Olsen

Olsen
Жанр: Tabletop
Разработчик: René Mikael Schnoor
Издатель: -
Год выхода: 1996
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Раритетная датская программа для DOS, предлагающая сыграть с компьютерным оппонентом в "Ольсен" - малоизвестную за пределами Скандинавии карточную игру (предположительно норвежского происхождения).

Правила "Ольсена" очень похожи на всемирно известную настольную игру "Uno", использующую специфические карты, в то в время как здесь карты самые обычные - колода из 52 штук. Участники (в данном случае двое) берут по семь карт, а цель игры - избавиться от них быстрее соперника.

Первым делом из колоды достаётся одна карта и кладётся лицевой стороной вверх - она и будет стартовой. Игрок, ходящий первым, может выбросить из руки карту той же масти или того же номинала, что и стартовая. Если таковые отсутствуют, он обязан взять из колоды одну карту и, если она подходит, выложить её, тем самым завершив свой ход, а если нет - взять ещё, и так до трёх штук. После трёх неудачных попыток ход переходит ко второму игроку, дабы не создавать сильный дисбаланс.

Начиная со второго хода в силу вступают особые правила (для обоих игроков). Так, участник, имеющий в руке две карты с одинаковым номиналом, может выложить обе за один ход; тот, кто походит тузом, обяжет соперников пропустить ход и взять по одной карте. Наконец, восьмёрка означает смену мастей по желанию выложившего эту карту (вне зависимости от масти этой восьмёрки).

Если колода кончается, а победителя нет, все выброшенные карты, кроме верхней, перемешиваются и становятся новой колодой.

Ещё одно правило "Ольсена", которое уж точно роднит игру с "Uno", - необходимость сказать фразу "Olsen one cart" (возможно, датчане говорят иную фразу на датском). Если это не сделано до начала хода следующего игрока и такая ситуация оказалась замечена, забывший сказать фразу должен взять целых десять карт. Конечно, в выложенной на этой странице компьютерной версии эта часть правил упущена по очевидным причинам.

Что касается качества программы, то здесь есть к чему придраться. Во-первых, необходимость вводить масти (F1-F4) и номинал (цифры и буквы) при помощи клавиатуры, да ещё и не самым удобным образом. Во-вторых, карты нарисованы совершенно по-дурацки. Вместо традиционного дизайна используются чопорные схематичные изображения: большая часть площади карты замощена символом масти (ряды 7х6, то есть 42 штуки, не считая значков рядом с номиналом), а короли, валеты и дамы внешне отличаются от остальных только буквами вместо цифр вверху и внизу карты.

Однако есть у Olsen один важный плюс, который способен перекрыть все вышеописанные недостатки. Всё просто - это единственная игра для DOS, в которой можно сыграть в "Ольсен". Возможно, что единственная не только для DOS, но и в принципе (эта карточная игра покрыта каким-то туманом - даже правила удалось отыскать ровно на одном сайте). Так что ей совсем не жалко поставить высший балл.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.