1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Олдгеймер - это...

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Dave93, 12 янв 2012.

?

Олдгеймер - это...

  1. Геймер играющий в старые игры

    34,3%
  2. Геймер со стажем

    10,5%
  3. Геймер со стажем играющий в старые игры

    49,5%
  4. Другой вариант (отписаться в теме)

    5,7%
  1. Dave93

    Dave93

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    1.025
    Когда я был маленький у меня было 8 мб RAM, сейчас 2 гб. :blush:
     
    Bato-San нравится это.
  2. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    CSX > Компы без мониторов не тру. Ибо не PC.
     
  3. Revli8

    Revli8

    Регистрация:
    19 янв 2008
    Сообщения:
    441
    У меня не помню сколько, кажись 2мб. И жесткого диска не было, все грузилось с дискеты 5,25.
     
    Dave93 и INHELLER нравится это.
  4. CSX

    CSX

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    186
    Спектрум это "не тру" комп олдгеймера? Ну-ну...
     
    unreal doom, DJKrolik и Bato-San нравится это.
  5. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    CSX > Спектрумов тогда было много и у всех, а будущая платформа DooM-a и Quake-a, мало у кого.
     
  6. CSX

    CSX

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    186
    "У всех" тогда были БК-шки.
    И в моём городе это было далеко не "у всех".
    Не понимаю что такого гордого в FPS'ах с "графоном"? :P
     
    Nightingale и Bato-San нравится это.
  7. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    CSX > Они стали открывателями золотой эры ПК игр. Как бы символами.

    У нас, вообще, у 2,5 человек (наверное). :(
     
    Lysen нравится это.
  8. CSX

    CSX

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    186
    Сиволами эры ПК игр были тетрис и принц персии.
    Инфа 100%
     
  9. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    CSX > Не, первый стал известен благодаря "Тетрисам", а второй - порт с Мака... И вообще на Нинтендо популярен стал.
     
  10. Maniac99 Из 90х

    Maniac99

    Регистрация:
    22 июл 2008
    Сообщения:
    3.634
    Ну фиг знает, я про то, что Принц есть на консолях узнал ГОРАЗДО позже, чем про существование Принца на ПК. Да и вообще раньше почти у всех счастливых обладателей ПК стоял Принц, а вот на консолях правили, все таки, Чип и Дейл, Черный плащ, Контра, и тд...
     
  11. Lysen I eat supermutants!

    Lysen

    Регистрация:
    10 сен 2006
    Сообщения:
    2.396
    Неологизм набирает популярность.

    Virgil кстати прав. Реально олдгеймер - это завсегдатай форума OG.Ru. За его пределами даже слова такого не знают.
     
    Goblinit и Dave93 нравится это.
  12. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Lysen > На лурке знают, наверное.
     
  13. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Что бы прекратить беспощадный спор про железки, уточню:

    Вот откуда растут корни геймерства вообще !

    Таким образом подходят любые вычислительные системы на которых есть игры. Включая калькуляторы !

    Вот поэтому и появилась эта тема. Уточнение и становление термина. С целью глобализации и создания общеупотребительного понятия с бесстёбным значением и чётким описанием свойств.
     
    unreal doom, CSX и Dave93 нравится это.
  14. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Спектрум - тру, а IBM - это для казуалов, которым графика важна.
     
    realavt, Maniac99, CSX и ещё 1-му нравится это.
  15. T13r

    T13r

    Регистрация:
    9 фев 2009
    Сообщения:
    559
    Программируемый калькулятор - тру, а Спектрум - это для казуалов, которым графика важна ;)
    Я вот на калькуляторе начинал играть. Причём играл много и серьёзно (Лунолёты всякие и др.).
     
    quazatron, realavt, DJKrolik и 4 другим нравится это.
  16. unreal doom

    unreal doom

    Регистрация:
    1 мар 2006
    Сообщения:
    4.894
    Ретрогеймер это кажись и есть традиционное наименование нас любимых :). Правда в нашем регионе планеты с этим явлением большинство познакомились благодаря сайту Old-Games.ru - оттого таким родным и благозвучным стало нам звание "олдгеймер". В общем Virgil прав.

    Но чисто теоретически, имеет место быть такое разбиение нас с вами.
    - Любитель каких-то отдельных игр, серий жанров, или платформ. Имеющих, либо частичное отношение к прошлому (сколь угодно давнему относительно эпохи существования игр), либо полностью оставшихся в прошлом.
    - Игрок, любящий больше старые игры, но играющий в любые.
    - Ярый обожатель старых игрушек.
    ============================================================
    - "Учитель информатики(?) Креола" то есть любитель старых игр, какой-то или каких-то конкретных эпох. Например может любить игры 80-ых и 2000-ых, но не 90-ых (это я маловероятный вариант дал, но вдруг бывает).

    Я наверное игрок со стажем, играть стал раньше, чем читать и писать. Но с PC-играми, вышедшими ранее конца 90-ых почти не был знаком, до попадания сюда, ибо ZX Spectrum и Sega Mega Drive. Причем сейчас играю почти только в ПКшные игрушки. Одно дело настроить эмулятор Сеги, и гораздо проблемнее для меня общаться с эмулятором Спектрума, ибо ни с чем, кроме игр, на том компьютере я не был знаком, а Sega и есть одни игры :).

    А вот, чтобы человек, не видевший раньше старых игр, вдруг их принял и даже полюбил, такое вот действительно было бы весьма любопытно. Хотя Cerberus как-то писал, что является таким человеком, но подробностей вроде не было.

    Да 11 год уже сайту, и только поднялся такой вопрос "кто такой олдгеймер?" :).
     
    Goblinit, Dave93 и Bato-San нравится это.
  17. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    Я считаю олдгеймером, невзирая на возраст и стаж, любого человека, который осознанно играет в игры, скажем 15-20 летней давности НЕЗАВИСИМО от наличия ностальгических воспоминаний, то есть который может объяснить это явление чем-то большим чем просто "помню, в детстве резался, решил вот еще рубануться разок!". То есть человек принимает технические ограничения тех времен (или вообще прется от древнего пиксель-арта и музыки) и сквозь них видит саму суть, ради которой и стоит играть СЕЙЧАС.

    К 8-16-биткам это тоже относится, я вот к примеру всю эту индустрию благополучно пропустил и даже со стороны почти не видел, что не мешает получать море удовольствия от мегадрайвовских и дендиевских хитов именно сегодня, потому как сами игры хороши и по сути не стареют - более того, даже приобретают некоторый шарм и стиль. Ретро вернулось в новом качестве, давно перестав быть мейнстримом и выждав десяток лет в сторонке, оно внезапно превратилось в свежую альтернативу нынешнему игрострою.

    Вот у нас в офисе, благодаря римейкам и IOS-овским портам уже стали популярны Monkey Island 1-2, Chrono Trigger, Final Fantasy 1-2 и 7th Guest, да и всякое другое на подходе, типа Beneath the Steel Sky и Goblins - я всячески распространяю олдгеймерское просвещение :) И это среди людей, по большей мере кроме Денди и мегадрайва в жизни ничего не видевших, получивших комп уже в конце 90-х - начале 2000-х...
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2012
    Porphyric, unreal doom, AxXxB и 4 другим нравится это.
  18. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Программируемый калькулятор - это для казуалов. Обучаемый автомат для игры в крестики-нолики из спичечных коробков - вот где ДУША и ТРУЪ.
     
    Maniac99 нравится это.
  19. Dave93

    Dave93

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    1.025
    Как правильно и лаконично! Поддерживаю мнение! :good:
     
    unreal doom нравится это.
  20. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Это тоже для казуалов. Человеческий мозг - это тру ! И ДУША ! Тут тебе и многопоточность и хорошая скорость и неплохой объём носителя и развитая периферия и распознавание видеоизображений в реальном времени и развитой интеллект и теневая операционка и лёгкость программирования и повышенная совместимость практически со всем, а главное - это самое давно изобретённое из всех вычислительных устройств. В нагрузку неплохо почитать Джон фон Нейман "Теория игр и экономическое поведение".

    Dave93, И где научная беспристрастность ?
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2012
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление