1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

ПК-игры на Денди?! Наша подборка портов классики

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем Virgil, 19 фев 2022.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.141
    В начале 1990-х персональные компьютеры были уже довольно мощными 32-битными системами, а Денди, или NES, или Famicom, или что там было у вас во дворе, всё ещё была той же 8-битной приставкой с 2 килобайтами оперативной памяти и процессором со скоростью в 1,79 мегагерц. Можно ли употреблять слово "порт" в отношении столь маломощной системы? Но мы подобрали семь классических известных компьютерных игр, чтобы показать, как это было возможно.


    Список игр в выпуске: Maniac Mansion, F-15 Strike Eagle, Might&Magic Book One, AD&D Pool of Radiance, King's Quest V, Pirates!, Dragonstrike.
     
    Pyhesty, dSidr, Hypercam и 19 другим нравится это.
  2.  
  3. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Отдельные сопроцессоры стояли только на Амиге. В остальных компах и консолях было примерно одинаково - процессор, чип для графики, чип для звука. С точки зрения мультимедийных возможностей 8-битные компьютеры однозначно выигрывали у консолей, включая NES. С точки зрения геймплея с моей точки зрения тоже - но это были свои традиции и своя культура. И они были ближе к IBM-PC, в том числе и по жанрам, и по сложности. Да, зачастую они были посложнее консольных, требовали больше времени для освоения и переигрывания. Но и разнообразия было больше, и новаторских, необычных игр.
     
    12sunflowers, Yuriy_X и Gerhalt нравится это.
  4. 12sunflowers

    12sunflowers

    Регистрация:
    17 мар 2013
    Сообщения:
    67
    @Dimouse,
    Спасибо! Но почему тогда на приставках работало все плавнее тогда. Пислали же выше про маппинг, клешинг, скроллинг аппаратный, на NES, поясните? В чем выигрышь в мультимедийных возможностях у 8бит Пк и каких имменно перед 8бит консолями? Или это просто я сужу по "слабенькому" Спектруму с крутым "С64"?
     
  5. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    @12sunflowers, у каждой платформы были свои плюсы и минусы. Спектрум в этом плане, действительно, слабый - слишком много ограничений.

    Так про Амигу у нас целых три выпуска было.
     
    Yuriy_X и Gerhalt нравится это.
  6. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.926
    @Dimouse, я забыыыыыл! :sorry: склеротик уже совсем стал.....
     
  7. Hypercam

    Hypercam

    Регистрация:
    21 июл 2012
    Сообщения:
    510
    Что сказать Maniac Mansion принёс инновационный интерфейс для РС, для Nes вышло не очень, тем более ещё и цензуру ввели, а японская версия просто стандартизировалась под анемичный вид, в этом плохого ничего нет, хотя вид уже не тот и восприятие иное, тем более есть свои изменения в сюжете. Might and Magis для Nes очень достойно выглядит графически лучше компьютерной версии и играется тоже достойно. F-15 Strike Eagle - графика лучше c PC, всё таки цвета играют в этом не малую роль, вдобавок звуковые эффекты, ещё и голосовые семплы. Единственно обрезаны многие функции, назвать его полноценным симулятором вряд ли удаться. Pool of Radiance - графика порта подверглась редактуре, плюс можно сохраняться и загружаться в любой момент и весь текст есть в самой игре, не надо читать мануал. Пострадало управление. King Quest 5 - новый технологический уровень, VGA графикой 256 цветов, поинт энд клик мышиным интерфейсом, рисованной и отсканированной графикой на РС. Nes выдала слабый и бледный порт, куда ей до РС., хоть порт и работает быстрее, чем на компьютере, однако подобного явно недостаточно. Потеря контента в данной версии тоже есть, всё благодаря цензорам. Sid Meier's Pirates - открыла целое направление симулятора пиратской жизни на PC. Порт на Nes вышел близким к оригиналу, значит удачным, графически и в звуковом плане гораздо лучше. DragonStrike версия для Nes с видом сверху, в отличии от 3D на РС, он смотрится скудно и примитивно. Вывод: порты на Nes с РС есть достойные только в том случае, когда игра на РС была очень старой, обладала минималистической или мало цветной графикой, примитивным звуком, тогда отличия бросаются в глаза и достоинства приставки видны. Зато делать порт с 3D игры, просто смешно. Выходит какой-то примитивный, стандартный шмап. Симулятор самолёт сомнителен на приставке тем более, поскольку явно не будет полноценным и проиграет оригиналу в функциональном плане. Maniac Mansion вряд ли стал инновацией для приставки, сравниться в данном плане с оригиналом не может. King Quest 5 - порт абсолютно не технологичен, ни какого прорыва, просто откат назад. Сравнивать с оригиналом бесполезно, проиграет в любом случае. Так порт порту рознь. Где-то приставка выиграет у РС, а где-то явно проиграет. Благодарю за освещение интересной темы!:)
     
  8. nabatau24

    nabatau24

    Регистрация:
    31 дек 2022
    Сообщения:
    2
    Trail of Cold Steel and Ys after Durante was involved have had excellent ports. He and his team literally fixed Ys VIII as well.
     
  9. nabatau24

    nabatau24

    Регистрация:
    31 дек 2022
    Сообщения:
    2
    since it will obviously not be fully-fledged and will lose to the original in functional terms. Maniac Mansion is unlikely to be an innovation for the console; it cannot compare with the original in this regard. King Quest 5 is a port with absolutely no technology, no breakthrough, just a rollback. It is useless to compare with the original; it will lose anyway. So port to port is different. In some places the console will win over the PC, but in others it will clearly lose. Thank you for covering an interesting topic!

    https://routerlogin.ltd/

    PikaShow APK Download & Install for Android [v85] (2023)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление