1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Пиксель-арт и иже с ним

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем balakshin, 3 июн 2009.

  1. MyOtheHedgeFox

    MyOtheHedgeFox

    Регистрация:
    9 фев 2010
    Сообщения:
    638
    Я даже свой аватар запикселить не могу. =) Спасибо, но лучше воздержусь: учёба, к тому же перевод висит.
     
  2. Phoenix849

    Phoenix849

    Регистрация:
    5 июл 2008
    Сообщения:
    1.098
    Всегда хотел поучаствовать в чем-то таком, но, боюсь, на что-то размером больше, чем, скажем, 50х50, меня точно не хватит. Да и практики очень мало, так, для собственного удовольствия изредка балуюсь.
     
    Dimouse и MyOtheHedgeFox нравится это.
  3. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Определяйтесь уже с правилами, принципом голосования и сроками.
    потом небольшой пиар и вперед.
     
    Dimouse нравится это.
  4. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    На выходных постараюсь определиться:) Главным образом с правилами, так как поскольку это небольшое внутрифорумное мероприятие, то голосование будет здесь же, скорее всего в виде темы (то есть открытое), а сроки небольшие, максимум 2 недели.
     
  5. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    голосование среди кого? любого человека? на форуме?(предвижу флуд).
    ну в общем думай.
     
  6. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Предлагаю следующие правила:

    1) Макс размер 320x240x256 (меньше - допускается). Обязательно нарисованное именно в таких условиях, а не конвертация из более высоких разрешений/количества цветов. Промежуточные шаги рисования - приветствуются (либо могут быть запрошены для проверки организаторами).
    2) Плагиат/сканирование - запрещены. Под плагиатом понимается как использование (копирование) чужих рисунков, так и выдавание чужого за свой. Сканировать можно наброски, но бОльшая часть работы должна производиться в пиксельном редакторе (для этого может потребоваться проверка по промежуточным шагам).
    3) Тема должна быть связана со старыми играми или старыми компьютерами (это может быть и свободная интерпретация существующих игр, либо же свои фантазии на тему несуществующей старой игры).
    4) Формат файла - PNG или GIF.
    5) Выкладывать работы надо в соотв. теме (будет создана) прикрепляя сам рисунок к сообщению.
    6) Голосование начинается спустя 2 недели после начала. Будет проходить в открытом виде на форуме (в спец теме). Комментарии там же, но без флуда.
    7) Приз - Mindcandy DVD Vol 2 Amiga Demos.
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2011
  7. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Лучше в таком случае дублировать картинку на внешнем хостинге, который не пережимает. Можно ещё побаловаться с тем, ограничивать ли заданную палитру, как мы делали с EGA-конкурсом, но с другой стороны, свободу самовыражения лучше ограничить предельным количеством цветов. Хочет человек использовать 86 оттенков серого - пожалуйста =)

    Ещё один момент - устаканить тематику и нижний предел размера рисунков, потому что когда один будет выставлять иконки, а другой - транспаранты рекламно-пародийные, это будет не конкурс а фарс =)

    BTW, анимации или просто картинки? Если я не умру на предзащите диссертации, возможно поучаствую =)
     
    MyOtheHedgeFox и Dimouse нравится это.
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Потому что у нас до сих пор сейчас во вложениях такое:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2015
  9. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Но в такие рамки пиксель-арт в означенных Димаусом рамках спокойно провалится даже не задев за края =)

    Ещё из глупых мыслей вслух - я понимаю что стилистику не стоит сдерживать, но вот тематика? Пейзажи? Mock-up несуществующих игр? Demake? Remake? Вольная вольница безусловно привлечёт толпы народу, но с каким разбросом какчества?

    P.S. Как я рад что собранный мною N+2 лет назад скин форума по Думу ещё цел, ненавижу дефолтную расцветку =) А вот на сирые иконки новых разделов смотреть больно. Димаус, как ты им дал повесить такую скукоту?
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2011
    MyOtheHedgeFox и Дарк Шнайдер нравится это.
  10. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    [​IMG]
    Пользуйтесь этой штукой для выкладывания картинок :yes: Она ничего не пережимает.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2015
    MyOtheHedgeFox и Dimouse нравится это.
  11. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Noelemahc, привет!

    Палитру я бы не стал ограничивать. Хотя конечно бороться ограниченной палитре(допустим из 16, 32 или 48 цветов) с полной 8 бит будет сложно. Можно как-то этот момент специально выделять (например, в названии картинки), чтобы голосующие могли оценить в том числе и мастерство во владении палитрой.

    Нижний предел по размеру - тоже думал о таком - но ведь маленькая картинка, хоть и проще для создания, явно не сможет тягаться с большой. Так что мне кажется, тут ограничение вводить не обязательно.

    А вот анимации я бы не стал в одну кучу с картинками кидать, все-таки это совсем разные вещи. Для анимаций можно еще конкурс провести, если этот удачным будет.

    Не знаю. Можно конечно как-то обозначить, чтобы старые игры как-то участвовали, но с другой стороны изначально я задумывал его просто как повод для рисования пиксель-арта, с другой стороны задание тематики может облегчить творческие муки. В общем не знаю (интересно кто что скажет по этому вопросу?)

    С этим у нас беда, да. Правда иконка для "Переводы своими руками" вполне себе ничего получилась.
     
  12. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    я бы предложил что-то типа "присутствие игровой или компьютерной тематики на изображении, возможно не основным объектом". и широко, и думать легче, и не оффтопк сайту.
     
    Noelemahc и Dimouse нравится это.
  13. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Поддерживаю. В этом случае и самовыразиться все смогут, и сайту польза =)

    В том смысле что мы надеемся на дарвиновский отбор слишком маленьких картинок при голосовании? Окей, допустим.

    Я про анимации просто так спросил =)
     
  14. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    kreol нравится это.
  15. Jabberwock

    Jabberwock

    Регистрация:
    23 янв 2007
    Сообщения:
    356
    Ну, с богом. Однако есть вопросы:

    1. Макс размер 320x240x256 (меньше - допускается). Желательно нарисованное именно в таких условиях, а не конвертация из более высоких разрешений/количества цветов. Промежуточные шаги рисования - приветствуются (либо могут быть запрошены для проверки организаторами).
    320*240*256 - это очень свободные условия, ну да ладно.
    Конвертацию, мне кажется, надо запретить совсем, иначе это не пиксель-арт.
    Промежуточные шаги необходимы, иначе трудно доказать авторство.

    2. Плагиат/сканирование - запрещены.
    С плагиатом понятно, а вот если я, например, нарисую набросок на бумаге, потом сканирую и обработаю уже как пиксель-арт? Этим приемом очень многие художники пользуются.
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2011
    PixelHead нравится это.
  16. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    что считать плагиатом?
    например - берем чужую картинку, в фотошопе вырезаем нужный фрагмент/фигуру, ресайзим вниз, втыкаем на нашу картинку - плагиат?
    а ту же фигуру по точкам-линиям обрисовать - плагиат?
     
  17. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Jabberwock, хорошо, конвертацию запретим. А про сканирование - для наброска, конечно можно, но не для окончательного рисунка (сканирование+обработка), это уже не пиксель-арт, имхо (то же самое, что конвертация получается).

    ---------- Сообщение добавлено в 19:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:01 ----------

    easy_john, все приведенные примеры - плагиат.
     
  18. Phoenix849

    Phoenix849

    Регистрация:
    5 июл 2008
    Сообщения:
    1.098
    А сроки какие?
     
  19. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Phoenix849, срок конкурса написан в сообщении выше. А голосование посмотрим, может неделю, не думаю что больше имеет смысл.
     
  20. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Dimouse, требование про "пиксельный редактор" меня лично коробит. Я только учусь таковым пользоваться, и всегда все свои околопиксельные штуки рисовал в ImageReady =) Это что ж, я теперь недопустим буду? =)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление