1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Ошибка флоппи-привода

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Vardok, 23 янв 2018.

  1. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    @Колючий, спасибки!
    Mitsumi D359T7 - имеет список букв ABCDEF, метка стоит на A и имеется перемычка (сзади), на которую можно ставить джампер. На YE Data YD-702D-6537D - тоже имеется, уже группа пинов, пара замкнута.
    p.s. посмотрел мануал, нет, на YE Data YD-702D назначение другое:
    The YD-702D series has an internal circuit that performs the switching of the drive’s three (2.0/1.6/1.0Mb_) capacity modes...
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2018
  2. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Тут ещё такое дело: 20 лет назад они, может, и качественнее были, только они уже банально старые. Изношенные то есть и/или подгнившие.
     
  3. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.133
    Они с конца 90-х особо не нагружались. Потому, если их не сожрала ржавчина, то проблем обычно нет. Разобрал, почистил, смазал, забыл.
     
  4. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    fixed
     
    Колючий нравится это.
  5. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    "Разобрать-собрать трактор и сэкономить картуз гаек"...
     
    Колючий нравится это.
  6. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    У меня так в юности было с фотиком "Смена" - не работал спуск, разобрал, починил, осталась "лишняя" деталь, фотик стал снова работать :D
     
    Колючий нравится это.
  7. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    @Vardok , ну чо, ну чо? :)
     
  8. Vardok

    Vardok

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    869
    @Goblinit, Хм. Похоже совпало два события. Флоппик накрылся и покоцал дискетку. Причем дискетка нормально открылась на основном компе через USB-Floppy, но отказывалась уже быть загрузочной, выдавая то BOOT ERROR, то I/O Error.
    Притащил с работы кучку дискет и старенький Mitsumi D359T7 (правда в отличии от экземпляра @Suchender, мой без перемычек, тоже с перемычкой оказывается). Сижу вот примусы починяю винду ставлю. Надо будет на досуге остальные флоппы проверить.
    ЗЫ. Лично для меня вообще всегда казалось, что флоппы - суть вещи неубиваемые. А оно вон оно как:hmmm:
    Конечно, всегда можно загрузится с СД и решить проблему, но все-же флоппик в ретро ПК должен быть, имхо.
    --- добавлено 28 янв 2018, предыдущее сообщение размещено: 28 янв 2018 ---
    Как раз вот этот оказался проблемным. Т.е. сдох.
     
    Goblinit нравится это.
  9. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.133
    Ещё немного про Samsung SDF-321B.
    Собрался я на IBM Thinkpad 560E венду переставить. Стояла Win2k, что совсем не аутентично и тяжеловато для P-166mmx, хоть и с 96Мб оперативки. Под него у меня только флоп есть, ни CD, ни какой PCMCIA карты с USB, даже шнурка для модема/сети нету (хотя сами PCMCIA карты в наличии). Винт всего 2 Гб... Ну, будем ставить Win 95 OSR2, которая без USB. С дискет...
    Надо записать дискеты. В основном компе флопа нету. Он есть в стенде. Как раз тот самый гнусмас. Писать дискету - странные звуки. Другую - тоже странные звуки и тоже без эффекта. На внешнем приводе ноута дискеты работают нормально. Ладно, этот гнусмас в сторону, достаю из шкафа другой SDF-321B (ревизия другая только) - тот же эффект... Достаю из стопки дешманофлопов NEC FD-1231H - всё читается.

    Итого на ровном месте минус 2 гнусмаса, гнусмасы кончились - и то хорошо :) .
    Кстати, приметив ревизии, начал рассматривать вроде бы одинаковые поздние флопы, которых у меня по несколько одной модели. Различия сильные, даже внешне. Немного разные корпуса, платы. Чем позже, тем хлипче и проще. Так что даже SDF-321B, FD-1231H и поздние альпсы могут оказаться очень разными по качеству и надёжности, не глядя на вроде бы одинаковые модели.
     
    Vardok нравится это.
  10. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.133
    Немного офтопа про ноут...
    Венду то поставить с дискет было даже интересно.
    Но когда пришлось скидывать найденные на ноут дрова... 51 дискета... Всё, я больше не могу, надо разбираться со способами связи через LPT/COM, паралельно разыскивая PCMCIA картридеры, USB и внешний CD под синкпад...
    --- добавлено 18 апр 2018, предыдущее сообщение размещено: 18 апр 2018 ---
    Ещё немного смешного офтопа... На офсайте грёбанных леновщиков гуглятся дрова от каких-то 560E/X/Z с капитально другим железом... Вместо ESS1688 пытается поставить кристаловские дрова, видео не трайдент... 51 дискета - это было всё зря... :)
     
    Vardok и Goblinit нравится это.
  11. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Колючий, я не буду спрашивать, что ты курил и зачем для ноута от IBM ты полез на Ленивку... но дрова для этой скотинки все на одну дискету влезут.
     
  12. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.133
    А это офсайт теперь. Все официальные линки или к ним, или на им принадлежащие ресурсы. Даже мануал у них правильный есть. Но дрова нифига не те.
    Всего в сумме дискет 8-10 оригинальных дров и установочного софта (настройка всего идёт спецсофтом в основном, а не через биос).
     
  13. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    @Колючий, вот поэтому в своё время я страстно влюбился в usb1.1
    Но коли нету совсем ничего, паяйте ком-кабель или лпт-кабель, там элементарщина и поддерживается в голом досе даже родными interlnk/intersvr
     
  14. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.133
    LPT, Link Maven - всё сказочно. Скорость под мегабит, для ноута с 2Гб винтом этого вполне достаточно.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление