1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

+ Паркан: Хроника Империи

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Shakesbeer, 9 авг 2004.

  1. Shakesbeer

    Shakesbeer

    Регистрация:
    9 авг 2004
    Сообщения:
    3

    Паркан: Хроника Империи​




    О теме: Тема для обсуждения технических проблем с игрой "Паркан: Хроника Империи".

    FAQ:


    Q1: Игра c сайта не запускается под Windows 2000.
    А1: Не запускается. Пользуйтесь Windows 9x/Me или Windows XP/2003. Совместимость для версии с сайта, как правило, не нужна.

    Q2: Под Windows XP игра с сайта не запускается также.
    А1: Маловероятно. Но если всё же такое наблюдается, попробуйте следующее:


    • 1) Скопируйте все файлы с диска с игрой на винчестер в какую-либо папку (например, в C:\PARKAN\).
      2) После этого снимите со всех файлов атрибут "только для чтения", если он там есть.
      3) Затем создайте файл CD_ROM.CFG и напишите в нем следующее:
      Код:
      D:
      ,где вместо "D" укажите букву вашего CD-ROM-привода.
      4) Создайте текстовый файл и напишите в нем:

      Код:
      REGEDIT4
      [HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\PARKAN Release]
      "DisplayName"="PARKAN Release"
      "UninstallString"="D:\\uninst.exe"
      [HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Nikita\PARKAN Release]
      @="C:\\PARKAN\\"

    Измените путь на тот, что у вас. Измените расширение на .reg и импортируйте его в реестр
    (двойным щелчком мыши).
    Теперь вы можете запустить файл setup.exe в той папке,
    в которую вы cкопировали игру, и, соответственно, запустить игру.

    Q3: Проблемы с версией игры с лицензионного издания от "1С" - не запускается под XP, несмотря на приложенные рекомендации.
    А3: Версия от "1С" НЕ может работать под Windows XP SP1, поэтому поставьте для начала SP2.
    После этого, если у вас не работает установка, воспользуйтесь инструкцией из Q2.
    Если игра не работает всё равно, попробуйте следующее: откройте файл Parkan.cfg и замените одну из единичек в строке - DDRAW -> 1 PPRO -> 1 MMX -> 1 на 0, а именно - MMX->0.
    Теперь откройте "свойства" файла Setup.exe и/или (в зависимости от того, что будете запускать) parkan.exe -> Совместимость -> Запускать в 640x480.
    Если наблюдаются размытые текстуры, медленное перемещение персонажа и вылет на одной из планет - это последствия неудачной попытки сделать игру трёхмерной. Чтобы отключить эффект, надо в файле NIK3D.CFG 1 заменить на 0.

    Шапка by ahsasa


    English Version.






    ----------------------------------оригинальное сообщение---------------------------------Setup не начинается. Т.е. авторан вылезает, но не 3.0aDX3d, не сама игра не устанавливаются. Parkan.exe при простом запуске делает недопустимое, а в Compitability mode win95 говорит, что CD_ROM.cfg невозможно открыть. Когда я его сам создаю, то он говорит тоже самое и удаляет файл.
    Пробовал записать файлы на РВшку, но там такая же лажа.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2018
    Manif нравится это.
  2.  
  3. Zoltan2000

    Zoltan2000

    Регистрация:
    9 июл 2009
    Сообщения:
    98
    Правильно, у тебя версия обновленная. А с оригинальным диском приходится проводить манипуляции, описанные в шапке.
    Нарочно проверил - на XP SP3 при простом запуске setup.exe просто повисает, pinst.exe (непосредственно инсталлятор) выпадает в ошибку. Если не ошибаюсь, там должен запускаться тест железа, видимо, он и дает такой результат.
    Зато при правильной записи в реестре и правке CD_ROM.CFG игра завелась с музыкой и роликами. Возможно, при самой игре и вылезут глюки, но добиться запуска получается без проблем.
     
    kreol нравится это.
  4. Kiret

    Kiret

    Регистрация:
    28 окт 2007
    Сообщения:
    956
    Блин... вот всё хорошо, всё работает, всё отлично, но нет у меня numpad'a, т.к. ноут, а с shift'ом комбинации в игре не пашут. Даже скорость не прибавить))) В общем, провозился с изменением управления, не понял, что нужно сделать, облом...
     
  5. Маньяк666

    Маньяк666

    Регистрация:
    8 окт 2011
    Сообщения:
    2
    играл в паркан ещё на 98 винде потом диск посеял щас вот в нете нашёл (наконец то), установил думаю поиграю хрен! короче как сменить управление???????????????????

    ---------- Сообщение добавлено в 19:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:52 ----------

    очень нада:worthy::worthy::worthy:

    ---------- Сообщение добавлено в 19:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:53 ----------

    кто нибууууууууууудь!
     
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.409
    Для начала - успокойся и постарайся внятным и ровным языком описать свою проблему с игрой.
     
  7. Lysen I eat supermutants!

    Lysen

    Регистрация:
    10 сен 2006
    Сообщения:
    2.396
    Setup или авторан надо запустить, там можно сменить управление.
     
  8. Маньяк666

    Маньяк666

    Регистрация:
    8 окт 2011
    Сообщения:
    2
    В сетапе "параметры игры" не активные вобще

    ---------- Сообщение добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:30 ----------

    а так же "зпустить" и "удалить"
     
  9. Lysen I eat supermutants!

    Lysen

    Регистрация:
    10 сен 2006
    Сообщения:
    2.396
    А для этого надо было в реестре прописать путь установки Паркана, см. FAQ выше.
     
    kreol нравится это.
  10. пашечка

    пашечка

    Регистрация:
    15 янв 2012
    Сообщения:
    1
    привет всем. а можно скачать где нибудь паркан чтобы не заворачиваться и сразу играть на ХР?(в компе кроме кнопки вкл. и выкл. не знаю ничего(((((((

    ---------- Сообщение добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:21 ----------

    , привет. а где можно купить такой диск?
     
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Учиться никогда не поздно.
     
  12. Istrebitel

    Istrebitel

    Регистрация:
    17 авг 2009
    Сообщения:
    90
    После некоторого перерыва решил снова поиграть.
    Столкнулся с неприятным багом. Или это фича, и я плохо помню? Подскажите пожалуйста.

    В Паркане можно было делать (недокументированная возможность) "неоколонизацию". Т.е. если вырезать население планеты, при условии что все орбитальные корабли и т-орбитер уже взорваны или не существуют, планета станет пустой. И её можно будет заселить.

    Так вот. Хотел такое провернуть с Астроном (красный сектор). Планета 4 шахты 3 завода, 5 орбитальных кораблей, Т-орбитер. Корабли вынес, орбитер вынес. Вся энергия на радар (с генератором мощности) никого не вижу, музыка мирная.

    Пытаюсь зачистить планету. На планете в цехе по производству мощных (1606 вроде) ракет есть комната, где сама ракета как-бы, собирается и там охранник. Если зайти в эту комнату и попытаться подойти к охраннику вплотную - он ИСЧЕЗАЕТ! Без трупа (обломков), без звука. Просто исчезает. Уйти и вернуться не помогает - не возвращается. Понятно, что если убить всех без него, ничего не выходит - планета остается у Астронов.

    ОК, на второй раз я аккуратно расстреливаю его от входа. Вспышка есть, трупик есть... ВСЁ РАВНО! Планета остается занятой!

    Я абсолютно уверен, что убил всех врагов. На планете нет секретных помещений (на планете был суперрадар но он лежал в обычной желтой комнате), стандартная планировка метро (без глубокой ямы с щёлочкой), стандартный склад, стандартная шахта, всё как обычно.

    WTF. Что я могу делать не так? Версия игры - из патча с elitegames которая отключает проверку мануала (т.е. официальная, патченная).

    Быть может кто-то знает, сколько должно быть роботов всего на планете (при 4 шахтах и 3 заводах), или их количество зависит от схемы планеты?

    Обидно очень. Хотел наконец-то "полностью" пройти паркан - захватить все ценные планеты (пустые) в мирных секторах, вынести все планеты астронов... А вот такая фига :(

    ЗЫ: Кстати, кто нибудь знает, можно ли "помириться" с Астроном? На их планете у меня покупать ничего не хотят, но готовы продать мне ракеты (слабые) по 6000 за штуку, и починить корабль за 260 000. Если я буду у них покупать - это что-то даст, т.е. можно поднять с ними отношение хотя бы до нейтрального, чтобы стали давать миссии?

    ЗЫЫ: Также в тему тех проблем с игрой.
    Могу подтвердить, что игра на Win7 64x идет абсолютно без проблем (нужно поставить совместимость win98 и отключить всякое оформление стола и проч.)
    Но старая схема (создать .reg файл чтобы "поставить" игру и можно было запустить настройку управления) не прокатит потому, что в Win7 64x ветка в реестре для 32битных программ отделена, называется иначе. Т.е. ключи нужно добавлять не в HKLM/Software/..., а в HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Wow6432Node\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\PARKAN Release (добавляется "Wow6432Node")
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2012
    Misericorde нравится это.
  13. Lysen I eat supermutants!

    Lysen

    Регистрация:
    10 сен 2006
    Сообщения:
    2.396
    Возможно, в этом проблема. Там были планеты, которые захватить нельзя (не уверен на 100%).

    Почитай тему про Паркан в "Играх" на форуме. Там Dorten доказывал, что можно.
     
  14. Istrebitel

    Istrebitel

    Регистрация:
    17 авг 2009
    Сообщения:
    90
    Дайте, пожалуйста, ссылку, никак не могу найти.
     
  15. Lysen I eat supermutants!

    Lysen

    Регистрация:
    10 сен 2006
    Сообщения:
    2.396
  16. Istrebitel

    Istrebitel

    Регистрация:
    17 авг 2009
    Сообщения:
    90
    Спасибо, но я там не вижу ... хмм... руководства, как это сделать.
    Например, там пишут, что если брать на абордаж, то роботы не обижаются... ХММ? Т.е., если влезть на транспорт и убить всю команду, транспорт (и клан) останется синий, а если влезть на транспорт и украсть немного груза, тогда обидятся?

    Ну и собственно, как мириться то. От чего повышается отношение конкретно и на сколько.
     
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Istrebitel, здесь тема по техническим проблемам. У тебя ведь игра запускается и работает нормально? Так и пиши в «Прохождения».
     
  18. Tander

    Tander

    Регистрация:
    3 янв 2008
    Сообщения:
    2
    Много страниц, и ни одной рабочей схемы. Пришлось самому ковырять. Начну с того, что не получилось:
    • Сменить управление. Добавлял в реестр и предложенное в шапке, и поправку для 64битных систем - setup.exe по-прежнему не работает. Ни с оригинального образа, ни с переиздания 1c.
    • Добиться правильной работы под Windows 7 x64. Оригинальный образ вылетает при попытке зайти на корабль или планету, лицензия от 1c слишком уж спешит, лазер трещит без перерыва.

    Если знаете, как решить эти проблемы - буду рад ответу.

    Но при этом, у меня всё же получилось добиться играбельности (кроме странного глюка с периодически нерабочим Esc, в котором я еще не разобрался).

    Мне понадобились:

    Прежде чем начнем: установка в виртуалку инструментов Virtual PC (Virtual Machine Additions) приводит к жутким лагам в паркане, не устанавливайте их ни в коем случае!

    Последовательность действий была такой:
    • Устанавливаем Virtual PC
    • Распаковываем архив с виртуалкой и запускаем её.
    • Монтируем образ игры в реальной системе, в виртуалке выбираем CD - use physical drive (чтобы не морочиться с конвертированием mdf в iso)
    • Копируем все файлы с диска в C:/Parkan
    • Создаем файл CD_ROM.CFG и пишем в него букву привода в виртуалке (обычно это D:)
    • Переносим на виртуалку Turbo (я создавал iso-образ с ним и подключал к виртуалке).
    • Запускаем Turbo и устанавливаем нужную производительность процессора. На моём Athlon II X3 3.30Ghz я ставил 40%.
    • Запускаем Parkan.exe - всё должно корректно работать, только ролики воспроизводятся сильными рывками.

    Если не работает, пробуем следующее:
    - снимаем со всех скопированных файлов атрибуты "архивный" и "только чтение"
    - попробуйте поиграться с параметрами в parkan.cfg и nik3d.cfg.

    Модератор - добавь пожалуйста ссылку на пост в шапку, чтобы новички не искали.
    Если возникнут проблемы - пишите, залью рабочий образ виртуалки.
     
    sshu нравится это.
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.409
    Tander, добавить в шапку потом можно, хотя, без обид, ничего особенно нового ты не сказал, так как VPC и замедлялка - средства давно известные. А шапка рассказывает о запуске игры под XP на компьютере уровня середины 2000-х годов - понятно, что на x64 нормально сыграть (без виртуальной машины) практически наверняка не получится. Но там мы не гарантируем работу вообще ни одной старой игры.
     
    Bato-San нравится это.
  20. Tander

    Tander

    Регистрация:
    3 янв 2008
    Сообщения:
    2
    Да, не сказал, но собрал в кучу. Теперь неофиту, чтобы поиграть в паркан достаточно прочитать один пост вместо десятка страниц. А между тем, даже на x64 семерке в паркан от 1c можно поиграть, правда тут будет 3 проблемы:
    1. Вылеты после роликов, если их не прерывать заранее
    2. Слишком быстрый ход игры внутри кораблей и баз
    3. Alt+Tab приводит к зависанию игры

    Но главная проблема в том, что на других конфигурациях результат может быть иным, а виртуальная машина (а тем более конкретный образ) даст более стабильный результат. Как по мне - достойный компромисс между попытками запуска старых игр на своём современном пк и приобретением отдельного старого пк для этих целей.
     
  21. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.409
    Tander, извини, пожалуйста, но настоящий "неофит" понятия не имеет о том, что такое VPC и как им нужно пользоваться. Твой вариант я могу добавить в шапку и потом, возможно, сделаю это, но именно как дополнительный вариант, а не как универсальное средство решения проблемы. В том числе потому, что у нас - извини - сайт олдгеймеров, где виртуальная машина по умолчанию не является средством (или, во всяком случае, последним средством) решения проблемы. Мы предпочитаем добиваться того, чтобы игра работала на новой системе в своём первоначальном виде, с патчем или даже дополнительной программой, но на основной ОС пользователя, а не на суррогате.
     
  22. Nighty

    Nighty

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    1
    Встретил следующую беду. Сам Паркан запустился на Windows XP нормально (благодаря инструкциям в шапке), однако во время игры совершенно отсутствует мирная музыка (с боевой музыкой и роликами всё в порядке).
    К тому же, в режиме хождения по кораблям или планетам наблюдаются сильные проблемы с мышкой, а именно, курсор не исчезает и болтается на экране вместе с прицелом. При малейшем движении мышью камера начинает вертеться во все стороны с бешеной скоростью. В режиме полёте с мышью никаких проблем нет.
    P.S. Использую оригинальный диск с игрой, купленный лично с десяток лет тому назад (издание 2001 года). Тогда играл на Windows 98 и проблем не было ни с музыкой, ни с мышью.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление