1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Плата Soltek Sl-75KAV

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем radical1010, 12 фев 2019.

Метки:
  1. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
  2. TakedaSun

    TakedaSun

    Регистрация:
    27 дек 2009
    Сообщения:
    858
    Вам повезло, у меня сохранились диски от материнских плат Soltek SL-75KAV и SL-KT600-R
    Soltek_SUPPORT_CD

    Soltek_SUPPORT_CD_SL-75KAV_Drivers_a.png
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2019
    LoneWolf_E, Goblinit, dante1 и ещё 1-му нравится это.
  3. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    Еще раз спасибо! Искомая утилита как раз там и была.
    Поразило просто, сколько там софта шло с этой платой, Ghost, Partition Magic...
     
    dante1 и TakedaSun нравится это.
  4. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    TakedaSun спасибо за дровишки и софт, тоже имею такую плату:good::drink:
     
  5. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    Перейду, наверное, в эту тему, чтобы не оффтопить.

    Попытался таки изнасиловать сабжевый солтек посредством HD3850. При запуске из-под процессорного кулера пошел дымок и завоняло.
    Как это не удивительно, похоже, что это сгорел бартон, так как вонял именно он. Во всяком случае, с торобредом (и FX5500) плата запускается. Почему так произошло, теряюсь в догадках. На видео я как-то не думаю, перед этим прогнал марк на k7upgrade-600 с тем же БП, бартоном и 3850.
    Не знаю, может, я кулер криво поставил или сильно придавил проц и замкнул что-то внутри, но завоняло оно буквально сразу, даже текстолит с обратной стороны не успел потемнеть, я быстро выключил.
    В принципе, мне этот бартон никогда не нравился, он был ранней ревизии и плохо гнался (2ГГц), хоть и со свободным множителем.
    Не знаю, попробовать еще с торобредом и 3850? ))
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  6. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.490
    Разумеется. А как еще узнать ответ на первоначально поставленный вопрос? )
     
  7. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    Принесли его домой, оказался он живой

    Прогнал тест с торобредом на той же частоте.

    133a-3850.JPG 600-3850.JPG

    Поищу, наверное, новый бартон или семпрон на бартоне
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2019
    TakedaSun нравится это.
  8. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
  9. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    В смысле, что оно висло при считывании показания датчиков? Это плата такая, с торобредом тоже виснет.
    При запуске CPUZ или если в Эвересте перейти на вкладку "сенсор", то 100% зависон.
    Это не у меня одного проблемы, с этой платой это обычная история, я гуглил и находил аналогичные случаи.
     
  10. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
  11. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    Ну, в принципе, да, грелся сам проц и радиаторы мосфетов на плате, я ему напряжение до 1.5В снизил и частоту с 2000 до 1666.
    Просто перед этим он на том же асроке КТ600 проработал довольно таки долго 10х200 на дефолтном напряжении. Может, пришло просто его время, я пасту стер, сбоку от кристалла, где компаунд, вроде как сгорела дорожка на текстолите, днем сфоткаю при хорошем освещении.
     
  12. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Семпрон не на бартоне, а на тортоне, это клон торобреда-б.

    Ну вот мы и увидели уже более-менее реальную картину. Если поставить топовый Бартон, разница ещё больше увеличится. У меня на профильной плате HD3850 развивает 46000 попугаев при частоте процессора 200х16=3,2ГГц и DDR Dual 400. Могу прогнать Core2 на частоте 200(800)х13=2,6ГГц и Dual DDR, и 100(400)х26=2,6ГГц с памятью DDR133 в одноканальном режиме.
     
  13. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    это не совсем так, большинство семпронов на торобреде-б, но есть пара моделей на бартоне и несколько на тортоне, это то же бартон с отключенной половиной кэша, который можно при должном везении включить

    Кстати, как-нибудь можно отличить бартон ревизий A/B по маркировке?

    Не вижу в этом смысла. Ясно, что даже 3ГГц Р4 будет быстрее задушенного шиной и памятью бартона.

    Вопрос, напомню, стоял в том, стоит ли искать экзотический 478 сокет с ISA на 845 чипсете или ограничиться доступным 462. В принципе, плата 845 у меня есть, но нет достаточно мощного проца под этот сокет, разве что дохловатый 2,0/400/512
    --- добавлено 10 июл 2019, предыдущее сообщение размещено: 10 июл 2019 ---
    Нашел подходящий проц для сабжевой платы, атлон тортон 2400+ (15х133). Высокий стартовый множитель, родная шина 133 и возможность переделки в бартон.
     
    TakedaSun нравится это.
  14. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ну наконец признание свершилось. И если это ясно, то к чему же тогда вообще проводить какие бы то ни было тесты?

    Вообще-то я предлагал сравнить Корку не с Атлоном, а Корку с самой собой на той же частоте, но с памятью 133. Чтобы лишний раз получить убедительное подтверждение.

    Кстати, я всегда считал, что все Тортоны делались не на удлиненных кристаллах, а на обычных коротких, следовательно, никаких заблокированных 256кб там нет. Но я вижу, что я не прав, да?
    --- добавлено 10 июл 2019, предыдущее сообщение размещено: 10 июл 2019 ---
    Всё просто:

    C2D 2,6GHz FSB800 Dual DDR400 vs C2D 2,6GHz FSB400 Single DDR133, видео HD3850 в обоих случаях.

    Если кому-то это интересно, сделаю, когда время найду. Или могу так:

    C2D 2,6GHz FSB533 Single DDR266 vs C2D 2,6GHz FSB400 Single DDR150
     
  15. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    угу, бартон-тортон можно отличить он торобреда просто по длине кристалла

    тоже мне секрет Полишинеля
    А тесты я проводил, чтобы проверить прозвучавшие здесь утверждения
    а) Память SDRAM фатально снижает быстродействие бартона
    б) Это заметно только с достаточно мощной видеокартой.
     
  16. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ну а если это не секрет Полишинеля, чем же таким Бартон отличается от других быстрых процессоров? Утверждение (а) я имел в виду не для Бартона, а для ВСЕХ. Если проц и/или видео маломощные, разница между памятью DDR-SDRAM стирается, если проц+видео быстрые, то увеличивается.
     
  17. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    3DMark2001 - не показателен, у него довольно смешное потребление памяти.
     
  18. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Нет. 2001ый очень чувствителен к частоте и таймингам памяти.
     
  19. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Я соглашусь насчёт 2001 марка с термином "смешное потребление памяти", если речь идёт про объём. Но не соглашусь, если речь идёт о пропускной способности. И категорически не соглашусь, если речь идёт о времени доступа.
     
  20. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @Teron Lifeslayer, что-то я не вижу двукратного и более падения производительности.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление