1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Pirates!

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Uka, 7 янв 2018.

  1. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    30.028
    Жанр:
    Other

    Платформа:
    PC-98

    Год издания:
    1988

    Разработчик:
    MicroProse

    Издатель:
    MicroProse

    Рейтинг:
    10 из 10

    Японское подразделение компании Microprose выпустило игру Сида Мейера «Pirates!» для самого популярного в Стране восходящего солнца домашнего компьютера РС-98 уже через год после выхода оригинального американского издания для Commodore 64 (на страничке которого можно познакомиться и с самым подробным описанием легендарного шедевра). Вряд ли отечественный пользователь предпочтёт эту выполненную в иероглифах версию знаменитого пиратского эпоса всем остальным, доступным на одном только английском языке сразу в девяти вариантах, – помимо исходного С64, ещё и для таких платформ как Amstrad CPC, Apple IIGS, Atari ST, Amiga и другие, не говоря уже о IBM PC, – тем не менее, издание это способно привлечь внимание не только знатока японского языка, но и коллекционера, и просто поклонника компьютерных воплощений симулятора весёлой и опасной пиратской жизни.

    Прежде всего, привлекательно оно тем, что за два года до появления версии «Pirates!» для Amiga её издание под PC-9801 уже могло похвастаться путь и не такой многоцветной, но весьма детализированной графикой в стандартном для японских ПЭВМ того времени разрешении 640x400 пикселей. Преимуществами которого сполна воспользовались не только текстовые блоки с иероглифами, но и картинки Майкла Хейра, полностью сохранившие свой оригинальный вид, но чуть прибавившие в зернистых подробностях – и, к счастью, практически полностью избежавшие стилизации под «аниме». Да и глобальная карта при этом выглядит просто превосходно, – а вот звук определённо оставляет желать лучшего, напоминая своим звучанием скорее PC Speaker. Что же касается интерфейса и собственно геймплея – то никаких изменений по сравнению с оригиналом они не претерпели. Управление при помощи клавиатуры реализовано вполне удобно. Не забудьте только, что имеющая место в начале игры проверка вашего капитана на знание теории никуда не делась: готовьтесь читать (на чистом японском языке) вопросы о времени пребывания того или иного испанского транспорта в одном из портов Карибского бассейна – и вводить ответы, вычитывая их в прилагаемой документации.

    Таким образом, сохранив стилистику и колорит самых первых выпусков «Pirates!», версия для РС-9801 изрядно прибавила в разрешении – а потому владеющим японским языком флибустьерам непременно стоит обратить на это издание самое пристальное внимание!
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление