1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Олдскульный звук в мейнстримной музыке

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Virgil, 16 сен 2009.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Не могу подобрать хорошее название, но суть в том интересно бы узнать есть ли какие-нибудь достойные внимания музыканты, использующие традиционный для игр и демосцены 80-х-90х синтезированный звук. Под "мейнстримом" я понимаю всех не шибко нишевых исполнителей т.е. и так ясно, что четверо толстых нердов, делающих каверы на музыку с Mega Drive будут их использовать. Мне кроме Machinae Supremacy ничего в голову не приходит.
     
  2.  
  3. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
  4. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
  5. [Rock]

    [Rock]

    Регистрация:
    30 авг 2009
    Сообщения:
    127
    Что-то я не совсем понял: нужны группы, использующие звуковые микросхемы компьютеров для создания звуков или использующих SID и другие устройства, или нужны просто группы, использующие только электронное звучание, синтезаторы, дисторшены и прочее?
     
  6. Broccoli

    Broccoli

    Регистрация:
    21 июн 2007
    Сообщения:
    643
    La Roux ("Bulletproof"), я думаю, уже слышали? Не сказать, что звук прямо уж олд-скульный, но влияние заметно невооруженным ухом.
    Еще я здесь уже как-то упоминал группу Thermostatic.
    Это если поп-музыка в принципе отвращения не вызывает.
    А, да, и незабвенный албум Viva 6581 (именно этот альбом) "рок-группы" Tarmvred - не мейнстрим, конечно, но и не четверо нердов. Это уже если всякие шумелки в принципе отвращения не вызывают.
    Еще рекомендую попробовать вот это: http://www.digidroid.net/ Но это уже из категории "широко известен в узких кругах".
    PS Надеюсь, я правильно понял.
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2009
  7. Phanat

    Phanat

    Регистрация:
    17 дек 2006
    Сообщения:
    704
    Если автор темы осилит это (стили электронной музыки с конкретными названиями исполнителей), то вопросов больше быть не должно.
    Читать лучше со второй страницы.
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2009
  8. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Какой-то клип видел, где она в машине едет и всё. Вроде бы ничего особенного. Остальное не слышал.
    Жесть, но синтезатор как-то теряется в глухом рёве гитар и солиста-глоткодёра.
    Неплохо, но как-то безэмоционально.

    [Rock], первое, конечно.
     
  9. Broccoli

    Broccoli

    Регистрация:
    21 июн 2007
    Сообщения:
    643
  10. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Virgil, да уж, товарищи очень странные
    вот ещё откопал полегче для слуха
    YCMK - http://www.myspace.com/ymck
    FLOPPY - http://www.myspace.com/floppyjp (а также Metronome с почти тем же составом)
    ЗЫ - но все японцы..
     
  11. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Phanat, спасибо, но автор темы, как он мне сам рассказывал, ориентируется в жанрах электронной музыки.

    Broccoli, да здесь влияние заметнее, писков побольше. Но девушка жуткая....

    Дарк Шнайдер, прямо вижу кучку когяру, тискающих геймбои четвёртой ревизии и мило напевающих себе под нос.
     
  12. Broccoli

    Broccoli

    Регистрация:
    21 июн 2007
    Сообщения:
    643
    Вообще, элементы (звуки-звучочки) такой музыки сейчас можно много где услышать. Взять хотя бы "Гимми Мо" Бритни, к примеру. Но так, чтоб именно что-то цельное и не нишевое, - такого, наверное, много не наберется.
    А хоть что-то из уже перечисленного понравилось?
     
  13. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    Кстати, многие демосценерские музыканты сейчас весьма успешно выпускают коммерческую музыку, которая очень близка их трекерному творчеству (что ближе амижной музыке или трекерной на PC, чем коммодоровскому звучанию, которое видимо имелось в виду Virgil'ом).

    Из наиболее известных - Gustaf "Lizardking" Grefberg, Andrew "Necros" Sega, Bjorn "Dr. Awesome" Lynne, Adam "Scorpik" Skorupa.
    У Др. Авесама есть даже сайт где он продает такую музыку: http://www.lynnemusic.com/cdshop.html

    Кстати, наш форумчанин Valet2 собирает такую музыку и у него на фтп было много чего выложено, к примеру, все творчество Bjorn Lynne
     
  14. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Самая приятная - песенка от La Roux, Welle: Erdball тоже ничего.
     
  15. MindWorm

    MindWorm

    Регистрация:
    8 июн 2006
    Сообщения:
    537
    Virgil, могу посоветовать вбить в поиск 8bit/chiptune music и походить по ссылкам. Сам я такую музыку не особо люблю, но пара-тройка альбомов попадалась. Из тех исполнителей, что вспомнил:

    She
    http://www.youtube.com/watch?v=haEHU28sYHI,

    Crystal Castles
    http://www.youtube.com/watch?v=MveATYWPT8w,

    Juri Gagarin
    http://www.youtube.com/watch?v=eYkV3dh29XQ


    P.S. а еще можно и вот так:
    http://www.youtube.com/watch?v=Ht96HJ01SE4

    или так:
    http://vimeo.com/1109226

    (два последних варианта более оригинальны) ;)
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2009
  16. [Rock]

    [Rock]

    Регистрация:
    30 авг 2009
    Сообщения:
    127
    Если нужен чиптюн, то можно Dubmood и Dualtrax, или Brainwave, ранее творчество, до того как они вошли в состав X-Project Association
     
  17. Phanat

    Phanat

    Регистрация:
    17 дек 2006
    Сообщения:
    704
    Понятно, видимо автор темы захотелось послушать, что-нибудь в стиле 8 bit/Bitpop или Chip music/chiptune, но решил, что кроме него никто в стилях не разбирается и поэтому сформулировал вопрос так мудрено. :blum:
    Мне эта музыка неочень, тем более, что она мало чем отличается от тех же nsf (я не особо улавливаю разницу).
    Из того, что случайно услышал, смею рекомендовать этот альбом (8-bit tribute to Kraftwerk).
     
  18. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    Phanat, автор хочет мейнстримовую музыку. Конечно, среди интернет-лейблов очень много околодемосценических и "8бит" проектов, но это все-таки, я думаю, не относится к теме.
     
  19. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Zombie Nation использует синтезатор с железным SID'ом, забыл я его название. Но он был мейнстримом в 99-ом, дай бох. (Трек Kernkraft 400 использует кусок из Lazy Jones Виттэкера, Виттэкер ещё засудил Зомбика за это дело.)
    Kanye West не так давно (год-полтора) использовал сэмпл из чего-то демосценического. Его тоже опозорили.

    А Tarmvred — это же один мужик, братююни (хотя на упомянутом альбоме DigiDroid был с ним, если last.fm не врёт).

    Bit Shifter — почти коммерческий музыкант. Maladroit — совсем коммерческий. Но их мейнстримными назвать ни у кого язык не повернётся.
     
  20. Broccoli

    Broccoli

    Регистрация:
    21 июн 2007
    Сообщения:
    643
    Надо признать, это лучшее, что есть в Kernkraft 400, и - уж точно - единственное, благодаря чему он запоминается.
    У электронщегов уан-мен-проджекты - через одного, так что "рок-группа" или "ВИА" - это такая дежурная шутка. Есличо.
     
  21. UkabU

    UkabU

    Регистрация:
    26 июл 2009
    Сообщения:
    195
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление