1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Опознание фильмов и сериалов

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем nepacaka, 14 сен 2009.

  1. Sylvester

    Sylvester

    Регистрация:
    10 дек 2012
    Сообщения:
    3.879
    @Опричник Егор, не читал, но

     
    MAN-biker и Опричник Егор нравится это.
  2. Опричник Егор

    Опричник Егор

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    705
    Нашел этот момент в романе и он практически соответствует фильму:
    Между той позой, в которой он лежал, и теми, в которых я его видел, когда он был еще жив, не было ничего общего. Но потом я вспомнил ту позу, в которой он стоял у обрыва, когда мне больше всего хотелось убить его. И теперь у него был такой же спокойный, расслабленный вид; казалось, ему очень нравится лежать здесь, особенно в лесу, необходимой, составной частью которого он был.

    Я ногой перевернул его, и рука, ухватившаяся за корень, перевернулась ладонью вверх; пальцы так и остались скрюченными, будто все еще держались за корень. И теперь я смог, наконец, рассмотреть его лицо.

    Я рухнул на землю, нож отлетел в сторону. Сердце съехало куда-то вбок и стало биться так, что, казалось, хочет загнать кровь куда угодно, только не туда, куда нужно. Я закрыл лицо руками – я обезумел от ужаса. Я не мог заставить себя взглянуть на его лицо еще раз... Открытый рот был полон зубов...

    А может, мне померещилось? Я пополз к нему, подобрав нож. Засунул ему нож в рот и ковырнул зубы у десны. И оказалось, что у него вставная челюсть – она немного сдвинулась под нажимом. Значит ли это, что это все-таки тот человек? Достаточно ли этого свидетельства? Я рукояткой ножа загнал вставную челюсть на место и стал внимательно рассматривать убитого. Он был одет так же, как и тот,беззубый тип, но точно ли так – я не мог бы утверждать с полной уверенностью. Во всяком случае, очень похоже. Он был на вид такого же роста, таким же тощим и отвратительным. И хотя все происшедшее там, у лодок, на поляне, въелось в мою память, как выжженное тавро, тогда я наблюдал его совершенно в ином состоянии, чем теперь. Думаю, что если бы я увидел его так близко в движении, я бы тут же определил, тот это человек или нет. Но он не двигался, и я не мог сказать: тот или нет. И до сих пор не могу.

    у него тоже отходили верхние два зуба, но, насколько я смог разглядеть, нижние слегка отличались от зубов первого урода, которые тоже частично отсутствовали. В общем, это идея Дикки - не дать определенного ответа, кто был вторым охотником, а Бурмен ее практически дословно повторил за исключением разбитого лица трупака о камни.
     
    MAN-biker нравится это.
  3. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.674
    Открытые финалы - в принципе сложное дело, из действительно удачных я сходу припоминаю только "Три дня кондора". Здесь же явно не так: жесткий напряженный survival триллер завершается неопределенно и вязко, существенно жертвуя темпом. Лучше бы наоборот - тягучее начало, но брутальная развязка. И драматически недокручено. Предложенный вариант интереснее, да
    --- добавлено 21 апр 2021, предыдущее сообщение размещено: 21 апр 2021 ---
    Ну , тот факт, что спасение пришло от внешней силы - уже банальный прием. Ну шли, шли, и в конце встретили своих, ура. Никакой особенной военной смекалки для этого не потребовалось. В общем, неизобретательно и слабо.

    При этом я бы забил на подобное клише, если бы авторы удачно подали это в изобразительном плане. Кино ведь еще и визуальное искусство (возможно, даже в первую очередь). Выбор ракурса, монтаж, саундтрек - всё это очень важно. Есть финальные стоп-кадры, которые запоминаются навсегда. Навскидку: "Полуночный Экспресс" Алана Паркера, "Пуля в Голове" Джона Ву, японский "The Beast to Die" (кстати, вьетнамская тема и влияние Нового Голливуда. Не то чтобы шедевр, но рекомендую обратить внимание). А вот концовку Южного Гостеприимства я уже толком не помню, хоть и смотрел недавно. Грузовик ли, вертолет... Симптоматично.

    Другими словами, чёто не сложился у Хилла катарсис (с моей колокольни, разумеется).

    И еще раз, мне фильм однозначно нравится. Но мог бы выйти и настоящий шедевр - ан нет.
    --- добавлено 22 апр 2021 ---
    Ну раньше в подобных вещах реально тормозов не ведали. Придушить десяток попугайчиков, угробить полдюжины ездовых собак - да легко. Чем только не пожертвуешь ради искусства... Лично у меня к этому сложное отношение. Сейчас, конечно, другие крайности, и всё-таки - стрёмно как-то.
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2021
    Опричник Егор нравится это.
  4. Опричник Егор

    Опричник Егор

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    705
    Еще один фильм из моего топа, который я бы тоже как-нибудь превознес, да воздержусь, пожалуй, на этот раз.

    Что же касается картин со скомканными на первый взгляд (но при этом удачными) двусмысленными открытыми концовками, в которых обыгрывается либо неопределенное будущее героя, либо вообще зыбкость произошедшего с ним, то навскидку я бы еще добавил: "Бег зайца через поля", "Разговор" и "Фотоувеличение".
    Я уже писал, что с этим там как раз все в порядке, поэтому повторяться не буду (и так тема затянулась), а ежели речь чисто про финал, то мне показалась удачной замедленная съемка в полной тишине, разрезаемой вертолетными лопастями. Тут уже чисто вкусовщина вмешивается, как и всегда, но вообще я принял вашу точку зрения.
     
    AnotherSky нравится это.
  5. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    Вспомнил что по БСТ видел ещё один мультфильм.
    Это был рождественский мультфильм. Про музыкальную группу из щенков.
    Как-то на гастролях один из щенков смотрел в окно и грустил. Он помню был белый с черным ухом. Другие подходили к нему и спрашивали, че грустит. А он говорит, что отец не позволяет ему играть в рок-группе.
    Щенок слушал отца.
    В один прекрасный день щенок узнает от соседки, что отец умер. И щенок заплакал.
    Был концерт, на котором вокалист играл грустную мелодию, а щенок играл на гитаре и вспоминал своего отца.
    Под конец песни выходит пес в костюме Санты-Клауса. Он снимает и... это и оказывается отец щенка. Тот разрешает играть щенку в рок-группе и концерт продолжается веселой песней.
    Запомнил на всю жизнь. Даже представлял себе как эти щенки исполняли песни Битлз.
    Очень хочу узнать, что это за мультфильм.
     
    MAN-biker нравится это.
  6. Satellence

    Satellence

    Регистрация:
    19 дек 2008
    Сообщения:
    227
    Два фильма, что смотрел в детстве, 200x годах, скорей всего по СТС.

    1. "Детский" фильм, дети перемешали кучу сладостей в здоровенный торт и заморозили его, случайно получив волшебное зелье (единственное что я помню)

    2. История про семью которая похищала детей и запирала у себя в подвале (там еще был поехавший мужик в БДСМ костюме). Их тайну случайно узнает соседский мальчишка и помогает детям сбежать.
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2021
  7. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.674
    Люди под лестницей

     
    Последнее редактирование: 9 сен 2021
    MAN-biker, Дарк Шнайдер и Satellence нравится это.
  8. Satellence

    Satellence

    Регистрация:
    19 дек 2008
    Сообщения:
    227
    Оно! Спасибо!
    Осталось найти первый
     
  9. angel-fear Страшный олдгеймер

    angel-fear

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    4.442
    В прошлом году смотрел фильм, вроде как свеженький. Что-то отшибло и все морды лиц и название.
    По сюжету в каком-то, вроде, колледже происходит смена спортивного тренера команды неких девиц.
    Пожилая бабулька-помощница этого тренера создает ему какие-то аккаунты и начинает от его имени знакомиться с девками и потихоньку их вырезать.
    К финалу муж бабульки находит ноутбук со всеми ее переписками, виноватит ее, после чего они сообща похищают какого-то парнишку и тащат его в амбар для финальной сцены спасения.
    Фильм скорее европейский, чем американский, но это не точно.
     
  10. IdeaGen

    IdeaGen

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    1.369
    @angel-fear, запости это же и у БЭДа в паблике - думаю, пользу будет больше )
     
  11. Old-Freeman

    Old-Freeman

    Регистрация:
    23 май 2011
    Сообщения:
    1.127
    Шерсть нравится это.
  12. Mel Shlemming Кровавый большевик

    Mel Shlemming

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    2.505
    В 2000 (примерно) году смотрел на VHS комедию (на самом деле не смотрел, видел только первые минут 15). Фильм был о приключениях смешного мужичка в бейсболке, который постоянно попадал в разные передряги. Его фишкой было то, что он в панике истошно орал (наверное, в его рот мог мешок картошки поместиться). Несмотря на то, что фильм - комедия, там была и жесть: в начале фильма была жуткая сцена казни мафией какого-то человека: он сидел в машине, а ему через люк кинули в салон гремучих змей. Как я понял, в фильме место действия - Африка (но это под вопросом).
     
  13. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.299
    @Mel Shlemming, "Невероятные приключения Эрнеста в Африке"?
     
    Шерсть, Old-Freeman и MAN-biker нравится это.
  14. Old-Freeman

    Old-Freeman

    Регистрация:
    23 май 2011
    Сообщения:
    1.127
  15. Mel Shlemming Кровавый большевик

    Mel Shlemming

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    2.505
    @Грендель, Да. Это оно.
    З.Ы. Офигеть, там их целая серия фильмов про этого Эрнеста. И ни об одном не слышал.
     
    MAN-biker нравится это.
  16. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.299
    @Mel Shlemming, это довольно тупые и не очень смешные комедии из 80-х-90-х,в моем детстве очень часто их крутили по тому же ТНТ.
     
    ITF7 и MAN-biker нравится это.
  17. Шишак

    Шишак

    Регистрация:
    6 мар 2022
    Сообщения:
    249
    Анимационный фильм про полевого мыша (вроде), который спасает семью от комбайна. Кто-то смотрел его? Честное слово, я уже сомневаюсь, что мне это не приснилось :blink:
     
  18. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.313
    Шерсть, Шишак и MAN-biker нравится это.
  19. Шишак

    Шишак

    Регистрация:
    6 мар 2022
    Сообщения:
    249
    Точно! 82 год, ничего себе. Даже не помню, где его видел.
     
  20. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.647
    Пытаюсь вспомнить название одного нехарактерного вестерна, отсмотренного в девяностые. Картина цветная, время выхода варьирую в интервале от шестидесятых, до восьмидесятых. Ближе к верхней планке. Место действия - Техас и мексиканское приграничье, либо прерия (помню жару и обилие песка, призванного символизировать американские пустоши). Сюжет могу передать очень фрагментарно: городок/форт, декорациями напоминающий советский колхоз в средней Азии, попал в какой-то заплет из-за войны с индейцами. Воды нет, еды нет, но почему-то его нельзя бросить и свалить, т.к. это вроде как важный элемент логистической цепочки. Белые, включая солдат, иррегуляров, мирняк и даже уголовников - преимущественно беспринципные садисты и эгоисты. Но индейцы (апачи, или команчи) показаны вообще отбитыми наглухо отморозками. В память особо врезалась сцена нападения на дилижанс (очевидно, направлявшийся в этот городок). Воины выволокли и изнасиловали женщину, со смехом перебрасывая друг другу и разрывая детали одежды одну за другой. Потом её показывают уже убитую, крупным планом, с затолканными в рот бусами. У мужчины в синем отобрали очки, которые тут же нацепил вождь, сразу ставший важным, как кот в песочнице. Тот начал пресмыкаться перед индейцами, умоляя сохранить ему жизнь, но в итоге, кажется, убили и его. Запомнилась эпичная осада городка индейцами, с обилием кровикишокрасчлененки.

    Перебрался уже процентов восемьдесят фильмов указанного периода, не нашёл и близко ничего похожего. Но фильм совершенно точно существует. И даже был дублирован на русском языке.

    Единственно, он мог быть снят не в США, а, к примеру, в Аргентине. Братские республики, даже свободных для социалистических нравов, я исключил. Это явно не уровень дефы.
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2022
    MAN-biker нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление