1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Soft] Образ диска. Что это такое и как с ним работать

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Agent Provocateur, 5 янв 2007.

  1. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Периодически появляются вопросы в стиле "Я скачал игру, а там один файл в формате *.iso. Что делать?"

    Разъясняем.

    Файлы в формате *.ISO, *.NRG, *.BIN / *.CUE, *.MDF / *.MDS, *.CCD / *.IMG / *.SUB - это образы дисков. Образ - это максимально точная копия диска. Некоторые типы образов (mdf+(!!!)mds, nrg, bin+(!!!)cue, ccd+(!!!)img+(!!!)sub) сохраняют даже аудиотреки (специально для искателей аутентичного геймплея). Плюс образа в том, что в нем, как правило, выкладываются полные версии игр и проблем с запуском значительно меньше.

    Как запустить игру-образ?

    • Скачать Nero Burning Rom или другую программу для записи дисков. Найти функцию "запись из образа" и записать диск. Естественно, для этого нужен пишущий привод соответствующего типа. Вы получите фактически копию диска с игрой.
      Кроме того, можно использовать программы для записи дисков:
      ImgBurn (форматы *.BIN, *.CUE, *.DI, *.DVD, *.GI,*. IMG, *.ISO, *.MDS, *.NRG и *.PDI)
      InfraRecorder (*.iso, *.bin/*.cue)
    • Скачать программу Daemon Tools, Alcohol 120% или другой эмулятор привода. Запустив ее, смонтировать имеющийся у вас образ. Программа зарезервирует на жестком диске область для него и создаст виртуальный привод - компьютер воспримет его как новый подключенный CD/DVD-ROM. Фактически вы опять-таки получаете диск с игрой, только теперь он размещен не на болванке, а прямо на жестком диске.
    • Образ можно разжать архиватором, но этот способ наименее надежен - игра может начать просить диск и так далее.

    ВАЖНО! Если вы используете операционную систему Windows 98/98SE/Me, то вам следует скачать версию Daemon Tools 3.47 отсюда: Daemon Tools 3.47.

    Как снять образ?

    Практически любая программа записи на диск имеет функцию записи на виртуальный носитель. Это и есть запись в образ. Не забывайте, что аудиотреки сохраняются не во всех форматах образов (см. выше про форматы).

    Два важных момента:
    • После того как вы скачали и распаковали образ, проверьте, не пожат ли он Ecm'ом. Понять это можно по наличию/отсутствию файла Unecm.bat. Если такой файл есть - не монтируйте образ, а запустите данный файл и дождитесь конца его работы, после этого можете монтировать образ. Обратите внимание: иногда в Unecm.bat не прописано автоматическое удаление "старого" файла (например, с расширением *.bin.ecm), в этом случае удалять придётся руками. Так что заранее убедитесь в том, что у вас временно хватит места на "разжатие" образа.
      ВАЖНО! Если программа по какой-то причине не распаковывает образ, то создайте ярлык на рабочем столе, указав в нём путь к Unecm.exe, и "перетащите" файл с расширением *.ecm на этот ярлык.
    • Для некоторых игр очень важно, чтобы диск (образ диска) находился в первом по счёту приводе в системе, неважно, "реальный" это привод или виртуальный. Какие-то игры инсталлируются с любого привода, а запускаются только с первого, какие-то - даже инсталлируются только с первого. Если в игре музыка в аудиотреках, то услышать её можно ТОЛЬКО в том случае, если диск (образ) стоит в первом приводе.
      Ниже подробно описано то, как сделать виртуальный привод первым в системе.
      Переконфигурация приводов делается по следующей схеме.


    English Version
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2021
    AlexDC, Gamovsky, MAN-biker и 31 другим нравится это.
  2.  
  3. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Идеальный отличный вариант, в 99% случаев для ПРАКТИЧЕСКОГО применения (а не дрочбы на оригинальные образы), при условии того, что игра не потеряла в функционале и способах запуска.
    Но для "презервации" конечно лучше "оригинал на полке" или 100% образ с него со всей байдой, которая частенько вообще не нужна, ибо не используется в защите от слова СОВСЕМ.
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2023
  4. buzoter

    buzoter

    Регистрация:
    14 янв 2021
    Сообщения:
    13
    Ну если современные винды во многих случаях отказывают при проверке стара (хотя у меня и на старых черти что порой получается), и с другими защитами тоже бывает, то даже оригинал не может считаться полноценным вариантом. Лучше рыпака со всеми примочками в комплекте похоже не придумали ничего. И это я еще не говорю, как такие защитки винду крошат, а диски защищенные довольно быстро становятся тупо нечитаемыми. После этого прям смешно становится, когда их разрабы говорят мол эти защитки не портят технику - ага)
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2023
    MAN-biker нравится это.
  5. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Потому, что ЛЮБАЯ ЗАЩИТА на программе или игре - это ИНОРОДНАЯ хрeнь, которую навешивают уже сверху на рабочий код.
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2023
    DRONIC90 нравится это.
  6. buzoter

    buzoter

    Регистрация:
    14 янв 2021
    Сообщения:
    13
    Вот у ГОГов вроде защиты нет, но все-равно местным коллекционерам они не нравятся. С антивирами тоже смищная ситуация порой выходит: много людей на различных форумах жалуются на якобы вирусы в кряках - это может зависеть от чего-нить сверхвырезанного внутри, например удаленных копирайтов?
     
  7. DRONIC90

    DRONIC90

    Регистрация:
    6 янв 2009
    Сообщения:
    357
    Есессно. Для dll типа steamclient.dll как для файлов Microsoft можт проверяться велидость цифровой подписи и сврка с белым листом. Ехе длл файлы крупных клиентов и игр от Microsoft крякнутые всегда будут определыться как вирусные.
    Но это не значит что всегда ложные срабатывания. На том же рутрекере так отвечеют от той же балды от которой орут про вирусы. Истина посередине.

    Чтобы не было совсем офтопом напоминаю - в образах старых пираток вирусы явление не редкое. Особенно в переизданиях-репаках (собственных или пересворованных). Если это CIH то вроде як не опасно.
     
  8. buzoter

    buzoter

    Регистрация:
    14 янв 2021
    Сообщения:
    13
    Не ну про стим даже говорить не стоит - это дно полное по всем параметрам, но мух как всегда хватает. А по поводу вирусов: думаю их банально находят в основном халявные антивиры, крутые типа каспера на кряки почти не реагируют - с каждым новым обновлением все меньше и меньше ругаются. Давно была такая байка мол шо эти вирусы и придумали сами антивирусы, абы показать свою необходимость нахождения на компах - может быть это от части и правда, но лично заметил как после установки каспер реально удалял например мешающие вирусы-блокираторы.
     
  9. buzoter

    buzoter

    Регистрация:
    14 янв 2021
    Сообщения:
    13
    @MAN-biker, в первых рандеву был сидигуард, пишут мол что он старфорсовский. глянул системку не убивает, но проверку исошкой не проходит.

    @kreol, у меня получалось обойти на хп исошкой стар первой половины третьей версии, как это и сам теперь не могу понять, но зачем тебе эти конкретные примеры, если ты проверять ничего все-равно не будешь, да и судя по бардаку вокруг выяснили что и не способен.
     
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    "Бардак" у вас во рту (раз вы позволяете себе оскорблять других людей) и в голове:
    Это нисколько не удивляет.

    Если бы они у вас были, то вы бы их привели.

    Поскольку это далеко не первый случай немотированного хамства с вашей стороны, то вы вновь заблокированы. Если после истечения срока блокировки вы продолжите "общение" в таком стиле, то будете заблокированы пожизненно.
     
  11. gamer42

    gamer42

    Регистрация:
    30 май 2023
    Сообщения:
    153
    Прошу совета у олдгеймеров - есть давний бэкапный исо с лицензии Биошок 2, исо под рукой, сам диск в далекой коробке. Игра устанавливается с исо, патчится, проходит проверку даты релиза, но при запуске секьюром сообщает, что это бэкап и просит оригинал. Пробовал монтировать исо и через виртуальный привод системы, и через Алкоголь. Анализатор Алкоголя сообщает, что исо с секьюромом 7. Даже попробовал нодвд и мини-образ, не работает (вообще не тот диск, по мнению секьюрома). Насколько понимаю, претензия секьюром касается самого бэкапа, а не виртуального привода, поэтому не стал возиться с отключением физического дисковода, не говоря про прожигание 7-гб двд. Кто что посоветует?
     
  12. Mihalych_9743

    Mihalych_9743

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    250
    Вот здесь непонятно, NoDVD же должен секуром убирать совсем.
     
  13. gamer42

    gamer42

    Регистрация:
    30 май 2023
    Сообщения:
    153
    Должен, но не работает.
    Игра запускается с лаунчера (который секьюром).
    Из 2 мини-образов 1 определяется секьюромом как "не тот диск", с другого игра как будто бы запускается, но ничего нет.
    Из нодвд почти все для стим-версий (заменяют не лаунчер, а ехе и ничего не дают в данной версии), а подходящий тоже ничего не дает (как второй мини-образ). Комбинация этого нодвд с мини-образами тоже не срабатывает.
    Интересно, что с исо Медал оф Хонор 2010 (тоже секьюром) все запустилось с мини-образа.
    Возможно, дело в записях реестра.

    Оказалось, дело в Games for windows live. Поставил в папку игры пару файлов-заглушек xlive, смонтировал мини-образ и запустилось штатными лаунчером и ехе.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2023
  14. Gadavre

    Gadavre

    Регистрация:
    24 май 2021
    Сообщения:
    661
    Как правильно установить игру с двух дисков с расширением mdf? Я монтирую первый диск. Запускаю установщик. Идет установка и игра просит второй диск CD2. Мне нужно размонтировать в программе первый диск и монтировать второй? Но во втором диске нет Setup.exe.
    Или правильно будет сначала смонтировать второй диск и скопировать все файлы в другую папку, затем смонтировать первый диск, запустить установку и потом указать установщику нашу скопированную папку второго диска?
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2023
  15. gamer42

    gamer42

    Регистрация:
    30 май 2023
    Сообщения:
    153
    @Gadavre
    установите с первого диска, инсталлятор спросит второй диск, не закрывайте инсталлятор, размонтируйте первый диск, смонтируйте второй диск и после этого в программе-инсталляторе нажмите ок.
     
    Gadavre нравится это.
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Естественно, его и не должно там быть. Инсталлятор находится на первом диске, с которого Вы запустили установку. Второй диск нужен для того, чтобы продолжить уже начавшуюся установку, то есть чтобы установились те файлы, которые находятся на втором диске. Но при этом сам процесс установки уже идёт.
    Выше Вам всё объяснили правильно.

    P.S. А с реальных дисков Вы действительно никогда (ранее) не устанавливали подобные (состоящие из нескольких дисков) игры?..
     
  17. Gadavre

    Gadavre

    Регистрация:
    24 май 2021
    Сообщения:
    661
    Устанавливал конечно с дивидирома. Там все просто. Но установку с виртуального привода стал делать только недавно. В конце 90 -х ставил Daemon Tools на ХP, че то все зависало и спросить не у кого было, что делать. Удалил и больше не использовал никакие программы создающие виртуальные приводы. Сечас проблем с этим нет .
     
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Никакой принципиальной разницы между процессами нет. Формально она заключается в том, что в первом случае вы меняете реальные диски в реальном приводе, а во втором - образы в виртуальном приводе (для чего окно установки нужно сворачивать, что размонтировать первый образ и смонтировать второй, если установка осуществляется с одного виртуального привода).
     
  19. FeniX_2033

    FeniX_2033

    Регистрация:
    Понедельник
    Сообщения:
    4
    Всем привет! Возник вопрос, подходящей ветки не нашел. Подскажите, как и чем лучше инстал игры порезать что бы на диски записать и в последующем без танцев с бубном с дисков и устанавливать?
     
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Не совсем понятен смысл вашего вопроса, конкретно - что значит "инстал игры порезать".
    У вас есть какая-то большая (превышающая по размеру и CD, и DVD) установочная версия игры, которую вы хотите записать на диски? Если она помещается на DVD, то можно просто произвести запись установочного файла на диск-болванку при помощи Nero или любой другой подобной программы.

    И почему именно установка с дисков будет "без танцев с бубном"? Наличие или отсутствие этого компонента зависит от особенностей игры и характеристик ОС и компьютера, но едва ли от способа установки (по крайней мере в таком контексте), если только речь не идёт о дисках с некоторыми видами защит, требующими сохранения топологии.
    Или вы хотите, условно говоря, создать дисковую версию (современной?) игры, которая на дисках не выходила?..
     
  21. FeniX_2033

    FeniX_2033

    Регистрация:
    Понедельник
    Сообщения:
    4
    Речь идет про рип объемом более 60гб
     
  22. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    @FeniX_2033, поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду под словом "рип" в данном контексте. В моём понимании "рип" может быть только у игры, которая изначально выходила на дисках.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление