1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Переходник с PS3 на ЭЛТ телевизор.

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Dagoth-Slayer, 13 апр 2022.

  1. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.928
    Это оффтопик, но:

    У меня в качестве основного "монитора" телевизор FullHD 38" Mystery что-то там.

    При подключении по VGA (с ThinkPad T440) картинка - pixel perfect в FullHD, сверял вручную. Поскольку хотелось "чистую цифру" было куплено два или три переходника DisplayPort->HDMI (в T440 только DP, в TV - HDMI), было жуткое мыло, забил.

    Потом появился профильный VivoBook, с обычным HDMI, "вот теперь то!" подумал я... и хрен. Не дают мозги телевизора 1:1 картинку, судя по жуткому качеству (муар, уехавшие цвета, доступность настройки резкости) прогоняют через аналоговый растерайзер (?) и потом уже выводит.

    Так что тут - скорее как повезёт.
     
  2. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.371
    сферический бред.
    Настроено было неправильно. если телевизор Воспринимает сигнал в неполном цветовом диапазоне 16 - 256, Ну или наоборот в полном цветовом диапазоне 0 - 256, то и в настройках видеокарты должен быть установлен аналогичный формат вывода картинки. при несовпадении этих параметров у телевизора и компьютера, будут искажены оттенки.
     
  3. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.806
    Эхм. Нету такой градации цветового диапазона для 8bpc, только 16-235.

    Он был создан чтобы скрыть артефакты более темных и светлых частях, увеличить плотность цветность "Deep Color" (HDMI v1.3 c 22 июня 2006 года) искусственно (через GPU)/физически (через телевизор) до 10~12bpc (зависит от выхода формата RGB или sRGB или YCbCr444 или YCbCr422), гамму из 2.2 в 1.8~1.0 (придает матовый цвет) для HDTV. Есть телевизоры (старые и более новые) которые не поддерживающие sRGB или YCbCr444 или YCbCr422, только RGB выход - там получаются лютые артефакты.
     
  4. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.928
    Солнышко, я рад что ты такой умный, но ты не сидишь перед ним - а я сижу. Поэтому свою телепатию откалибруй.

    Ну да, ну да, я то лошара и ничерта не понимаю.

    Какой пошто цветовой диапазон? По HDMI картинка должна быть 1:1 по пикселям, текст при выключенном ClearType должен быть 1:1 по пикселям - но в моём случае вокруг текста идёт жуткое гало, муар, тень - как хочешь называй, но это явные артефакты конверсии аналог->цифра. Учитывая что изначально шёл цифровой сигнал (ау, HDMI!) то логично сделать вывод, что по сути цифра->аналог->цифра.

    Да юх с ними с оттенками, дайте мне нормальный текст.

    Вот, спешл фор ю, расскажи мне где я там настройки цвета неправильно сделал:

    DSCN5717.png
     
  5. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.371
    лол. это сглаживание системных шрифтов начиная с вин7 (или висты).
    --- добавлено 19 апр 2022, предыдущее сообщение размещено: 19 апр 2022 ---
    ai.stack.imgur.com_Nd2DV.png
     
  6. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    Про проф сегмант не слышали нет?, это ПК мониторы вплоть до 1600х1200 при 120гЦ, или BVM до 1200 линий, но это точно не про Самсунг который вы привели в пример
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2022
  7. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.371
    Я не то что слышал, а даже пользовался средняценового сегмента уровня монитором, 2002 года выпуска, стоившим 6-7 Тысяч тогдашних рублей, и умевшим режимы от 320х200 до 1600х1400. И не надо для этого никаких трубок "космического" сегмента, как и не надо Для отрисовки более простого режима 1080i.
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2022
  8. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    z e
    Я же писал что в ПК сегменте с этим проще, в ТВ потолок это 480р трубка, все что выше уже было реализовано в плазме или ЖК начиная с 756i и выше, а таких игр было вполне достаточно на PS2, а тем более на XBox и я уже совсем молчу про PS3
    И то что телевизор способен принять сигнал 1080i не значит что он вывед его на экран, у меня тоже на мониторе 4:3 1280х1024 работал ютуб с качеством трансляции в 1080р)
     
  9. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.371
    Это не "потолок", а стандарты тв вещания. Появились источники с другими стандартами и большим количеством строк, появились и телевизоры их поддерживающие.
     
  10. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    Ну да только это были уже плазма и жк телевизоры
     
  11. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.371
    в 02-08 годах Были сотни моделей элт телевизоров с поддержкой оных, характеристики которых все еще можно найти в базе яндекс маркета.
     
  12. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    С тобой спорить что против ветра сцать
     
  13. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.928
    Я не просто так это на диалоге настройки Clear Type это делал. Подумай ещё раз.

    И - я внимательно слушаю, с какой версии Винды в Пеинте "сглаживание линий" появились.
     

    Вложения:

    • DSCN5723-6.png
      DSCN5723-6.png
      Размер файла:
      4,8 МБ
      Просмотров:
      38
    Последнее редактирование: 24 апр 2022
  14. zx-c64

    zx-c64

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    671
    я подключал по ргб через скарт к обычному 14 дюйм тв. была идея только для эмуляции использовать. изображение норм было. даже в меню можно было ориентироваться. но все равно идея плоха оказалась.
     
  15. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    Зря к видеосигналу пристали. Судя по синему цвету на вашем последнем скрине, налицо проблема нестандартного состава единичного пикселя в матрице экрана.

    У компьютерных мониторов в 99% случаев пиксель имеет структуру RGB. В 1% это BGR. Формально, разницы быть не должно, но это так только если программа, которая генерирует изображение на экране (неважно, браузер это или игра) поддерживает как первый вариант структуры пикселя, так и второй. Иначе будут проблемы. Заметнее всего на тексте, но и в других местах тоже вылазит (экран монитора с BGR Gigabyte M27Q):
    https://www.rtings.com/assets/pages/UEFsOgdc/bgr-cleartype-off-large.jpg
    https://www.rtings.com/assets/pages/UEFsOgdc/bgr-cleartype-bgr-large.jpg
    https://www.rtings.com/assets/pages/UEFsOgdc/bgr-cleartype-rgb-large.jpg

    1. Без ClearType; 2. С ClearType, приложение с поддержкой BGR; 3. С ClearType, приложение с поддержкой только RGB;

    А у телевизоров всё может быть ещё сильно хуже, так как по маркетологическим причинам (экономия) дополнительно встречаются структуры пикселя пентайл, RGBW или WRGB (последнее особенно часто в 4К OLED). Это может превратить изображение с мелкими элементами идущее по цифре с компа в сущий ад. Поданное же аналоговым способом ещё хоть как-то можно смотреть, так как АЦП внутри телевизора в курсе своей "особой" матрицы и старается корректировать размещение квадратных RGB с видеокарты на нестандартную структуры матрицы такого чудо-ТВ.
    --- добавлено 26 апр 2022, предыдущее сообщение размещено: 26 апр 2022 ---
    xVA-матрицы, кстати, тоже свои приколы в текст добавляют (кросс хэтчинг):
    axiaomi_fun.ru_wp_content_uploads_sharp1.jpg

    Но не всегда. Некоторые производители умудряются это побороть.
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2022
    Ogr 2 нравится это.
  16. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.928
    Предлагаю уважаемым знатокам угадать что на фото с левой стороны, что на фото с правой стороны.
     

    Вложения:

    • Clipboard03.png
      Clipboard03.png
      Размер файла:
      998,7 КБ
      Просмотров:
      53
  17. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    Угадывать ничего не нужно - достаточно воспользоваться тем, что я в предыдущем посте написал. Слева аналоговый сигнал, справа цифровой. На этих фотографиях очень хорошо видно, что структура пикселя BGR, то есть нестандартная. Судя по слабо выраженному кросс хатчингу, матрица, вероятно, MVA/PVA-типа.
     
  18. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.928
    @TheMadLynx, хотелось бы уточнить, как BGR структура пикселя влияет на "засветку" на границе цветов.
    --- добавлено 28 апр 2022, предыдущее сообщение размещено: 28 апр 2022 ---
    Ах, да, бонус, но это уже просто сюр. MTV-4025LW, кстати.
     

    Вложения:

    • Clipboard02.png
      Clipboard02.png
      Размер файла:
      4,2 МБ
      Просмотров:
      36
    • Clipboard01.png
      Clipboard01.png
      Размер файла:
      37,5 КБ
      Просмотров:
      38
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление