1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Olsen

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Вендиго, 5 окт 2022.

  1. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    8.139
    Жанр:
    Tabletop

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1996

    Разработчик:
    René Mikael Schnoor

    Издатель:
    -

    Рейтинг:
    10 из 10

    Раритетная датская программа для DOS, предлагающая сыграть с компьютерным оппонентом в "Ольсен" - малоизвестную за пределами Скандинавии карточную игру (предположительно норвежского происхождения).

    Правила "Ольсена" очень похожи на всемирно известную настольную игру "Uno", использующую специфические карты, в то в время как здесь карты самые обычные - колода из 52 штук. Участники (в данном случае двое) берут по семь карт, а цель игры - избавиться от них быстрее соперника.

    Первым делом из колоды достаётся одна карта и кладётся лицевой стороной вверх - она и будет стартовой. Игрок, ходящий первым, может выбросить из руки карту той же масти или того же номинала, что и стартовая. Если таковые отсутствуют, он обязан взять из колоды одну карту и, если она подходит, выложить её, тем самым завершив свой ход, а если нет - взять ещё, и так до трёх штук. После трёх неудачных попыток ход переходит ко второму игроку, дабы не создавать сильный дисбаланс.

    Начиная со второго хода в силу вступают особые правила (для обоих игроков). Так, участник, имеющий в руке две карты с одинаковым номиналом, может выложить обе за один ход; тот, кто походит тузом, обяжет соперников пропустить ход и взять по одной карте. Наконец, восьмёрка означает смену мастей по желанию выложившего эту карту (вне зависимости от масти этой восьмёрки).

    Если колода кончается, а победителя нет, все выброшенные карты, кроме верхней, перемешиваются и становятся новой колодой.

    Ещё одно правило "Ольсена", которое уж точно роднит игру с "Uno", - необходимость сказать фразу "Olsen one cart" (возможно, датчане говорят иную фразу на датском). Если это не сделано до начала хода следующего игрока и такая ситуация оказалась замечена, забывший сказать фразу должен взять целых десять карт. Конечно, в выложенной на этой странице компьютерной версии эта часть правил упущена по очевидным причинам.

    Что касается качества программы, то здесь есть к чему придраться. Во-первых, необходимость вводить масти (F1-F4) и номинал (цифры и буквы) при помощи клавиатуры, да ещё и не самым удобным образом. Во-вторых, карты нарисованы совершенно по-дурацки. Вместо традиционного дизайна используются чопорные схематичные изображения: большая часть площади карты замощена символом масти (ряды 7х6, то есть 42 штуки, не считая значков рядом с номиналом), а короли, валеты и дамы внешне отличаются от остальных только буквами вместо цифр вверху и внизу карты.

    Однако есть у Olsen один важный плюс, который способен перекрыть все вышеописанные недостатки. Всё просто - это единственная игра для DOS, в которой можно сыграть в "Ольсен". Возможно, что единственная не только для DOS, но и в принципе (эта карточная игра покрыта каким-то туманом - даже правила удалось отыскать ровно на одном сайте). Так что ей совсем не жалко поставить высший балл.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление