1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Опознание фильмов и сериалов

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем nepacaka, 14 сен 2009.

  1. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.775
    @Mel Shlemming, по описанию как будто Southern Comfort, только он 1981-го года.
     
    Sylvester, Mel Shlemming и Опричник Егор нравится это.
  2. Опричник Егор

    Опричник Егор

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    705
    Это 100% "Южный комфорт", один из моих любимых фильмов, но там не было аллигаторов. Каджуны против национальной гвардии посреди болотных кипарисов. Великое кино.
     
    Sylvester, Mel Shlemming и Revolter нравится это.
  3. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.674
    Это, скорее всего, один из "бэшных" клонов оригинального SC (а их было довольно много)
     
  4. Опричник Егор

    Опричник Егор

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    705
    Кошмар какой. Бог миловал.
     
  5. Mel Shlemming Кровавый большевик

    Mel Shlemming

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    2.505
    @Revolter, Да, оно! Спасибо!
     
  6. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.674
    Ну один то, со Шварцем, вряд ли пропустили :D
    Да, он, конечно, не малобюджетный, но в остальном...
     
    MAN-biker и mazanaka нравится это.
  7. mazanaka

    mazanaka

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    1.476
    @AnotherSky,
    Вот это сюрприз.
    Не знал. Поставил "оригинал" на закачку, будет что глянуть вечером
     
  8. Old-Freeman

    Old-Freeman

    Регистрация:
    23 май 2011
    Сообщения:
    1.127
    Оригиналом не заинтриговали. А вот как фильм-клон со шварцем называется, скажет кто-нибудь?
     
  9. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.674
    @mazanaka, в этом была доля шутки, разумеется (Южное Гостеприимство гораздо в большей степени про характеры и психологизм, чем Хищник). Но влияние заметно.
    --- добавлено 20 апр 2021, предыдущее сообщение размещено: 20 апр 2021 ---
    См. ответ выше
     
  10. Опричник Егор

    Опричник Егор

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    705
    "Я бы не стал заходить так далеко и называть брата жирным" © Джулс Уиннфилд :)

    Эдак в поисках первенца мы можем углУбиться до самого неприличного 1934-ого года и "Потерянного патруля" Джона Форда, который тоже предательски предстанет перед нами ремейком.

    Для меня скорее в SC виден кровный брат бурменовского "Избавления", хотя и братья равновелики, но Deliverance хорош, как природный триллер с ломкой "белых воротничков" и прочими крушениями "цивилизации", а "Кофморт" (привык его так называть с первого просмотра в отрочестве) своей многоплановостью помимо прочего отсылает нас к американскому краху во Вьетнаме, не зря же события фильма происходят в 1973-м году.

    Может, Мактирнан со Шварцем чего и подсмотрели для себя, не спорю, но как-то откровенно клоном называть их не хочется.
     
    Revolter, MAN-biker и Sylvester нравится это.
  11. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Посмотрел я вчера "Южное Гостеприимство"... Что сказать, та ещё какаха.
    Удивился какого ж г-на в Штаты понасобиралось, начиная с этих каджунов (чёрных, латиносов и прочий "привозной" сброд даже не вспоминаем), заканчивая армейским сбродом, представляющим собой сборище каких-то дегенератов, которые по сути ещё более недалёкие и невменяемые, чем эти "реднеки", от которых они бегут.
    Единственное, что понравилось это самый конец - посмотреть на сам быт каджунов, я про них вообще и не знал.
    Ну и прям бальзам на сердце и слёзы умиления с ностальгией по добрым временам, когда можно было вот так на экране загандошить на экране живую свинью из винтореза в лоб (РЕАЛЬНО завалить в кадре, а не какая-то фикция или комбинированные съёмки\мультяшка), пустить ей кровь и выпотрошить кишки, распивать спиртное, курить... при этом не нужно было никаких надписей "при съёмках этого фильма ни одна свинья не пострадала".
    Причём именно обратил внимание, на контраст бутафорских ран и крови на теле этих долбо-бов (солдатами их даже назвать язык не поворачивается) и реальные сцены забоя свиней.

    А то, что нигеров нигерами спокойно называют, это ж дорогого стоит.
    Всё, прошли времена, ушла эпоха...

    ЗЫ: не бухаю (хотя и могу выпить) к курению отношусь крайне отрицательно, ЖИВОТНЫХ ЛЮБЛЮ, к неграм равнодушен (в отличие от "наших хачей"), но афроамериканцами нигеров (даже живущих в Америке) никогда называть не стану принципиально (негативного отношения к слову "нигер" вообще не имею).
    Да, и ещё с сочувствием отношусь к коренному населению (индейцам), которые в большой массе тоже превратились в "отбросы общества", но тут сраные колонизаторы виноваты, а чтобы понять масштаб трагедии, посмотрите хотя бы фильм "Ветренная река" (2016), там в общем-то неплохо это дело показано, вся печаль коренных. Кстати, очень годное кинцо, прям очень.
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2021
    daventry нравится это.
  12. Опричник Егор

    Опричник Егор

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    705
    Что-то вы какнули в суровую антитезу довольно оперативно. В этом чувствуется спецподготовка, предвзятая фальшь и намеренный санузельный настрой.

    Вы, конечно, имеете право на свою оценку, да и я достаточно безапелляционно высказываюсь, но для какухи просто нет объективных причин, ибо при детальном разборе мы убедимся в крепкой профессиональности отдельных компонентов картины: саспенса сколько угодно даже для 90-х, когда картина появилась у нас, это было все еще достаточно свежо и напряженно; операторская работа Эндрю Ласло целиком погружает в кадр, переоценить его вклад не получится; сюжет прорабатывался и дорабатывался тремя человеками, включая режиссера, поэтому скроен весьма ладно, не имея провисаний, и движется по нарастающей; музыка Рая Кудера великолепно передает болотную атмосферу, подключая даже японскую флейту, а каджунские музыканты в финале работают на ее контрасте, дорисовывая антураж финишной разборки; актеры хоть и не дотягивают до Солоницына у Тарковского, но и суровый Пауэрс Бут, и обаятельный Кит Кэррадайн, и злобный Фред Уорд удерживают необходимую планку для воплощения истории (в этом отряде даже не нашлось места отличному театральному актеру Питеру Койоту, его офицера убивают практически на старте). Допускаю, что здесь не хватает философского подтекста копполовского "Апокалипсиса" или чиминовского "Охотника на оленей", но в этом фильме антураж беспокойного юга передается через намеки в диалогах и характерах, цимес содержится в эпизодах, а сама история, как я уже сказал, имеет в себе однозначный вьетнамский посыл, хотя это и не произносится открыто.

    Посмотрите на всякий случай "Избавление" Бурмена. Если и оно вам покажется какахой, то это просто не ваш жанр.
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2021
  13. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    @Опричник Егор, не, ну всяких "Хищников"-то я норм перевариваю, да и все эти "старо-вьетнамские" "Взводы", "Необычайнные отваги" и прочие "Рэмбо" как бы люблю... Но что-то данное кинцо как-то совсем "не того".

    Да и предвзятости никакой и неоткуда ей было взяться: только вчера ночью вот тут про этот фильм услышал и решил глянуть на сон грядущий.
     
  14. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Ниче вы тут развели пиар кампанию, качаю.
     
    Old-Freeman нравится это.
  15. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Ну вот, не зря же говорят, что антиреклама это тоже неплохая реклама.
    В общем, фильм этот нужно было смотреть в годы его выхода и в том возрасте, каким я был в то время, ибо сейчас я кучу тех фильмов пересматриваю и думаю "какое же г-но..."
     
  16. Опричник Егор

    Опричник Егор

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    705
    Я вам больше скажу: оно провалилось в прокате и в момент выхода прошло, если не совсем незамеченным, то под весьма прохладные отзывы, ибо от Хилла ждали совсем другого, а именно упора в боевку. Поэтому ваша оценка - это преобладающая оценка современников картины.

    Извиняюсь, если был груб.
     
    MAN-biker нравится это.
  17. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.674
    Могу только отослать к своему предыдущему комментарию в этой теме )

    Но, к слову, вы правильно вспомнили про "Избавление". Оно для меня примерно как все фильмы Уолтера Хилла in a nutshell (даром что от другого автора) - заслуженная и местами даже крутая классика, которая изрядно сливается в финале. У Бурмена словно недописана концовка, ну а Южный Комфорт в итоге скатился к...
    типичному голливудскому хэппи-энду. Как в строчках известной детской песенки - "и прилетит волшебник на голубом вертолете"... Я уже не помню цвет вертолета (хотя по логике маскировочно-зеленый, наверное), но вот ощущение неуместной сказочности, что ли - да, было очень явным. И с хилловскими "Воинами" похожая история.

    Помню, "Избавление" еще когда-то называли близким родственником "Соломенных Псов" Пекинпы. И потому ожидания у меня были завышенными, а результат слегка разочаровал, увы.
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2021
  18. Опричник Егор

    Опричник Егор

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    705
    Пардоньте, был невнимателен. Хотя на самом деле сходство между ними есть и это - безумный Сонни Лэндэм, с которым ходил телохранитель, чтобы обезопасить людей от самого Сонни (впервые услышал, что можно нанимать и для этого :D).
    В свое время я шерстил концовку романа, чтобы сверить с фильмом, ибо тоже был слегка раздосадован некоторой неопределенностью, но теперь вижу в ней свой шарм.

    все заканчивается еще более буднично, там Эд описывает последующие дни после приключения и попытки вернуться к нормальной жизни, а в фильме добавлен параноидальный сон (которого, насколько я помню, не было в романе) про всплывающего со дна "прошлого" лучшего друга Дрю.
    Скорее катарсис получился. Типичный был бы с блондинкой на фоне бунгало под лучами заходящего солнца, а
    здесь двое измочаленных, еле стоящих на ногах, товарища не верят своим глазам и перестают сомневаться, когда, наконец, на двери военного грузовика показывается белая звезда.
    В первый раз мне это показалось довольно символичным, но первый раз был довольно давно, поэтому объективным быть не могу.

    Тут как посмотреть, иногда откровенно несчастливая концовка может быть даже менее эстетичной с точки зрения подачи, чем худо-бедно удовлетворительный для героев финал. Как первый пришедший на ум пример: берем единственно нормальную часть про Рэмбо, т.е. сами знаете какую, и понимаем, что снятая плохая концовка, хоть и полна вселенских страданий, но бездарна и нелепа, и как же в свою очередь красиво под музыку с титрами полковник Траутман выводит Джона из полицейского участка в каноническом финале.

    Да.
    А меня вот как раз "Соломенные псы" не особо впечатлили, у Пекинпы больше люблю "Дикую банду" и "Железный крест", пересматриваю их куда чаще.
     
    Sylvester нравится это.
  19. Sylvester

    Sylvester

    Регистрация:
    10 дек 2012
    Сообщения:
    3.873
    а что плохого в концовке Избавления?

    Я бы на месте сценариста пошел дальше и заменил бы беззубого насильника на скале обычным мимо проходящим охотником. Эд видит врага, стреляет в него его, затем с ужасом понимает что он убил невиновного, а беззубый насильник сбежал. Тогда бы финал стал еще более напряженным - ведь свидетель на свободе и в любой момент может настучать на выживших героев.
     
    MAN-biker и Опричник Егор нравится это.
  20. Опричник Егор

    Опричник Егор

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    705
    Кстати, ведь цимес ситуации как раз и состоял в том, что при ощупывании челюсти охотника на скале Эд в ужасе осознает, что зубы того на месте. Вы случайно не читали роман целиком? Там раскрывается этот момент с несоответствием или это чисто идея Бурмена? Давно хотел сверить, но все руки не доходят.
     
    MAN-biker нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление