1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Panzer General

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем com9, 30 мар 2007.

  1. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.535
    Положить в директорию с игрой и запустить под DOSBox. Всего-навсего.

    Для начала надо тоже под DOSBox запустить sound.bat, лежащий в директории игры и собственно звук настроить.
     
  2. zvezdopad

    zvezdopad

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    9
    Благодарю вас, теперь понял. Пропатчил, американскую версию - звук не появился. В ДОС придётся МИДИ настраивать? Как-то, я отвык от этого. Лет наверно 20 назад последний раз парился с портами звуковых карт.
     
  3. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.535
    @zvezdopad,
    Можно и без MIDI обойтись, хватит и SoundBlaster. Впрочем, в конфигурации DOSBox MIDI настраивается точно так же как и SB, то есть очень легко.
     
  4. zvezdopad

    zvezdopad

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    9
    Дело в том, что я стараюсь пользоваться DOSShell. Мне так менее лениво. DOSBox показывает лишь директорию Z. Выбрать нужную директорию - C как-то не выходит. Я уже синтаксис забыл, а командой help выводит список столь мелко, что нужно с лупой читать. Вот, буду вам обязан, если научите Saund Blaster прикрутить. ВИдимо что-то не то с DMA у него, поскольку перенастроив на какую-то другую звуковушку МИДИ музыка появилась, но... какое-то унылое и без звука выстрелов.
    --- добавлено 10 мар 2019, предыдущее сообщение размещено: 10 мар 2019 ---
    Вот, с помощью DOSShell запустил Saund bat, настроил звук. Как-бы теперь сохранить настройки?
     
  5. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.535
    @zvezdopad,

    Для всего это нужно просто один раз разобраться с тем, как работает раздел [autoexec] в настройках DOSBox. Чтобы там смонтировать диск C и директорию игры нормально. К тому же, настройки sound.bat должны сохраняться и без монтирования. Мало того, SoundBlaster в DOSBox и по умолчанию вполне работоспособен, без дополнительных манипуляций. Если вы, конечно, не сломали настройки вашим DOSShell.
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2019
  6. zvezdopad

    zvezdopad

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    9
    Где сохраняются настройки DOSBox? Если в файле конфигурации оборудования для игры, то не проще-ли поправить этот файл? Если знать где и какой он?
    DOSShell-ом "сломать невозможно". В оболочке указывается только путь к DOSBox-у и к исполняемым файлам игры. Более никаких "рукояток" в ней нет.
    Сейчас играл в игру. Со всякими звуками. Вот, только не уверен, что запустив игру в следующий раз всё останется на месте. Тем не менее, благодарю вас за содержательные подсказки. Буду разбираться. Увы, когда последний раз запускал и играл в Panzer General (года 4 назад) - отчего-то, никаких настроек не требовалось, всё работало по дефолту.
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2019
  7. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.535
    В файле его конфигурации, с расширением .conf. Который, как правило, лежит в Документы\AppData\Local\DOSBox
    Редактируется в Блокноте.
    В DAUM есть графический интерфейс, кстати, где это можно сделать легче. И DOSShell не потребуется.
     
  8. zvezdopad

    zvezdopad

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    9
    @VladimIr V Y,
    Вновь благодарю вас за подробности. Теперь я разобрался и даже почитал мануал DOSBox-а. Пусть и с переводом. В сущности, синтаксис почти не отличается о чисто DOS-совского, разве что несколько расширен. А уж DOS-овский-то до боли знаком и вспоминается легко и даже с некоторой ностальгией. До появления разных "Нортон-Волков командеров" пришлось учить синтаксис практикой.
    Звуковые настройки мне не пришлось специально сэйвить, они где-то запомнились автоматом и теперь PG грузится через DOSShell полностью работоспособным. Увы, лишь скачанную в другом месте американская версия. Та, что на этом сайте - по прежнему не желает работать.
    --- добавлено 11 мар 2019, предыдущее сообщение размещено: 11 мар 2019 ---
    DAUM - это Windows версия? Да, она неплоха, но... уж больно мелко. Имею ввиду - окошко маловато. При этом, увеличить его нельзя.
     
  9. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.535
    DAUM это версия DOSBox, с функционалом больше чем у базовой версии. Хотя есть и другие версии, тоже с расширенным функционалом.
    DOSBox, ScummVM, VDMSound, DOS, замедлялки, журналы на Old-Games.RU
    Я сейчас пользуюсь DOSBox Ykhwong's Build 2014/01/27. На нём я как раз и протестировал игру вчера.

    Я лишь могу повторить, что DOS-версия с сайта прекрасно работает, если всё нормально настроено.
     
  10. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.239
    Я так подозреваю, что скачанная в другом месте версия просто изначально преднастроена под дефолтный конфиг Dosbox.
     
    kreol и VladimIr V Y нравится это.
  11. zvezdopad

    zvezdopad

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    9
    Подозреваю, что настройки в моём случае - абсолютно ни при чём. Ибо, игра нормально, штатно функционирует. И лишь обращение в дисковым опциям вызывает фатал-эррор. Припоминаю, что предыдущая конфигурация моего компутера, когда игра работала нормально, не имела SSD, а обычные HDD. Возможно, вылет связан с этим?
     
  12. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.535
    Нет. Это связано с тем, что надо нормально монтировать диск C под DOSBox, а не запускать игры под Z:.
     
    Eraser, kreol и De_DraGon нравится это.
  13. zvezdopad

    zvezdopad

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    9
    Тогда, отчего другая DOS версия той-же игры, только с другого ресурса скачанная, работает так, как ей и положено, без всякого монтажа диска С? Может быть игра с другого ресурса сама "смонтировалась" в тайне от меня? Ведь, я запускаю игру в точности аналогично и неработающей? Не отступая ни на шаг от привычного мне алгоритма?
     
  14. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.535
    Кто знает, как и куда вы её распаковали и какой алгоритм вы используете для запуска. Чем отличается версия с другого ресурса вы тоже сказать не можете. А тот факт, что игра с сайта нормально работает у меня, говорит о том, что проблема где-то на вашей стороне, а версия игры на сайте рабочая.
     
    Eraser и kreol нравится это.
  15. Kroh

    Kroh

    Регистрация:
    12 янв 2009
    Сообщения:
    1.684
    Курсор не хочет двигаться.
    Точнее - не хочет подыматься выше определенной линии, как ни двигай мышкой.
    И вправо уходит точно так же.
     
  16. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @Kroh, в некоторых играх так бывает, если подключено более одного монитора.
     
  17. Kroh

    Kroh

    Регистрация:
    12 янв 2009
    Сообщения:
    1.684
    Никогда такого не делал.
    И ни на каких других играх такого не было.

    Опс... поменял видеокарту - все заработало! :)
    На той карте 1 видеовыход, на этой было 2...
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2019
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление