1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Soft] Образ диска. Что это такое и как с ним работать

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Agent Provocateur, 5 янв 2007.

  1. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Периодически появляются вопросы в стиле "Я скачал игру, а там один файл в формате *.iso. Что делать?"

    Разъясняем.

    Файлы в формате *.ISO, *.NRG, *.BIN / *.CUE, *.MDF / *.MDS, *.CCD / *.IMG / *.SUB - это образы дисков. Образ - это максимально точная копия диска. Некоторые типы образов (mdf+(!!!)mds, nrg, bin+(!!!)cue, ccd+(!!!)img+(!!!)sub) сохраняют даже аудиотреки (специально для искателей аутентичного геймплея). Плюс образа в том, что в нем, как правило, выкладываются полные версии игр и проблем с запуском значительно меньше.

    Как запустить игру-образ?

    • Скачать Nero Burning Rom или другую программу для записи дисков. Найти функцию "запись из образа" и записать диск. Естественно, для этого нужен пишущий привод соответствующего типа. Вы получите фактически копию диска с игрой.
      Кроме того, можно использовать программы для записи дисков:
      ImgBurn (форматы *.BIN, *.CUE, *.DI, *.DVD, *.GI,*. IMG, *.ISO, *.MDS, *.NRG и *.PDI)
      InfraRecorder (*.iso, *.bin/*.cue)
    • Скачать программу Daemon Tools, Alcohol 120% или другой эмулятор привода. Запустив ее, смонтировать имеющийся у вас образ. Программа зарезервирует на жестком диске область для него и создаст виртуальный привод - компьютер воспримет его как новый подключенный CD/DVD-ROM. Фактически вы опять-таки получаете диск с игрой, только теперь он размещен не на болванке, а прямо на жестком диске.
    • Образ можно разжать архиватором, но этот способ наименее надежен - игра может начать просить диск и так далее.

    ВАЖНО! Если вы используете операционную систему Windows 98/98SE/Me, то вам следует скачать версию Daemon Tools 3.47 отсюда: Daemon Tools 3.47.

    Как снять образ?

    Практически любая программа записи на диск имеет функцию записи на виртуальный носитель. Это и есть запись в образ. Не забывайте, что аудиотреки сохраняются не во всех форматах образов (см. выше про форматы).

    Два важных момента:
    • После того как вы скачали и распаковали образ, проверьте, не пожат ли он Ecm'ом. Понять это можно по наличию/отсутствию файла Unecm.bat. Если такой файл есть - не монтируйте образ, а запустите данный файл и дождитесь конца его работы, после этого можете монтировать образ. Обратите внимание: иногда в Unecm.bat не прописано автоматическое удаление "старого" файла (например, с расширением *.bin.ecm), в этом случае удалять придётся руками. Так что заранее убедитесь в том, что у вас временно хватит места на "разжатие" образа.
      ВАЖНО! Если программа по какой-то причине не распаковывает образ, то создайте ярлык на рабочем столе, указав в нём путь к Unecm.exe, и "перетащите" файл с расширением *.ecm на этот ярлык.
    • Для некоторых игр очень важно, чтобы диск (образ диска) находился в первом по счёту приводе в системе, неважно, "реальный" это привод или виртуальный. Какие-то игры инсталлируются с любого привода, а запускаются только с первого, какие-то - даже инсталлируются только с первого. Если в игре музыка в аудиотреках, то услышать её можно ТОЛЬКО в том случае, если диск (образ) стоит в первом приводе.
      Ниже подробно описано то, как сделать виртуальный привод первым в системе.
      Переконфигурация приводов делается по следующей схеме.


    English Version
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2021
    AlexDC, Gamovsky, MAN-biker и 31 другим нравится это.
  2.  
  3. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    @TheExpertInIT, а тебе не пофиг, если есть нормальный NoCD? Зачем лишний гемор и вообще ботва, которая была искусственно повешена на рабочий код игры?
     
  4. DRONIC90

    DRONIC90

    Регистрация:
    6 янв 2009
    Сообщения:
    356
    <...если есть... >
    <... есть если... >

    Не так уж трудно неверно прочитать.
    Если упоминать Редамп - то и образ соответсвовать ему должен
    redump.org • Counter-Strike: Condition Zero • Disc 1
    Тогда там можно скачать sub-каналов файл. SBI - так что не все версии не обязательно оба Алкоголь\ДТ увидят его для изначально куе+бин образа. Тут надеюсь подскажут. ДТ Лайт старых нормальных версий (до 5 не включительно) не видит.

    А есть еще такая сцена
    Counter-Strike: Condition Zero [L] [ENG / ENG] (2004) (1.0) [Scene] :: RuTracker.org
    Но я не помню как там работает ли. Эмуляция в описании раздача заявлена.
    И здесь без таблетки. Но уверен лучше ли эту качать - версия и другая на таких бонусных дисках может быть, и релизная
    Counter-Strike: Condition Zero / Counter-Strike: Condition Zero - Deleted Scenes [L] [ENG / ENG + RUS] (2004) (v1.5) [ATI] :: RuTracker.org

    P.S. Некоторых миссий на диске нет.
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2021
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    С некоторых пор SafeDisc/SecuROM не работает на Win7/8/10.
     
  6. TheExpertInIT

    TheExpertInIT

    Регистрация:
    5 янв 2021
    Сообщения:
    13
    Так я все тесты проводил на Windows XP на другом компе и на виртуалках. Так что это не к вопросу о неработоспособности защит в современных виндах, а о неправильно выбранном формате образа!
    --- добавлено 2 авг 2021, предыдущее сообщение размещено: 2 авг 2021 ---
    Ну так если образ называется "Электронная копия диска с игрой", то он должен быть ТОЧНОЙ (1:1) копией оригинала! А если без NoCD с данного образа поиграть нереально, то тогда это Scene-релиз какой-то, а не "электронная копия диска".
    Зато образ первого диска Doom 3 (2004, Windows, файлы) вполне эмулируется даже старым Daemon Tools 3.47 и запускается без NoCD (защита в Doom 3 SafeDisc 3.20.022, для неё, как оказывается, вполне достаточно образа BIN/CUE).
     
  7. beha_r

    beha_r

    Хелпер

    Регистрация:
    29 янв 2009
    Сообщения:
    1.203
    SecuROM отлично работает даже на windows 10. SafeDisc работает на windows 7, и если очень очень сильно нужно может работать и на windows 10.
    --- добавлено 2 авг 2021, предыдущее сообщение размещено: 2 авг 2021 ---
    redump.org дампит cd диски строго в формате bin\cue. Но да, для запуска SecuROM 5.00.03.0005 требуется топология, т.е. формат mds\mdf.
     
    MAN-biker нравится это.
  8. TheExpertInIT

    TheExpertInIT

    Регистрация:
    5 янв 2021
    Сообщения:
    13
    А для запуска SecuROM 4.42.00, как ни странно, топология не требуется (проверено на Half Life Blue Shift, на диске с которой, если верить редумпу, эта самая защита, снял образ с диска с "Синей сменой"(USA версия разумеется) с помощью CloneCD 5.3.4.2, если не ошибаюсь, в формате CCD/CUE/IMG/SUB, и он эмулируется в старом DT 3.47 как надо и играется как надо). Но у SecuROM 4.42 есть другая х**ня (которая с вероятностью 99,9% есть и в последующих версиях Секиры, в т.ч и в 5.00, которая на USA-диске CS:CZ, и в 5.02, которая на USA-диске HL2, информацию о версиях защит на дисках беру с редумпа): при запуске защита проверяет ТИП диска (CD-ROM, CD-R, CD-RW), и если она обнаружит, что диск не CD-ROM, то игру запускать откажется. На сколько я знаю, на записываемых CD дисках есть некая служебная информация, которую и проверяет защита. Вот бы найти способ записи, при котором можно затереть служебную информацию на диске (дабы обмануть защиту).
    (возможно, CCD/CUE/IMG/SUB, все таки, сохраняет топологию, но для более серьезных защит от копирования, вроде StarForce, не годится)
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2021
  9. beha_r

    beha_r

    Хелпер

    Регистрация:
    29 янв 2009
    Сообщения:
    1.203
    Это невозможно, но возможно запускать болванки в CD-ROM приводах, они не умеют читать такую информацию.

    До версии SecuROM 4.62.00 проверяются только субканалы. С версии Securom 4.77.00 проверяется топология, или субканалы (определяется флагами в 16 секторе диска и в защищенном exe файле). С седьмых версий SecuROM проверка субканалов была удалена.
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2021
    MetalliC, MAN-biker и TheMadLynx нравится это.
  10. DRONIC90

    DRONIC90

    Регистрация:
    6 янв 2009
    Сообщения:
    356
    Собственно CCD и SUB и должны содержать в себе необходимую инфу. В бол-ве случаев CloneCD (или Alcohol 120%) справляются.
    У старых версий защит есть проблема когда игра молча не запускается. Это не из-за защиты как DRM - надо совместимость с XP SP3 ставить (а то и с 2k) и игра станет запускаться. Ну или выдавать ошибку проверки диска - если образ все-таки некошерный.

    И еще раз, на сайте редампа можно скачать аналог SUB но для cue+bin образа - .SBI файл:
    http://redump.org/disc/15696/sbi
     
    MAN-biker нравится это.
  11. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    @DRONIC90, интересно, а какие проги понимают эти .SBI?
    Я, кстати, впервые про них услышал.
     
  12. DRONIC90

    DRONIC90

    Регистрация:
    6 янв 2009
    Сообщения:
    356
    На рутрекере меня заверили что обе должны. Алкоголь актуальный. ДТ Лайт да или нет - не важно - это зловред уже а не программа. Впрочем, Алкоголь сейчас тоже с майнером-телеметрией всякой. Но у ДТ начиная с 5-ой версии элементарных функций создания образов нету (и свой YASU не робит больше, а Алкоголевый не требующий ехе в памяти робит).
    Сам я проверял эти файлы только для игр PS1 - и при монтировании защита внутри эмулятора все равно срабатывала. Из эмулей ePSXe умеет их читать если запускать напрямую с cue. Этим я и делился на рутрекере, сказав что токо ePSXe могет - мне сказали что Алкоголь или ДТ тоже должны актуальные. Именно с PS1 играми. И именно с PS1 ничего не работало у меня.
    Вот собственно пусть TheExpertInIT потестит в случае с ПК игрой. Тут попроще должно быть, без эмуляции уже.
     
  13. DRONIC90

    DRONIC90

    Регистрация:
    6 янв 2009
    Сообщения:
    356
    cue+bin+sbi
    Проверку защиты один раз игра прошла. Сперва без совместимости молча не запустилась после проверки диска. Потом с 2к совместимостью, ACID (YASU из Алкоголя +для всех sptd приводов) и перемонтирования туда-обратно пары образов еще раз (Алкоголь 120% уже наверн годичной давности) - один раз запустилась. Теперь опять не запускается - только првоеряет диск и молча закрывается. Без крашдампов в системе.

    То есть это вот с старой защитой этой проблема наверное... Хотя совместимость бы с 2к или 98\ме пгола бы стабильно. Ну или все-таки .SBI недостаточно хорош для обхода и защита один раз вон случайно попустит и больше не будет. Одновременно формально образ с бин+sbi защиту прохдить могут.
    Я об этом диске если что
    redump.org • The Lord of the Rings: War of the Ring • (Play Disc)
    А ведь защита там не такая уж старая...
    (самой игре совместимость не нужна)

    Было бы стабильно, проверил бы и через sptd привод от DT Lite 4. Но Алкоголь у меня первым в системе теперь уже по дефолту. Формально защита диск во втором приводе (уже от DT) видит, проверяет. Но запуска нет точно так же как сейчас и из "родного" привода.

    UPD:
    Оффтопный результат запуска этой игры
    The Lord of the Rings: War of the Ring
     
    Последнее редактирование: 9 авг 2021
  14. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    это не так. редамп, а вернее ихняя утилита Disc Image Creator, делает довольно низкоуровневый дамп диска, особенно если дампился CD на плексторе с хотсвопом с AudioCD. на счёт поддержки DPM-защит не в курсе, но возможно что ее (топологию) тоже умеет снимать.

    другой вопрос, что ихний антикварный сайт и его база данных не умеет ничего кроме ущербного CUE/BIN формата, плюс за последний десяток лет у редамповцев не нашлось ни одного человека способного обновить-модернизировать сайт и его базу.

    так что все их (надо отметить изначально довольно точные) дампы втискиваются в "прокрустово ложе" ублюдочного формата cue
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2021
    MAN-biker нравится это.
  15. DRONIC90

    DRONIC90

    Регистрация:
    6 янв 2009
    Сообщения:
    356
    Ну я вот ща на рутрекере узнал что еще iso бывает. Еще одна хрень. И проверкой защитой тем более хрень. У меня вон, хрен его знает как теперь обходит защиту. С кряка игра запускается - но кряк это уже пиратка. Со своими багами. И таки игра не работает - но это уже для технического раздела.


    И таки точность все-таки не идеальная. Но тут вопрос может ли такое быть на любой "софтнейм" проге. Вдруг разные версии Алкоголя разную сумму дадут.
    У них есть и дампы одного и того же вроде как диска - но с разными суммами.
     
  16. TheExpertInIT

    TheExpertInIT

    Регистрация:
    5 янв 2021
    Сообщения:
    13
    Что ж... Монтировал я образ CZ с сайта в Alcohol 120 2.1.0 (предварительно положив в папку с образом файл SBI с redump'а). Все равно пишет защита, мол, обнаружен эмулятор дисковода (включение ACID ничего не дало). Надо потом будет затестить на DT Pro Advanced 4.42 (боюсь, и там такая же байда будет). Видимо, все же нужна топология для CZ, либо ни одна программа просто не видит sbi-файл(
     
  17. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Какова связь?
     
  18. vvs-

    vvs-

    Регистрация:
    26 авг 2021
    Сообщения:
    11
    Формат .SBI не является полноценным аналогом форматов .SUB или .MDF, поскольку не содержит всей иформации из подканалов CD. Этот формат предназначен только для эмуляции защиты libcrypt для Sony PS. Поддерживают его некоторые эмуляторы PS, существуют и конверторы в .SUB (с потерей данных подканалов, разумеется).

    Для эмуляции же DPM нужны .MDS, .MDX или .BWA. Также некоторые образы могут в первых секторах уже содержать специальную сигнатуру для Alcohol или BlindWrite, которая и используется тогда их собственным драйвером для эмуляции. Такие диски даже работают в реальном оптическом приводе.
     
    Goblinit нравится это.
  19. DRONIC90

    DRONIC90

    Регистрация:
    6 янв 2009
    Сообщения:
    356
    Ну так bin этоине кошерный образ. Просто на редампе юзают такой. И по рандому проверку диска проходит в Алкоголе годичной давности с АСИД. Проверял на War of the Ring стратегии. Однако чтобы добиться гарантированного запуска, пришлось подсунуть игровой диск от русского издания (оно подошло, хоть редамп-образ версию игры качал американского региона, но с непонятно каким возможно EU патчем).
    Так что .sbi одновременно подходит и нет.
    Ну и образ здесь скорей всего европейского региона, плюс надо подправить конечно имена файлов и cue-файл. Скорей всего не пошло бы все равно.

    А оный 100% запускающийся образ был таки мдф+мдс. Еще мдх. И img\+sub. Вот как я понимаю самые нормальные форматы. При использовании все равно Алкоголя\ДТ (Лайт 4 версии или крякнутую Ультимейт\+АСИД-ЯАСУ. Ничего новее-альтернативнее этому за 20 лет не придумали.
     
  20. vvs-

    vvs-

    Регистрация:
    26 авг 2021
    Сообщения:
    11
    Почему? Сам формат почти ничем не хуже, например, .CCD/.IMG/.SUB. Да, cdrwin не позволял в .BIN сохранять подканалы, но cdrdao - сохраняет. Он хуже только, чем .MDS/.MDF: отсутствуют ATIP, Lead-In/Lead-Out и DPM. Но, помимо DPM, насколько это актуально на практике?

    ЕМНИП, редамп вообще не хранит подканалы, поскольку не может обеспечить 100% воспроизводимость. Поэтому .CUE/.BIN для них вполне подходит. А сменить формат, если что, им не впервой.
     
  21. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Никто не может обеспечить воспроизводимость субканалов. Только в одном из них есть код коррекции ошибок, остальные читаются как повезёт. Ну и, в основном они пустые
     
  22. vvs-

    vvs-

    Регистрация:
    26 авг 2021
    Сообщения:
    11
    И вот тут возникает интересный вопрос: а почему тогда редамп хранит аудио дорожки? В этом смысле я не вижу никакой разницы. И почему они всё-таки сохраняют .SBI, в котором есть только подканал Q без CRC16?

    Конечно, это риторический вопрос. Как и другой вопрос: зачем молча менять хэши в своей базе?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление