1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Почему IBM-PC победили остальные домашние компьютеры?

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Nekto2, 11 июн 2009.

  1. Vit Skystranger

    Vit Skystranger

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    298
    На самом деле все просто. Компьютеры становились все мощнее и сложнее, а их разработка и прозиводство - все дороже. Чтобы отбить затраты, необходим был все больший рынок сбыта, соотвтественно у кого рынок был недостаточный, разорялись. Победителя правда стараются оставить не одного, а двух, потому что монополия неизбежно приходит к загниванию, а двое - это уже конкуренция.
    Первое местов этой гонке по-любому было безальтернативным, обогнать набравший скорость альянс Интел-Микрософт было нереально, а вот за второе можно было бы бороться. Так что вопрос можно поставить иначе: мог ли Коммодор обогнать Эпл?
     
    Dimouse нравится это.
  2. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Vit Skystranger, насчет разработки - вполне возможно, но производство-то всегда удешевлялось, разве нет? Если сравнить даже сейчас и тогда - совсем все дешевое теперь. Другое дело, что возможно речь шла о максимальном удешевлении без потери качества. Кстати, интересно Амиги, Маки, Коммодоры и т.д. - их тоже в Китае делали?
     
  3. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Vit Skystranger > Причины частично экономические, но совершенно другие. Конечно компьютеры становились всё мощнее, но... стоимость их разработки и производства падала. Причина? Опять же открытость технологии IBM-совместимых. Ситуация такая, что AMD пришлось поделиться с Intel-ом технологией 64-ёх битных процессоров.
    Тут скорее следующая ситуация. Компаний производителей железа, на самом деле полно. Это только среди производителей процессоров (как CPU, так и GPU) всего две противоборствующие стороны. А вот различные платы собирает куча компаний. Причина? Создание IBM совместимых компонентов гораздо выгоднее, чем инопланетных. Изначально это позволяло сравнительно небольшим компаниям заниматься производством только определённых частей, в то время, как создателям IBM-несовместимых приходилось собирать полноценные компьютеры. Конечно, некоторые детали были произведены другими компаниями, но объём работ был гораздо выше, а проблем больше. Софт? Ещё нужно привлечь внимание разработчиков ПО, чтобы они портировали свои программы на их платформы. А покупателям было ещё сложнее: попробуй выбрать подходящую платформу для своих нужд. В то же время, технологии IBM-совместимых шли семимильными шагами. Ведь этим занималась не только одна компания, а ЦЕЛАЯ куча народу. А то, что нужно было делиться своими стандартами, заставляло их работать ещё усерднее (надо же придумывать что-то новое).
    В результате, IBM-совместимые настолько разогнались, что они стали обходиться дешевле рабочих станций Silicon Graphics (кстати nVidia основана выходцами оттуда)!
    Ещё одним преимуществом IBM-совместимых стало большое распространения подобного железа. Например, что делать, если испортилась какая-то деталь в Амиге? Либо попрощаться с компом, либо купить у кого-нибудь эту деталь (ещё вопрос, разрешат-ли создатели Амиги поменять её), либо отправить компьютер им и ждать, пока они соизволят починить его. В то время, как для ПК достаточно приобрести детали в ближайшем магазине.
    Обратная совместимость различных моделей IBM-несовместимых тоже под вопросом. Вроде её не так сильно придерживались, поэтому поиск софта для свежего компьютера создавало непередаваемые ощущения пониже спины. Да и с костомизацией этих компьютеров возникали проблемы - не было выбора в конфигурации.
    Естественно всё это происходило постепенно. Да и свою роль сыграли весьма глупые ошибки создателей IBM-несовместимых. Но всё-таки, это была такая волна, что просто смыла все IBM-несовместимые.

    П. С. Сейчас, нечто забавное происходит в мире приставок. XBox весьма схож с IBM-совместимыми, в то время, как PS 3 не имеет с ним ничего общего. Результат... Ленивым разработчикам мультиплатфом неохота особо колдовать над созданием PS 3 версий игр, поэтому, на "радость" владельцам PS 3, его не используют в полную силу. Посмотрим, что будет дальше.
     
    Кишмиш, Master of the force и Newbilius нравится это.
  4. Чёрный Думер и все виды материала

    Чёрный Думер

    Регистрация:
    17 мар 2010
    Сообщения:
    2.417
    Мне кажется, что если бы та же Амига была с открытой архитектурой, то она могла бы составить весьма достойную конкуренцию IBM PC. Сравнить хотя бы их графические возможности.)
     
  5. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Чёрный Думер > Ага. Из того, что я слышал, Амига была весьма хорошей реализацией. Но побеждают хорошие бизнесмены, а не инженеры и программисты, что печально.
     
    Lagger и Чёрный Думер нравится это.
  6. Чёрный Думер и все виды материала

    Чёрный Думер

    Регистрация:
    17 мар 2010
    Сообщения:
    2.417
    INHELLER, истину глаголишь. Если бы Амига развилась, то как минимум среди геймеров она бы точно уделала ПК, как Тузик грелку.)
     
    Последнее редактирование: 28 май 2011
  7. Antariy

    Antariy

    Регистрация:
    4 мар 2011
    Сообщения:
    233
  8. Vit Skystranger

    Vit Skystranger

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    298
    Моя A1200 сделана по-моему в Малайзии, а БП, который с ней шел, и который был от A600 еще в Германии. Так что, похоже, на рубеже 80-х - 90-х и коммодор тоже перенес производство в ЮВА.
    А производство дешевеет как раз за счет массовости, в Китай 1 раз можно все перенести, и зарплаты там сейчас растут кстати.
     
    Dimouse и INHELLER нравится это.
  9. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Vit Skystranger > Не знаю, как раньше, но сейчас половина оригинальной Мэйд Ин Чайна (и, кстати, неплохого качества). %)
     
  10. Zelya

    Zelya

    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    722
    Думаю, скорее наоборот: компьютеры становились все дешевле. Поэтому, простые пользователи не могли позволить себе дорогую машину бизнесс класса и покупали более дешевые "бытовые" домашние компьютеры. Но к началу 90-х цены почти выравнялись, и рынок домашних ПК перестал существовать. Точнее, полностью был замещен рынком бизнесс машин.

    Да, компьютеры нашего дества - всегда наилучшие. Ну разве хоть один спектрумист признает превосходство хоть в чем-то commodore 64? Но все-таки, будем чесны - производительность IBM всегда была лучше. Также, несмотря на теоритически огромные количества доступных Амиге цветов, c выходом VGA карточки картинка в играх на IBM не уступала амижной. Все упиралось в цену. А вотподтверждение из "лохматых 90-х" (источник):
     
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ага, 1024x768x256 цветов через ISA-шину на 286 — и скорость просто завораживает :)
     
  12. Zelya

    Zelya

    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    722
    Давайте выберем конкретный год и сравним железо и предложенный под это железо софт IBM и Амиги, а не будем собирать комплектующие и программы из разных эпох.
     
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А я при чём? Это автор цитаты сравнивает.

    ---------- Сообщение добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:23 ----------

    Ну и вообще бред сплошной — и «286 c SVGA-монитором» (зачем такое вообще?), и сравнение звуковой системы Амиги с ковоксом...
     
    INHELLER нравится это.
  14. Zelya

    Zelya

    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    722
    Ну, к автору будьте поблажливы. Это же газета "КПСС" для БКшек :). Писанная ребенком в 90-е годы, когда инофрмации о компах было, как кот наплакал. Я просто привел ее, как "отголосок той эпохи", чтобы показать, что не все в то время были уверены в превосходстве Амиги. Как серъезный аргумент, эту статью не следует рассматривать.
     
  15. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    По своим возможностям Амига 1200 (с акселем) примерно равна топовому 486-ому или слабенькому пентиуму. Как раз когда последние стали уже более распространены (то есть году к 96-ому) Амиги стали забрасывать даже рьяные их приверженцы.
     
  16. Y2k

    Y2k

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    1.757
    Маркетинг, деньги....спонсоры, реклама и конечно же в нужное время в нужном месте.
     
    INHELLER нравится это.
  17. Zelya

    Zelya

    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    722
    Амига 1200 вышла в 92 году. Но Вы сравниваете хорошие 486 (тот же год) и слабые первопни (93 год) с полностью нафаршированной Амигой, которую невозможно было собрать в 93-м году. (Если в чем-то ошибся - поправьте)
     
  18. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Zelya, абсолютно неважно, когда компьютер вышел. Важно, когда его начали использовать большинство разработчиков и пользователей. Я не знаю, как дело обстояло в США, но в Европе и у нас пентиумы в простых домах появились около 1996 года (у меня тогда же появился 486, но я не в счет:)). Амиги же активно распространились уже в 1993 году (у нас чуть позже по понятным причинам). И причина тут была как раз в том, что это было дешево и получался сразу неплохой комп, не надо было докупать звуковую карту и другую периферию. Аксели тоже появились довольно быстро и по адекватной цене (не знаю точно год выхода, но думаю 93-94 не позже). Кстати именно по этой причине пик развития Амиги с точки зрения демосцены и интересных игр приходится как раз на 1993-1995 годы.
     
  19. Zelya

    Zelya

    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    722
    Когда они подешевели до принятного уровня. Я ж и веду речь про то, что PC были совершеннее Амиг в "техническом" смысле. Но Амиги выезджали на цене. Вобще, машины были в двух разных "весовых категориях", домашние и бизнес класс. Машины бизнесс класса в 90-х стали стремительно дешеветь, и к середине 90-х, цена на немного устаревший IBM почти сравнялась с ценой на Амигу. Будучи более совершенными ПиСюки вытеснили с рынка домашних ПК всех остальных. Это все было сказагно, как ответ Чёрному Думеру, что Амига в железном плане не выдерживала конкуренции.
     
  20. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Dimouse > Первая Амига (там) стоила в 2 раза дешевле IBM-a и была мощнее его. :yes:
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление