1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

+ Outcast

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем ganter, 2 ноя 2004.

  1. ganter

    ganter

    Регистрация:
    2 ноя 2004
    Сообщения:
    2


    Outcast.





    О теме: тема для обсуждения технических проблем игры Outcast.

    FAQ:



    Q1: Игра не запускается под XP.
    A1.1: Попробуйте поставить патчи до версии 2.0 или 3.0.
    А1.2.: Попробуйте поставить совместимость с Windows 98.
    А1.3.: Скачайте версию с сайта – она может быть запущена под XP.

    Q2: При обращении к *.exe- файлу в течение долгого времени проигрываются титры, затем – возврат в Windows.
    А2: Не нужно трогать файлы OC1/2/3.exe – это титры, и пока они не пройдут, выйти из них никоим образом нельзя. Запускать необходимо только Loader.exe.

    Q3: При попытке запуска Loader.exe игра вылетает в Windows без сообщения об ошибке или с ним.
    A3.1: Перед собственно запуском игры всегда загружается Launcher (программа запуска игры), где можно менять различные настройки. Попробуйте «пошаманить» с ними.
    А3.2: В «дополнениях» на страничке с игрой на сайте есть, помимо прочего, последнее обновление к игре и файлы с поддержкой текстур высокого разрешения. Скачайте оба файла и распакуйте в папку с игрой в таком порядке: сначала – последнее обновление к игре, затем – файлы текстур. Замените всё, что предложат. Запускайте Loader.exe при настройках по умолчанию. Игра должна работать.

    Q4: В игре нет речи.
    А4: Речь можно скачать отдельно из дополнений к игре на сайте. Для установки требуется только распаковать архив в папку с игрой.

    Q5: В игре всё время повторяется одна и та же фраза.
    А5: Это характерно для старого рипа игры. Чтобы от этого избавиться, надо отключить (снять «галочку») с пункта Voices в опциях.

    Q6: Можно ли выставить в игре разрешение большее, чем доступно через launcher?
    А6: Максимальное разрешение в игре - 512х384. Изменение значений в *.ini ничего не даст. Существуют специальные патчи для запуска игры в разрешениях 640х480 и выше. Стабильности они не добавляют, но это единственный выход для тех, у кого мониторы не поддерживают полноэкранный режим при низких разрешениях. Кроме того, на больших разрешениях возможны тормоза на относительно слабых процессорах (Athlon64 3000+ и подобные).

    Q7: Невозможно подтвердить команды главного меню игры (Load, Quit).
    А7: В данной игре подтверждение этих команд осуществляется клавишей Ctrl.

    Q8: Невозможно сохранить игру.
    А8: Чтобы это сделать, ваш персонаж должен взять в руку жёлтый кристалл.

    Q9: Ездовое животное не реагирует на команды. В игре баг?
    А9: Да, на процессорах, значительно превосходящих по производительности те, что существовали на момент выхода игры, возможен такой баг. Проблему можно решить, установив 4-й патч, который есть в на страничке с игрой (устанавливается на dvd-версию либо на пропатченную cd-версию).
    Как вариант, можно воспользоваться "тормозилками" или снизить частоту процессора.
    Чтобы заставить ездовое животное двигаться в нужную сторону, нужно нажать клавишу движения в любую сторону и одновременно клавишу Primary Action (по умолчанию здесь – левая кнопка мыши). Тогда животное будет слушаться.

    Q10: В игре нет музыки или музыка заикается.
    А10: В DVD-версии вся музыка должна находиться в папках \TRACKXX (XX - номера композиций) в папке с игрой. Если музыка прерывается, попробуйте (при условии, что вы используете ОС Windows XP) переключиться на "Базовое ускорение" звука в "средство диагностики DirectX" (Пуск - выполнить - написать "dxdiag" без кавычек). Для CD-версии диск с музыкой должен находиться в первом по счёту приводе.

    Q11: Я установил русификатор, и пропала музыка. Патч №4 не ставится.
    A11: Совместимость с каким-либо русификатором никогда не гарантировалась и не гарантируется.


    Шапка by Kreol & Chao Kan

    --------------------------оригинальное сообщение--------------------------

    Скачалось все нормально, но при распаковке говорит, что файл outcast.c26 поврежден, что делать?
     
    Последнее редактирование модератором: 5 авг 2015
  2.  
  3. Berroll

    Berroll

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    17
    Интересно узнать, среди тех, кто писал в этой теме, что игра устанавливается и работает, кто-нибудь заходил далее, чем Shamazaar? У меня тоже этот мир работал безукоризненно. А в городе Okriana начались глюки - игра выпадала в рабочий стол с ошибкой в oc1.exe. Обнаружив, что это регулярно происходит в районе со специями, я стал его обходить стороной. Но когда я прибыл в Okasankaar, началась полная глюкомань - постоянные вылеты с той же ошибкой, продолжать стало невозможно.
    Устанавливал игру из образа DVD. Система - Windows XP SP3, проц. Athlon X2 240, видео nVidia GT 7300. Я пробовал откатить обратно патч, добавляющий поддержку высоких разрешений, переустанавливал с нуля, в т.ч. и из найденного в сети 2-дискового издания, снижал качество графики до непотребного и устанавливал режим совместимости с Windows 98 для файлов oc*.exe - всё без толку. Плюнул и забил, хоть и прошёл более половины игры. Бывало, что я кидал надоевшие игры, но чтобы игра меня кинула - такого не припомню.
    Поэтому вопрос - _до конца_ кто-нибудь проходил на современном компе эту игру из DVD-образа, что выложен на сайте?
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2015
  4. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @Berroll, может, сейв побился? Тем более, вы играли с HD-патчем.
     
  5. Berroll

    Berroll

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    17
    @BrainRipper, пробовал взять более ранний сейв, но всё равно падает. Конечно, можно попробовать сыграть заново без HD-патча, но мысль о том, что мне всё это заново проходить, не радует ни разу. Если бы быть уверенным, что я не столкнусь с этими же проблемами, пройдя весь этот путь повторно... Поэтому я и интересовался - реально проходил ли кто до конца?
     
  6. Berroll

    Berroll

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    17
    Таки-прошёл до конца, правда, CD-версию, так что эксперимент не совсем чистый, но без HD-патча игра шла не в пример устойчивей. Несколько раз выпадала в районе входа в город Cyana, но там, похоже, место глючное - где солдаты с повозкой переправляются через портал в Talanzaar, их там клинит возле портала. Лучше переждать, пока они переправятся, или обойти стороной. Ещё одно проблемное место - платформы маяка в том же городе Cyana. Там не только игра падала, но и на верхнюю платформу без HD-патча запрыгнуть не было возможности. Тем, кто столкнётся с проблемой, могу посоветовать использовать консоль разработчиков. Для её вызова надо набрать hokkuspokkus, в появившейся консоли набрать benny и нажать Ввод для включения режима no-clipping. Консоль убирается клавишей F12. После этого просто взойти на платформу, вызвать консоль снова через F12 и режим no-clipping отключить, опять набрав benny. Только так и смог пройти.
    У CD-версии был ещё один неприятный косяк - если выйти из игры, а потом снова пытаться в неё зайти, выводилась ошибка 'Bad tracks' и продолжать можно было только без музыкального сопровождения. Какой-то глюк с плеером. Иногда помогало разлогиниться, после залогиниться и запустить по-новой.
    И последнее, что хотел бы отметить - были случаи, когда сохранение игры сбивало какие-то внутриигровые скрипты, что приводило к разным неприятным последствиям. Например, после загрузки из сохранённой игры на острове Ору выяснилось, что лодочник уплыл обратно в город, а вернуться оттуда вплавь невозможно. Мораль - оставляйте F-Link заблаговременно. Другой пример - ближе к финалу, после загрузки из сохранённой игры в бараках региона Okaar, один из видеороликов (где объясняется, кто такой Kazar, и куда девался зонд), не загрузился и был пропущен, что тоже не есть хорошо. Могу посоветовать не сохраняться только в одну ячейку, но ещё и делать периодически бэкапы с папки savegames, которая лежит в каталоге с игрой.
    Короче, глюков хватает. Только качество самого сюжета и другие компоненты игры это компенсируют.
    P.S. Пока не стёр CD-версию, может, её можно закачать на сайт для полноты коллекции? Там весь второй диск составляют аудио-треки - может, для кого-то представляют интерес?
     
    kreol нравится это.
  7. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @Berroll, а вы какие патчи ставили на CD-версию?
     
  8. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    @Berroll, а не проще было скачать (или даже купить) исправленный outcast 1.1?
     
  9. Berroll

    Berroll

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    17
    @BrainRipper, я ставил патчи №3 и №4. 3-й лечит разные глюки, а без 4-го , как я понял, на страусе не покатаешься, и в болоте завязнешь. 4-й ставится и на CD, и на DVD версию. Кроме того, ставил Hi-Res текстурный патч.
    @Дарк Шнайдер, не проще. Как я понимаю, исправленный Outcast требует наличия Steam и .Net впридачу. Ни того, ни другого у меня нет.
     
  10. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Конечно, их поставить сложнее, чем бороться с глюками :)
     
  11. Berroll

    Berroll

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    17
    @Дарк Шнайдер, да нет, просто я обходился без них ранее, планирую обойтись и в дальнейшем. Для старых игр ни то, ни другое не обязательно. Меня всегда напрягало, когда помимо игры нужно ещё кучу всякого барахла доставить. И если VC Redistributable ещё немного занимает, то городить себе .NET ради одной игры желания нет.
    Кроме того, тема посвящена обсуждению технических проблем с играми, представленными на сайте, а версия 1.1 тут не присутствует. И как я понял по форумам Стима, тамошнюю версию безглючной тоже назвать трудно. Да, они её постоянно пилят, процесс идёт, но выводы можно будет делать, когда её доведут до ума (если доведут).
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2015
    samiam нравится это.
  12. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @Berroll, может нужно было ещё патч 2.0 поставить (перед 3.0)?
     
  13. Berroll

    Berroll

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    17
    @BrainRipper, если я не путаю, он корректно не установился. Кроме того, в архиве с CD-изданием лежал 3-й патч, поэтому я решил, что этого будет достаточно, иначе бы к изданию были приложены и другие патчи. Но пытаться установить 2-й патч и перепроходить, чтобы проверить, не буду. :)
     
  14. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.578
    Поставил себе значит версию 1.1. И вот такая штука. Когда во время игры включаешь карту, у героя одеваются специальные очки и это воспроизводится специальным звуком (звучанием?). И вот у меня этот прибор звучит крайне тихо. Раньше такого точно не было, т.к. в начале игры я постоянно баловался им.
    Кое-как покрутил настройки и в итоге стало чуть лучше, но все равно, такое ощущение, что... это похоже на то, когда к примеру звук стерео, а у тебя только один наушник. Может и здесь звук какой-нибудь 5:1? В настройках ничего не нашел. В чем может быть причина?
     
  15. samiam

    samiam

    Регистрация:
    4 мар 2007
    Сообщения:
    319
    Случайно наткнулся на эту игру. Хотя в своё время меня как раз такие игры и интересовали - у меня был слабый комп и современные на тот момент 3D игры при запуске имели крайне низкий FPS. Но вот сейчас другой комп и другие проблемы. Читал информацию и здесь на сайте и на rutracker'е. Кое-что прояснилось. Но есть и вопросы.
    Первый: как насчёт оригинального издания игры на CD? Если дисков было 2, то почему DVD версия игры имеет почти такой объём, но меньше контента?
    Второй: как насчёт других версий игры? Может там меньше гемороя с запуском в XP и лучше качество видео?
    Третий: на rutracker'е обнаружил DVD версию, но там размер 4,2 Гб и никого из раздающих. Не факт, что скачаю ту версию скоро, посему хочу спросить - чем вызвана такая разница в размерах с урезанной DVD версией игры?
     
  16. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Почему вы решили, что в DVD-версии меньше контента?
    Читайте Outcast (1999, Windows, файлы)
     
  17. samiam

    samiam

    Регистрация:
    4 мар 2007
    Сообщения:
    319
    Почему так решил, так там же написано: "Образ DVD-версии игры, в котором удалены видео о создании игры, ролики игрового процесса и музыка в mp3 для отдельного прослушивания. В результате вместо образа на 4 Гб мы имеем то, что имеем."
    По сути, в сети есть информация о 5 версиях игры: обычная на 2 CD, русская версия (как минимум 1 CD), урезаная DVD-версия, полная DVD-версия и Outcast Reboot HD. Здесь на сайте только одна из них. Вот я и хочу понять, какую версию мне стоит скачать для игры в ХР.
     
  18. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    @samiam, так возьмите и проверьте, раз у вас такая информация о существующих версиях и сами решите, чему наша соответствует. Потому что, насколько мне известно, игра выходила либо на двух CD (1999), либо на одном DVD (2000 или 2001). Не было никаких урезанных версий. Наша взята с полного DVD, но из всех его файлов выкинули видеоролики (не внутриигровые, а развлекательные дополнительные материалы) и записи-дневники-комментарии разработчиков. А всякие 1.1 и Reboot HD уже на дисках не издавались.
     
  19. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @samiam, в CD-версии всего этого "видео о создании игры, ролики игрового процесса и музыка в mp3 для отдельного прослушивания" нет.

    В DVD вступительное видео представлено на нескольких языках, в CD - только на английском. Из-за этого даже урезанная DVD-версия по контенту превосходит CD-версию.
    По-моему, инсталлятор только на первом CD, на втором CD - музыка в формате CD-Audio.
    --- добавлено 13 май 2019, предыдущее сообщение размещено: 13 май 2019 ---
    По поводу установки DVD-версии: с авторана ставится DVD-лаунчер, он не нужен. Поэтому лучше ставить игру через \INSTALL\GB\setup.exe
    Для DVD-версии существует только один патч - №4.
     
  20. samiam

    samiam

    Регистрация:
    4 мар 2007
    Сообщения:
    319
    TheMadLynx, если бы эти все версии игр были здесь на сайте, то я бы так и сделал. Но на рутрекере я нашёл полную DVD версию и никого из раздающих. Посему ждать месяц или два, когда я смогу скачать эту версию игры, мне не охота. Для этого я спрашивал совета.
    BrainRipper, спасибо за совет.
     
  21. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    @samiam, а в чём проблема скачать с сайта выложенный у нас "урезанный" (именно в кавычках) вариант DVD-версии? CD-версию мы убрали потому, что при наличии данной никакого смысла в ней - для пользователей любых ОС - нет (он есть разве что для обладателей совсем маленьких жёстких дисков, но мы не ориентируемся на таких людей).
    Версия, выложенная у нас, разумеется, проверена, все необходимые файлы тоже приложены.
     
  22. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление