1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

PlayStation 5

Тема в разделе "Приставочный уголок", создана пользователем Дарк Шнайдер, 16 апр 2019.

  1. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Они нерелевантные в контексте. И не являются объективным критерием влияющим на выбор между плойкой и боксом. Т.е. исключительно мерянье циферками.
     
  2. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Но под игры будет доступно всего 802 GB, и я не знаю какие единицы измерения Микрософт называет "GB": ещё кратные 1024 или уже кратные 1000?
     
  3. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    Это что, зумерская мода?
     
  4. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.806
    Нет, Xbox Series X will give users 802GB for game storage from its 1TB SSD – TheSixthAxis

    Теперь посчитайте, сколько будет у Xbox Series S, если общий объем 512 Гб.
     
  5. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    @Кишмиш, ну, многий линуксовый софт вслед за производителями дисков перешёл на отображение в тысячекратных единицах. Где-то только по дефолту, и можно включить бинарные префиксы, а где-то совсем. Хуже то, что некоторые фундаментальные вещи в организации устройств хранения бинарные, типа размеров секторов, erase block'ов у флэш устройств, блоков в lvm. И ты пытаешься их как-то выровнять относительно друг дружки — а тут тебе parted свинью подкладывает...
     
    Дарк Шнайдер и Кишмиш нравится это.
  6. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    @R4kk00n, речь про мебибайты, так понимаю. Это уже нормальная форма обозначения. И софт не то что перешёл. Просто кто-то использует.
    А современные parted и fdisk научены автоматически оптимально равнять разделы. Вручную под размер блоков размер разделов и начало раздела больше подгонять не надо. Почитайте документацию. ;)
     
  7. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    @rusty_dragon, ну, там как: выравнивают разделы они по 1 МиБ, размер блока LVM 4 МиБ, а erase block у SSD чаще всего 2 МиБ сейчас (хотя у меня есть диск из той самой идиотской серии самсунга, где он 1.5 МиБ [это 650 evo или 750 evo, лень ноутбук доставать], и там никаких вменяемых кратных значений нет) — поэтому надо выравнивать по 2 МиБ.
    Ну, или зачем-то пришла мне в голову глупая идея уменьшить размер одной LV'шки, используемой виртуальной машиной (потому что простой способ с fsadm я знаю, но он тут не сработает). Мне нужно открыть её в parted, не забыть переключить юниты на миб/гиб, и уменьшить размер файловой системы и раздела, а потом уменьшить размер lv, и надеяться, что его конец не влезет внутрь раздела. Несоответствие юнитов в этой ситуации вот ваще не помогает делу.

    P.S. Мебибайты — это то, что мы в юности называли мегабайтами и обозначали "МБ". А то, что теперь у меня в файловом менеджере и торрент-клиенте подписано "МБ" и используется для обозначения размеров файлов — это метрические мегабайты, которые имеют полное право так называться, но всё-таки очень странно скачать файл прошивки от 4-мегабайтной флэшки и увидеть в файловом менеджере "4.1 MB"...
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2020
  8. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Кстати, мегабайты эти не метрические, к системе СИ никакого отношения не имеют. Это всё происки лобби производителей носителей информации.
    Ну а те кто приняли это в программы - жесть какие дураки. Уж не гном ли у вас вместо окружения рабочего стола?
     
  9. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    @rusty_dragon, ну не кеды же твикать до посинения. Спасибо, я в 2005 уже натвикался в миранду и foobar2k
     
  10. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    От ж блин, угадал. А менеджеров окон масса на любой вкус же.
    У меня в торрент-клиенте например букву i посерёдке добавили и всё.
     
  11. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873

    [​IMG]
     
    Metatron и Phanat нравится это.
  12. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    @Дарк Шнайдер, какая всё таки жесть.. Как всё же плохо Сони распорядились принадлежащим им брендом. Сделать давилку для нигр под курочку..
    Под ПС5 хоть что-то из крупных релизных игр есть?
     
  13. Hekk Ninja Dog

    Hekk

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    4.021
    Ну, это уже давно серия для них. Т.е нормально в принципе все, если со стороны Sony смотреть.
     
  14. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.806
    Не для PS5 делали, а в EGS. Скоро там поступить продажу.
     
    rusty_dragon нравится это.
  15. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Эмм.. Как сейчас говорится требуются доказательства.
     
  16. Hekk Ninja Dog

    Hekk

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    4.021
    Доказательства ты сам ищи, если тебе это требуется. Я то с этой серией с самого начала, знаю что по чем там. :)
     
  17. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    @Hekk, ну тоесть какой-нибудь DSIII, по вашему, для нигр под курочку? :D
     
  18. Hekk Ninja Dog

    Hekk

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    4.021
    А для кого?
     
  19. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
  20. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.317
     
    Starik_2005 и OLD-NEW Player нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление