1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Soft Патчи игр с поддержкой объёмного звука, не EAX и не OpenAL

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Grue13, 5 май 2022.

  1. Grue13 Elevate-37

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.777
    Про EAX уже есть тема, плюс с OpenAL ситуация вроде достаточно известная, так что создам тему про другие игры. Есть ли какие-нибудь патчи (официальные или фанатские) к изначально стерео-играм, включающие в них поддержку 5.1 или 7.1, при этом стандарта не EAX и не OpenAL?
     
  2.  
  3. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    1. Стерео-игры также могут иметь объемное звучание. Для объёмного звука не нужно иметь 5.1 аудиосистему. Наоборот, наушники лучше любой аудиосистемы для объёмного звука просто потому что они дают возможность раздельно проигрывать звук в каждое ухо.
    2. Если в игре нет какой бы то ни было информации о позиции звука в пространстве - никакие улучшатели не сделают звук объемным. Если же такая информация есть, то звук можно воспроизводить как в наушники, так и на аудиосистему. Кстати, поддержка 5.1 или 7.1 в игре тоже зачастую указывает на наличие какой-никакой информации о позиции звука в игре. И опять-таки позволяет проигрывать такое 5.1 как объемное звучание через наушники.
     
  4. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.900
    Скорее всего эти "патчи" сводились к плацебо "лайфхакам" настроек звука встройки. Если изначально заложено что 2 уха = 2 колонки, то вряд ли без серьезной модификации движка, да ещё нестандартного, что-то получится.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление