1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Олдгеймерский шопинг

Тема в разделе "Антикварная лавка", создана пользователем дядя Лёша, 10 дек 2007.

  1. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Я имею в виду, что это конкретная контора, которая в такие-то года выпускала диски, - официально или нет, но она это делала, и люди собирают диски именно этой конторы или именно этой игры. А здесь мы имеем реплику, которая намеренно создана как копия тех изданий. То же самое, что делают копии монет или марок.

    То есть если я собираю Medal of Honor, и мне нужен диск от Фаргуса, копия, созданная в 2022 году с такими же обложками, мне не нужна, - это не издание от Фаргуса, а по сути подделка, равно как и копия какой-то монеты XIX века, созданная в том же 2022 году, чтобы люди могли восполнить "дыры" в коллекциях по дешёвке. При этом подделка "тех времён" мне очень даже нужна, - "лже-фаргус" и т.д., потому что это поддельное, но аутентичное издание.

    То есть мне по факту нужно аутентичный предмет, а не копия, выглядящая так же.

    Сейчас вот, например, активизировались кустарные производители граммофонных пластинок на 78 оборотов, которые записывают дореволюционные записи и клеят этикетки, похожие на "Пишущие Амуры" (опять же - это очевидный новодел, и это не скрывается). Мне лично такое не надо.
     
  2. Forgettable 39. Don't Forget

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.793
    Есть оригинальные. Правда они были переизданы множество раз и не каждое переиздание можно запалить.
    У сити и триады куча изданий вообще шла на болванках.
    Если не читаются отдельные сектора, можно с мылом помыть диск. Мне часто помогало. Накатка размокнет только если там мусорная болванка без лака (такие встречал пару раз всего у всяких там Silver Games)
     
  3. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    @Вендиго, Да, я понимаю. Но мне нужна в первую очередь информация, которая находится на диске. Информацию я получил. Сами копии, кстати, сделаны весьма качественно.
    Конечно, в идеале, я хотел бы иметь и оригинал пиратского издания "Энциклопедия фантастики" и оригинальный фирменный диск то же. Но платить больше 1к за оригинал и больше 500 за пиратку, просто нет возможности.
    К коллекционированию физических изданий, я охладел уже давно и перешел на собирание цифровых копий. Это современный и будущий формат.
    Кружки из пластика, уже мертвое прошлое. Как и 3" дискеты, а еще раньше 5".

    Или тот же Спектрум. Кто то собирает магнитофонные кассеты с играми от Спектрума и Поиска.
    Лет 50 или чуть больше и уже не будет возможности считать информацию с древних CD.
    А олдгеймос и вебархив останутся (я надеюсь на это).

    @Forgettable, Да, спасибо. Но сначала нужно выяснить что это за диски. Для этого мне нужно найти обложки и отсканировать их.
     
  4. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Кассеты с играми и программами для ZX Spectrum 35шт. одним лотом

    Тогда у меня закономерный вопрос. Зачем в наш цифровой век для того, чтобы передать информацию, делать копию диска, да ещё и с полиграфией? Можно ведь просто загрузить образ на файлообменник?)))
     
    coolerman нравится это.
  5. coolerman

    coolerman

    Регистрация:
    19 ноя 2021
    Сообщения:
    455
    Не соглашусь. Я во многое играю из старого. Без заморочек достаю s478 и вставляю диск. Иногда цепляют даже игры в которое не играл в свое время. У меня не одного старого диска не было, что бы он не прочитался (если не уцарапан в усмерть).
     
    Dar_Morar нравится это.
  6. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Ты мне предлагаешь покупать образы дисков, которые продавцы на Мешке будут загружать на файлообменник?
    Если бы был какой то сервис, с объемным хранилищем, на котором частные продавцы могли бы продавать электронные версии чего либо, запросто купил бы что-то.
    На литресе уже давно покупаю, хотя несколько лет назад, это для меня казалось странным, при наличии флибусты и рутрэкера.
    Насчет полиграфии (даже в копиях). Мне нравятся картинки :) я по возможности сканирую много чего и сохраняю это в цифровом виде. К сожалению, много кто снимает образы дисков, но вот сканируют полиграфию при этом немногие.

    Да, это интересно. Там еще много других лотов выскакивает. Но заметь, в том лоте, на который ты ссылку дал, написано.
    Качество записи на работоспособность не проверял, нет сейчас такой возможности. Когда-то всё грузилось. Некоторые кассеты были когда-перезаписаны.

    8k за мешок, в котором... :)

    @coolerman, У тебя в компьютере есть 5" дисковод? Дискеты 5" или хотя бы 3" есть, что бы можно было вставить и играть?
    А ведь 25 лет назад у каждого игромана были пачки таких дискет. И на многих из них, были эксклюзивные вещи записаны.
    И где это все теперь? Да, часть сохранена на old-dos.ru, электронные копии.

    По "Поиску" на Мешке всего один лот нашел
    Кассета для Поиск Бейсик программа контроля демо

    Это хорошо, что кто в свое время сдампил и конвертнул игры с кассет и их теперь можно скачать на олдгеймосе. А оригиналы где? Может конечно где то, кто то их и продает, но есть ли возможность их прочесть и запустить на оригинальном оборудовании.
     
  7. Dar_Morar

    Dar_Morar

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    531
    Про цифровые копии.
    Года 3-4 назад, я захотел себе в стиме купить одну игру. Но было написано, что эта игра недоступна в моём регионе. Что это как не дурость? Пришлось искать ключ через е-бай. Сейчас у нас тоже много игр, которые недоступны в регионе, а возможность их покупки ограничена. С той же сони - нужны физкопии дисков, а то отрубят магаз и привет.
    Ну и про цифровизацию - зачем картины великих художников? Они ж давно оцифрованы. И только место занимают - сжечь?))
    Увы не могу купить то, что хочу сразу. Потому или коплю, или просто придушиваюсь своей жабкой).
    Как показывает практика- кто знает, что через н-дцать лет будет востребовано как ретро и винтаж, когда компьютеры были большими, а деревья - маленькими.))
     
  8. coolerman

    coolerman

    Регистрация:
    19 ноя 2021
    Сообщения:
    455
  9. Forgettable 39. Don't Forget

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.793
    @coolerman, у него там и пиратки силдовые есть, "в заводской пленке" ))
     
  10. SKAZ

    SKAZ

    Регистрация:
    19 сен 2020
    Сообщения:
    8
    Здравствуйте, скажите пожалуйста ориентировочно цену пиратского диска The Witcher. Как на картинке, только пиратский :)
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 17 май 2022
  11. Forgettable 39. Don't Forget

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.793
    @SKAZ, картинок нет
     
  12. coolerman

    coolerman

    Регистрация:
    19 ноя 2021
    Сообщения:
    455
  13. SKAZ

    SKAZ

    Регистрация:
    19 сен 2020
    Сообщения:
    8
    Спасибо за ответ.
     
  14. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    @Вендиго, такое ведь вроде часто клали в коробочные издания игр, разве нет?
     
  16. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    @kreol, если честно, не знаю. Ни разу коробочные издания не видел, поэтому подумал, что это может заинтересовать коллекционеров.
     
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Ну а у меня их, скажем так, достаточно, - и как минимум в ряде них имеются такие же или почти такие же каталоги.
     
  18. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.686
    А в чём его ценность? Только погрустить о том, сколько всего коробочек было, которые теперь недоступны :cry:
    Хотя, может, и редкость - это каталог 2002 года (или даже 2003-го?). Я сканировал для форума только издания 2000 и 2001 годов, более поздних у меня нет.
     
    Последнее редактирование: 29 май 2022
  19. Rio444

    Rio444

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    120
  20. unp

    unp

    Регистрация:
    11 июл 2010
    Сообщения:
    165
    upload_2022-6-29_21-34-44.png


    человек по всей видимости подкопил на селерон 300А.
     
    Forgettable и Phantasm нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление