1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Пишу вам из горящего танка

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Лорд Лотар, 7 фев 2014.

  1. hobot Оператор ДВК.

    hobot

    Регистрация:
    6 авг 2009
    Сообщения:
    1.777
    Лорд Лотар, что то у вас всё там сыпется, батенька. Три харда + видео карта + всё остальное, какой БП стоит и изучите пожалуйста внимательней сколько он реально (там должна быть сетка токов\напряжений прямо на корпусе БП ) выдаёт Смотрите на то какой ток может выдать БП на 12В. Реально потребуется не ниже 2А, а лучше 3 и сколько реально выдаёт на 5В.

    Пожалуйста убедись что на мат. плате нет взбухших или поврежденных системой охлаждения конденсаторов. Такое кол-во ЖД в системе в любом
    случае не есть хорошо !!! Постарайтесь избавиться и заменить парой
    более ёмкой поделённой на удобное коли-во разделов(только SATA!). Системный не слишком объёмный - 640ГБ к примеру и второй под хранилище 1-2Тб(http://hi-news.ru/hardware/rekordsm...-wd-caviar-green-3tb-–-dostupny-v-rossii.html), всё остальное лучше снаружи. Это просто рекомендации по оптимизации, поскольку новые харды и тише и менее шумные и можно подобрать (под хранилище к примеру) не сильно греющие\потребляющие.
    Стартовое напряжение требуемое для ЖД указывается на этикетках (возможно не всегда). IDE - указывает что компьютер не последнего поколения. В общем такие пока рекомендации. В целом вкладываться сильно в это железо не рентабельно! - хотя я и не представляю конфигурацию целиком и среди
    сообщений нигде не увидел полное её описание.

    Мат. плата, процессор, память, видекарта, БП.
    ______________________________________ - оцените ещё раз - поколение
    вашей машинки и возможно было бы проще обратиться в сервис к специалисту? И конечно бэкап - бэкап и ещё раз бэкап. Я видел однажды
    лицо человека потерявшего двух месячную работу по переводу с Японского.
    Это печальное, душераздирающее зрелище.

    (просьба ко всем у кого мнения отличаются от моего не начинать споры
    и не засорять тему, а лучше попытаться оценить удалённо ситуацию и дать
    рекомендацию топик-стартеру)

    Спасибо.
     
    Лорд Лотар нравится это.
  2. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.355
    Лорд Лотар, если нет загрузки с флеши в биос, надо записать тот же образ на диск.
     
  3. Steel Rat Stainless

    Steel Rat

    Регистрация:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    3.260
    Bato-san на отдыхе - некому. =)
     
    GarfieldTheCat, hobot, DJKrolik и ещё 1-му нравится это.
  4. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    640ГБ не слишком объёмный? o_O Нафига системнику столько? Нет, оно конечно лишнее месте лишним не бывает, но если всех винтов в сумме на терабайт, то отдавать большую часть пространства под системник - сущее расточительство.
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2014
    DJKrolik нравится это.
  5. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Странице на 8-9 придут-таки к моему совету, подумал Кролик, пыхнул сигаретой и пошел дальше.

    ---------- Сообщение добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:21 ----------

    зы. И да, если уж так хочется ограничить и себя и машинку каким-то антивирусом - можно же выбрать что-нибудь приличное, а не аваст или нод.
     
  6. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    DJKrolik, не не, это теория. А реально - что? Касперский?

    hobot, спасибо за советы. Да, три ЖД + ДВД привод это многовато. IDE, оно такое... На плате (asus P4PE X/TE) не было SATA контроллера, а место надо. Этим все и обусловлено. Сейчас, да, купил терабайтный SATA с переходником, подключил. Само собой, скорость как у IDE, но зато место есть. Системный (тот что для ОС, програмы я держку отдельно) раздел думаю оставить на IDE или на 40 или 80 ГБ, больше нет смысла, на мой взгляд.

    Конденсаторы. Беглый осмотр не выявил ничего необычного.
    Зато вытащил одну планку памяти, и пока вроде работает. Надо еще поэксперементировать - дело в планке или в разьеме.

    Конфигурация - в дополнительной информации слева от каждого сообщения.

    Windows XP SP3
    Мат. плата - ASUS P4PE-X/TE
    Intel Celeron 2.40GHz
    2.0 GB DDR1
    Sapphire pro AGP 2400 - 512Mb
    250 GB на трех IDE HDD
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2014
  7. SubV

    SubV

    Регистрация:
    26 ноя 2007
    Сообщения:
    562
    Касперский или Нортон. Остальные ставить смысла нет.

    И опять же, если не гулять по подозрительным сайтам, не запускать неизвестные программы, не вставлять чужие, непроверенные флэшки - то антивирус вообще не нужен.

    В планке, скорее всего...
     
    Ogr 2 нравится это.
  8. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    Проблема была в планке - вставлял в другой разъем, результат тот же.

    Однако это еще не все. Неизвестно за счет чего, отвалился звук. При установке ASUS P4PE-X/TE SoundMAX Integrated Digital Audio Driver v.5.12.01.3665 и более раннего v.5.12.01.3520 выдает ошибку - драйвер не найден.
    [​IMG]

    Какого ...? Я ведь и устанавливаю драйвер, что ему еще надо?
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2015
    hobot нравится это.
  9. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Я хотел написать про память, но меня опередили, и сразу же посыпалась на это мнение критика, типа, нехрен с поспешными выводами выступать, может быть всё, что угодно. А между тем подобные описанным, а также многие другие глюки по чистой статистике чаще всего упираются в нестабильную работу памяти. Всегда в похожих ситуациях надо начинать поиски именно с этого, и в 90% случаев вам не придётся продолжать поиски причины в другом.

    1) мощности БП не хватает на всю память
    2) одна или более плашек несовместимы друг с другом / с остальными
    3) не в том порядке стоят
    4) какая-то из плашек крякнула и приказала долго жить по отдельным своим адресам

    ---------- Сообщение добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:23 ----------

    Если драйвер распаковывается и доступен вручную, действовать через систему -> устройства. Ставить принудительно.
     
    PuzzyWuzzy нравится это.
  10. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    Что подразумевается под вручную, через Систему/Устройства? В диспетчере устройств как бы нет ничего, что намекало бы на наличие звуковой платы. Еверест ее тоже не видит, насколько я понял. В HKEY_LOCAL_MACHINE/SYSTEM/CurrentControlSet/Enum/ нет HDAUDIO, а должно быть.
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2014
  11. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Тогда гляди в BIOS, не отключен ли аудиоадаптер.
     
    Val07og нравится это.
  12. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    LANRUS, да, только хотелось бы знать где именно это там искать... Я уже пробовал, но так и не понял.
    BIOS Award Modular (01/05/04).
     
  13. Val07og

    Val07og

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    897
    Лорд Лотар, здесь: "Advanced" > "IO Device configuration" > "Onboard AC97 Audio Controller".

    audio.jpg
     
    Лорд Лотар нравится это.
  14. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    Проверил, включено.
    Вот диспетчер устройств:

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2015
  15. Val07og

    Val07og

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    897
    Лорд Лотар, а если от чипсета драйверы сперва поставить?
    Может, звук увидит?

    Или уже есть?
     
  16. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    Val07og, сейчас попробую. Звука нет, само собой.
    Драйвера от материнской платы я само собой ставил вместе с виндой, иначе как бы оно работало.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2014
    Val07og нравится это.
  17. Вредный

    Вредный

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    1.241
    Ладно, ладно, вы меня почти убедили...
    А какая связь между звуком и памятью?
     
  18. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Прямой причинно-следственной, конечно, нет. А опосредованно через поломки винды вполне может быть. Если ковыряние ни к чему не приведёт, я бы выдернул все основные винты, поставил один махонький, установил бы на скорую руку тестовую ХРюшу. Если звук появится, всё ясно. Вообще, периодически сносить винду полезно.
     
    Лорд Лотар нравится это.
  19. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    Вредный, а какой твой вариант? Факт что компьютер глючит с двумя планками, еще не гарантирует что одна из них неисправна, тем более если в этот момент подключено 4 жестких диска, а БП - 300 ватт.
    Но вероятность велика.
    Кроме того, сначала устранение неполадок, а потом - выяснение причин, если первое не требует сначала второго. Но мемтестом для статистики надо будет прогнать.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2014
  20. Вредный

    Вредный

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    1.241
    Я уже без вариантов. :unknw:
    Смотрю, что умные люди говорят, да на ус мотаю. :crazy:
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление