1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

<PC>, аркада, игра про рыцаря

Тема в разделе "Опознание игр", создана пользователем Taw Tulki, 16 июн 2017.

  1. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    В 2006-2007 году, когда я жил в деревне у ныне покойного дедушки, у него был компьютер с установленной на ней операционной системой Windows 98. Помню, к дедушке поиграть в комп часто приходил мой троюродный брат - он приносил диск с играми и устанавливал на этот комп. Там были разные игры: GTA Vice City, Max Payne, Hitman, Counter Strike, Half-Life и т.п.
    Однажды, он принес то ли дискету, то ли диск (я не помню) с флеш-играми. Там были флеш-игры, преимущественно, от Miniclip - игры про ниндзю, Джорджа Буша, собак, гонки и т.п. Все они лежали в одной папке.
    И вот помню, что в этой папке среди флеш-игр была какая-то странная игра, которая была обыкновенной PC-шной игрой, извиняюсь за тавтологию. У этой игры не было заставки, но было очень красиво оформленное загрузочное меню: все в темных тонах, все черное, и только буквы были красного цвета. Казалось бы, это будет очередной 3D-Action или Strategy в стиле фэнтези, с невероятной крутой графикой, прикольной музыкой, захватывающей атмосферы.
    Но к моему разочарованию, это оказался простой платформер, графика которого напоминала DOS-овские игры первой половины 90-ых годов, в которых использовался видеоинтерфейс VGA с 256 цветами. Фон был везде белый, музыки не было.
    В этой игре нужно было управлять рыцарем, который должен был найти ключи от запертой двери и, естественно, открыть ее. Врагами выступали рыцари в доспехах и рогатых шлемах аки тевтонцы. Все они стояли статично, не двигались, ничего не делали... хотя нет, вру, был еще рыцарь, который стрелял синей плазмой и который ходил в разные стороны. Если приблизиться к этим рыцарям и дотронуться до них, то можно было потерять достаточно много хп как своего, так и ихнего. Причем чтобы победить их или умереть в неравном бою с ними, в зависимости от того, какое количество хп у игрока и врага, нужно было дотронуться до них 3 раза. Я эту игру не смог пройти, поскольку я постоянно застревал на уровне с рыцарем, стреляющим плазмой, при том, что оружия против него на уровне не было. Как ни странно, но эта игра мне очень нравилась.

    Я не помню, я даже не знаю, как эта игра называлась. Ибо в заглавном меню, как ни странно, не было названия этой игры, в меню даже не было кнопки "Credits" или что-то типа того, которая выдавала бы информацию об этой игре, о ее разработчиках и издателе, что очень странно, ведь во всех играх обычно ставят "Credits", чтобы игрок знал, кто и какая компания создавали ту или иную игру. Помню только, что файл с этой игрой назывался "Рыцарь.exe".

    Эта игра исчезла с компьютера после того, как в 2007 снесли 98 и установили XP (помню как я сильно плакал, когда эту ОС удаляли с дедушкиного компьютера - уж больно мне нравилась 98-ая, тем более что мне тогда казалась, что она не подойдет для старых компьютеров 90-ых годов). 10 лет я ее не видел. Возможно, кто-то в нее кроме меня тоже играл. И наверняка помнит название этой игры. Хотелось бы найти эту игру.
     
    Вендиго и Gamovsky нравится это.
  2.  
  3. Grongy зе мост бэдэсс мазафака он зе плэнет

    Grongy

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    3.729
    Возможно это Boboli: The Mighty Knight, но не уверен.
    Boboli
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2017
  4. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    @Grongy, не, это не та игра, которую я ищу.
    Во-первых, у этой игры не было загрузочного экрана.
    Во-вторых, она хорошо запускалась под Windows (хотя когда я в нее играл, у меня стоял Windows 98).
    А в-третьих, у игры не было фона.
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2017
  5. Gamovsky programmarsto

    Gamovsky

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    2.500
  6. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573

    Увы, и эта игра тоже не та, которую я ищу. Та, которую я ищу, судя по всему, была сделана в конце 90-ых и начале 2000-ых годов или же в середине 90-ых, так как она хорошо работала под Windows, а еще в игре при сохранению выскакивало диалоговое окно Windows, которое есть в каждой программе, сделанной под Windows (типа MS Office или обычный блокнот).
    Пока что в списке игр эту игру не нашел.

    Я еще помню, что когда игрок умирает, на его месте появляется надгробие. Еще помню, когда враги умирали, они после смерти кричали, в то время как после смерти игрока выскакивал скрипучий звук.
     
  7. Eugeneloza

    Eugeneloza

    Регистрация:
    3 сен 2015
    Сообщения:
    218
    Единственное, что вменяемо выдаёт по этому запросу: "Храбрый рыцарь" от Alawar. Но скорее всего там казуалка с графикой.
    Также чуть на Dark Castle (1987, DOS, скриншоты) похожа
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2017
  8. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    Нет, это все не то.
     
  9. neronhp

    neronhp

    Регистрация:
    19 июл 2015
    Сообщения:
    3.391
    Возможно, потребуется больше деталей: скроллинг экрана вертикальный или горизонтальный, или весь уровень умещался на один экран, рыцарь пеший или на коне, есть ли у него какое-то оружие, что представляет из себя первый уровень (замок, пустыня, лес, просто спрайты персонажей на абсолютно белом фоне), какие объекты на нем изображены (двери, стены, предметы интерьера), игра была на весь экран или в окне, как анимированы движения главного героя, на каком языке написано меню игры, как выглядит экран поражения (если учесть, что побед не было), сколько жизней было у главного героя (одна или несколько), какие-то воспоминания о его внешнем виде, нужно ли было что-то собирать на уровне, кроме ключа от двери, как изображено состояние здоровья персонажа и т.п.
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2017
  10. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    @neronhp,
    Скроллинг: не помню точно, вроде бы горизонтальный (справа было меню) или во весь экран. Помню, что экран был обведен текстурой камня.
    Рыцарь: пеший.
    Оружие: кроме меча, ничего не было, причем чтобы убить противника, нужно было несколько раз нажимать на стрелки в зависимости от того, в каком положении стоит противник (если он стоит внизу, а игрок наверху, нужно было естественно нажимать стрелку "вниз").
    Первый и все остальные уровни представляли собой замок, только без задника: все было на белом фоне, стены были оформлены либо серым ("каменным") цветом, либо светло-коричневым ("деревянным"), особого-то интерьера не было.
    Анимация была статичной, точнее сказать, ее вообще там не было. То есть игрок и враги просто статично двигались от одной точки до другой. И это касалось не только передвижения, но еще и атаки, и взятия предмета. А когда гг или враг умирал, он превращался в гроб, причем опять же безо всякой анимации, как в игре "Floppy Killer" (да и сама игра визуально напоминала игру про компьютер, стреляющий по иконкам и значкам).
    Меню было на английском языке.
    Экрана поражения не было. То есть, если игрок умирал, неважно, набрав сколько-то очков или без очков, игра сразу же запускала главное меню.
    На уровне ничего, кроме ключа к двери, ведущей к выходу, не нужно было находить. Выход, ЕМНИП, представлял собой лестницу. Еще помню, что чтобы восстановить здоровье, нужно было взять бутылку с красной жидкостью (еще помню была еще какая-то бутылка, то ли синего, то ли зеленого, если ее взять, можно было умереть, а может я что-то путаю). Больше я ничего не помню, так как я в нее давно играл.
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2017
  11. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    Вру. После смерти игрока или врага гроб не появляется - вместо этого модель игрока или врага сменяется на лужу крови (ЕМНИП, она еще испарялась). Но опять же все происходило без анимации.
     
  12. neronhp

    neronhp

    Регистрация:
    19 июл 2015
    Сообщения:
    3.391
    Может быть, эта игра - одна из многочисленных РПГ. Нет ли чего общего вот с таким типом игр?

    [​IMG]
     
    Taw Tulki нравится это.
  13. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    @neronhp, ну, в плане геймплея похожая, судя по картинке. Но в плане оформления есть кое-какие отличия. Главный герой (рыцарь) был одет в латы (серого цвета, ЕМНИП), и его лица не было видно. И полы были белого цвета, а не кирпичного.

    А как называется игра, что на картинке
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2017
  14. neronhp

    neronhp

    Регистрация:
    19 июл 2015
    Сообщения:
    3.391
    Или, как вариант,

    avgtimes.ru_uploads_gallery_comthumb_11740_576100_975087207_00_1_.jpg
     
  15. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    @neronhp, а это совсем не похоже.
    Стоить еще напомнить, что игра запускалась в полноэкранном режиме.
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2017
  16. Jinxed

    Jinxed

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    186
    Рогаликом пахнет.
    А если так?

    awww.mobygames.com_images_shots_l_189134_moria_dos_screenshot_starting_the_game_in_town.png
     
  17. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    @Jinxed, нет, это уже совсем далеко. Игра была такой же, как на картинке (см. 11-ый пост), но с некоторыми отличиями, которые я назвал.
     
  18. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    По совету одного из пользователей сайта, решил всё-таки возобновить.
    В прошлый раз я хотел найти игру Просто Мышки и благо она нашлась и была выложена на сайт. Теперь же я хочу продолжить поиск той самой игры, файл которой назывался "Рыцарь.exe". Тем более, за время создания темы и её долгого застоя на сайте появилось много редких игр 90-ых и нулевых.

    Напишу ещё раз, что как было.

    Меню. Отсутствовало название игры и пункт "Credits". Надписи были то-ли на чёрном фоне, то-ли на каменном (надгробие или что-то похожее), припоминается ещё череп. Буквы были серого цвета, но при наведении на них курсора становились красными. При нажатии на один из пунктов звучал грохот, словно кто-то закрывал ворота.
    Жанр. Аркада с элементами RPG.
    Действие игры. Всё происходило в замке или в лабиринте.
    Перспектива. Вид сверху. Неплавный скроллинг при передвижении персонажа по горизонтали или по вертикали. Фон был белый. Вокруг экрана была текстура камня или просто серый цвет.
    Особенности геймплея. Чтобы пройти тот или иной уровень, нужно найти ключ к выходу на следующий уровень соответствующего цвета, будь-то серебряный или золотой. Сам же выход представлял из себя лестницу.
    Главный герой. Рыцарь, одетый в латы, с мечом в руке, ЕМНИП.
    Враги. Рыцари в латах и в шлеме с рогами. Стояли неподвижно, атаковали в рукопашную. Исключением являлся рыцарь, атакующий синей плазмой. Ничем не отличался от остальных, кроме способа атаки, высокого уровня хп по сравнению с ними и движением (двигался в разные стороны).
    Графика. В плане графики напоминала игры для Windows 3.1., выпущенные в середине и в конце 00-ых. 256 цветов.
    Звук. Музыка отсутствовала напрочь. Помню такие ключевые моменты, как то, например, что при атаке с рыцарем издавался звук, похожий на стук в дверь. Когда рыцарь умирал, звучал голос человека, вдохнувшего гелий. Когда умирал главный герой, звучал скрежет.
    Также хочу напомнить, что в игре отсутствовала какая-либо анимация. Чтобы атаковать вражеского рыцаря, нужно было атаковать его три раза. При этом в зависимости от количества здоровья либо умирал он, либо ты. Когда вражеский рыцарь умирал, его спрайт сменялся на лужу крови, которая постепенно исчезала. Когда же умирал сам гг, на его месте появлялось надгробие.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление