee (сейчас использую вместо него XnView).
     
  10. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Начните с Alcohol Portable.
     
  11. beha_r

    beha_r

    Хелпер

    Регистрация:
    29 янв 2009
    Сообщения:
    1.203
    Версий форматов образов .mds несколько:
    1.02 - архи древний
    1.03 - последняя версия которая монтируется под win9x. Снимает образы в этом формате Alcohol 1.9.5.3823
    1.04 - убрана поддержка win9x, появился драйвер SPTD
    1.05 - современная версия формата alcohol, именно в ней он и по сей день снимает образы
    2.00 - первая версия формата daemon tools, в обязательном порядке шифрованный .mds, если формат снятия данных Tages, то в обязательном порядке шифрован и .mdf. Сделано все это, как я понимаю, ради Tages.
    2.01 - современная версия формата daemon tools, изменены алгоритмы шифрования. В извращенном виде (как я понимаю, ради шифрования) снимаются образы Mode 1, Mode 2 Form 1 - выбрасывается ECM информация.

    Образы вида .mdx это формат образов daemon tools, по-сути совмещенные в один файл .mds и .mdf. Существуют версии 2.00 и 2.01. Alcohol умеет с ними корректно работать, нужно только в настройках добавить расширение.

    Любые другие программы имеют ограниченную поддержку этих форматов, как при снятии\конвертировании образов, так и при эмуляции.
     
    Последнее редактирование: 2 янв 2020
    Goblinit, BrainRipper, kreol и 6 другим нравится это.
  12. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    @beha_r, снимаю шляпу, наконец-то четко все расписано. Это ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно куда-то в шапку или закладки, сразу снимает много потенциальных вопросов.
    Кстати, "выбрасывается ECM информация" - это плохо? Я правильно понимаю, что реально это бесполезный хлам в образе?
     
  13. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
  14. beha_r

    beha_r

    Хелпер

    Регистрация:
    29 янв 2009
    Сообщения:
    1.203
    С точки зрения достоверности образа - плохо. Для Mode 2 Form 1 особенно плохо, там безвозвратно теряется поле subheader. Будут проблемы с воспроизведением таких дисков на некотором достаточно старом оборудовании.
     
    Последнее редактирование: 3 янв 2020
    MAN-biker нравится это.
  15. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    По факту, каким лучше снимать образы и при каких условиях?
    Если TAGES, понятно - 2.00.
    Если винда 95 - 1.03
    Всё остальное - 1.05

    Верно?
    Про обычные диски без защит я не говорю (простые данные - ISO, с аудиотреками и PS1 - CUE+BIN, а DreamCast - вообще CDI без вариантов и так далее...).
     
  16. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Dreamcast - возьми chd из MAME
     
  17. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Чо? Зачем? Вроде бы библиотеки Дримкаста под тот же самый RetroArch ожидают образы в формате CDI и никакие другие, не?
     
  18. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Оригинальные диски ты можешь дампить только в GDI, но они представляют собой несколько файлов, что бывает не очень удобно. А CHD - один. Reicast/Flycast поддерживают всё перечисленное. Demul не поддерживает CDI (с какой-то уже давней версии)
     
    MAN-biker нравится это.
  19. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    Это касается только конфретного формата образов mdf+mds, или относится и к применению ecm/unecm?
     
    MAN-biker нравится это.
  20. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    761
    Demul cdi во всех версиях поддерживает. Здесь вот какая история: Dreamcast'ы последних ревизий Sega наконец отучила читать пиратские компакт-диски (с которых обычно и снимают cdi) и если использовать в любом из эмуляторов эти самые биосы последних ревизий консоли, они и не будут читать cdi.
     
    MAN-biker и Колючий нравится это.
  21. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    Так вот почему продажи Дримкаста упали!!!
     
    Sharp_ey, MAN-biker, yplus и ещё 1-му нравится это.
  22. beha_r

    beha_r

    Хелпер

    Регистрация:
    29 янв 2009
    Сообщения:
    1.203
    Именно так.

    Это касается только mds/mdf. Утилита ecm/unecm позволяет обработать готовый образ для более высокого сжатия архиватором. Если сектор содержит валидную ECM информацию она ее выкидывает, а после восстанавливает, если сектор содержит не валидную ECM информацию утилита ее не обрабатывает. Такое не редко встречается, и далеко не всегда это ошибки дампа, к примеру у секьюрома четвертый с конца сектор на CD дисках всегда будет в другом MODE (что является явным нарушением стандартов, но тем не менее). mdf daemon tools'а уже безвозвратно теряет такую информацию, по сути mdf daemon tools'а в случае если диск в MODE 1 или в MODE 2 FORM 1 является обычным iso - 2048 байт/сектор.
     
    Колючий и MAN-biker нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление