1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Перенос программ с аудиокассет на PC и использование их в эмуляторах

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Newbilius, 3 май 2008.

  1. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Двачую! Если кассеты правильно хранились, и не размагничены, будут хорошо читаться и через 40 лет.
     
  2. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Думаю надо бы тему переименовать, чтобы не только про Кворрум речь шла, но и про другие кассетные компьютеры. Только как бы переименовать по-нормальному? Если просто "для кворрума" убрать, то непонятно что за кассеты такие.
     
  3. Grue13 Manul12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.807
    Dimouse, "Перенос игр с аудиокассет", например.
     
    Dimouse нравится это.
  4. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Тогда уж лучше программ, а не игр.
     
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Если кассеты – г..но, могут порваться и через четыре месяца, что один раз у меня в автомагнитоле и произошло (не с компьютерной кассетой, конечно )). Другое дело, что кассеты МК-60/90 в этом плане были довольно прочными :). Так же и с дискетами, Doom 2 на старых Verbatim'ах около семи лет пролежал.

    А вообще... Эх, помнится, занимался я подобными вещами. Причём без всяких Sound Blaster'ов, на зверь-машине ноутбуке Olivetti (8088, 512K RAM, 2x720K FDD). Магнитофон подключался через трансформатор к COM-порту, была специально написана программа для загрузки спектрумовских данных, а затем было затеяно написание эмулятора (причём изначально с дебаггером). И кое-что даже работало, причём с приемлемой скоростью (ну конечно, не 1:1). Вот найти бы все тогдашние наработки, поностальгировать...
    Да, отвлёкся – это я к чему – сейчас, собственно, у вас возможности несколько побольше, чеми были у меня в то время, со всякими COM-портами и ассемблером заморачиваться, по крайней мере, не надо :)
     
  6. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Что-то у меня гигантские сомнения в том, что можно написать эмулятор Спектрума на такой зверь-машине... На двойке - еще можно, но 8088 это ж максимум 10 Mhz, а у Спектрума от 3,5 до 7.

    Добавлено через 1 минуту
    20 лет назад китайского ширпотреба не было, а то что было - служило веками.
     
    Последнее редактирование: 6 май 2008
  7. Repej

    Repej

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    516
    Scorpion ZS 256, ahsasa, спасибо.
    Я, собственно, на первоисточнике хочу прочитать - на БКшке. У меня сейчас проблема с блоком питания для монитора (старый на 12В сдох, а новый купить, руки не доходят). Мне эмуляторы безнадобности, но за предложения спасибо.

    Scorpion ZS 256, рвал, всяко бывало. Про идеальные условия и неразмогниченность это вообще русская рулетка - не менее 15ти лет в теплом чулане, где даже зимой не меньше +20С. Кассеты разные и "наши", и "не наши". У меня тут недавно сдохла аудиокассета 10-ти летней давности, вот я и задумался... а то, собственно, попытка может быть только одна.

    Кстати, а в обратную сторону эти программы умеют (с компьютера на кассету)?
     
    Последнее редактирование: 6 май 2008
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Scorpion ZS 256, "кое-что работало" – это не значит, что "в кое-что можно было поиграть". Ну так ведь и делалось это всё для собственного удовольствия.

    Добавлено через 5 минут
    Scorpion ZS 256, "кое-что работало" – это не значит, что "в кое-что можно было поиграть". Ну так ведь и делалось это всё для собственного удовольствия.
    А чего там уметь – включил в эмуляторе звук магнитофона (не помню, правдв, в каких такая функция есть) и пиши куда угодно.
     
    Последнее редактирование: 6 май 2008
  9. ahsasa

    ahsasa

    Хелпер

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    1.382
    Та что я дал - да в обе стороны, но - вопрос прочитает ли бк то что получилось.
     
  10. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Да, БК может и не прочитать, поиграть нужно будет с выходными параметрами аудио, если там есть.
     
  11. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    Сегодня, черт знает сколько времени спустя я таки проверил работоспособность этого метода)

    Попробовал на одной стороне одной из касет (как уже было сказано, у меня их целых 2 :D )
    Звук записывался через Nero Wave Editor в параметрах 44100Hz, 16 bit, stereo. После чего, обнаружив, что данный формат прогой MakeTZX не понимается, конвертнул в 8 bit mono. После чего сразу же засунул в MakeTZX, никаких преобразований звука не делал.

    Хе-хе, полученный файлик был сходу прочитан и нормально использован как эмулятором RealSpectrum 0.97.23, так и ZXSpin 0.6. С предвкушением я набрал сакраментальную <LOAD "" >

    Боже боже, да простят меня фанаты этого компьютера, но более странного подхода к управлению в играх я ещё не видел O_o
    Галага, в которой стрелка вверх смещает корабль влево, а стрелка вниз - вправо, Transformers с их дикой раскладкой, Какая то аркадка с управление через клавиши "Z-влево, X-вправо, Пробел - вверх".. Мне этого не понять, несмотря ни на что (мой путь игровой начался с 286, так что не судите строго). :-)

    P.S. Если есть желания, завтра я займусь оцифровкой оставшихся кассет, причем вторая - сборник разных версий Dizzy (6-8 штук). Кому нибудь это добро надо? Если да, то могу присоединить к посту прям здесь, благо, каждая кассета в менее 250 кб. весить будет в формате TZX.
     
    balakshin нравится это.
  12. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Я так думаю, "образы" почти всех игр есть на worldofspectrum.org, но для ценного личного опыта можно и конвертнуть свои 2 кассеты. :) Я думаю точно кому-нибудь пригодится. Может что редкое даже попадется :)
     
  13. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    В каждой из перечисленных тобой игр есть выбор стандартного управления, например Sinclair-джойстик (он же Interface 2) повсеместно использовался - цифровые клавиши 67890. На спектруме не было никаких стрелок - это ты можешь прекрасно увидеть, глянув на скриншот его стандартной клавиатуры. Поэтому, поскольку у товарищей с IBM были стандартные как бы клавиши движения по умолчанию (курсорные), у спектрума такого не было, вот производители ПО и развлекались кто во что горазд, программируя клавиатуру так, как им удобно. Поэтому лучший вариант видимо для тебя будет (если ты реально будешь играть) - сделать себе в эмуляторе ремап на курсорные клавиши Sinclair-джойстика и наслаждайся привычным управлением.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление