1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Old-Hard №74. Windows 98 - содержимое коробки, диска, установка

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем Newbilius, 21 янв 2018.

  1. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    Для русского пользователя лицензионная коробка с Windows - шутка не то чтобы очень привычная. Поэтому мне показалось интересным рассмотреть, что же находится внутри русской коробки Windows 98SE, а также немного прошерстить содержимое установочного диска. Плюс - специально для тех, кто не застал установку Windows 98, - в конце видео будет показан полный процесс установки с акцентированием на любопытных моментах.

    Интересно? Тогда приятного просмотра!

     
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2018
    дядя Лёша, ITF7, redwings и 24 другим нравится это.
  2.  
  3. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    У меня мануал к Windows 3.11 был — наверное, страниц на 300 талмуд.
     
  4. Green Beaver Медленно, но нервно

    Green Beaver

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    1.289
    @Rick Pointner
    На рутрекере лежат. И сидов до сих пор полно)
    --- добавлено 22 янв 2018, предыдущее сообщение размещено: 22 янв 2018 ---
    я ме-едленно поднимаю челюсть с пола
    Что там можно описывать на 300 страниц?
    даа, я б почитал
    Серьезно, жаль, что я такие не застал.
     
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Вру, нашёл сейчас такую на Авито — 800 страниц там.
     
    Green Beaver нравится это.
  6. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.686
    У меня все такие руководства в составе купленных операционных систем давно имеются. Даже не знаю, как можно было без них сполна насладиться использованием Windows 3.11, Windows 98 и т.д.
    Собственно, давно хотелось сравнить, в плане измельчания породы и упадка всего и вся:
    • MS DOS 6.22 - 288 стр.
    • Windows 3.11 for Workgroups - 496 стр.
    • Windows 98 - 144 стр.
    • Windows XP - 18 стр. (правда, чуть большего формата)
    • Windows 7 - 28 стр. (но уже наоборот, уменьшенного размера...)
     
    Gerhalt, kreol и Green Beaver нравится это.
  7. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    816
    Я тут как-то снимал свои мануалы от Windows.

    acs9.pikabu.ru_post_img_big_2017_02_05_0_1486243221145421785.jpg
     
    Madevi, Gerhalt, Master of Games и 2 другим нравится это.
  8. Green Beaver Медленно, но нервно

    Green Beaver

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    1.289
    @Uka с другой стороны, тоньше мануал - больше работы, таким как я!) Правда системы нынче тяжелее убиваются. Да и мануалы мало кто осиливает. Может их потому и уменьшают)

    Всегда интересно читать старые мануалы, статьи, да даже справку с описаниями новейших (тогда) технологий. Как, оказывается, мало нужно было для счастья.

    На работе диск с SE на стене в рамочке висит, иногда спрашивают "Настоящий? Работает еще?". А он и работает!)
     
    Gerhalt и Дарк Шнайдер нравится это.
  9. Tristana

    Tristana

    Регистрация:
    30 сен 2009
    Сообщения:
    289
    Кстати, вот да. На моем "изначальном" ретро-пк Win98SE здравствует уже с 2009 года, без переустановок. Правда, надо понимать, что это не основной пк, и на него приходится лишь... Ну, хорошо если 5% моего времени :)
     
    Medic нравится это.
  10. AnyNaume

    AnyNaume

    Регистрация:
    29 авг 2010
    Сообщения:
    46
    там была хоть какаято разница между 95 и 98 в кишках системы или нет?
    Есть, и значительная. А с точки зрения обвязки ещё более значительная. Собственно на этой волне года три назад проект КернелЕкс окончательно дропнул 95ю винду, современный виндовый софт сейчас даже на Линуксе толкнуть большой гемор, не говоря уже за ДОСы, тем более что сама суть СХС уже как таковая претит стилю этой операционки и людей, ей пользующихся.
    Кстати в целом 98я вполне может работать и на 10мб ОЗУ, если счистить с неё обвязку почти по голое ядро, но в таком виде там и Вин3 по функциональней будет с точки зрения удобства.
    А вот про Милениум - тут уже спорный вопрос. С одной стороны в нём тоже было привнесено немало доработок, не все из которых даже до сих пор вышло выдернуть в 98IF/FE, но и много чего было отломано из маркетинговых соображений, что в итоге похоронило систему.

    Уж чего не было, так это стабильности, постоянные переустановки оси - как данность
    Если руки у пользователя кривые - это да. ДОС таки. Таков стиль этой ОС, она не ограждает и не спасает ни пользователя ни работающие на ней программы от всяких действий, способных всё угробить.
    Но если в системе не работает ничего глючащего, машинка будет работать годами, я имею в виду даже без перезагрузок.
    Кстати ИМХО хоть и примитив, с точки зрения домашнего ведра, концепция работы службы восстановления системы в ней самая удачная за всю историю мелкомягких операционок вообще.

    Rick Pointner, "иметь хотя бы образа этих лицензионных дисков для изучения"
    А что ты там изучать хочешь?

    товарищи, помнящие ключи наизусть
    Это ты напутал. Это про Вин 2k/XP. Это они без видимых причин за года работы начинают тормозить (правда на современных компах это уже не так заметно) и бесконечная череда переустановок по графику.
    А в 9х ключ вообще можно прямо в дистрибутив зашить, и больше она его не спрашивает. Да собственно почти все "пиратки" именно с такой фичей и были в порядке вещей.

    Кстати про мануал. Автор, вот сравни, а сильно ли он отличается от встроенной в винду справки? В смысле наполнения и объёма?

    Что там можно описывать на 300 страниц?
    Вот MisterGrim верно поправил. 300 страниц - это по "Чистому" ДОСу, т. е. то, что можно в "реальном" режиме. Сама оболочка сверху добавляет ещё намного более обширную гору всего. И кстати не забывай, что раньше по умолчанию предполагался некий инженерный уровень, т. е. С пояснениями как настраивать ОС и программировать под эту ОС, а не так как нынче, чисто уровень тупой домохозяйки и ничего более.
     
    Gerhalt и Tristana нравится это.
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Без перезагрузок не получится, GDI ресурсы текут постоянно.
     
    AnyNaume нравится это.
  12. AlexDC Рябь на море Дирака

    AlexDC

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    1.620
    как будто в ХР зашить нельзя.

    А вообще я заметил что диск незагрузочный и с непрозрачной печатью, а у меня лежит загрузочный с голографическим покрытием.
    Мануал да, толстый - 134 страницы. Впрочем энциклопедия Фигурнова "IBM PC для пользователя" вообще 638 страниц, в седьмом издании.
     
  13. Green Beaver Медленно, но нервно

    Green Beaver

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    1.289
    Ненене, ключи при мне вбивались по памяти, видимо тот друг ставил много кому и запомнил. И с ХР никогда таких проблем не видел (руки выпрямил к тому времени:D)

    Шутка про "пишет "обратитесь к администратору", я ведь и есть администратор!"
     
  14. AnyNaume

    AnyNaume

    Регистрация:
    29 авг 2010
    Сообщения:
    46
    Без перезагрузок не получится, GDI ресурсы текут постоянно
    Вылечили в году эдак 2005м, если мне склероз не изменяет и это не было сделано раньше.
    Но в целом верная заметка, говорим то мы тут про рассово чистую SE, была у ней такая пакость.

    Шутка про "пишет "обратитесь к администратору", я ведь и есть администратор!"
    Ога, :) бовшой и товстый.
    А теперь, в вин 10, хто? "Администратор"? Да иди ты, "Гость" с понтами. Низзя!
    acs5.pikabu.ru_post_img_2015_08_29_11_1440878114_1270440785.jpg
     
    Gerhalt нравится это.
  15. LordNickos

    LordNickos

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    36
    На всем известных ресурсах по обмену bittorrent-файлами образа (обычно win98SE) таки имеются ))
     
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    На рубордовском варезнике вообще любые имеются.
     
  17. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
  18. LordNickos

    LordNickos

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    36
    Я тебе страшное скажу: содержание дисков OEM от коробочной не отличается никак. По факту OEM от коробки отличалась только:
    1) упаковкой (OEM -запаянный пакет, коробочный - собственно, коробка)
    2) книжкой с инструкцией (в OEM книжка попроще оформлена)
    3) "накаткой" на диске (OEM - серебристый фон, и текст, гласящий, что распространяется только с новыми компьютерами, а "коробочный" - на видео видели).

    И я никак не могу вспомнить - была-ли в OEM-поставке загрузочная дискета, так как я свои OEM-издания использовал по назначению (винду на комп ставил, а не в печку отправил =)) ), и потому дискеты уже много-много лет лежат на одной полке, диски - на другой, а книжки с упаковками - на третьей.
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2018
  19. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.686
    Была. Как же без неё.
     
  20. Borovikov Oleg

    Borovikov Oleg

    Регистрация:
    24 сен 2015
    Сообщения:
    7
    Тоже слеза навернулась. Я в 90-х типа крутой спец-студент три района обслуживал. А потом начали ругаться на Windows 98 SE - не фурычит (им другой студент сказал), я и им потом всем Windows XP зборку зверя установил - успокоились. Но старые проги под DOSBox пользуют и на том слава! У меня с тех пор два винта сдохло, а у них на старой технике всё путем
    --- добавлено 31 янв 2018, предыдущее сообщение размещено: 31 янв 2018 ---
    P.S. Закарпатье фирма ЗакарпатГаз. У нас была к кажому компу (и номер наклеен и книжечка)
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2018
  21. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.181
    Хорошее видео, с юмором.:) Оценил не только я, но и брат. Правда он малость обалдел от системных требований ( фанат "графона" в играх и мощностей пк ), но я его перевоспитываю. Так держать в общем, ждемс новых выпусков.
     
    ih8regin нравится это.
  22. Zolimax

    Zolimax

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    200
    Глянул.. да. Прям запах старины словно почуял.
    У меня вон, тоже, до лучших времен лежат коробочки:
    IMG_2417.JPG IMG_2418.JPG
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление