1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Обсуждаем насилие в компьютерных играх

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем TonyTheHawk, 26 апр 2005.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    Dungeon_Keeper, не надо пожалуйста про футбол. Одно дело травматичность, другое дело - грубый и жестокий. Футбол, если не брать в рассмотрение профессиональных спортсменов (где им необходимо играть грубо, потому что они зарабатывают этим деньги), мало того, что ничем не хуже других видов спорта - он во многих отношениях лучше. В частности в нем очень хорошо совмещается физическое развитие и развлечение.

    Вот виды спорта, которые действительно я бы никогда не стал развивать (заметьте, не запрещать), это тяжелая атлетика и бокс. Люди, занимающиеся этими видами спорта, тупеют на глазах (и это вполне объяснимо).

    MegaVovaN, почем фанфалы для народа? :lol:
     
  2. CaH51o Target lifeform

    CaH51o

    Регистрация:
    30 ноя 2004
    Сообщения:
    1.480
    Ну так мы и говорим про профессилнальный спорт. Что люди видят на стадионах и телеэкране? Жестокость и насилие. Чем спорт лучше игр и фильмов? От сидения никто еще физически не развился.

    А штат называтся флорида.

    Florida to expand law on gun use

    The law is heavily backed by the National Rifle Association
    A law letting people in Florida kill in self-defence on the street without first trying to flee an attacker has been passed by Florida politicians.
    http://news.bbc.co.uk/2/hi/americas/4415135.stm
     
  3. Dungeon_Keeper

    Dungeon_Keeper

    Регистрация:
    2 мар 2005
    Сообщения:
    18
    Так я и говорил про спорт, а не про физкультуру. По телевизору то показывают профессионалов ! А в хоккее даже есть отдельное амплуа у защитников - прикрывать своих форвардов и травмировать, провоцировать на грубость чужих. А судьи должны останавливать драки, только в случае если в них учавствует более 2 человек, либо один из дерущихся имеет явное преимущество. И это почти официально. А все почему - потому, что хоккей это не только скорость и техника, но и грубая физическая сила, небольшая война на поле. И это нравиться зрителям ! Может и в хокее стоит запретить силовые приемы ?
     
  4. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Почти...
     
  5. MegaVovaN

    MegaVovaN

    Регистрация:
    1 дек 2004
    Сообщения:
    499
    Dimouse, просвяти неуча, что такое фанфалы?
     
  6. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Я подозреваю, что речь шла о легендарной (в некоторых кругах) FN FAL. Не только после игры в Fallout, но и после игры в Rainbow Six :D
     
  7. TonyTheHawk Лемурчик

    TonyTheHawk

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    563
    Дорогие друзья!
    Конечно, жизнь жестока. Спорт тоже жесток. Кино- и мультфильмы не менее жестоки. Однако прошу Вас не забывать, что тема данного форума - "Насилие в _компьютерных_ играх", поэтому прошу вас не ссылаться на другие темы. Это очень интересная тема, однако, о ней мы с Вами можем побеседовать в другом месте.

    Постараюсь ответить всем:

    ЧЕЛОВЕК - самый главный ресурс общества и было бы ошибочным считать, что только родители обязаны воспитать его. Аксиома, не обсуждается.

    Относя себя к какому-либо классу, согласно предложенным, скажу, что я ближе ко второму. В общем то почти "второй". Мое лично мнение - в этой жизни ничего нельзя слушать, кроме классики и рока (не в смысле запрета, а в смысле предпочтений)

    Чем "плохи" многие игры? Свободой. Я лично ценю в игре свободу. Почему так популярна ГТА? Потому что она дает свободу - делай, что хочешь. Однако. неудивительно, что большинству интересно сносить головы проституткам, взрывать кварталы и пр.
    ЛИЧНО я ценю игры за свободу вот по каким критериям: если я могу (допустим) НЕ УБИВАТЬ, а могу, скажем, тихо пройти, то я ПРОСТО ПРОЙДУ, даже если это очень трудно. (Я из кожи вон лез в Хитмане, чтобы не задеть русских ментов). А игры, в которых насилие навязывается, без которого невозможно вообще играть, вызывают у меня отвращение. Примеры приводить не буду.

    Я уважаю программистов, которые дают нам свободу в играх. Однако, что печально, многие из нас эту свободу используют по-своему (скажу прямо - пользуются ею извращенно). И это уже вина не разработчиков. Думаю, вы со мной согласитесь.

    Игры влияют. Влияют на всю нашу жизнь. Как влияет солнечный свет, прочтенная книга или первый поцелуй. Раз и навсегда меняют нас.Ведь, поцеловавшись в первый раз, вы не побежите насиловать всех девушек, а прочитав "собачье сердце" не побежите предъявлять родителям бумагу и душить кошек (хотя исключения, как везде возможны).Повторюсь в сотый раз - влияние это очень, ОЧЕНЬ далеко от того, о чем многие здесь говорят. Да не должны вы выходить и убивать после игры в МАНХАНТ.

    Есть хорошие, НАСТОЯЩИЕ книги, а есть (прошу прощения, но это слово в самой полной мере выражает всю суть) говно. Равно как и фильмы.

    Позже я постараюсь выразить свои мысли более понятно.
    Спасибо всем.
     
  8. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    ИМХО в GTA людям становится интересно устраивать хаос, только когда все остальное они перепробовали.

    Никто не спорит, что если 5-6 летний ребенок наиграется в Doom 3, то его психика несколко изменится. Но влияние это не столь сильное как кажется.

    Почему много игр содержащих насилие? Как я уже говорил это в нашей природе, человеческой природе.
     
  9. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    "Сколько волка не корми, всё равно в лес смотрит". Поговорку эту все надеюсь знают?

    Главная причина, по которой Дум и иже с нельзя считать дурновлияющими на человечью пхисику - это потому что там, в отличие от вышеупомянутого "Подстола", ситуация психвологически иная. Чем? Там ситуёвина - kill or be killed. Самозащита. Кто кого. "Pay to win/Die to lose/Hunter, hunted/Which are you?"*. Так же, кстати, и в Manhunt, только чуть более брутально.
    А вот в Postal 1-2, в Redneck Rampage, в Natural Fawn Killers (и иже с) ситуёвина как раз другая. Там нивчёмнеповинных** убивать не только можно (причём безнаказанно, в отличие от, f.e., того же Хитмана), но и нужно.

    А теперь напоследокъ. Насилие в КИ - не зло, а такая же реальность, как терроризмъ, сводки новостей с мест катастроф, вечные криминальные сериялы по телику и т.д. и т.п. Винить во всём КИ - тоже страшное малодушие. Процент реально убивавших из-за КИ гораздо меньше, чем из-за иных вчепатлений (например, нашумевшая в своё время история про трёх подростков, инсценировавших с настоящим оружием "мексиканскую дуэль" из, кажется, "Бешеных Псов" (Reservoir Dogs) - все три довольно шустро угодили в морг, доказав главное определение "мексиканских дуэлей"***).

    ~~~~~
    * - Нет, это не детская считалочка для малолетних маниаков (хотя по ритмике - самое оно), это Iron Maiden, песня "The Mercenary".
    ** - Насчёт нивчёмнеповинности. Metal Gear Solid: Ghost Babel.
    Очень вредная для человеколюбия цитатка - у Кодзимы-сана таких много. Специяльно вклянчил себе в подпись на другом форуме :)
    *** - Если ничего не путаю с терминами, это ситуация, когда более двоих участников держат друг друга на "мушке" и радостно ждут, у кого сдадут первым нервы и он дёрнет курок. Как правило, кончаются ничьей по причине гибели всех участников после первого же раунда выстрелов.
     
  10. Toss

    Toss

    Регистрация:
    14 мар 2003
    Сообщения:
    120
    2TonyTheHawk Игры влияют. Как прочтенная книга, разговор с приятелем или дождь за окном. То есть черт знает как. Нам далеко даже до теоретического знания о том, как формируется сознание, а уж до того, чтобы делать практические заключения, типа "жестокие игры делают человека жестоким" нам еще целая вечность.
    Человек- не ресурс! И мне становится жутко, когда я представляю себе общество, воспитывающее своих граждан, тем более, что я имею все шансы до такого дожить.
     
  11. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    Ага :rolleyes:

    Кстати по сабжу вспомнил - когда-то в конце 90-ых, один друг достал лицензионный бокс Carmaggedon'а (он тогда только вышел) и дал его мне. Я в него несколько месяцев играл, чут ли не каждый день. Жалко, что тогда еще не было пишущих сидюков :cry:
    Так вот. Именно после этой игры особенно остро встал вопрос насилия в играх. Многие страны ее запретили, стали выпускаться списки игр с повышенным насилием и т.д. НО! Я не считаю Carmaggedon жестокой игрой! Абсолютная чушь! Я прошел эту игру и ни разу у меня не возникало ощущения того, что я реально убиваю людей.
    А теперь представим, что игру выпускают сейчас. Графика фотореалистичная, все модели выглядят как живые. Вот тогда бы игра стала жестокой.
    Понятно, к чему я клоню?
     
  12. Evil_Wizard Planewalker

    Evil_Wizard

    Регистрация:
    16 ноя 2004
    Сообщения:
    2.477
    Не факт,кстати говоря...
    Можно и с хорошей графикой сделать так,что никакого "ощущения убийства" не будет...К тому же графика еще ОЧЕНЬ далека от фотореалестичности...
    Хотя,если постараться :rolleyes:
     
  13. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Разумеется от графики это не зависит - поиграй в Dreamweb (1992) и посмотри насколько циничны там сцены человекоубийств ,да и сама игра тоже.. .
     
  14. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    Virgil, уже не хочется ;) Я не говорю, что графика полностью определяет отношение к игре как к реальности, но довольно значительно.
     
  15. LostSoul

    LostSoul

    Регистрация:
    20 янв 2005
    Сообщения:
    86
    Ya tozhe ne schitayu, odnako ponimayu, pochemu ee stali zapreshat'. Esli posle Carmageddonovkoi myasorubki sest' za realnyj rul', to v golovu net da i prihodit mysl':"A ne proehat' li mne na krasnyj svet? Ili mozhet vot togo muzhika na perekrestke sbit'?" Mysli sami po sebe ne zhestokie, poskolu ishesh ne krovi, a adrenalina v onoi; prosto levye idei :fool: v golovu lezut.
     
  16. Chrom

    Chrom

    Регистрация:
    8 май 2005
    Сообщения:
    24
    Предлагаю обсудить очень важную проблему-"Насилие в играх"! Т. е. как современные игры влияют на психику как взрослого человека так и маленьких детишек! Я думаю вы не раз наблюдали, как маленькие дети(в возрасте от 7 до 13 лет) "играют"(прошу заметить) в контру! Откуда тогда может взяться гуманность, если с малых лет в детях воспитывается злоба?! И что же тогда будет с нынешним и с последующими поколениями? Страшно!Просто ужас, друзья! :cry:
     
  17. GLEBbl4

    GLEBbl4

    Регистрация:
    4 янв 2005
    Сообщения:
    319
    Эта тема уже здесь создавалась, юзай поиск :angry:
     
  18. Toss

    Toss

    Регистрация:
    14 мар 2003
    Сообщения:
    120
    Была уже где-то такая тема. Повторюсь: нельзя однозначно судить о влиянии игр на сознание как детей, так и взрослых. Насилие в любом виде искусства есть всего лишь отражение насилия в реальной жизни, а никак не наоборот. А злоба в маленьких детях - явление довольно обычное и без всякой контры, я думаю любой, кому довелось быть клиентом детского сада или школы это знает.
     
  19. teKILLa Stray Cat

    teKILLa

    Регистрация:
    6 янв 2005
    Сообщения:
    841
    Chrome, вот тема как раз об этом...

    EDIT:Toss, и не говори... Особенно во время экзаменов...
     
  20. byrrrrr

    byrrrrr

    Регистрация:
    14 янв 2005
    Сообщения:
    465
    а еще загляни в темку про добро и зло где-то рядом
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление